Исихазм

Автор Тема: Рисунки, наброски...  (Прочитано 20651 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Рисунки, наброски...
« : 27 Январь 2018, 00:58:37 »
Решила открыть тему в параллель "Фото". Кто-то фотографирует, кто-то рисует... Зарисовки, как и фото, иногда приоткрывают внутреннее. Да и вообще, рисую, а никто не видит, пусть хоть здесь повисит... Может, еще кто рисует, - присоединяйтесь.

Ибисы. Это создано на айпаде в специальной рисовальной программе 

       



       



       



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #1 : 27 Январь 2018, 01:23:08 »
Из скетчбука:

         



         



         
« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 01:51:18 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #2 : 27 Январь 2018, 08:07:01 »
Мне нравится

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #3 : 27 Январь 2018, 10:24:28 »
Да, говорящие рисунки.

Елена, Вам иногда стоит отвечать наброском рисунка. Таким образом порой можно передать более многогранный смысл.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #4 : 27 Январь 2018, 20:25:29 »
Почему-то захотелось всё-таки отметить своё восприятие.
Понимаю, что по технике и по смыслу оценивать совсем не мой удел, это можно доверить только профессионалам.
Но вот по целительному, так ск-ть, воздействию...
Замечаю и в этих работах и в работах Лили и некоторых Оксаниных снимках некую общую нить. Почему-то, если применить подход радостопечалия, акцент только на второй части слова. А первая-то где??? Как вот и Антиквар стихи пишет.
Это уже какая-то общая тенденция...

Напоминает знаете что? Однажды, зимой, шла по заброшенной графской усадьбе, было достаточно тёмно. И вот по пути стоял дом, старинный, там, естественно, никто не жил. На крыше была большущая шапка снега, а с карнизов свешивались большие и малые сосульки. Некоторые напоминали сталактиты, т.к. свешивались практически до земли. А цвет у них был изумительный - насморка, какие-то мутные оттенки бледно жёлто-зеленого... Как раз таков был и сам старинный фасад.
Вкупе с мглой и тишиной это создавало ощущение, что там, в нём, должно быть, живут и привидения...
Тогда подумалось, что какая-то из обителей ада, возможно, именно так и выглядит  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #5 : 27 Январь 2018, 20:53:46 »
Благодарю всех за добрые отзывы.  :-)  Ценно, что откликнулись...

если применить подход радостопечалия, акцент только на второй части слова. А первая-то где???

По части радости не все так просто... Когда рисуешь, не думаешь специально ни о печали ни о радости. Есть желание зафиксировать образы, на которые идет отклик изнутри, через выразительные графические приемы и ракурсы. А там уж как получится.

Единственное, что хочу сказать - на определенном этапе сознательно отказалась от эксплуатации каких-то болезненных гротескных уродливых образов. Хотя это выходило очень сильно и выразительно. Ищу позитива и красоты. Ну а получается как получается...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #6 : 27 Январь 2018, 20:59:19 »
Почему-то захотелось всё-таки отметить своё восприятие.

Раиса, а в каких картинах, на ваш взгляд, присуствует радость? Можете поделиться своими примерами (каким-то конкретными изображениями)?

Для меня, например, Ренуар - радостный художник. А для вас? Какие картины вам нравятся? И если учесть, что здесь в теме представлена графика, хорошо бы вы поделились примерами радости из области графики.  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #7 : 28 Январь 2018, 15:25:50 »
Это вообще-то хорошо, что иногда размещаются подобные творческие работы - в них можно глубже познакомиться с гранями лич-ти. Так что за раскрытие спасибо!

О том и речь, что когда "есть желание зафиксировать образы, на которые идет отклик изнутри" человек и фиксирует ту реальность, которая у него внутри на текущий момент.

И вот когда смотрю на подобные работы, становится страшно за тех людей, которые такие реалии выдают. Вполне возможно, что иногда они раскрывают какие-то глубинные, сложные, тёмные подсознательные закоулки. Ну и тогда процесс написания - это своего рода психотерапия в помощь автору и дело нужное.
Но если говорить о роли искусства в целом, а особенно в преломлении человека созидающего, верующего, то ведь оно, как понимаю, призвано вдохновлять, облагораживать умы и чувства тех, кто смотрит, и даже желательно исцелять, врачевать.

Я раньше не любила и не понимала абстракцию, например. Но потом обнаружила, что и она может вдохновлять, акцентировать что-то светлое.
Специально не классифицирую художников по временам-эпохам-стилям, у каждого есть "оно" и "не оно" )) Причём это "оно" - вещь оч.субъективная и интимная.

У меня нет на момент сейчас чего-то готового, просто встречаю  это периодически-эпизодически. К тому же до сих пор чинят планшет. Но обещаю, как починят, и если мне когда-нибудь снова попадётся "оно", обязательно его тут размещу ))

С уважением.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #8 : 12 Февраль 2018, 19:41:28 »
Цикл "Вороны и галки". Очень своеобразные птицы, в их ужимках и позах проглядывает чуть ли не человеческий характер.

     


     


     


     


     


     

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #9 : 12 Февраль 2018, 19:51:18 »

   
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2018, 20:05:36 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #10 : 12 Февраль 2018, 20:03:22 »
   Ибис.

       

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #11 : 12 Февраль 2018, 20:09:40 »
Елена, помню делала материал о двух выдающихся художницах, у них тоже любимый образ - ворона, и тоже посвящён этому целый цикл (и в графике и маслом и в глиняной лепке), интересно...
Второй их любимый образ - спираль.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #12 : 12 Февраль 2018, 20:14:15 »
Моя любимая птица - ибис. Недавно ею заинтересовалась.  :-)

Выразительная и загадочная. Выглядит как из другого мира и мудрой.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #13 : 12 Февраль 2018, 20:38:27 »
Со мной однажды общалась разумная дикая ворона на моем балконе.
Раскладывала бельевые прищепки в ряд.
Кормил ее с рук СЫРОМ ...
Потянуло птицу на общение ...
Другие вороны не одобряли ...
Видел её еще на прилавке ларька овощного ...
Тоже общалась ...
Удивительно умные существа ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #14 : 12 Февраль 2018, 20:47:52 »
Говорят, птицы и цветы - напоминание о Рае...

Мне последние Ваши работы (в той злополучной ветке) и которые вроде бы были каким-то актом отчаяния, как ни странно, понравились. И вот эта птица на аватарке - хороший размах крыльев ))