Исихазм

Автор Тема: Язык импульсов  (Прочитано 12808 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #45 : 06 Февраль 2018, 00:30:53 »
Oxygen,  еще вопрос, кто к кому идет. Нам - во внешнем - кажется, что ищем сокровенное, идя внутрь. Чуть иной взгляд, опыт... и сокровенный человек, осваивая душевно-внутреннее, проявляется во внешнем - через отрицание, через искажения, через поиск, через возрастающее согласие. И где я - здесь или там?..

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #46 : 06 Февраль 2018, 08:28:10 »
Родион, думаю, особые случаи бывают. Это не вопрос избранности. Это проблема конфигурации, баги не просто в софте, а общий сбой.

Окси, фишка имхо в том, что дождит одинаково, на праведных, на неправедных. И общее расположение, или тренд так сказать - во благо всем. А вот дальше начинаются нюансы. Посему я и не сторонник валить духовное в общий котел и мешать его с материальным. Оно ведь другое. Из совершенно иной оперы. Когда заходит разговор о духовности, вдруг как черт из табакерки выпрыгивает астрал, например, бесы там или духи еще какие. Кундалини с мандалинями и прочее. Но это лишь условно духовность по отношению к человеку. Ангелы и бесы духовны? Ведь да. А духи? И тоже да. (как мне видится). Тогда какая у них духовность? Ментал ? :) Каузал ? Или эфир какой нить? Да ведь это все тоже далеко от духовности. И так же тварно как и физический план. И мир идей еще не духовность. ИМХО конечно, но духовность начинается там, где нарождается любовь, и все вокруг - и идеи и духи и прочаи кикиморы и пиявки начинают крутится вокруг нее, как вокруг центра вселенной. Ведясь ею. Вот тогда появляется истинная духовность. Стержень. Определяющая. Ось. Фундамент. И вот тут совместить идею денег (которые благо есть) с духовностью можно легко. Но с удивлением обнаружится что это совершенно иная концепция денег, чем принято понимать. Потому как это не средство накопления, не средство обеспечения платежей, не мера стоимости товаров. И не могут они сами быть товаром. Это другое. Скорее инструмент.
Так вот в этом примере - это не сбой системы. Не общий баг. Это использование блага не по назначению. Вместо того, чтобы обеспечить целое государство качественной питьевой водой и тем самым предотвратить смертность детскую, болезни, дать возможность развиваться (актуально для Африки), строится какая нибудь булава или тополь или першинг или шмершинг - это не сбой системы, это тупая дикость. Штаты, Европа, а с ними и Россия, Китай - это не цивилизация. Это дикари. Которые все грозят друг другу палками. И говорить тут о особых искушениях - не верно. В отношении людей - аналогичность полная. Суть та же. И печати аналогичные. Да и не может быть иначе. Все растет от человека как индивида.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #47 : 06 Февраль 2018, 08:29:33 »
Цитировать
Получается, что может возникнуть инстинктивная защитная сцепка: как только у внутреннего происходят благодатные перемены-тут же активируется бес, происходят катаклизмы в жизни и соответственно, появляется вполне обоснованный страх следующего ужаса на следующем возрастании. И этот страх блокирует, понятное дело.
По моим наблюдениям, внешний защищается, как может. Тело пытается заземлить и удержать Духа, набирая вес. Родственные связи, если поддерживаешь, становятся болезненными. На работе может случится кризис. Мне кажется, что с внешним отдельно разбираться нужно(спорт, пост, дисциплина), а у внутреннего поддержки просить.
Мне сон недавно приснился, будто я летаю, как в детстве. В детстве часто во снах летала. Ощущение полета было как  наяву. Но, интересно, что осознала - это сон, летает душа, а в кармане у души маленькая кукла - тело, которое душа все время боялась выронить, потерять во время полета.
Цитировать
И вот тут совместить идею денег (которые благо есть) с духовностью можно легко. Но с удивлением обнаружится что это совершенно иная концепция денег, чем принято понимать. Потому как это не средство накопления, не средство обеспечения платежей, не мера стоимости товаров. И не могут они сами быть товаром. Это другое. Скорее инструмент.

Мне пришлось рабираться с деньгами конкретно. Как во внешнем, так и во внутреннем. Поток "money- money" действительно, тек не в том направлении, он шел вниз, а должен вверх идти, и с помощью Божьей был развернут в противоположном направлении. Это на метафизическом уровне. Во внешнем ,положение с деньгами также изменилось в лучшую сторону.
Рабочие инструменты - молитва. Просила Господа дать мне правильное отношение к деньгам, изменить мои отношения с деньгами, как энергией по Его Промыслу. Деньги - средство, никак не цель.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 08:46:56 от Svetlana »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #48 : 06 Февраль 2018, 08:57:29 »
39. Благо таким образом положено в природе души, как огонь положен в природе камней и железа. И оно нуждается в том, кто будет приводить его в движение. Это есть благодать Божия и увещевание человека. То, что в тех [ангелах совершается] по природе и постоянно, здесь [человек совершает], не будучи связан необходимостью, благодаря свободной и неподавленной воле.
40. До тех пор, пока он будет бояться и воздерживаться от зла [по боязни], любовь к благим [делам] не будет двигаться в человеке сладостно и пламенно.

