Исихазм

Автор Тема: Рисунки, наброски...  (Прочитано 20659 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #90 : 14 Февраль 2018, 17:42:49 »
Svod, логотип привлекает внимание, он позитивен и не стереотипен. Да, сложноват, цвет сомнительный, не понял, что это буква "м"... Но в клинику бы такую без сомнения повел своего питомца, если держал-мучал  его в своей квартире.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #91 : 14 Февраль 2018, 17:48:08 »
Какой же ты Скай жестоковыйный бываешь. Зануда прямо.
У Вас чересчур сильная реакция на гомеопатические дозы. Аллергия?

Но в клинику бы такую без сомнения повел своего питомца
Стоит ли быть таким доверчивым на вывески?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #92 : 14 Февраль 2018, 17:50:24 »
Какой же ты Скай жестоковыйный бываешь. Зануда прямо.

У Вас чересчур сильная реакция на гомеопатические дозы. Аллергия?


Гомеопат я, не ты. )))


Но в клинику бы такую без сомнения повел своего питомца

Стоит ли быть таким доверчивым на вывески?

Я же сказал, не бывает мелочей. Или ты думаешь вывеска - это все?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #93 : 14 Февраль 2018, 17:52:18 »
не понял, что это буква "м"...

Я сначала восприняла как логотип детской стомат клиники - белоснежная улыбка ребенка, буква М "прочиталась" как изображение премоляра, улыбающиеся звери - символы крепости зубов...))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #94 : 14 Февраль 2018, 17:53:51 »
Skylander, не стоит только на вывеску ориентироваться :)  Стоит обратить внимание на неформальную вывеску.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #95 : 14 Февраль 2018, 17:53:55 »
Да, себя я хотел вывести в логотипе , неужели не понятно.

Вы очень симпатичный!)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #96 : 14 Февраль 2018, 17:54:12 »
не понял, что это буква "м"...

Я сначала восприняла как логотип детской стомат клиники - белоснежная улыбка ребенка, буква М "прочиталась" как изображение премоляра, улыбающиеся звери - символы крепости зубов...))

)))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #97 : 14 Февраль 2018, 17:56:37 »
P.S. В композиции здесь все же приоритет ментального. Приоритет сюжетных средств над чисто изобразительными. Придуман сюжет, потом воплощен. Это здорово, интересно, но может быть и вообще иначе... постом выше пыталась это описать.

Мне кажется, что творец не станет брать в руки кусок глины, если у него нет определенного замысла или идеи. Творец – это тот, кто творит идею, придает ей форму, дает ей жизнь.

Вы и сами рассказали, что сначала у Вас появилась идея изобразить полет, а затем Вы выбрали для этого сюжет (вылет из клетки) и изобразительные средства. Рождение идеи и ее воплощение – это единый процесс, как мне кажется.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #98 : 14 Февраль 2018, 18:17:41 »
не понял, что это буква "м"...

Я сначала восприняла как логотип детской стомат клиники - белоснежная улыбка ребенка, буква М "прочиталась" как изображение премоляра, улыбающиеся звери - символы крепости зубов...))

Вот почему, оказывается, я удивилась вашему резюме на лого.-)))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #99 : 14 Февраль 2018, 21:40:10 »
В живописи АКТ совершается в процессе "живописания". Как? - читай "Бытие", шесть дней творения.

Прямо вот из материала, из его хаоса (фактуры, цвета, графического ритма) - прозревается небо и земля, потом бездна, тьма, свет, твердь, вода, небо, суша, земля, светила небесные, и т.д. Картина творится из живописных, пластических средств. Это и есть акт. То предварительное, с чем художник приступает к написанию - это "интонация", "томление", предварительный "звучащий мотив". Потенция, неспособная представить, во что разродится.


