Исихазм

Автор Тема: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?  (Прочитано 2847 раз)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

С каждым новым испытанием осознаю, что сочувствия во мне всё меньше, на первом плане - делать, что дОлжно в данный момент. Эмоции близких в эти моменты кажутся неуместными. Потом, когда пытаюсь смотреть внурь себя, обнаруживаю, что всё направлено на поиск оптимальных выходов, чувства либо отсутствуют, либо где-то очень глубоко, висит мысль: "нет во мне любви и сопереживания". Как-то мама высказала такую мысль, что стенать может каждый, а собрать себя в кучу и делать, когда опускаются руки - и есть и любовь, и сочувствие, и сопереживание. Я своим самооправданием за это уцепилась, как дитё, но внутри саднит: "нет во мне сердца"...
Думаю, всё это метастазы гордыни. Кто сталкивался?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #1 : 26 Январь 2018, 12:36:24 »
Ольга, всё верно: на первом плане делать, что дОлжно в дан.момент. И слова мамы это подтверждают.

Предположу, что сочувствие сочувствию рознь. Эмпатия присуща всему живому, взять тех же собак... Но у людей с невозрожденным внутренним она с гремучей эмоциональной, страстной примесью.
Есть сочувствие внешне проявляемое незначительно, но оно гораздо тоньше, глубже, сильнее и как правило, имеет более обьемный и даже глобальный охват. И оно чувствуется и греет в отличие от слезливых и кратковременных.

Думается, само устроение жизни таково, что волей-неволей способствует очищению людей, вон в старости какие большинство бесстрастные ))

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #2 : 26 Январь 2018, 13:17:34 »
Ольга Киев, все верно. Думаю многое зависит от характера, но Ваш подход верен ИМХО. Эмоции это не любовь и не сострадание. Это эмоции. Сопли там всякие, охи вздохи - они хороши когда ничего делать не нужно. Как бригада плакальщиц. Пришли порыдали ушли. А когда нужно делать, то все эти сопли - кому оно на пользу? Когда умерла мама (февраль, холод) и нужно было хоронить, плакали все. А вот решать вопрос с могильщиками которые приехали готовить могилу с 2мя лопатами и ломом по промерзшей земле, а отпевание заканчивается, а могила не готова, а автобусы организовать, а столовую. Все это суета. Но мне плакать было некогда. Я потом уже. Когда все кончилось. Сам себе. И тоже слышал упреки - мать умерла, а он даже не всплакнул, все где то бегал. Ну где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #3 : 26 Январь 2018, 13:55:00 »
Ольга Киев. Мне знакомо. Вам бы в отпуск съездить, почувствовать себя вне всех этих.дел и обязанностей...
Есть ещё другой вариант, я не пробовал, но по идее должно тоже помогать. Это практика поста так, как понимали первые христиане. Как пост от суеты, один два дня в неделю не делать никаких дел, отложить все цели, все надо, молиться побольше, на природу сходить например. Позволить себе быть, не ради чего-то а просто быть.
В вашем состоянии есть преимущество, фактически вы хозяйка себе если собрали себя в кучу, делаете то что решаете делать.  Значит если вы возьмете правильный вектор то все получится
:) . Вектор этот, как я  вижу, в сторону состояния ребенка, состояние действий и слов ради действий,непосредственность.  Позволить себе проявиться. 

И ещё, только собранным себя в кучу можно взыскать Господа всем помышлением,  а там может и сердце подключится. Для вас подключить сердце это значит молиться своими словами, излить душу прежде всего.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #4 : 26 Январь 2018, 14:21:43 »
Ну нытьё, брюзжание или сентиментальность действительно не нужны. Также и не нужно раздражаться когда ноют другие. Как отстранённо делать дела, особенно во время испытаний, так и отстранённо относиться к нытью других. Могут быть глубокие горестные переживания, от них сбегать не надо, но это не нытьё или показные слёзы. А вообще эмоции в себе гасить не надо. Считаю что необходимо воспитывать в себе радостные эмоции, лёгкость и солнечность, сочетая интенсивность и глубину. Эмоции обогащают жизнь, но жизнь не только эмоции. Сердце глубже эмоций, оно может проявляться и без эмоциональных всплесков. Его надо пробуждать, и это не уныние и не сентиментальность, а ровное горение.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #5 : 27 Январь 2018, 11:50:06 »
Предположу, что сочувствие сочувствию рознь. Эмпатия присуща всему живому, взять тех же собак... Но у людей с невозрожденным внутренним она с гремучей эмоциональной, страстной примесью.
Есть сочувствие внешне проявляемое незначительно, но оно гораздо тоньше, глубже, сильнее и как правило, имеет более обьемный и даже глобальный охват. И оно чувствуется и греет в отличие от слезливых и кратковременных.

