Исихазм

Автор Тема: Язык импульсов  (Прочитано 12805 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #75 : 06 Февраль 2018, 12:15:31 »
Окси, наверное тему клеток не стоит трогать, ты права, нужно осветить более простое и понятное большинству.

Да тема сама по себе периодически нарождается, значит, становится уже актуальной. Но это должна быть отдельная тема - вопрос же фундаментальный... И те, у кого клеткам "душно" становится, с пользой почитали бы тех, кто уже на прямых подступах или что-то просек.

И это не должна быть тема для спекуляций.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #76 : 06 Февраль 2018, 12:18:07 »
Natalia, потому что есть несколько уровней осознания. Ваш пример, осознание 1 уровня, если так можно сказать, есть глубже.

Вы рассматриваете прощение как примирение с ветхой природой. Есть иной взгляд на прощение как на выход (не примирение) из ветхости и нахождение связи (осознание) с обновленной природой. Можете раскрыть свою мысль об уровнях осознания?

Вы путаете обновленную природу, с развитием внутреннего человека и преображением ума. Внешний человек крайне инертен. Что бы в нем реально что-то сдвинуть (обожить), нужен колоссальный труд Духа.

По поводу уровней осознания. Они находятся в неразрывной связи с духовным развитием (ступенями), да, духовное так же развивается, имеет свои степени. Об этом хорошо написал Макарий Египетский:


"Отверзаются пред ним двери, и входит он внутрь многих обителей; и по мере того, как входит, снова отверзаются пред ним двери в соразмерном числе, например, из ста обителей – в другие сто обителей, и обогащается он; и в какой мере обогащается, в такой же показываются ему новые чудеса. Ему, как сыну и наследнику, вверяется то, что не может быть изречено естеством человеческим, или выговорено устами и языком. Богу слава! Аминь."
 

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #77 : 06 Февраль 2018, 12:36:59 »
Вы путаете обновленную природу, с развитием внутреннего человека и преображением ума. Внешний человек крайне инертен. Что бы в нем реально что-то сдвинуть (обожить), нужен колоссальный труд Духа.

Думаю, что прощения не будет, если не произойдет метанойи, разворота, сдвига. Нельзя простить, пока не увидишь в себе темноту (противоборствующую ветхость), пока не раскаешься. Простить (не на словах) может только обновленный человек.

Прощение – это освобождение от уз ветхой природы. Это не только какое-то действие – "я прощаю". Прощение - это и осознание бессмертия. Здесь нет и тени примирения с ветхостью. Я не знаю, есть ли у осознания уровни. Но, думаю, если человек живет в осознании бессмертной природы, то это уже не так и мало.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #78 : 06 Февраль 2018, 12:38:53 »
Родион, Действительно все вертится, но только не вокруг любви, а вокруг изъятой её части помещенной в разум, некой очарованности. Вертится вот вокруг того "уси-пуси" которое внушают детям. Почитайте мои сообщения, я тут уже пишу-пишу об этой воронке эгоцентризма. Я уже помучился из-за того, что принимал эту воронку за истинное положение вещей. Она и приводит к драматизму о котором Александр пишет. Образно это так словно забрали у тебя часть, причем самую очаровательную часть и сказали, вот пройди путь, соверши подвиги и вернешь её себе. И все идут по этим виткам пути, в бесконечно разворачивающейся для них раковине и дойти не могут, потому что самим этим путём только утверждают изъятие очарованности. Прямо как ослик за морковкой. Но это ещё пол беды. Кроме того эта очарованность делает глубинный разум таким как-бы игрушечным, дурачком делает. И вот подумайте что происходит когда такой очарованный дурачок выходит наружу и осознает что все вокруг его разума вращается. Варианты могут быть разные. Но верный вариант это выйти из этой игры, выйти в сторону ближних. Забыть о себе ради других. Забывать о себе при молитве. В практическом плане это идти туда, где ты нужен. Образный язык притч это и способ осознать как оно есть при взгляде из глубины, и способ божьего управления всем этим.
Поэтому главный первичный враг в глубине это самонадеянность основанная на самоочарованности.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 13:02:58 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #79 : 06 Февраль 2018, 12:56:15 »
Natalia, плоть не вмешает Дух, ей нужно преображение. То о чем вы пишите, касается внутреннего. Да, ум бывает ветхим, но тут речь о другом, о реальной плоти и ее обожении.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #80 : 07 Февраль 2018, 19:06:35 »

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #81 : 07 Февраль 2018, 19:35:20 »
А как выйти за пределы ума?

