Исихазм

Автор Тема: Язык импульсов  (Прочитано 12801 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #90 : 15 Май 2018, 08:27:15 »
Если так рассматривать, то есть еще "циник", как противовес "добропорядочному".  Есть (у всех) человек страсти и эмоционального импульса. Есть лентяй... Это не субличности, это устойчивые сознательные образования, которые внешний человек (и очевидная марионетка) плохо отслеживает.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #91 : 15 Май 2018, 08:57:58 »
Да. Но все они как наслоения на последнем. В которого завернуто начало. Не знаю как тут передать ощущения, но по ходу жизнь достаточно проста и понятна. И если у человека есть претензии к своей жизни, то по ходу это не к Богу, это к своим заморочкам. Говорят что человек существо социальное. И на этом строят кучу теорий правильного развития человечества. А таки он, тут по крайней мере, существо весьма индивидуальное. Которое социум только губит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #92 : 15 Май 2018, 10:11:02 »
Если присмотреться к себе, легко увидеть что у личности есть два человека. Один - правильный... а второй - он сразу не виден.
Даже не знаю, можно ли разделить их на две части...
Почему не на три? Например: хороший полицейский, плохой полицейский и тот, кто делает выбор (цензор).

Выбор - очень важная вещь. Может быть самая важная вещь, с которой мы имеем дело. Выбор делают все: дети и старики, умные и глупые, цари и рабы. Только в рамках свободного выбора можно говорить о грехе или карме. Только за выбор можно кого-либо осудить или оправдать. Даже сидящий в нирване должен был прежде сделать миллиарды выборов (отклоняя все желания) и только тогда освободиться от выбора (хотя освободился ли он на самом деле, продолжая общаться с другими?)

Все что происходит без участия цензора (без выбора) есть внешний процесс. Как, например, сердцебиение, дыхание, пищеварение и т.п.
Более того, хороший полицейский не делает выбора, но уговаривает. Плохой полицейский тоже не делает выбора, но искушает.
Это легко заметить, поскольку они всегда ждут "отмашки" (нашего выбора). Таким образом, они не настоящие личности. Только выбор определяет личность человека, его суть, его Я.

Что касается разделения на правильного (мирского) и чувствующего (живущего), то я не могу принять его блаженно-счастливого безразличия, будь он хоть трижды настоящим. Пусть, помимо дыхания полной грудью, он плачет. Только тогда пойму, что он существует на самом деле.
Ищу одного человека

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #93 : 15 Май 2018, 15:17:03 »
Только в рамках свободного выбора можно говорить о грехе или карме. Только за выбор можно кого-либо осудить или оправдать.
Нет. Грех - не вина, и не в обвинении дело. Но повреждение, вывих настоящей природы, имеющий известные причины и истоки за рамками личного свободного выбора. И человек уже рождается с повреждениями и вывихами, с грехами (или, некоторые предпочитают называть кармой). Это достаточно важно, даже очень важно. Необходима не просто некая бОльшая сознательность, некое усовершенствование свободного выбора, а требуется новое рождение.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #94 : 15 Май 2018, 22:15:20 »
"Он" не хитрый, это внешний человек - кукла со стереотипными реакциями.

Не внутреннее ли создало (родило) внешнее? И так с ним соединилось, что стало цельным? Сама Природа стереотипна, ей понятен этот "язык", посему малая часть поврежденного ума, легко встраивает свои заморочки в эту целостность.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #95 : 15 Май 2018, 23:20:37 »
Dementiy, а что заставляет делать выбор? Почему нужно выбирать? Какие ограничения тут включаются? Само понятие выбора уже вызывает вопросы.

 А если он будет смеяться вы не поймете что он существует?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #96 : 16 Май 2018, 10:18:03 »
...а что заставляет делать выбор?
Не знаю.
Почему нужно выбирать?
Не знаю.
Какие ограничения тут включаются?
Не знаю.

Но я знаю, что выбор мы делаем очень часто (буквально каждую минуту). Это некий базис, без которого невозможно говорить о личности, о мировоззрении, о грехе, о праведности, о "Я". Это неотъемлемая часть нашей сущности. Так как же мне забыть об этом?  Кроме того, возможность выбора - это некий общий знаменатель для всех живущих, независимо от их умственных качеств, возраста, вероисповедания и т.п. Это важная вещь, как мне кажется.

А если он будет смеяться вы не поймете что он существует?
Пойму, конечно, но только если он будет это делать искренне, без всякого лицемерия и лукавства. Просто реальность этого мира слишком жестока, чтобы не принимать ее в расчет. Он должен давать ответ и на нее (оставаясь выше и больше), но и на нее тоже. К счастью, так оно вроде и есть.
Ищу одного человека

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #97 : 16 Май 2018, 11:38:20 »
Dementiy, вы в числе тех, кто творит реальность этого мира. И если кто делает выбор - то это реальная внутренняя (не внешняя) борьба в человеке. Если можно так сказать - противостояние двух природ. Духа и плоти. И это состояние имхо не вечное и не нормальное. Подчинив плоть духу меняется характер "выбора". "Не моя воля, но Твоя да будет".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #98 : 17 Май 2018, 01:09:16 »
"Он" не хитрый, это внешний человек - кукла со стереотипными реакциями.
... и к тому же мгновенными, чаще всего. Так мы попадаем в *ловушку* искушения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #99 : 25 Июнь 2018, 12:55:20 »
Пытаясь остановить мысленный поток (как это советуют), заметил интересную вещь.

Часто внутренний диалог - это монолог. Ум что-то говорит / думает как одно "я" и тут же перехватывает эту информацию принимая вид другого "я", отвечая или оспаривая тезис. Таким образом, может строится "беседа" с самим собой подобно разговору Голлума из фильма "Властелин колец".
Это помогает сознанию видеть проблему с разных сторон и развиваться (диалектика и все такое прочее).

Но когда пытаюсь остановить мысленный поток, я не жду ответа, не хочу его слышать и не пытаюсь "осветить" мысль своим вниманием.
И тем не менее, иногда (весьма редко), на повисший в воздухе вопрос может прийти неожиданный ответ.
То ли подсознание работает, то ли ноосфера...

Такой ответ является неожиданным и даже странным. Но совсем необязательно, чтобы он был верным.
Ищу одного человека