Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 73855 раз)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #525 : 25 Апрель 2019, 12:02:55 »
Цитировать
Natalia, Наверное, этот мой пост уже больше относится к вопросу Светланы.
К какому именно вопросу? К вопросу о праве выбора? И в чем вы видите заблуждение?

 Родион написал: “Если ты хотя-бы раз видел живой огонь, то остальное все не стоит и пыли с гроша последнего нищего, который он получил в пьяном бреду. Свет даётся всему. Не все озабачиваются тем, что источает свет и чем горит. Ну кроме Лили. И даже если все убить тут, но оставить...”

Свет не ставит человека перед таким воображаемым выбором, при котором в одном из вариантов будет предложение уничтожить то, что оказалось для него обесцененным.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #526 : 25 Апрель 2019, 12:17:56 »
Цитировать
Natalia, Наверное, этот мой пост уже больше относится к вопросу Светланы.
К какому именно вопросу? К вопросу о праве выбора? И в чем вы видите заблуждение?


 Родион написал: “Если ты хотя-бы раз видел живой огонь, то остальное все не стоит и пыли с гроша последнего нищего, который он получил в пьяном бреду. Свет даётся всему. Не все озабачиваются тем, что источает свет и чем горит. Ну кроме Лили. И даже если все убить тут, но оставить...”

Свет не ставит человека перед таким воображаемым выбором, при котором в одном из вариантов будет предложение уничтожить то, что оказалось для него обесцененным.

Родион написал, а я при чем?

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #527 : 25 Апрель 2019, 12:31:43 »
Родион написал, а я при чем?

Не риторический вопрос: часто слышу высказывания о том, что Бог выше добра и зла, и что наша человеческая мораль в духовном мире не действует. Какие мысли у вас по данному вопросу? Есть огромное желание разобраться. Буду признательна за ваши суждения.

Мое мнение, что человек всегда находится перед выбором. Выбором добра и зла. И это не вопрос морали. Скорее, нравственности.

Тоже интересно разобраться!)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #528 : 25 Апрель 2019, 12:32:04 »
Natalia, Вы меня просто удивляете своими выводами. По моему Вы слишком прицепились к слову. Например Вас смутит выражение - убить файл, убить папку, убить процесс (есть даже такая команда - kill и killall) или убить информацию? В моем обиходе это нормальные выражения, где то связанные и с работой в том числе. Почему Вас так это смущает? Потом каким образом проходит красная нить от моей фразы к "Свет не ставит человека перед таким воображаемым выбором" - о каком выборе речь? Между убить и не убить? Но там не ставиться такого выбора. По моему Вы придумали смысл отличный от того что вкладывался и даже никак не вытекающий из сказанного.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #529 : 25 Апрель 2019, 12:35:55 »
Natalia, Вы меня просто удивляете своими выводами. По моему Вы слишком прицепились к слову. Например Вас смутит выражение - убить файл, убить папку, убить процесс (есть даже такая команда - kill и killall) или убить информацию? В моем обиходе это нормальные выражения, где то связанные и с работой в том числе. Почему Вас так это смущает?

У Вас это звучит иначе. Если связано с работой, то работой тотальной: "остальное все не стоит", "если все убить тут". Слово "всё" смущает!))

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #530 : 25 Апрель 2019, 12:39:07 »
По моему Вы придумали смысл отличный от того что вкладывался

Родион! Поясните, пожалуйста, какой смысл Вы вкладывали в слова "остальное все не стоит и пыли с гроша..." "и даже если все убить тут". Смысл слова "всё", что Вы в него вкладываете? Возможно, что я, действительно, Вас не понимаю!)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #531 : 25 Апрель 2019, 13:01:25 »
По моему Вы придумали смысл отличный от того что вкладывался

Родион! Поясните, пожалуйста, какой смысл Вы вкладывали в слова "остальное все не стоит и пыли с гроша..." "и даже если все убить тут". Смысл слова "всё", что Вы в него вкладываете? Возможно, что я, действительно, Вас не понимаю!)

К сожалению у меня нет опыта какого то тотального сталкивания с мистическим огнем, а есть лишь слабый опыт наблюдения и касания живого света или огня появляющегося из "ниоткуда", но он не сам по себе, он ..... он живет. И этот опыт многое переворачивает в голове. Воззрения, убеждения, схемы, мысли - они если не рушатся, то цена их становится не велика. Просто как минимум понимаешь наличие куда более глубокого и важного для жизни. Тут многие просто ищут придуманного бога. Но людей задающихся вопросами действительно важными - мизер. Лиля что то копает в этом направлении, Сергей, Саша возможно даже знаком с чем то подобным, не знаю. Его посты часто очень разные.
Лиля по моему понятию пришла к этим вопросам своей жизнью, не самой простой, она смогла не потерять эту искру любви к Софии, пройти и не застрять в религиозных догмах, - это тренд достойный подражания. Имхо. И поэтому даже если убить все тут имеющееся (описание опытов, споры над понятиями, выявление истин), но сохранить только такой тренд (направленность форумчан на искренний поиск живого Бога, которая сейчас есть тут у единиц, так чтоб без фантазий) - то это уже только делает форум ценным. При этом я не умаляю тех россыпей, которые тут есть с момента его основания и помимо всего. Уже есть. Но мне видится что живой поиск живого огня научит всему, даже если не будет ни одного описания.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #532 : 25 Апрель 2019, 15:11:40 »
...часто слышу высказывания о том, что Бог выше добра и зла, и что наша человеческая мораль в духовном мире не действует. Какие мысли у вас по данному вопросу?