"небо и земля, потом бездна, тьма, свет, твердь, вода, небо, суша, земля, светила небесные", вторичны, "в начале было Слово", без этого "Предварительного", но основополагающего, акт, в любом случае, не будет обладать достаточной глубиной и потенцией, для рождения не урезанной версии, а полной. Искусство в подавляющем большинстве случаев, подражание реальному Творчеству, посему только от части и как через "тусклое стекло". Человечество должно пройти этот период подражательства, во всех его не совсем совершенных творческих попытках.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #100 : 14 Февраль 2018, 21:43:24 »
сначала у Вас появилась идея изобразить полет, а затем Вы выбрали для этого сюжет (вылет из клетки) и изобразительные средства.

Когда я такое говорила? Не припомню. Вы посмотрите тот пост - там на его пространстве размещены два различных файла. Это просто комбинация с практической целью на потребу дня. Мне не интересен сам сюжет "птица, вылетевшая из клетки". Он банальный, не изобразительный. В теме он появился с подачи Александра, из его притчи. Для словесной сферы это нормально, слово как раз и выражает себя через сюжет.

А я рисовала птицу "саму по себе". Птицы, людские фигуры в разных ракурсах - это подготовительные почеркушки, которые становятся частью моего сознания и могут вылезти в нужный момент подъема. Вся эта тема ("Рисунки, наброски") - это не творчество по большому счету. Так - зарисовки, фрагменты, попытки пойти туда, не знаю, куда, найти то, не знаю что...

А клетку я в последний момент наваляла. Это даже не художественный образ. Это ментальный значок. Пристегнула для понятности, поскольку многие умеют читать смысл только на уровне сюжета.

Вот вам еще один "полет-почеркушка"  :-)


                         

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #101 : 14 Февраль 2018, 21:47:59 »


Знакомо, а вот почему знакомо, не могу вспомнить....

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #102 : 14 Февраль 2018, 21:57:17 »
Мне кажется, что творец не станет брать в руки кусок глины, если у него нет определенного замысла или идеи. Творец – это тот, кто творит идею, придает ей форму, дает ей жизнь.

Наталия, а у вас есть опыт творчества? Если есть раскройте, пожалуйста, как у вас все происходит. Я только свое описываю, а ведь может быть по-разному.

Я, когда картина удается, нахожу в ней то, о чем и не подозревала. Я в ней себя вижу больше, чем я есть. Это всегда открытие. Мне даже не представить заранее, что может получиться...  :-)

« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 22:12:06 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #103 : 14 Февраль 2018, 22:01:45 »
"небо и земля, потом бездна, тьма, свет, твердь, вода, небо, суша, земля, светила небесные", вторичны, "в начале было Слово", без этого "Предварительного", но основополагающего, акт, в любом случае, не будет обладать достаточной глубиной и потенцией, для рождения не урезанной версии, а полной. Искусство в подавляющем большинстве случаев, подражание реальному Творчеству, посему только от части и как через "тусклое стекло". Человечество должно пройти этот период подражательства, во всех его не совсем совершенных творческих попытках.

"в подавляющем большинстве случаев"...

Пытаюсь вести речь не об этих случаях.   :-) Я об опыте свободы, на который который можно выйти в творчестве. 

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #104 : 14 Февраль 2018, 22:21:20 »
Наталия, а у вас есть опыт творчества? Если есть раскройте, пожалуйста, как у вас все происходит. Я только свое описываю, а ведь может быть по-разному.

Я, когда картина удается, нахожу в ней то, о чем и не подозревала. Я в ней себя вижу больше, чем я есть. Это всегда открытие. Мне даже не представить заранее, что может получиться...  :-)

Это естественно, потому что творчество, творение не шаблонно, оно и есть само открытие того, что ранее не существовало. Наш мир – результат творения. Нет, я не занимаюсь творчеством, а иначе я бы поделилась обязательно. Но думаю, что творческие люди потому талантливы, что их вдохновляют талантливые идеи. Сначала идея воплощается в набросках (почеркушках), затем во что-то иное. Спасибо всем, кто делится как первым, так и вторым.)