Исихазм

Автор Тема: Язык импульсов  (Прочитано 12803 раз)

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Язык импульсов
« : 31 Январь 2018, 10:15:38 »
Не знаю как это получилось, может начитался буддисткой литературы или книг по йоге, может это пришло как ответ на мои просьбы о различении духов, может очередное заблуждение.

В общем, имеется такая установка, что нужно обрывать в себе внутренний диалог.

Дело в том, что я обычно проговариваю мысли про себя (словами), но довольно просто выяснилось, что это делать вовсе необязательно.
Мысль формируется раньше, а слова медленно следуют за ними (либо не следуют совсем).
Впрочем, процесс как-то взаимосвязан (это еще очень тонко для меня).
Привычка проговаривать очень сильна и мне так намного проще (особенно в быту), но я стараюсь практиковать и "бессловесное общение".
Как это выглядит? Ну это что-то вроде импульса/вспышки, в котором содержится сразу и чувство и смысл. Есть у него и другая характеристика, - интенсивность (может, что-то еще).

Я бы не стал и писать об этом, если бы не заметил одну важную вещь.
При таком стиле общения нельзя обмануть (словами можно), и возникла идея. А что если молитва будет вот такими импульсами? Не ее ли от нас ждут на Небесах?
Надо сказать, что импульсы всегда есть, просто на деле они могут быть одни, а слова молитвы, которые мы проговариваем совсем другие.
За словами мы просто прячемся, создается шум, так что толку от них никакого нет.

 исправил название темы
---
админ
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2018, 07:18:43 от Alexander »
Ищу одного человека

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #1 : 31 Январь 2018, 12:54:33 »
Естественно, что говорение смыслами не требует слов. И более того, при поднятии на определенную степень уже запрещают говорить по человечески, ибо речь эта нечиста там. Там иное говорение.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #2 : 31 Январь 2018, 13:49:44 »
Мой опыт говорит что основной момент не совсем в этом. А скорее в позволении себе без контроля критического мышления выражать эти импульсы словами, или выражать чувствами, танцем, песней, но по отношению к Богу а не к себе. Внутренний диалог это ди-алог, то есть уже по крайней мере тот кто испускает импульсы и тот кто наблюдает за ними, оценивает их сопоставляет и тд. Прекратить внутренний диалог значит перестать наблюдать за собой и думать о себе, а быть чистым безоценочным выразителем внутреннего к внешнему, а при молитве выразителем того что направлено к Богу. Когда нет вопроса и ответа о том какой я, а более о том какой Бог по отношению ко мне.
Действительно когда молишься по канонам и акафистам возможно только достичь сконцентрированности на делании,  то есть умной молитвы. Чтобы она стала умно-сердечной нужно выражать эти импульсы во вне, но совершенно не обязательно словами. Лишь бы искренне. Искренность и есть когда настоящее внутреннее исходит наружу беспрепятственно.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #3 : 31 Январь 2018, 14:02:01 »
Штука еще такая :) Когда читаешь тексты, вглядываясь в смыслы, то почти всегда находишь отсутствие внятного звучания или сугубую вторичность. Это "помоечные" (скроенные из шаблонов низкого порядка) тексты. Как сие происходит, легко отследить даже неискушенному читателю на сообщениях того же "страника" из-за некоторой парадоксальности соединения шаблонов.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #4 : 31 Январь 2018, 16:49:09 »
"Импульсами" можно врать также как и словами. Дело техники. И совсем не обязательно прятаться за словами. Искренняя молитва может быть и словесной и без слов .

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #5 : 31 Январь 2018, 17:45:25 »
Мысль формируется раньше, а слова медленно следуют за ними (либо не следуют совсем).
Впрочем, процесс как-то взаимосвязан (это еще очень тонко для меня).

В словах возникает надобность, ради приобщения собеседника движению твоего ума. Вне ситуации общения признесенное слово не необходимо. Но все равно, слово как таковое, уже есть (пусть и сказанное в молчании).  В мысли всегда есть смысл, суть, пусть и не выраженная в словах человеческой речи. Можно назвать эту внутреннюю суть логосом, чтобы различить ее от слова, сформулированного на конкретном человеческом языке.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #6 : 31 Январь 2018, 17:47:32 »
"Словом Господним небеса утвердишася".

Творение мира - это высказанное Слово Отца. Самораскрытие Бога.

Так же и человек может через свое слово раскрываться другому, творя в душе слушателя целый мир.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #7 : 31 Январь 2018, 17:53:58 »
При восприятии смысла (логоса) и попытках его переложения в слова человеческой речи задействуется языковая стихия, созданная вековыми усилиями целых родов и поколений людей, это коллективный язык, в нем сложилось множество устойчивых словосочетаний, много мертвых шаблонов словесного восприятия, искусственных схем. Они есть реальность нашего сознания, мы все их знаем. И именно эти готовенькие кирпичи могут угробить и запереть живое движение мысли, препятствовать проникновению ума в более глубокие слои смысла.  Мысль опознается как уже существующая, маркируется как понятая и все - ступор дальнейшему движению.

 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #8 : 31 Январь 2018, 18:04:24 »
Вот в тему из Максима Исповедника:

1) «Силой имея ум, движением же мышление (νόησιν), а действием — мысль (νόημα)»
Амбигва LXXII (X)

Мысль - это результат умного движения (импульса, как сформулировано в названии темы), выливающееся в определенное действие.