Перечитывал тему и обратил внимание на этот вопрос.. он адресовался не мне, но возможно сочтете и мой ответ полезным.

Наша мораль действительно для духовного мира не является необходимостью, так как мораль предназначена для тех, кто может ее нарушить.  Если закон  обнаруживает и осуждает грех, то мораль является неким уголовным кодексом, по которому определяется степень и тяжесть совершенного греха.

Мораль ярко себя проявляет, когда: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю."

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #533 : 25 Апрель 2019, 15:17:26 »
svod, не очень понятно. Вы имеете ввиду, что в духовном мире нет возможности согрешить?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #534 : 25 Апрель 2019, 15:20:49 »
svod, не очень понятно. Вы имеете ввиду, что в духовном мире нет возможности согрешить?

Свобода не грешить - это свойство непадшего духовного мира. Для равновесия добавлю слова Блаженного Августина: «Люби Бога и поступай как хочешь.»
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #535 : 25 Апрель 2019, 15:21:32 »
svod, мораль ведь в отличии от закона не подразумевает наказание за не соблюдение. Максимум общественное порицание. Поэтому кодексом (уголовным) оно быть не может, это скорее свод правил, рекомендованных к исполнению. Она ниже по статусу и имхо от духовности далековата, хотя наверно связь есть - она в каком то смысле диктуется сверху.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #536 : 25 Апрель 2019, 15:29:07 »
svod, мораль ведь в отличии от закона не подразумевает наказание за не соблюдение. Максимум общественное порицание. Поэтому кодексом (уголовным) оно быть не может, это скорее свод правил, рекомендованных к исполнению. Она ниже по статусу и имхо от духовности далековата, хотя наверно связь есть - она в каком то смысле диктуется сверху.

Родион, планку Света указала;  часто слышу высказывания о том, что Бог выше добра и зла то есть мы говорим о морали библейской, а не какого то общества со своими правилами.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 15:59:05 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #537 : 25 Апрель 2019, 15:37:17 »
svod, мораль ведь в отличии от закона не подразумевает наказание за не соблюдение. Максимум общественное порицание. Поэтому кодексом (уголовным) оно быть не может, это скорее свод правил, рекомендованных к исполнению. Она ниже по статусу и имхо от духовности далековата, хотя наверно связь есть - она в каком то смысле диктуется сверху.

Родион, планку света указала;  часто слышу высказывания о том, что Бог выше добра и зла то есть мы говорим о морали библейской, а не какого то общества со своими правилами.


Но есть и закон, есть и мораль. Они вне контекста общества существуют? И потом - если зло не имеет своего бытия и не самосущее, и Бог зла не сотворил, то Он как бы естественно получается вне этих категорий.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #538 : 25 Апрель 2019, 15:58:29 »

Но есть и закон, есть и мораль. Они вне контекста общества существуют? И потом - если зло не имеет своего бытия и не самосущее, и Бог зла не сотворил, то Он как бы естественно получается вне этих категорий.

Зло - это выбор воли. Мораль призвана сдержать волю по отношению к выбора зла, и в некоторой степени ей это удается, но сама по себе мораль лишена духовной силы, соответственно она и не может принадлежать духовному миру, но за ней могут стоять духовные силы.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #539 : 25 Апрель 2019, 17:22:13 »

Но есть и закон, есть и мораль. Они вне контекста общества существуют? И потом - если зло не имеет своего бытия и не самосущее, и Бог зла не сотворил, то Он как бы естественно получается вне этих категорий.

Зло - это выбор воли. Мораль призвана сдержать волю по отношению к выбора зла, и в некоторой степени ей это удается, но сама по себе мораль лишена духовной силы, соответственно она и не может принадлежать духовному миру, но за ней могут стоять духовные силы.
Тут всё гораздо проще.
Мне, вот, что интересно.
Какая "мораль общества", - а она точно была, иначе никак, иначе бы не было "общества", а были бы лишь полузвери одиночки, - была в допотопном обществе? В Содоме? В Гоморре? Во многих городах ханаанских? Да, и не счесть таких "обществ с моралью" в истории, стёртых в небытие ...
Не без Бога ведь стёртых?
Разве в их "системах морали" не было маркеров и смыслов "добра и зла"?
Разумеется были!
Их с детства учили - что есть "хорошо", что есть "плохо", что "угодно богу", а что нет.
Так в чём же дело?
Дело в том, что "мир во зле лежит" после грехопадения прародителей и убийства Каином Авеля.
Поэтому, простите, всё в мире не имеет смысла в принципе, если этот смысл определяется лишь миром, и, я так совершенно искренне думаю, многое проповедуемое даже, например, и церковью, как "добро", есть на самом деле лютейшее зло в глазах Бога.

И что делать?
Иисус учил, что делать.
Слушай Бога САМ и ЛИЧНО ТОЛЬКО в сердце своём в каждом конкретном случае, а более никого не слушай: ни мать, ни отца, ни власть и ни народ, ни даже "учителей" церкви.
Слушай только Бога и действуй, как Он велит, и никого, и ничего не бойся.
И всякая дурь типа "выбора воли" - она дурь и есть.
Не слушай "выбор воли", не рассуждай, не "анализируй", - всё равно сделаешь зло, если не послушаешь слово Бога в сердце твоём.
Молитва и Умное Делание (УД) как раз и имеют единственный смысл лишь в том, что хоть немного помогают человеку научиться слышать слово Бога в сердце его, а затем научиться всё более и более смело следовать этому слову.
Это водораздел и непреодолимая стена между путём гнозиса, молитвы и УД, и современным христианством, да, и большинством иных религий также.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.