Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 73384 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #540 : 25 Апрель 2019, 18:02:44 »
Цитировать
Но есть и закон, есть и мораль. Они вне контекста общества существуют? И потом - если зло не имеет своего бытия и не самосущее, и Бог зла не сотворил, то Он как бы естественно получается вне этих категорий.
Но, что же тогда творил Бог? "Все, что хорошо весьма?". Если Бог творил добро, то Он уже в категориях добра и зла.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #541 : 25 Апрель 2019, 18:09:11 »
Oxygen, ты можешь вынести на форум все, что я написала тебе в личку сегодня, я не против.
Просто устала от  проекций ваших страхов на меня. Твоих и Игоря.
Я хочу мира и любви, и хотя бы каплю доверия друг другу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #542 : 25 Апрель 2019, 18:11:52 »
Не слушай "выбор воли", не рассуждай, не "анализируй", - всё равно сделаешь зло, если не послушаешь слово Бога в сердце твоём.

А ты не замечаешь, что сам своим тестом предлагаешь выбрать из двух возможностей:

Цитировать
Не рассуждай, а слушай Бога в своём сердце

«Рассуждать» - одна возможность, «слушать Бога в сердце» - другая.

В сам характер твоих рассуждений (использующих противопоставление «не..., а...») встроена логика выбора.

Иногда наша речь выдаёт несоответствие заявленного истинному положению дел.

К чему это я... к тому, что выбор - это неизбежный момент начала пути. Недаром, в раю развернулся специальный сценарий, реализующий этот шаг. Ну а потом можно и без него...

Отсутствие выбора - это внутренняя реальность человека, уже восстановившего отношения с Богом. А восстанавливаются эти отношения через отправную точку выбора.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 18:35:38 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #543 : 25 Апрель 2019, 18:21:37 »
Цитировать
Но есть и закон, есть и мораль. Они вне контекста общества существуют? И потом - если зло не имеет своего бытия и не самосущее, и Бог зла не сотворил, то Он как бы естественно получается вне этих категорий.
Но, что же тогда творил Бог? "Все, что хорошо весьма?". Если Бог творил добро, то Он уже в категориях добра и зла.

В богословии различаются категории «добра» (понятия земного) и «Блага» - это понятие относится только к Богу (можно вспомнить евангельское: «никто не благ, только Бог»). Добро - это проекция полноты блага в земные реалии.

Аналогично и с понятиями «правда» и «Истина». Истина - это полнота, которая ни имеет ничего противоположного себе.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #544 : 25 Апрель 2019, 18:23:58 »
Oxygen, ты можешь вынести на форум все, что я написала тебе в личку сегодня, я не против.
Просто устала от  проекций ваших страхов на меня. Твоих и Игоря.
Я хочу мира и любви, и хотя бы каплю доверия друг другу.

Светлана, я прошу избавить меня от своего "святого духа", от разговоров про огонь, про страхи и т.п.  Ты спросила о том, о чем хотела, я  ответила. От дальнейшего - уволь. Пожалуйста. Как тебе еще объяснять? Мне это просто не интересно. Не страшно, а не интересно. Твоя энергия чересчур "грузная" для меня. Надеюсь, мы разобрались. Я ставлю твои посты в игнор. Какая капля доверия, к чему, к домыслам? Пиши и задавай свои вопросы не мне, а тем, о ком интересуешься. Устраивать на форуме дополнительные разборки не желаю.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #545 : 25 Апрель 2019, 18:54:01 »
Oxygen, мне также не нужны разборки и разговоры о грузности моей энергии, которая на тебя так плохо влияет, хотя, практически и не сталкивались. Оставайся с миром, надеюсь, больше не пересечемся.