Мы можем принятием внешней мысли что-то подвинуть внутри своей души. Можем не принять (заставить мысль пройти по касательной).

Вот можем ли мы сами родить мысль (инициировать движение собственного ума) - это для меня вопрос.

Как рождается мысль? Мы ли "двигаем" наш ум? Или мы можем только пробщаться разным уровням мысленного потока, существующим от сотворения мира?

P.S. Есть потребность исправить ошибку в названии темы. Понимаю, что описка, но как-то это неряшливо получается... В каждом сообщении заново воспроизводится...
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 18:35:12 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #9 : 01 Февраль 2018, 07:12:45 »
Elena,  4(!) подряд идущих сообщений - это для форума перебор. Вас слишком много, много слов, а смыслы - шаблонны, не глубоки. И цитата уже не помогает, ибо словесное пресыщение.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #10 : 01 Февраль 2018, 09:42:28 »
Елена, по-моему да, ведь мы по образу и подобию, значит мы можем родить мысль. И мы же отвечаем за себя, есть понятие нашего Я, которое все-таки свободно волить и мыслить, хотя и очень опутано страстями, но оно есть. Все-таки мы сами, хотя и под большим внешним влиянием, иначе тогда какой же был бы смысл в нашем собственном пути, решениях, усилиях, почему бы тогда не "спасение без нашего участия". Именно что - мы сами.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #11 : 01 Февраль 2018, 13:33:03 »
Elena,  4(!) подряд идущих сообщений - это для форума перебор. Вас слишком много, много слов, а смыслы - шаблонны, не глубоки. И цитата уже не помогает, ибо словесное пресыщение.

Четыре поста - поскольку это разные короткие мысли, непосредственно не связанные друг с другом. Учту на будущее, что подобного рода последовательность нежелательна.

Цитировать
а смыслы - шаблонны, не глубоки

Возможно. Но на форуме я обсуждений на некоторые темы, затронутые мною выше, не помню. Хотелось бы отклика на последний вопрос.

Спасибо за исправление ошибки в названии темы. Есть примета: "как назовешь - так и поплывет..."  :-)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2018, 13:43:22 от Elena »

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #12 : 02 Февраль 2018, 10:40:17 »
"Импульсами" можно врать также как и словами. Дело техники.
Этот вопрос я уже обдумывал.
У меня довольно быстро возникла похожая мысль: "А как же разговаривает отец лжец, - дьявол"? Неужели и он не может солгать?
Не знаю. Одно могу сказать определенно: в "импульсах" чувство и смысл тесно-переплетены, а чувства любви у дьявола и нету.

Собственно, дело-то не в этом. У меня и не было задачи научиться обманывать "импульсами". Совсем наоборот. Я вижу, что лично я сам (как обычный человек) в них наиболее искренен. И только через импульс я могу сказать Ему, о том, что чувствую/хочу на самом деле.

Это как дежурная фраза: "Я люблю тебя милая", - в то время, как она уходит на работу. Она ничего не значит.
А вот в Японии есть практика признаваться в любви молча.
Быть искренним - вот моя цель. Но оказалось, что без слов (проговаривания), это можно сделать точнее.
Слова как-то тянут за собой другие впечатления/смыслы, и, тем-самым, создают рябь на гладкой поверхности озера.

Это просто интересное наблюдение. Думал, может кто-то замечал подобное, ну да ладно.
Ищу одного человека

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #13 : 03 Февраль 2018, 15:55:39 »
Это просто интересное наблюдение. Думал, может кто-то замечал подобное, ну да ладно.

Перечитала ваше исходное сообщение. Кое-что заметила, что впопыхах упустила.

Как это выглядит? Ну это что-то вроде импульса/вспышки, в котором содержится сразу и чувство и смысл.

Обсуждаемое - это не из области чисто умной. Это какое-то цельное движение естества, в котором соучаствуют и ум и чувства, то есть, это можно причислить к "волевому импульсу".

Состояние достигнутого единства воли (где все составы действуют согласно) по определению не может быть лукавым (=раздвоенным, половинчатым, противоречивым). Оно может даже быть ошибочным (от неправильного понимания обстоятельств), но все равно это будет из разряда искреннего движения души.

Цитировать
Как это выглядит? Ну это что-то вроде импульса/вспышки, в котором содержится сразу и чувство и смысл.

У меня тоже есть такой опыт. Но подошла к нему с другого конца. Долгое время обращалась к Богу словами, а потом стала замечать, что слова не всегда нужны, что переложение молитвенного обращения в слова иногда отвлекает от полноты общения с Богом. Наиболее часто это связано с желаниями типа  "приникнуть", "припасть", "подклониться" перед Богом. Это получается какое-то несловесное движение души, но смысл там присутствует совершенно определенный, пусть и не выраженный на человеческом языке.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2018, 16:07:08 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #14 : 03 Февраль 2018, 16:42:23 »
Состояние достигнутого единства воли (где все составы действуют согласно) по определению не может быть лукавым (=раздвоенным, половинчатым, противоречивым). Оно может даже быть ошибочным (от неправильного понимания обстоятельств), но все равно это будет из разряда искреннего движения души.
Если составы лукавы сами по себе, то и их единство будет лукаво. Как лукавое сердце и лукавый ум будут лукавить и в единстве.