Исихазм

Автор Тема: Рисунки, наброски...  (Прочитано 20647 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #75 : 14 Февраль 2018, 16:18:36 »
У логотипов свои техники, задачи, и понимание образов. Это не иллюстрация из мультика. Поэтому, не совсем правильно рассматривать его как картинку.

В этом логотипе слишком много улыбок. Улыбается Маугли и улыбаются животные, глядя друг другу в глаза. Но улыбки не несут основной информации. Когда животные смотрят в глаза друг другу - здесь не до улыбок обычно. Лучше было бы, как мне видится, если бы они смотрели в глаза человеку. Открыто и доверчиво.

Этот логотип перенес столько метаморфоз. Это правда не просто донести свою идею до другого человека (дизайнера), чтобы он запечатлел твою мысль, не внеся в нее своего. Задумка Ваша неплохая. Не знаю на сколько исполнима технически? Может распасться центр композиции, и это будет новой работой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #76 : 14 Февраль 2018, 16:25:18 »
Elena, Это право и выбор каждого какие образы принимать а какие нет. Значит с третьего раза получилось ту что нужно картинку. Если админ удалит #50 я только за.

Я не к тому, чтобы что-то удалять.

Как сказал Александр, "у нас форум посвящен разбору рисунков птиц ума и душевных животин".

Через рисунки и через реакцию на них можем лучше увидеть что в душе у собеседника. Описание своей реакции - это способ раскрыться.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #77 : 14 Февраль 2018, 16:27:08 »
Elena, Это право и выбор каждого какие образы принимать а какие нет. Значит с третьего раза получилось ту что нужно картинку. Если админ удалит #50 я только за.

Мне понравилась на #50 живой посыл. Образы обретают свободу за пределами холста, то есть искусство это жизнь, выходящая за рамки холста. Вроде живопись, а краски становятся и музыкой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #78 : 14 Февраль 2018, 16:30:24 »
Это правда не просто донести свою идею до другого человека (дизайнера), чтобы он запечатлел твою мысль, не внеся в нее своего.

Мне понравилась на #50 мысль. Образы обретают свободу за пределами холста, то есть искусство это жизнь, выходящая за рамки холста. Вроде живопись, а краски становятся и музыкой.

Я вот именно это и отношу к сфере давления ментальности.

Изобразительное искусство живет не по принципу "продумал мысль и воплощаешь ее в виде рисунка". У него свои пути возникновения образа.

Я, когда начинаю рисовать, часто вообще не знаю, не представляю, что именно буду рисовать. Веду линию и наблюдаю, во что она выльется.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #79 : 14 Февраль 2018, 16:43:14 »
Елена, говорю несколько о другом уровне, который отличает "профессионала" от "ученика". К примеру, я никогда не смогу рисовать так, как Вы, нет дара-умения, нет образования. Еще в школе учительница рисования, посмотрев на мои художества, предложила пойти по этому пути. Я отказался, прекрасно понимая, что выше подмастерья не поднимусь. До Вашего "ученика" мне далеко-далеко...

На нашем форуме участвует одна художница. Она время от времени присылает мне по почте свои работы и интересные находки. Вот одна из таких работ, присланных недели две назад... профессиональная, интересная, с глубиной. (Я не брал разрешения на публикацию у автора, поэтому в маленьком размере и с обрезанным краем).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #80 : 14 Февраль 2018, 16:53:06 »
Мои мысли о творчестве. Я их высказала в одном ЖЖ.

Шло обсуждение картины "Исихаст" Автора Королева.
 
yelk_a (из ЖЖ):

То, что видим - не вполне искусство (полу-искусство, кич).

=== В действительности, культурный субстрат позволяет оформить акт искусства в узнаваемой подаче-образе. Но действие искусства может осуществляться и без культурного оформления.===

Если речь идет о живописи (изобразительном, пластическом искусстве), то формулировка неверная. Тут не может быть начального "акта", который затем подлежит оформлению.

У Королева именно так - "акт" есть и он оформляется. В голове придумано (вполне возможно на плане ума им это очень интересно проживается), а потом идет "перевод - иллюстрация". Получается палехская шкатулка большого формата. Слащавая красота лиц, бижутерия оформления (на ювелирное качество не тянет), упоение выписыванием деталей. Декоративно-прикладное искусство (женское вышивание бисером).

В живописи АКТ совершается в процессе "живописания". Как? - читай "Бытие", шесть дней творения.

Прямо вот из материала, из его хаоса (фактуры, цвета, графического ритма) - прозревается небо и земля, потом бездна, тьма, свет, твердь, вода, небо, суша, земля, светила небесные, и т.д. Картина творится из живописных, пластических средств. Это и есть акт. То предварительное, с чем художник приступает к написанию - это "интонация", "томление", предварительный "звучащий мотив". Потенция, неспособная представить, во что разродится.


У Королева - придуманный хитрый сюжет и его тщательная фиксация. В сочинении сюжетных композиций тут много любопытного. Но это "любопытное" - оно не из области пластических искусств, оно из области "умствования". Уровень живописи невысокий, поэтому говорить об "акте" вряд ли имеет смысл.

Обсуждать можно только сюжет. Что здесь и делается.