Все, что есть внутри нас - это наше, а не чье-то еще. И, обвинять в негативном влиянии другого человека на тебя - несусветная глупость, особенно для делателей УД.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #546 : 25 Апрель 2019, 19:01:57 »
Цитировать
Elena, В богословии различаются категории «добра» (понятия земного) и «Блага» - это понятие относится только к Богу (можно вспомнить евангельское: «никто не благ, только Бог»). Добро - это проекция полноты блага в земные реалии.

Аналогично и с понятиями «правда» и «Истина». Истина - это полнота, которая ни имеет ничего противоположного себе.

Выходит, выражение Бог выше добра и зла - верное?

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #547 : 25 Апрель 2019, 19:38:08 »
К сожалению у меня нет опыта какого то тотального сталкивания с мистическим огнем, а есть лишь слабый опыт наблюдения и касания живого света или огня появляющегося из "ниоткуда", но он не сам по себе, он ..... он живет. И этот опыт многое переворачивает в голове. Воззрения, убеждения, схемы, мысли - они если не рушатся, то цена их становится не велика. Просто как минимум понимаешь наличие куда более глубокого и важного для жизни. Тут многие просто ищут придуманного бога. Но людей задающихся вопросами действительно важными - мизер. Лиля что то копает в этом направлении, Сергей, Саша возможно даже знаком с чем то подобным, не знаю. Его посты часто очень разные.
Лиля по моему понятию пришла к этим вопросам своей жизнью, не самой простой, она смогла не потерять эту искру любви к Софии, пройти и не застрять в религиозных догмах, - это тренд достойный подражания. Имхо. И поэтому даже если убить все тут имеющееся (описание опытов, споры над понятиями, выявление истин), но сохранить только такой тренд (направленность форумчан на искренний поиск живого Бога, которая сейчас есть тут у единиц, так чтоб без фантазий) - то это уже только делает форум ценным. При этом я не умаляю тех россыпей, которые тут есть с момента его основания и помимо всего. Уже есть. Но мне видится что живой поиск живого огня научит всему, даже если не будет ни одного описания.

Спасибо, Родион. Мне кажется, я немного Вас понимаю. Попытаюсь написать, что думаю по поводу всего этого.

Огонь, свет, очищает человека, его мысли, чувства, желания. Он очищает то, что нами осознается, когда дается согласие самим человеком на очищение. Вывести на свет  что-то в себе ранее незамеченное (не сознаваемое) – это и есть вывести темное на осознание. Это значит, очистить его, исправить, вылечить. Для этого и нужна нам, по большому счету, как я думаю, свобода воли, которую вложил в нас Бог. Поэтому мы не можем даже мысленно лишать ни себя, ни кого-то другого этой свободы воли – права выбора.

Когда происходит очищение, думаю, этот процесс не мгновенный, он затрагивает, как уже здесь говорилось, разные пласты нашего сознания. Что-то уже очищено, что-то предстоит очистить, что-то в процессе... Важным остается намерение человека на эту работу. Потому что часто появляется желание скорейшей не только внутренней чистки, но и внешней. Особенно когда происходит осознание чего-то очень важного. Думаю, что это желание хорошее, его надо направить внутрь на продолжение работы. Чтобы не терять прежнего намерения.

У меня, как правило, сильные потрясения и изменения тоже отражаются на внешнем. Но что очень важно, когда происходит такая работа по очищению какого-то участка, то беспокоящее ранее желание лишиться всего старого, чтобы сохранить зарождающееся новое пропадает. Это желание растворяется. Новое начинает набирать силу и нет даже мысли защищать его таким вот образом. Чтобы даже мысленно не лишать других права выбора, даже если мне лично это уже никогда не понадобится.

Согласна с Вами, что живой поиск живого огня научит всему, даже если не будет ни одного описания. Или если даже будет хоть одно, два, три... Т.е., не имеет значения. Пропадает беспокойство по этому поводу. Беспокойство, что чьи-то описания ошибочны, что кто-то не такого Бога ищет, что где-то происходили споры над понятиями. Если произошли внутренние изменения, то ты двигаешься дальше, не оглядываешься назад, продолжаешь учиться.

