Исихазм

Автор Тема: Рисунки, наброски...  (Прочитано 20649 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #30 : 13 Февраль 2018, 14:08:26 »
Простите, я могу ошибаться :) - но тут по моему еще есть путаница. Есть птица вОрон. Это действительно птица интересная. Ее трудно встретить. У нас они в округе в лесах. Живут устоявшейся парой. В месте, где у них гнездо выведена вся шушера в виде горлиц и т.п. И есть ворОны. Это не вОроны. Это другая птица. А есть еще с ними путают грачей. Так вот на рисунках по моему они. ВОроны так не пасутся. :)

Это не из вредности :) - справедливости ради.

На плече у ведуна как правило сидит вОрон.

« Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 14:19:26 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #31 : 13 Февраль 2018, 14:19:32 »
У нас форум посвящен разбору рисунков птиц ума и душевных животин :)

Для альтернативы - посмотрите те, кто почему-то не видел, чудесные рисунки животных Е.Чарушина (в сети их много). Через них приоткрывается детская душа (детскость души).  Елена замахивается на большее. При этом ее работы (при сравнении сразу видно) по воздействию куда более тяжелые и закрытые, тускловатые, безрадостные. Точно такие как сообщения в потоке. Окна ума и души...

С другой стороны, для непрофессионала - неплохие работы. Есть что показать, есть куда расти.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #32 : 13 Февраль 2018, 14:29:17 »
С другой стороны, для непрофессионала - неплохие работы. Есть что показать, есть куда расти.

Интересен был еще порыв, толкнувший к этим рисункам. Но останется ли он просто сиюминутным порывом - это вопрос.

А у Чарушина рассказы читал малому. А вот что он и рисует - не знал к своему стыду.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #33 : 13 Февраль 2018, 14:47:46 »


Палочка для чистки носика.

 :-D
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #34 : 13 Февраль 2018, 14:52:38 »
Лена, а рисунок в комнате - это с натуры?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #35 : 13 Февраль 2018, 14:55:37 »
у Андерсена вороны помогают Герде. Читала, что лебединая верность - прекрасная легенда, самые верные птицы в паре именно вороны. И они наиболее легко обучаемы, наблюдательны и умны.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #36 : 13 Февраль 2018, 14:56:25 »
В графике, живописи..наверное, прежде всего стала воспринимать линии, движение...иногда встречаются удивительно созвучия, словно музыка и танец в одном.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #37 : 13 Февраль 2018, 15:04:44 »
Лена, а рисунок в комнате - это с натуры?

Нет, это кадр из фильма. Мне показалась выразительной поза и драматизм состыковки света/тени.

Меня давно интересует тайна композиционных построений Рембрандта. У него все держится на таком взаимодействии.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #38 : 13 Февраль 2018, 15:14:07 »

да, я там малость неточно выразился. Но.:

http://www.zooplandia.ru/encyclopedia/birds/nobreed/31959058-Vorona--samaja-ymnaja-ptitsa

Цитировать
Вороны умело прячут свою добычу, как шпионы, оглядываясь по сторонам, закапывают «заначки». Птицы также осознают, что им следует перепрятать добычу, если другие пернатые видели, куда спрятана еда. Но, что необходимо отметить, вороны перепрятывали запасы только после того, как «свидетели» улетали.

кстати, это наблюдал часто, в своем огороде..))

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #39 : 13 Февраль 2018, 15:25:45 »
Драматизм (не в смысле драмы, как действия) вам удается. Психологизм, изломанность.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #40 : 13 Февраль 2018, 15:29:21 »
Елена! А какие Вы видите гримасы у ворон? Какие человеческие черты они передают?

То, что я вижу, есть в моих рисунках. Словами трудно передать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #41 : 13 Февраль 2018, 15:45:59 »
Рисунки разные по датам.  Это не сиюминутное. Рисую постоянно, это не внешними факторами инициируется.

Чарушин мне нравится. Его работам как раз соответствует эпитет «милые».

работы (при сравнении сразу видно) по воздействию куда более тяжелые и закрытые, тускловатые, безрадостные.

Здесь вы глубже мои работы увидели. Меня очень удивил эпитет «милые» в вашей первой реплике. Вы правы, что замахиваюсь на большее. Согласна, что по большому счету мало что получается.

Не согласна с однотипностью вашей оценки.  Рисунки разные. Есть тяжёлые, а есть и свободные, легкие (их меньше). В теме без названия представлены именно легкие. Аватар, например, свободный, полетный.

Меня и в музыке и в литературе и в живописи привлекает «грузилово». Мы эту разницу задач и стилей уже  с Раисой отметили. Кому-то рэп и попса, кому-то классика и тяжелый рок.  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #42 : 13 Февраль 2018, 15:53:23 »
а еще голуби любят гадить на памятники разным великим людям

"Пти́чий помёт — продукт жизнедеятельности птиц, выделяется из клоаки в момент дефекации. Ценное сильнодействующее удобрение.
Обычно в качестве удобрения используется помёт кур, уток, голубей и гусей. Максимально эффективным удобрением является голубиный помёт." (из википедии  :-))

Часто излюбленные места обитания ворон - свалки и кладбища, где они вандальски тащат еду с могил.

Вороны, чаще по одиночке, одним глазом всегда косят
Хитро*опые потому что.  :-) "сыны века сего догадливее сынов света в своем роде"

Есть птица вОрон.
И есть ворОны
Считала, что это произношение только показатель половой принадлежности. А как тогда называть того и другого в м и ж формах?

Чарушин - да, начальная школа сразу вспомнилась и детские книги, где были именно эти иллюстрации.

Из жизни птиц

Вспомнился фильм Хичкока "Птицы", там пернатые друзья предстают в виде стихийного бедствия.
https://www.youtube.com/watch?v=BPgQN51PCIY

Насчет голубей, что они жестокие - это общеизвестный факт.
Впервые тут узнала  :-)
Но м.б. кто-нибудь всё-таки пояснит, почему эта жестоковыйная птица избрана на символ Св.Духа?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #43 : 13 Февраль 2018, 15:58:04 »
У меня на раме окна в мастерской свили гнездо ласточки. Прилетают летом уже лет восемь.

Собираю удобрения, цветы подкармливаю.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #44 : 13 Февраль 2018, 16:11:24 »

Есть птица вОрон.
И есть ворОны
Считала, что это произношение только показатель половой принадлежности. А как тогда называть того и другого в м и ж формах?





Плюс он крупнее значительно и грача и вороны. Вообще такой себе кабан.

На этом фото ворона черная. есть еще серые. И там где есть ворон - там нет голубей обычно. Поэтому бывает их специально селят в парках, чтобы памятники не загаживались.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.