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #82 : 07 Февраль 2018, 20:31:38 »
Ступени восхождения всем известны.,,каяться,терпеть, прощать и любить.С обожением тела всё не просто.сердце зажигается обжигает ум,иногда у некоторых обжигает нижнюю часть. Как зажечь каждую клетку плоти и кости?вот задача.св.Отцы об этом пишут очень скупо.Редкие сподобились такой благодати.каждая клетка должна вспыхнуть-преобразиться.в каждой клетки есть подобие ,,духовного,,центра,пробудить их от спячки вот задача.! Это бессмертие уже и души и тела.Камень преткновения для многих их собственное тело ,,флешка,, с которой не могут удалить записи,не разрушев саму флешку.кто найдёт баланс между созиданием и разрушением, преуспеет с Божьей помощью.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #83 : 08 Февраль 2018, 07:49:53 »
А как выйти за пределы ума?
Разотождествиться, увидеть со стороны как работает ум. Трезвение и утишение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #84 : 08 Февраль 2018, 08:20:59 »
И иметь (развить)  умно-душевную устойчивость , чтобы куда-нибудь не провалиться и не улететь, выходя из рациональной области ума.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #85 : 08 Февраль 2018, 19:46:30 »
Natalia, плоть не вмешает Дух, ей нужно преображение. То о чем вы пишите, касается внутреннего. Да, ум бывает ветхим, но тут речь о другом, о реальной плоти и ее обожении.

Страх проявить слабость, стать уязвимым и ранимым... Этот страх оберегает не только ум от преображения, но и плоть от обожения. Прощение - это и признание себя бессильным в ветхом мире и открытость для силы иного качества, одновременно. Мне кажется, что плоть последует за духом, если он управляет. И потом, мы все тесно связаны друг с другом...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #86 : 09 Февраль 2018, 10:16:58 »
Страх проявить слабость, стать уязвимым и ранимым... Этот страх оберегает не только ум от преображения, но и плоть от обожения. Прощение - это и признание себя бессильным в ветхом мире и открытость для силы иного качества, одновременно. Мне кажется, что плоть последует за духом, если он управляет. И потом, мы все тесно связаны друг с другом...

Помните как апостол Павел говорил:

"Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"


Во как! Даже хотел избавления от "тела смерти". Пока имеем то, что имеем. Интуитивно плоть следует за Духом. На практике, все сложно. Стоит духовно заглянуть в своё физическое и околофизическое пространство, как становится понятным масштаб проблемы. Там везде процветают завалы, дремучесть, грязь и ветхие законы. Готовых рецептов проработки всего этого нет. Попытки как-то подойти к этой проблеме, пытались решить Шри Ауробиндо и Мирра Ришар, может читали их последователя, Сатпрема, у него есть работа "Разум клеток" (не получается у меня не затронуть тему клеток...)))..), если нет, советую. Считаю что данное направление нужно развивать аскетам, не важно каких школ, по моему имхо, просто пришло время. Здесь все перекликается, внутреннее и внешнее, вербальное слово и внутренние импульсы, (которые для нашей плоти, более понятный инструмент общения (опять же имхо)), тут же и связи человека с человеком, во всечеловечечтве. 

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #87 : 14 Май 2018, 15:19:06 »
...Анализировал процесс искушения и с удивлением обнаружил, что "искуситель" тоже использует "язык импульсов". Под словом "искуситель" можно понимать и самого себя, некую часть нашего "я" или физическое тело/ум. Просто удобно обозначать его как "он", потому что он ведет себя довольно разумно: строит планы, использует внешние или внутренние события (например, болезнь), ведет агитационную работу, спорит и т.д. и т.п.

Так вот. Часто бывает так, что искушение не имеет конкретной мысленной/словесной формы, представляя собой определенное состояние. Это выражается как чувство стеснения, дискомфорта, скуки, беспокойства, некой потенциальной склонности ко греху. Затем это состояние материализуется в слова (хочу, дай, больше-больше) или образы/картинки. Но это лишь следствие, а состояние - первично. Оно тягостно само по себе и без всяких слов нам понятно, что оно есть и с ним надо что-то делать (чаще всего - поддаться помыслу). Но, оказалось, что и состояние несет в себе смысл, хотя мы можем не осознавать его объективно.
Таким образом, "он" в течении месяца ловил меня на состоянии: "...а интересно, что будет если...". Я не осознавал эту мысль, она содержалась в неком фоновом чувстве, которое продолжало насиловать и мучить.

Когда увидел, даже удивился себе и своему неведению.
"Он" очень хитрый...
Ищу одного человека

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #88 : 14 Май 2018, 20:28:52 »
"Он" не хитрый, это внешний человек - кукла со стереотипными реакциями.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #89 : 15 Май 2018, 07:59:00 »
Если присмотреться к себе, легко увидеть что у личности есть два человека. Один - правильный, воспитанный, умный, заботливый, правый. Все делающий как надо. Иногда увлекающийся, иногда жалеющий о содеянном. Иногда признающий ошибки иногда нет. Иногда жесткий, иногда мягкий. Ошибающийся или знающий. И т.д.
А второй - он сразу не виден. Он живет. Он любит. Ему достаточно солнца и свежего воздуха полной грудью, достаточно неба да водицы из родника. И именно он настоящий. Он знает как и живет настоящей жизнью. Остальное сон.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.