И ценность форума, если уже говорить об этом, для меня лично в том, что он дает всю возможную свободу для такого живого поиска, о котором Вы пишете. И каждый решает сам как ему использовать предоставленную возможность. А это значит, каждый решает сам, остановится ли ему или продолжить путь. Ценность – в свободном поиске. Поэтому она не может определяться ни успехами (прогрессом) на пути, ни поражениями (регрессом).

Если говорить откровенно, то для меня форум ценен еще тем, что я могу здесь встретить совершенно разных людей. И мне дороги все. Мне дороги Вы лично, потому что у Вас очень доброе сердце. Его невозможно скрыть никакими описаниями, мнениями, спорами, словами... Поэтому бросьте беспокоиться о мелочах. Если есть намерение меняться, то это всегда на форуме находит поддержку.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #548 : 25 Апрель 2019, 19:39:28 »
Какие мысли у вас по данному вопросу? Есть огромное желание разобраться. Буду признательна за ваши суждения.

Светлана! Извините, что ответила на вопрос, не адресованный мне лично. Я по старинке восприняла обращение с маленькой буквы “вы” как обращение к форумчанам, а не лично к Окси. Ссори за невнимательность!))

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #549 : 25 Апрель 2019, 19:47:48 »
Natalia, вы все правильно поняли, Вопрос был ко всем. Спасибо, что не прошли мимо.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #550 : 25 Апрель 2019, 19:53:33 »
Цитировать
Elena, В богословии различаются категории «добра» (понятия земного) и «Блага» - это понятие относится только к Богу (можно вспомнить евангельское: «никто не благ, только Бог»). Добро - это проекция полноты блага в земные реалии.

Аналогично и с понятиями «правда» и «Истина». Истина - это полнота, которая ни имеет ничего противоположного себе.

Выходит, выражение Бог выше добра и зла - верное?

Смотря в каком контексте рассматривать, если в богословском, то да. Но Зачем вам в богословском смысле об этом узнавать, если вы не хотите вывести какую то свою мысль по этому вопросу? А так складывается мнение, что у Вас есть свое мнение или недоумение в этом вопросе. В чем конкретно?

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #551 : 25 Апрель 2019, 20:17:10 »
Цитировать
Но есть и закон, есть и мораль. Они вне контекста общества существуют? И потом - если зло не имеет своего бытия и не самосущее, и Бог зла не сотворил, то Он как бы естественно получается вне этих категорий.
Но, что же тогда творил Бог? "Все, что хорошо весьма?". Если Бог творил добро, то Он уже в категориях добра и зла.

В славянском тексте  звучит так: Хорошо зело, что обозначает - достаточно хорошо. Кто сказал, что не достаточно хорошо? Бог?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #552 : 25 Апрель 2019, 20:20:59 »
Цитировать
Elena, В богословии различаются категории «добра» (понятия земного) и «Блага» - это понятие относится только к Богу (можно вспомнить евангельское: «никто не благ, только Бог»). Добро - это проекция полноты блага в земные реалии.

Аналогично и с понятиями «правда» и «Истина». Истина - это полнота, которая ни имеет ничего противоположного себе.

Выходит, выражение Бог выше добра и зла - верное?

