Исихазм

Автор Тема: Рисунки, наброски...  (Прочитано 20664 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #105 : 14 Февраль 2018, 22:39:24 »
Я об опыте свободы, на который который можно выйти в творчестве. 

искусство, как некий аскетический акт? почему бы и нет? Возможно кому-то удобнее "осознавать"- меняться через..., в данном случае, важны (имхо) акценты.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #106 : 14 Февраль 2018, 22:44:39 »
Я, когда картина удается, нахожу в ней то, о чем и не подозревала. Я в ней себя вижу больше, чем я есть. Это всегда открытие.



в этом смысле, как по мне, этот набросок удался...

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #107 : 15 Февраль 2018, 00:10:28 »
Искусство - возделывающий инструмент для духа человеческого выявляющего Бога в себе.Через искусство раскрываются приметы Бога в том или ином времени и пространстве.

Тем же можно охарактеризовать и творчество.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 00:45:21 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #108 : 15 Февраль 2018, 01:44:09 »


Лет восемь назад сделала. Энкаустика
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #109 : 15 Февраль 2018, 01:56:35 »
Лет восемь назад сделала. Энкаустика.

Я на протяжении темы постоянно вас вспоминала (про себя).

Спасибо, что поделились. Мне нравится. Не могу описать словами, но отклик сильный (гармония, мир, доброта, надежда, утешение...)   :-)  Наверно, автопортрет (?)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #110 : 15 Февраль 2018, 02:02:09 »
Elena, спасибо! Я рада, что понравилось. Это автопортрет примерно в логике фаюма - катакомб, но без слишком прямого подражания. :)
Слой поглубже психе и темперамента, по сути то, что на тот момент могла бы сказать о себе перед вечностью.
And death shall have no dominion

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #111 : 15 Февраль 2018, 03:30:21 »
Лили, вы, оказывается, красавица!

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #112 : 15 Февраль 2018, 04:59:03 »

Я, когда начинаю рисовать, часто вообще не знаю, не представляю, что именно буду рисовать. Веду линию и наблюдаю, во что она выльется.

У меня было то же самое, когда увлекся рисованием на некоторое время, в молодости. Тогда было так, как будто что-то само хочет нарисоваться, но я еще не знаю точно - что и как. Надеюсь, что таланта не было и ничего не зарыл. Увлечение сопровождалось моментами "вдохновения" и особого энтузиазма, в которые и рисовал. Техника рисунка конечно была на нуле, нигде этому не учился, почему вообще пришла идея взяться рисовать уже не помню. Но было очень интересно. Не помню, были ли птицы и животные, может быть. А в основном - рисовал портреты. Каких-то неизвестных людей, которых никогда и не встречал, а также родственников, близких, автопортреты. Понять человека лучше помогает. Рисовал только линиями, никогда не пользовался красками. Помню удивлялся, как же это только можно красками, "невозможно" и не подходит, важно именно линии использовать, для портретов - черты, а не цветовые пятна. И довольно похоже люди получались, хотя изображались не полностью точно.

Странная история вышла с портретом моей будущей жены. Мне все кажется, что я её нарисовал еще до того, как мы встретились. А она говорит, что это я просто себя с Пигмалионом перепутал. Теперь уж не известно, и в силу определенных обстоятельств ни один из рисунков тех лет не сохранился.

Сейчас же рисовать полностью разучился: в памяти прошлые рисунки вижу, а повторить совсем не смогу. Да и взяться рисовать как-то вроде не зовет, изменилось всё очень сильно. Но если бы вдруг взялся, то именно бы пробовал теперь совсем по-другому, без линий, без контуров, а именно красками, и уже не портреты, а глядишь попробовал бы пейзажи, цветы, стихии. (Изображения, передающие не то только, что на них изображено.)

Сейчас дочка маленькая рисует, а я со-радуюсь, в основном только хвалю, если же чуть-чуть и критикую, то она отстаивает, что лучше знает, и я не спорю. Некоторые её рисунки меня очень удивляют и впечатляют, в том числе и животные, и птички, например как она однажды нарисовала веселую умную сову.

Есть те смыслы, те энергии, те духи, которые хотят проявить себя. И для этого проявления подходят люди-проводники, художники. С которыми те энергии как-бы общаются, иногда развлекаются, играют, или же серьезные, или иные отношения. Те люди-переводчики бывает могут заходить куда-то, и там слышать, видеть, а возвращаясь - приносить оттуда услышанное и увиденнле. Художник - не столько сам творит, сколько собирает дары особой природы, цветы с дивных лугов, ягоды из чудесных лесов.

Но вот что это за энергии, добрые они или нет, от Бога или от врага? Кому проводник служит, с кем подружился, кого привел? Это все открытые и важные вопросы - когда как. Люди сегодня, в падшем мире, стремятся абы как, абы что притащить - только бы оригинальнее, лишь бы продать... Профессиональным художником слишком сложно быть, страшно очень  - в той среде такая мерзость бытует, там так изгадят душу, заставят разную гадость и яд от всяких анчаров таскать.