К искусству живописи это имеет только косвенное отношение.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #81 : 14 Февраль 2018, 16:57:19 »
На нашем форуме участвует одна художница. Она время от времени присылает мне по почте свои работы и интересные находки. Вот одна из таких работ, присланных недели две назад... профессиональная, интересная, с глубиной. (Я не брал разрешения на публикацию у автора, поэтому в маленьком размере и с обрезанным краем).


Мне нравится эта работа. Спасибо, что поделились.

Может, эта художница выйдет из тени... Еще чем-то нас порадует... Данная тема как раз для такого общения образами предназначена.

P.S. В композиции здесь все же приоритет ментального. Приоритет сюжетных средств над чисто изобразительными. Придуман сюжет, потом воплощен. Это здорово, интересно, но может быть и вообще иначе... постом выше пыталась это описать. 

« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 17:07:36 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #82 : 14 Февраль 2018, 17:07:45 »
Можно нарисовать только фигуру в неопределенной среде и это уже будет работать. Или нарисовать вроде бы просто пейзаж (как у Рембрандта), но в драматизме сочетания света и тени во взаимодействии ландшафтных элементов будет высвечиваться нечто...

можно исходить просто от пятна на штукатурке, прозревать и вестись процессом.

Рембрандт начинал картину с грунтовки двумя разными тонами - светом и тенью. И дальше как Творец из этого лепил мир.

P.S. Cпасибо, Алекандр что прояснили про ученичество.

Я знаю, что я не профессионал, потому что не могу, не умею рисовать то, что хочу. Я могу создавать только то, что само получается. Это бывает очень редко.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #83 : 14 Февраль 2018, 17:08:17 »
Мне видится что в #79 нет приоритета ментальности и сюжета. Здесь главенствует тишина и лёгкая улыбка.

Логотип #66 представляется слишком сложным, его надо долго рассматривать чтобы понять. Один цвет волос и зверей размазывает заметность. И напряжение между Багирой и Акелой.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #84 : 14 Февраль 2018, 17:13:58 »
Здесь главенствует тишина и лёгкая улыбка.

Соглашусь.

Но еще и рыба подо льдом, еще и лежащий старик, снег. Это язык притчи, которую человек воспринимает умом. И через ум работа  воздействует, хотя и непрямыми путями.

Мне очень нравится эта работа. Она о молитве. Кто молится, тот это прочтет... Для непосвященных это останется на уровне доброго шутливого ироничного сюжета.

Но может быть в принципе иначе...
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 17:46:25 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #85 : 14 Февраль 2018, 17:16:02 »
Svod, логотип выполняет свою маленькую рабочую роль. С него и достаточно. И не нужно, чтобы он был больше (глубже, сильнее) того, что представляет. Могу согласиться и с Еленой, и с Вами. И получился он оригинальным, если вспомнить, какие картинки нам обычно предлагают.

В прошлом году я обращался за помощью к Олегу Мацуеву. (И он помог.) Посмотрите на качественные логотипы из его рук: http://omtype.com/

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #86 : 14 Февраль 2018, 17:16:35 »
Это язык притчи, которую человек воспринимает умом. И через ум работа  воздействует, хотя и непрямыми путями.
Когда смотрю на картину 79, мой ум замолкает. И даже не желает думать о сюжете и притче. Просто наслаждается тишиной.

В прошлом году я обращался за помощью к Олегу Мацуеву. (И он помог.) Посмотрите на качественные логотипы из его рук: http://omtype.com/
Мне кажется что такие и должны быть логотипы - как броский и красивый символ, моментально доносящий смысл. Мне видится что у Свода логотип черезчур осложнён.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 17:41:57 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #87 : 14 Февраль 2018, 17:28:35 »
Svod, логотип выполняет свою маленькую рабочую роль. С него и достаточно. И не нужно, чтобы он был больше (глубже, сильнее) того, что представляет. Могу согласиться и с Еленой, и с Вами. И получился он оригинальным, если вспомнить, какие картинки нам обычно предлагают.

Йес.

Главной моей задачей была. Создать логотип, через который было бы возможно (насколько это вообще возможно для логотипа):

1. Передавать позитив, добро, свет. (не просто сделал и хорошо, а именно логотип портал - лечение животных, доверие)
2. Найти образ единения человека и животного. И не просто, а чтобы был узнаваем Маугли и его друзья.

Дизайнера я замучил конкретно, но она довольна. Говорит - никогда не видела подобного подхода от клиента.

Вот один из вариантов.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #88 : 14 Февраль 2018, 17:33:04 »
Дизайнера я замучил конкретно, но она довольна. Говорит - никогда не видела подобного подхода от клиента.
Возможно, она говорит это всем клиентам.

Для логотипа ещё сложнее. Можно использовать как рекламный плакат с названием над клиникой и по городу с телефонами и адресами.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #89 : 14 Февраль 2018, 17:40:36 »

Дизайнера я замучил конкретно, но она довольна. Говорит - никогда не видела подобного подхода от клиента.

Возможно, она говорит это всем клиентам.

Какой же ты Скай жестоковыйный бываешь. Зануда прямо.

Мы подружились в процессе создания логотипа. Да, себя я хотел вывести в логотипе , неужели не понятно. Это не мания величия, это подход такой. Не бывает мелочей.

Для логотипа ещё сложнее. Можно использовать как рекламный плакат с названием над клиникой и по городу с телефонами и адресами.

Да это и есть вариант для вывески.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.