Думается, само устроение жизни таково, что волей-неволей способствует очищению людей, вон в старости какие большинство бесстрастные ))
Raisa,  спасибо Вам.
Годами раньше в момент стечения сложных жизненных обстоятельств, казавшихся мне тогда просто непреодолимыми, пришло почти физическое ощущение, что если я сейчас же усилием воли не отключу эмоции, я просто больше не выдержу. Именно огромным усилием воли эмоции отсеклись. Не одномоментно, но всё происходило как-то схематично: "болевой пик>собралась>отгородилась от эмоций>выход". Где-то там и потерялась моя способность проявлять эмоции и ровно принимать от других, и появилась склонность к раздражению отностительно эмоциональности других. Это, мне кажется, далековато от бесстрастия стариков, увы. Всё это у меня окуывается иронией, по отношению к себе зачастую сарказмом, иногда весьма жёстким. Поэтому и связываю с гордостью.
Ваша мысль о сочувствии глубоком, всеохватывающем, но мало проявляемом внешне, мо-моему, перекликается с мыслью Skylander о пробуждении сердца.

Родион, да, наверное, люди, которые становятся мне близки, время от времени говорят о том, что первые их впечатления обо мне как о человеке открытом и лёгком, в какой-то момент разбивались о какую-то ими ранее незримую дистанцию и о мой "мужской" характер, явно не вяжущийся ни с чем из внешнего. Опять же, наверное, гордость.
По поводу плакальщиков - всегда есть те, кто лучше знает, как я должна переживать свои горести и радости. А я вот прям знаю, как другие должны справляться со своими эмоциями..ну, конечно же, так же, КАК Я..."каждый мнит себя стратегом..", увы, мы все больны.
Тоже могу горевать только наедине с собой, Вам спасибо.

Анъдърюха, пост от суеты, увы, невозможен, слишком многое сейчас замыкается именно на мне. Состояние и момент, что кроме меня просто некому. Молюсь беседуя с Богом своими словами уже давно, это, действительно, в утЕшение и в утИшение многого, что болит.Спасибо Вам.

Skylander, спасибо Вам, со всем согласна, проблема в том, что и нытьё, и глубокое горе своё я управила, а вот с мамочкой сложнее - отстраниться невозможно да и вообще противоестественно, помощи в том, чтобы она попыталась справиься, оказать никакой не могу, она её просто не принимает, просто смотреть на это очень тяжко..начинаю себя выключать (иначе просто упаду точно так же), возникает чувство вины, что нет во мне сочувствия..

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #6 : 27 Январь 2018, 19:28:06 »
Ольга, Вы уточнили и ещё раз расставили акценты, тогда, действительно, советы д.б. направлены в другое русло. Как поним.произошло насильственное и искусственное блокирование эмоц.сферы в условиях стресса, что повлекло необратимые последствия.
Тогда да, надо как-то всё это точно также сознательно разблокировать, реанимировать, выпустить в своё русло. Естественным порядком освободится и осуждение других.
С чего начать именно Вам, понятное дело, лучше всего подскажет благодать в своё время. Но раз спрашиваете, значит, пока не знаете.
Я тут, пожалуй, некомпетентна. Кто-то м.б. точно подскажет. Могу только предложить-предположить некий переходный вариант для высвобождения. Им может оказаться творчество - живопись, рукоделие, танец, смотря что Вам ближе. Помню, у самой был "бзик": до невыносимости захотелось цветные карандаши. Чтобы много оттенков, и нашлись даже перламутрово-серебристые. Потом пошла в магазин и купила девчачьи раскраски с принцессами и ангелами. Продавец-то верно думала, что это я детям ))

И не знаю почему, но цветотерапия оказала какой-то колоссальный внутр.эффект, заполнились и высвободились какие-то лакуны.

Может, подойдёт посещение оперы или океанариума, чего-то в подобном русле, главное, чтобы была затронута Ваша эмоц.сфера. Обратить на это внимание, дать вытечь.

Ещё, возможно, также сознательное внесение каких-то небольших украшений в обстановки, где идут повседневные дела. Разбавить, так ск-ть, механистичность.

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #7 : 29 Январь 2018, 14:36:13 »
Если не говорить о внешнем проявлении (иногда оно заменяет внутренние переживания, "для людей"), то мне вспоминаются детские годы, когда сильно было сочувствие в душе - я могла посмотреть на реснички незнакомого человека или на вены на  его виске, и у меня внутри сжималось сердце от сострадания или жалости (считаю её высшим проявлением любви - на основании собственного опыта), но позже, в подростковом возрасте, я стала убирать это в себе намеренно, теперь вот хочу вернуть обратно как самое ценное сокровище. Медленно, постепенно, что-то сдвигается.
Но сильно узок теперь путь...