Длинно написал, но уже закругляюсь. Энергии могут и поиграть с человеком, как с ребенком, могут и подружиться, могут и породниться. Значит надо с пониманием, осторожно, очень зряче подходить. Христианам художникам конечно следует или только благую энергию проводить, или уж лучше ничего. А для этого необходимо постараться проводить жизнь во всяком благочестии и чистоте.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #113 : 15 Февраль 2018, 08:00:23 »
гармония, мир, доброта, надежда, утешение
Мне видится что это на поверхности, а под ними боль и упрёк.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #114 : 15 Февраль 2018, 09:19:50 »
Работа ,опубликованная Александром -моя.Родилась она благодаря форуму.
"...К. прорубил прорубь в своем сердце (что уже само по себе очень важно), и на данном этапе своей жизни вымаливает (выманивает) Щуку из проруби, проявляя всяческую смекалку, но пока выловить ее не может. Почему? Не пришло время, если бы это произошло (гипотетически) раньше времени, то К. мог, судя по его посту, сначала нарубить дров, а затем и наварить ухи, а Щука нужна живая, что бы в сердце обитала. А задача сейчас простая: приобрести дух смиренный и в таком состоянии ждать у проруби своего сердца. Заветные слова К. уже знает, это Иисусова молитва, но без смиренного духа она не действует. Ну, и надо не забывать переодически снимать наледь грехов из проруби, чтобы она не заледенела вновь"
Вот после этого текста  Свода и родился сюжет с Рыбой.Идея не моя-но я ее прочитала и считала  не только на ментальном уровне.
Свод,еще раз спасибо за сюжет !Это второй вариант работы,на мой взгляд он более удачный первого,который Вам посылала по почте.
Несколько раз пыталась выкладывать на форуме свои картинки,но не удавалось их загрузить.Смирилась с этим,и подумала что пусть так и будет.Стараюсь и в соц.сетях не выкладывать свои работы.Не смогу сейчас объяснить с чем это связано.
Рвбота называется "День Ожиданий 2"

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #115 : 15 Февраль 2018, 10:30:06 »
Я только в Италии спустя много лет преодолеваю страх показывать свои работы. Страна искусства меня приняла, людям понятны сюжеты, видят именно то, что туда вкладываю. Долгие годы рисовала для себя, в свободное от работы время, больше урывками, места обычно не было, чтобы этим заниматься. Но провести жизнь в офисе за компьютером показалось неразбавленным адом, я слишком люблю природу и творчество. Детская мечта оказалась сильнее обстоятельств, даже если для её реализации пришлось сменить страну и язык.

Та работа сделана восемь лет назад еще до Италии, икон и второй (и намного более тяжелой чем превая) мистической ночи-смерти. Года 24 мне там. Той девушки уже нет, а жаль, я любила ее... Для себя сделано, по-моему нигде никогда не показывала, как и большинство того периода.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 11:27:55 от lily »
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #116 : 15 Февраль 2018, 11:18:05 »
Сильная работа lily.

Как и Skylander, вижу за гармонией, миром и пр. (по Елене) и страдание, и упрек. И мистичность - взгляд-окно в вечность. И нереализованность - еще на отчасти придуманном пороге вечности. Понравилось.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #117 : 15 Февраль 2018, 11:46:38 »
Лет восемь назад сделала. Энкаустика

Первая мысль была - автопортрет. И точно. :)
Очень хорошо как по моему. Видел Ваше фото - черты сразу угадались. Здорово. Живо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #118 : 15 Февраль 2018, 13:40:42 »
Работа ,опубликованная Александром -моя.Родилась она благодаря форуму.

"...К. прорубил прорубь в своем сердце (что уже само по себе очень важно), и на данном этапе своей жизни вымаливает (выманивает) Щуку из проруби, проявляя всяческую смекалку, но пока выловить ее не может. Почему? Не пришло время, если бы это произошло (гипотетически) раньше времени, то К. мог, судя по его посту, сначала нарубить дров, а затем и наварить ухи, а Щука нужна живая, чтобы в сердце обитала. А задача сейчас простая: приобрести дух смиренный и в таком состоянии ждать у проруби своего сердца. Заветные слова К. уже знает, это Иисусова молитва, но без смиренного духа она не действует. Ну, и надо не забывать переодически снимать наледь грехов из проруби, чтобы она не заледенела вновь"

Вот после этого текста  Свода и родился сюжет с Рыбой. Идея не моя-но я ее прочитала и считала  не только на ментальном уровне.
Свод,еще раз спасибо за сюжет !Это второй вариант работы ,на мой взгляд он более удачный первого, который Вам посылала по почте.

Несколько раз пыталась выкладывать на форуме свои картинки,но не удавалось их загрузить. Смирилась с этим,и подумала что пусть так и будет. Стараюсь и в соц.сетях не выкладывать свои работы. Не смогу сейчас объяснить с чем это связано.

Рвбота называется "День Ожиданий 2"

Фаина, а вы по профессии кто - художник? Очень хотелось бы увидеть еще несколько работ. Хочется составить более полное впечатление о вашем творчестве. Если уж одна работа просочилась, может, и еще поделитесь? Есть специальные сайты, куда можно загрузить работы, например, Tumblr. Причем можно сделать их недоступными для просмотра сторонних лиц.

Что до сюжета - я прочитала его несколько иначе, вообще без интриги вылавливания рыбы. Типа, человек внимает глубине, в которой водятся "рыбы большие". 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #119 : 15 Февраль 2018, 13:50:40 »
                       

Цитировать
под ними боль и упрёк...
и страдание, и упрек

Что до меня, хочу вам,  lily, оговорить отличие моего восприятия. Это-то и главное было для меня, что работа чистая от упрека и обид. Полнота света и добра, "неотмирность". 

И в самой глубине след перемолотого (преодоленного) страдания.

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 14:16:31 от Elena »