Как раз snusmr вовремя подкинул.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #49 : 06 Февраль 2018, 09:15:40 »
И этот страх блокирует, понятное дело.

Страх - одна из мощнейших блокировок. Другая немалая блокировка создается инерционной устойчивостью, поддерживающей ток жизни. Пробуждение сокровенного во внутреннем нарушает эту устойчивость, и требуется существенная перестройка с отпусканием привязанностей. Вначале этот процесс болезненен, кажется, все рушится, не за что зацепиться.

Приветствуется работа, имеющая не ментальной целью сознательное освоение внешнего, которое отчасти перестает быть оболочкой и начинает более точно и продуктивно выражать внутреннее движение.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #50 : 06 Февраль 2018, 09:23:00 »
Подумала.-))))

Вижу как ключевую (в качестве подмоги) способность к обнулению.  В принципе, слова о прощении - об этом. Прощение, по сути, есть очищение. А очищение - то же обнуление: дорога к обновлению. Эту способность важно развивать. У некоторых она имеется от природы, остальным приходится прикладывать усилия. Речь не об этической постановке вопроса. Речь об органике. Поэтому развитие этого навыка - штука не простая. Тем не менее, с этим можно работать, и это одно из тех пространств, которое, все-таки, подлежит и поддается значительной обработке с нашей стороны.
Будучи достаточно развитой, эта способность может помочь в разрешении страхов. Поскольку обнуление действует тотально. В итоге доходит и до глубоко скрытого, до фундаментальных сцепок и узлов.
С этим также связана возможность общения на глубине, из глубины. И обнуление, с одной стороны, помогает проникнуть в глубину, а с другой, общение  из глубины инициирует навык к обнулению.
Это то, что нам доступно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #51 : 06 Февраль 2018, 09:45:23 »
Цитировать
И мир идей еще не духовность. ИМХО конечно, но духовность начинается там, где нарождается любовь, и все вокруг - и идеи и духи и прочаи кикиморы и пиявки начинают крутится вокруг нее, как вокруг центра вселенной.
И так все крутится вокруг Любви и содержится Ею. Рай тоже тварен.  Духовность, мне кажется, начинается тогда, когда приходит понимание цели творения. Цель же - обОжение тварного через человека.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #52 : 06 Февраль 2018, 09:52:39 »
Родион, ты выдал однако!) Что-то такое ..глобальное. По космос.)
Я писала о конкретном, личном, вероятно, даже не о родовом, сбое. Вот сейчас можно увидеть действие подобного сбоя. Потому что у меня есть личный (врожденный, но не наследственный - бывает и такое), либо приобретенный сбой. И проявляется он в том числе, тем, что в голове моей все стройно - а на языке получается тарабарщина. Полагаю, что говорю, то, что говорю, а люди слышат совсем не то. Иногда я серьезно думаю либо о тупости, либо задаюсь вопросом, откуда я вещаю, из какой параллели и не пора ли на учет? То есть не налажена связь в моем личном аппарате, баги в передатчике. А изъясняться методом тыр-пыр получается со Спасским, например. Не из-за слабости его ума, а по ряду других причин. Либо молчать и просто иметь связь с людьми в Духе. Можно еще переходить на язык воспринимающего, но это нечестно, это такая примочка сбоку, а примочка в отношениях - ну, и где тогда подлинность? Так что лучше всего просто присутствовать.-)

Поэтому я присоединяюсь к твоему меморандуму, астрал на фиг, мутный он. Так же придерживаюсь положений о деньгах как инструменте, и о качественной питьевой воде. Могу возразить по-поводу цивилизации и дикарей, но не буду. Боюсь сомалийских пиратов.

