Исихазм

Автор Тема: Старица  (Прочитано 8438 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Старица
« : 19 Сентябрь 2004, 00:45:05 »
У этой женщины в девяносто с лишнем лет было милостивое сердце, ясный взгляд и чистый ум. Праведница в миру, уважаемая за возраст и добрые дела в своей церкви и не понятая за глубокий мистический опыт, - она принесла Библию, когда таких книг не было в продаже, и сказала мне, самовлюбленному атеисту-идиоту, упертому в научную карьеру, что видит внутри меня веру. Я улыбнулся и ради уважения к старушке взял почитать эту книгу...

Старица - статья об Анне Григорьевне Прудченко, давшей мне пропуск в жизнь:
www.hesychasm.ru/library/mywork/anna.htm

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Старица
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2004, 21:54:15 »
"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь" Ин.10.16

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Старица
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2004, 01:23:58 »
Жизнь  таких  людей  для большинства незаметна. Но сквозь историю этой женщины вдруг видишь, как прорастает Божие чудо. С виду обычная старушечка, прошедшая немало испытаний, но притягивает в ней именно огонь Веры и дар Любви.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Старица
« Ответ #3 : 31 Август 2008, 20:08:19 »
Перечитал свидетельство Alexander'a об Анне Григорьевне и захотелось,совсем немного, рассказать об еще одном христианине-протестанте, значение которого для меня куда меньшее, чем значение Анны Григорьевны для Alexander'a(он не давал мне путевку в жизнь и знал я его не так хорошо), но само воспоминание тихого облика которого, привносит в мое сердце частичку покоя и надежды...

Звали этого человека Виктор Ясинских. Я видел его на собраниях местной общины МСЦ ЕХБ(т.н. "не регистрированные" баптисты, отколовшиеся от ВСЕХБ во времена советских гонений, отказавшись регистрировать свои общины на условиях властей, исключавших возможность нести христианское свидетельство и воспитывать детей в вере...сейчас это одна из самых "радикальных" протестантских церквей в России с сильным духом осуждения, оторванности от мира и чувства необоснованного превосходства над другими церквами, при том что степень обмирщения там примерно такая же как и везде), когда несколько раз попадал туда по приглашению своего друга. Он(Виктор Ясинских) нес там служение старейшины общины и уже тогда, хотя я ничего о нем не знал, привлек мое внимание на общем фоне, каким то внутренним покоем, тишиной и бесстрастностью...

Позже у меня были случаи убедиться в том, что я не ошибся на его счет: один раз друг пригласил меня на какой то слет в Чеховском районе,Московской обл., я согласился поехать, так получилось, что мы ехали на микроавтобусе Ясинских, на котором он вез все свое многодетное семейство, в дороге произошел случай,, который мог привести к серьезному столкновению, но по счастью все обошлось. Все вздрогнули, испугались, лишь Виктор остался не только спокоен, но и совершенно умиротворен, тогда и еще в некоторых других случаях я ощутил, что где то там, в самой глубине своего существа, этот человек прибывает в единстве с миром Христовым, исключающим не только всякий страх, но и злобу, раздражение, обиду и т.д. и для меня образ этого человека так и остался одним из ярких символов этого Мира.

Незадолго до своей смерти, он ушел из этой общины объявив о том, что больше не в силах терпеть дух осуждения и озлобления царящий в общине. Он и его семья перешли в более либеральную общину евангельских христиан-баптистов. Прошло еще некоторое время и я с печалью и глубоким сожаление узнал, что он упал с крыши дома, который он строил, и отбил внутренние органы, после чего прожив несколько дней скончался.

Еще года через два мой друг вытащил меня на массовое собрание Черноземно-украинских общин МСЦ ЕХБ под Курчатовым, Курской обл, посвященное то ли 70 то ли 75-летию этого "братства". Надо сказать я и до этого бывал у них всего несколько раз, а после этого собрания, томительно-ненужного для меня, облитый ушатом фанатизма и осуждения всего и вся я больше не был на их собраниях вовсе, но одно обстоятельство заставило меня с благодарностью вспоминать эту поездку.

Я опоздал на автобус и влетев в него перед самым отъездом, по абсолютной случайности(от слова Абсолют) сел рядом с незнакомой мне женщиной. На вид ей было около 55-60, на лице было выражение душевного благодушия и восторженности, в руках она держала Библию и "Песнь возрождения" - общепротестантский сборник христианских гимнов использующийся во многих общинах РФ и СНГ почти всех деноминаций...

"Ну все...попал...", - подумал я и не ошибся: всю дорогу она о чем то меня спрашивала, что то мне проповедовала, зачитывала места из Библии, пела некоторые гимны и что то объясняла. Я слушал из уважения, но большинство ее речей пропускал мимо ушей...

Не помню как, то ли она спросила меня, кто меня пригласил и кого я знаю, то ли еще как то, но в разговоре всплыло имя Виктора Ясинских:
-А Вы знаете, -просветлела она, - я считаю, что от того, что он ушел он совсем не потерял спасение!
-Да, да, -ответил я тоном человека, которого убеждают в очевидном, - мне тоже так кажется...
-Знаете, - продолжила она полушепотом, обведя взглядом автобус и как бы боясь, что ее услышит кто то еще, - а ведь мне было знамение о его смерти!...
-Да?,-спросил я заинтересованно.
-Да,-ответила она,-я провошу много времени в псалмопении и в тот день тоже в этом упражнялась, вдруг раздался голос, который назвал Виктора по имени, сказал "столько то дней" и "освобожден"...я сразу же записала, а по проществии этих дней, мне позвонили и сказали, что он умер(в тот самый день)...

Я поблагодарил ее за этот рассказ и всю остальную часть пути ехал в таком настроении, как будто я получил весточку от хорошего человека...

С уважением, Д. 
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Старица
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2008, 11:27:45 »
Полагаю, если бы Анна Григорьевна была в одежде православной монахини, из нее могла статься вполне известная старица. И шел бы православный люд на поклон, а ей пришлось бы от него бегать и прятаться... В своей среде она была авторитетна, но - обычное дело - неординарные люди легко ломают официозный строй, и к ней относились с некоторым подозрением за опыт и высказывания, выходящие за баптистские рамки.

Нельзя ни в коей мере строить сусальный образ старца или старицы. Хочется, чтобы и вид был благочестивым и поведение правильным (по чел.стандартам).  Да и церковный официоз приветствует святых только в законсервированном виде. Только живые люди, вкусившие святости, ни в какие стандарты не влезают.