Смотря в каком контексте рассматривать, если в богословском, то да. Но Зачем вам в богословском смысле об этом узнавать, если вы не хотите вывести какую то свою мысль по этому вопросу? А так складывается мнение, что у Вас есть свое мнение или недоумение в этом вопросе. В чем конкретно?
Своего мнения нет. Есть недоумение.
Цитировать
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Или здесь о каком-то другом боге? Демиурге?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #553 : 25 Апрель 2019, 20:24:17 »
Natalia, не нахожу серьёзных противоречий с тем, что говорил и я. Всё вроде как тоже. Саша обращал внимание на мою недавнюю грубость в общении. Она никуда не исчезнет просто так. Я по жизни часто весьма прямолинеен и наверно жесток. Моя манера общаться сложилась не за год. И кто меня знает, давно смирился с этим. Возможно тут могут крыться недопонимания. :) однако я по прежнему при своих. Лилин опыт и стремления не сводятся к кваканию лягушки, форум частенько далёк от полёта, и я конечно может и жаба, но не мудрая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #554 : 25 Апрель 2019, 20:34:55 »
Не слушай "выбор воли", не рассуждай, не "анализируй", - всё равно сделаешь зло, если не послушаешь слово Бога в сердце твоём.

А ты не замечаешь, что сам своим тестом предлагаешь выбрать из двух возможностей:

Цитировать
Не рассуждай, а слушай Бога в своём сердце

«Рассуждать» - одна возможность, «слушать Бога в сердце» - другая.

В сам характер твоих рассуждений (использующих противопоставление «не..., а...») встроена логика выбора.

Иногда наша речь выдаёт несоответствие заявленного истинному положению дел.

К чему это я... к тому, что выбор - это неизбежный момент начала пути. Недаром, в раю развернулся специальный сценарий, реализующий этот шаг. Ну а потом можно и без него...

Отсутствие выбора - это внутренняя реальность человека, уже восстановившего отношения с Богом. А восстанавливаются эти отношения через отправную точку выбора.

Мысли интересные, но бессмысленные по сути.
Ибо в начале рассуждений ошибка.
Цитировать
Не рассуждай, а слушай Бога в своём сердце
Тут нет ни противопоставления, ни выбора.
Как ты их видишь - ума не приложу.
Это независимые процессы, процессы, которые движутся сами по себе совершенно независимо.
Просто надо уму замолчать и учиться слышать и слушаться Бога.
Научишься слышать и слушать Бога, - нет проблемы и в рассуждении, - ну, от этого связь с Богом просто станет интенсивней, ибо будет всё больше вопросов.
А вот если не слышишь и не слушаешься Бога, то, да, рассуждения будут только мешать Его услышать.
Какое тут противопоставление?
Никакого.
Просто техника, точнее принцип, обучения слышанию слова Бога.
Про это же все слова притч евангельских и слов многих св. отцов просто кричат ...
Принцип: приведи ум в молчание и слушай.

На этом примере твоего непонимания сути моих слов мне начинают становиться понятными и твои многие проблемы коммуникации на форумах, например, и подобные проблемы очень и очень многих.
Нет чёткости сети понятий, сети понятий, которой и работает ум, которой он обрабатывает и ведёт гнозис происходящего в мире, - вот ум у работает с ошибками.
Это очень и очень серьёзная проблема, фундаментальная проблема.
Это и причина прародительского грехопадения: понятие, смысл и суть строгого послушания Богу не стали фундаментом работы ума свободных прародительских разумов ...
Это и есть задача УД: сделать свой ум чёткой сетью понятий, как слух акустика подводной лодки, а то никогда не услышишь Бога, потому, что просто не поймешь Его слов, ибо для тебя Его слова будут просто бессмысленным набором слов-понятий, которые тебе никак не помогут, ведь их смысл ты не осознаешь даже.
Как сделать ум чёткой системой понятий?
Отсекай лишнее. Исключай противоречия. Выделяй фундамент. Добивайся абсолютной когерентности системы понятий. Построй минимальное покрытие базовой системы понятий.
И т.д.
Почему не могут так все?
Расщеплённые умы. Расщепленные в смысле наличия множества несвязанных подсистем понятий, которые внутри подсистем понятий "условно когерентны", а по всем подсистемам понятий - строго противоречивы.
Речь об обычных "двойных и тройных стандартах", разрыве теории и практики, различных алгоритмах работы в разных вроде бы схожих ситуациях.
И т.д. и т.п.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.