"Как учат на Святой Горе Афон, основа молитвы в том, чтобы сердцу стало больно. Если сердцу не больно, то можно часами тянуть четки, но молитва не будет иметь никакого результата.
Если человеку больно за то, о чем он молится, то он и одним лишь воздыханием совершает сердечную молитву. Многие, когда люди просят их молитв, не располагают временем и молятся о нуждах этих людей одним лишь воздыханием.
Я не говорю, что не нужно молиться, но если случилось так, что времени нет, то болезненное воздыхание о чужой боли есть сердечная молитва. То есть по своей силе оно равно целым часам молитвы
". (Паисий Святогорец)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #8 : 31 Январь 2018, 01:20:50 »
Может, подойдёт посещение оперы или океанариума, чего-то в подобном русле, главное, чтобы была затронута Ваша эмоц.сфера. Обратить на это внимание, дать вытечь.

Ещё, возможно, также сознательное внесение каких-то небольших украшений в обстановки, где идут повседневные дела. Разбавить, так ск-ть, механистичность.
Я посещаю сейчас постоянно такое место, где эмоциональная сфера не может быть не затронута - папа лежит в военном госпитале, онкология, без шансов на что-либо плюс возраст, очень страдает, сгорел буквально за 10 дней, сейчас либо в бессознательном состоянии, либо муки, либо как дитё (и капризное, и необыкновенно чистое  и нежное, и беспомощное, и доверчивое, и ищущее защиты..). Тут бы и вытечь всему и сразу, а я опять каменею, причём автоматически. Оказалось, что навык вырубания эмоциональности настолько же можно впаять на бессознательном уровне, как, скажем, и скатывание в истерику. И с теми же разрушительными результатами. Как там? "Учитесь властвовать собою, не каюдый вас, как я, поймёт. К беде неопытность ведёт." Исходя из моего опыта, эмоциональность и нечувствие на разных этапах жизни приводили меня в один и тот же тупик - какой-то внутренний вакуум. И сейчас всё опять сначала: я пру, как Титаник, в своём горе, когда случится то, что дОлжно, все мои близкие, спасаясь из этого общего горя, уже потихоньку начнут выгребать, а я так же уверенно и ровно, как пру сейчас, начну погружаться в муть. Думаю, просто не научилась правильно принимать и переживать горе (опять же, гордость).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #9 : 31 Январь 2018, 08:07:53 »
Повторю сказанное на форуме раньше. Эмоциональной сферой можно научиться управлять (не подавлять, а управлять!).  У некоторых людей есть такие способности изначально, кто-то их развивает с возрастом. Женщина, разыгрывающая эмоциональную сценку для получения желаемого, - характерный пример частичного управления с мелкой эгоистической целью.

Излишнее эмоциональное напряжение сбрасывают через набор известных приемов еще на самой поверхности эмоций-страстей - по типу: поплакал-нарыдался, понаслаждался, накувыркался, слегка нажрался - и выскочил на поверхность. У кого это не получается (речь идет о внешнем человеке и внешнем, матричном отношении), неизбежно погружается глубже... туда, где мощно-тихие потоки и плавают большие рыбины. Потоки настолько глубокие, большие и тихие, что не осознаются, принимаются за бесчувствие. Они не очищены, они опасны. Когда человека засасывает вниз через воронку страстей при буйной стихии - вещь весьма заметная. Но есть и тихое погружение.

