Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 22717 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #285 : 10 Февраль 2018, 14:58:32 »
Elena, понятно одно - Вам ничего не понятно из сказанного. Возможно потому, что пытаетесь привязать к людям фразы из поста. Он же собирателен. Там и Ваши фразы используются как образчик общей тенденции покаяния, жёстко привязанного к ритуалу, а не как желания изменится. "Воцерковление" даёт плеяду людей, способных теоретезировать и мыслить в русле учения церкви, но не способных на практике жить во Христе. И не способных , как следствие , уловить веяния Духа, который дышит где хочет. И это одно из проявлений свободы. Вы же изначально ищите подвох. И думаете что там о Вас лично. Но думаю сводить тему лично к одному человеку это слишком много чести было бы одному. Так же и мысль о неприязни к Вам. Вы бы сперва подумали а кто ж Вы такая, чтобы испытывать к Вам ненависть или ещё какую печаль? Вам уделяется внимание скорее из любви, и надежды что всё-таки не напрасно все. Вы же думаете почему то что Вас тут топят. Да Бога ради, думайте что угодно. Кому от этого солнце перестанет светить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #286 : 10 Февраль 2018, 14:58:59 »
Елена, отправьте все фтопку.....это пустое....

Постарайтесь услышать меня.....

Цитировать
В ситуации давленияи и насмешки возможности нормального восприятия блокируются.

все просто...выходим из под давления, выходим и осознаем...созерцаем, себя, обстановку.... и далее осознаем.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #287 : 10 Февраль 2018, 15:03:38 »
Елена, отправьте все фтопку.....это пустое....

Постарайтесь услышать меня.....

Вас я как раз слышу. Думаю, что понимаю, о чем вы говорите. И еще поразмышляю над вашими словами, когда тема завершится.

Но помимо того, что вы говорите, есть еще течение общего разговора, в котором свои примочки.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2018, 15:26:17 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #288 : 10 Февраль 2018, 15:06:13 »
есть еще течение общего разговора, в которм свои примочки.

ваш ум за эти примочки цепляется, духу они не нужны, духу нужно духовное (духовная пища).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #289 : 10 Февраль 2018, 15:09:51 »
общей тенденции покаяния, жёстко привязанного к ритуалу, а не как желания изменится.

Откуда вы сделали такой вывод? Начитались всякой литературы про церковных людей? Или сами раньше так делали? Вы меня-то об этом спросили? Или у вас рулит штамп восприятия?

У меня "ритуал исповеди", как правило, проходит в течение тридцати - пятидесяти секунд. У разных священников.

А вот внутренние переломы - они завязаны на динамику внутренних процессов, и хоть и не часто, но бывают. Это проживается перед Богом в личном исповедании. А на исповедь выносится как правило, уже итог, результат. Бывает, что и на исповеди происходит "пробой", но реже.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #290 : 10 Февраль 2018, 15:11:50 »
ваш ум за эти примочки цепляется, духу они не нужны, духу нужно духовное (духовная пища).

Согласна.

В теме есть про духовное, но очень мало. В основном претензии...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #291 : 10 Февраль 2018, 15:13:33 »
Лена, когда пишу по существу, это пролетает мимо вас. Думаю, потому что для вас это "не по существу".
Мнения, обсуждения, разбирательства  - нескончаемый поток вербала, какой-то сплошной нарратив. Для меня это утомительно. Потому и не участвую. Нет здесь "существа". Вы есть (при желании можно вас увидеть), а существа нет. Вот вы мне и интересны. Потому что за этим валом, все равно, вижу вас.
И еще вам скажу такую простую вещь, и это не критика вас.
Вот Александр написал про любовь - я назову этот пост условно "плюшкой". Не в смысле, что он вам дал плюшку, скорее, это могло восприняться как таковая. Но я вижу, что после этого ваш "живчик" (тоже термин Александра, не к вам первой применен, удачный образ, считаю) укрепился.
Что вам ни скажи - хорошо ли, плохо ли (как вы можете это воспринять) - все не то, потому что вы вольно или невольно ассоциируете себя с ним (живчиком).
И он убивает живое.

Вы все хотите, но не можете прямо сказать вашу мысль - я ее выскажу за вас. Пусть я буду шавкой Александра. Подпевалой. Стайной рыбкой. Неужели вы не понимаете, что мне плевать на мнение вашего живчика? Потому что Елены здесь нет.

ПС. Первая часть - "вас можно увидеть" не противоречит второй "вас здесь нет".
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2018, 15:34:11 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #292 : 10 Февраль 2018, 15:14:59 »
все просто...выходим из под давления, выходим и осознаем...созерцаем, себя, обстановку.... и далее осознаем.

Да. Это и пытаюсь делать. Спасибо вам за ваши советы в предыдущий раз. Теперь уже много легче. Дело потихоньку двигается.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #293 : 10 Февраль 2018, 15:16:49 »
Елены здесь нет.

Ну так я не понимаю мотива вашего участия в теме. Зачем? Нажимом вы Елену не родите, поймите.

Вы посмотрите начало разговора, с чего все развернулось...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #294 : 10 Февраль 2018, 15:20:08 »
общей тенденции покаяния, жёстко привязанного к ритуалу, а не как желания изменится.

Откуда вы сделали такой вывод? Начитались всякой литературы про церковных людей? Или сами раньше так делали? Вы меня-то об этом спросили? Или у вас рулит штамп восприятия?

У меня "ритуал исповеди", как правило, проходит в течение тридцати - пятидесяти секунд. У разных священников.

А вот внутренние переломы - они завязаны на динамику внутренних процессов, и хоть и не часто, но бывают. Это проживается перед Богом в личном исповедании. А на исповедь выносится как правило, уже итог, результат. Бывает, что и на исповеди происходит "пробой", но реже.

А Вы допускаете, что исповедываться можно каждый день?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #295 : 10 Февраль 2018, 15:20:33 »
Елены здесь нет.

Ну так я не понимаю мотива вашего участия в теме. Зачем? Нажимом вы Елену не родите, поймите.

Еще раз - Елена не центр Вселенной. Я на вас не "жму". Я так разговариваю.  На сегодня мой в лимит исчерпан. А в дальнейшем видно будто.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #296 : 10 Февраль 2018, 15:21:35 »
В теме есть про духовное, но очень мало. В основном претензии...

так разрывайте этот порочный круг, а не подпитывайте его, как это осуществить на практике, вы получили советы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #297 : 10 Февраль 2018, 15:22:16 »
А Вы допускаете, что исповедываться можно каждый день?

Допускаю.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #298 : 10 Февраль 2018, 15:22:48 »
А если священника нет рядом?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #299 : 10 Февраль 2018, 15:25:28 »
А если священника нет рядом?

У нас часто общинные Литургии без исповеди происходят.

Я считаю, что Бог может принять у человека покаяние лично. Мне об этом и священники говорили.