А дождит, как ты верно заметил, на разные почвы. О том, собственно и речь. О почвах, а не о дожде.)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #53 : 06 Февраль 2018, 10:10:29 »
Внешний человек весьма архаичен, не совсем простое дело понять мотивы его страхов и природу (законы) по которым он живет. Прощение, смирение или покаяние, действительно хороший примиритель и посредник, но все же оно не дает понимания - осознания глубины этих отношений. Как низойти к "разуму клеток", что бы говорить на понятном для них языке, думаю это возможно, но вот как? Возможно это будет "язык импульсов". Пора не констатировать наличие природы, а хорошо понимать и знать ее. Думаю, это значительно ускорит процесс обожения всех составов человека. В этом конечном и важном вопросе, есть некая тупиковость, не освещенность.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #54 : 06 Февраль 2018, 10:17:37 »
Окси, фишка имхо в том, что дождит одинаково, на праведных, на неправедных. И общее расположение, или тренд так сказать - во благо всем. А вот дальше начинаются нюансы. Посему я и не сторонник валить духовное в общий котел и мешать его с материальным. Оно ведь другое. Из совершенно иной оперы. Когда заходит разговор о духовности, вдруг как черт из табакерки выпрыгивает астрал, например, бесы там или духи еще какие. Кундалини с мандалинями и прочее. Но это лишь условно духовность по отношению к человеку. Ангелы и бесы духовны? Ведь да. А духи? И тоже да. (как мне видится). Тогда какая у них духовность? Ментал ? :) Каузал ? Или эфир какой нить? Да ведь это все тоже далеко от духовности. И так же тварно как и физический план. И мир идей еще не духовность. ИМХО конечно, но духовность начинается там, где нарождается любовь, и все вокруг - и идеи и духи и прочаи кикиморы и пиявки начинают крутится вокруг нее, как вокруг центра вселенной. Ведясь ею. Вот тогда появляется истинная духовность. Стержень. Определяющая. Ось. Фундамент. И вот тут совместить идею денег (которые благо есть) с духовностью можно легко. Но с удивлением обнаружится что это совершенно иная концепция денег, чем принято понимать. Потому как это не средство накопления, не средство обеспечения платежей, не мера стоимости товаров. И не могут они сами быть товаром. Это другое. Скорее инструмент.
Так вот в этом примере - это не сбой системы. Не общий баг. Это использование блага не по назначению. Вместо того, чтобы обеспечить целое государство качественной питьевой водой и тем самым предотвратить смертность детскую, болезни, дать возможность развиваться (актуально для Африки), строится какая нибудь булава или тополь или першинг или шмершинг - это не сбой системы, это тупая дикость. Штаты, Европа, а с ними и Россия, Китай - это не цивилизация. Это дикари. Которые все грозят друг другу палками. И говорить тут о особых искушениях - не верно. В отношении людей - аналогичность полная. Суть та же. И печати аналогичные. Да и не может быть иначе. Все растет от человека как индивида.

У человечества и индивида проблема в отказе от.......Если не отказаться, не понять. С этим проблема. По сути большая часть аскетики это отказ - разрыв -  выход, для нового взгляда.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #55 : 06 Февраль 2018, 10:23:49 »
Прощение, смирение или покаяние, действительно хороший примиритель и посредник, но все же оно не дает понимания - осознания глубины этих отношений. Как низойти к "разуму клеток", что бы говорить на понятном для них языке, думаю это возможно, но вот как? Возможно это будет "язык импульсов". Пора не констатировать наличие природы, а хорошо понимать и знать ее. Думаю, это значительно ускорит процесс обожения всех составов человека. В этом конечном и важном вопросе, есть некая тупиковость, не освещенность.

Мне кажется, прощение, смирение и покаяние (как метанойя) - если они осуществлены, и дают мощный импульс, который запускает процесс с клетками. И тупиковость есть потому, что три, упомянутых выше, не осуществлены в полноте. Хотя подозреваю, что многие "движения" протекают одновременно, но с разной скоростью, и развитие их зависит от степени чистоты, которая, в свою очередь, напрямую связана со степенью "осуществленности".

Ну, и что? Все равно мы продолжаем не знать о практической стороне дела...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #56 : 06 Февраль 2018, 10:26:07 »
Прислушивание к собственному телу - прекрасный инструмент для проработки. Там, где есть болевые ощущения или напряжение, есть и блоки, которые можно проработать, сосредотачивая свое внимание на болевом участке во время молитвы. При спонтанном танце, когда позволяешь телу двигаться так, как оно хочет, отключая при этом ум, тело начинает выдавать йогические позы и пассы. При чем, человек может даже не догадыватья о том, что же именно вытворяет его тело.
Сложнее избавиться от шаблонного поведения в быту, особенно от неполезных привычек. У меня пока не получается.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #57 : 06 Февраль 2018, 10:28:34 »
Внешний человек весьма архаичен, не совсем простое дело понять мотивы его страхов и природу (законы) по которым он живет. Прощение, смирение или покаяние, действительно хороший примиритель и посредник, но все же оно не дает понимания - осознания глубины этих отношений. Как низойти к "разуму клеток", что бы говорить на понятном для них языке, думаю это возможно, но вот как? Возможно это будет "язык импульсов". Пора не констатировать наличие природы, а хорошо понимать и знать ее. Думаю, это значительно ускорит процесс обожения всех составов человека. В этом конечном и важном вопросе, есть некая тупиковость, не освещенность.

На самом деле просто. Вам не нужно нисходить к "разуму клеток". Достаточно чтобы вы им благотворили. Говорить - это болтовня. По большому счету. Благая она или нет. В конечном итоге - вы создаете условия и даете благо, они развиваются. Попутно можете корректировать ситуацию. Организм - саморазвивающаяся, самовосстанавливаемая, саморегулирующаяся система. И ведет его тоже Жизнь (и таже Жизнь). Не нужно Ей мешать - и думаю даже этого будет достаточно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #58 : 06 Февраль 2018, 10:31:23 »
У человечества и индивидов существует зацикленность на этике, то бишь ментале. Для абсолютного большинства это и является вершиной духа. То есть перепутаны корень и плоды. И ничего невозможно объяснить, пока человек не упрется волей обстоятельств в области, где ментал не работает. На своей шкуре только можно постичь опыт исчерпания ментала..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #59 : 06 Февраль 2018, 10:32:05 »
Да ,,обрезание,, необходимо.,,свеча  сдвух сторон не может гореть,,.