Объяснять все свои проблемы гордостью - пустая уловка ума, легко симулирующего покаянный настрой. Все проще. Сама жизнь (Бог ее посредством, если есть посвящение Ему) ведет человека. Кому дается больше, с того больше и спрашивается.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #10 : 31 Январь 2018, 14:09:06 »
Ольга Киев,  Вы можете ещё побороться за отца. Есть ведь немало случаев исцеления даже с последней стадии. Другое дело захочет ли он нетрадиционной медицины. Я в своё время не смог убедить отца сойти с рельс официальной медицины, которая конечно не излечивает рак, но за то время  я немало искал насчет как возможно исцелиться. С последних стадий многих излечила полынь однолетняя и препарат АСД-2. Но чтобы попробовать бороться необходимо по крайней мере согласие отца и забрать его домой из госпиталя.
http://forumjizni.ru/archive/index.php/t-13344.html
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #11 : 31 Январь 2018, 15:30:45 »
Alexander, конечно же, я могу ошибаться, но как женщина, прибегавшая (чоужтам, мягко говоря, не святая) к выстраиванию эмоциональных сценок, это редко лежит в эмоциональной плоскости - только ради того, чтоб побиться в страстях плюс полученный бонус - и в основном у особ весьма нестабильных, мало осознающих себя и своё, хотя бы примерное, содержание и место и в остальных сферах. В основном, это холодная разумная опция - манипуляция, причём, зачастую весьма примитивная, не тонкая, т.е. собственные эмоции сымитированы, а не истинны, при этом идёт нправленная эксплуатация эмоций визави.
Относительно сброса на самой поверхности - я анализирую действие описанных Вами стандартных схем, все эти виды разрядки неважно работали у меня ещё до момента сознательной  попытки загнать всё под тотальный контроль либо отстраниться. Т.е. разрядки были иллюзорными состояниями, а в бэкграунде, как Вы точно выразились, всё равно оставалось погружение вглубь. Например, слёзы, хоть и жгли в первый момент появления, но далее ощущались и виделись как бы со стороны, с театральным налётом, неестественными etc, алкоголь привнсил определённый характерный кураж и плавность, но внутренний наблюдатель, лишённый этого куража или слёз, оставался с проблемой. Наверное, поэтому все эти известные (не только два упомянутых) способы разрядки и переключения у меня и не прижились. Других пока не нащупала. Сижу со всем этим внутри себя, пытаясь разобраться, что ж тут внутри и с собой ли я тут..и я ли это..и кто я..не то, чтоб видеть, что мне вообще дано (не то, чтоб оценить много ли или мало). С этими вот мощно-тихими опасными потоками я и болтаюсь, не имея дара различия. Наверное, потому я, не зная броду, и пытаюсь удержаться осознанно крепко за опробованный и описанный путь. Хотя, со стороны эта осторожность видится отождествлением с культом.

Анъдърюха,  спасибо Вам, лечения, дающего результаты,  по медицинскому протоколу в нашем случае не существует, следовательно, его и не назначают, а для борьбы необходимо сознание. Последнее, что было осознанно, но уже на фоне общих выпадений (впервые в жизни! у материалиста, с большой иронией относившегося ко всему, что связано с миром духовным) - настойчивая просьба причаститься. Исповедь, Причатие, соборование - всё, что успела. В каких мирах он сейчас, не знаю.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #12 : 01 Февраль 2018, 08:33:28 »
Ольга Киев,  Ваши тексты (по-своему, их приятно читать) - выражение Вашего ума, а он организован и дисциплинирован... еще жестковат и на привязи.

Холодное манипулирование сымитированными эмоциями - вещь известная. Интереснее другое - то, что обычно лежит за гранью сознания внешнего человека, а именно деятельность страстной натуры человека внутреннего. Она живет как отдельный человечек, который порой весьма развит и даже самостоятелен. Кажется, в теме Игоря Спасского я назвал его живчиком (он таким предстает у него).  Эмоции (и более глубокие страсти) - стихия и плоть этого человечка. И он направляет и пользует жизнь человека внешнего, выстраивая особые отношения с рациональным умом, в виде прозябания, паразитирования, симбиоза, борьбы, обладания и пр.

Поскольку поверхностный эмоциональный слой, в котором барахтается (и принимает за истинную жизнь) большинство людей, Вам уже не интересен, то и открывается сознательный спуск в глубины. А там страшно, тяжело, тоскливо, ум срывается с базовой, прошитой шаблонами основы и еще много чего неприятного. Однако это часть Вас и части других и другого.

И основной вопрос, почему не открывается сердце? Почему нет устремления ума к своему Источнику в сердце? Или есть?

Наблюдатель вполне оформлен, эмоции не обманывают, не подменяют духовный опыт прелестью грубых чувственных переживаний. При сердечной молитве, если ум устремлен к Богу, он не будет падать в бездну, он будет входить в сердечную глубину. И в этой глубине откроется такая прозрачная и очищающая мощь,  наполнит такая радость, потекут такие слезы, что после этого весь мир земной покажется пустым и пресным. И придет истинное утверждение.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #13 : 01 Февраль 2018, 11:20:44 »
Ольга, да, я тут получается со своей оперой совсем неуместно (но на будущее всё-таки возьмите на заметку, когда всё утрясётся, при случае). Да и сейчас как-то сознательно согревайте себя. Хотя бы горячим чаем почаще и тёплой любимой красивой кофтой. Ещё, от случая к случаю, можно выговариваться. Даже тут, думаю, все поймут и лишний раз молитвенно воздохнут.


Андрюха, всё-таки мои исследования привели к выводу, что трава хороша в деле профилактики и долечивания. Основные забол-я надо лечить комплексно.

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Боль и нечувствие. Как с этим разобраться?
« Ответ #14 : 01 Февраль 2018, 12:25:01 »
Спасибо Александр, порадовали.сокращённых сердцем всё меньше меньше, плачущих много.Сердца людские каменеют,становятся всё жёстче и жёстче.мягкое открытое сердце редкость.Скорби не избежны.