Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 73871 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #390 : 22 Апрель 2019, 19:23:17 »
lily, доброта весьма тебе к лицу.-))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #391 : 22 Апрель 2019, 19:48:32 »
Сергий, у Вас таки есть один косяк. Ранние Отцы церкви были не дураки, а посвященные высокого уровня. Как Климент Александрийский или Св.Августин или Иустин Философ. Намекну. Есть ДРУГОЕ тело, СТРОГО как говорит тоже посвященный высокого уровня, ученик Гамалиеля, апостол Павел ("есть тела небесные и тела земные"), и если двумя такими [небесными] как следует спариться (если хотите, свершить сексуальный акт) et voilà!
На старых Распятиях по сторонам Креста всегда изображаются Солнце и Луна, в память о двух Небесных Телах. Если кто сможет вместить. Я сегодня добрая.

Настоящий вопрос даже не в том, как спариться, а как добыть то не знаю что, которое дает доступ к Небесному Телу. Было бы чем спариваться. ;)
Согласен. Не вопрос.
Обозначенные тобой смыслы и смыслы смыслов считаны.
Ранние учителя Церкви, как и апокрифы, - это совсем иной Дух. Но их слишком мало. Их теперь и буду, в основном, читать, перечитывать и над их словами и мыслями размышлять ...
Остальное тоже всё тобой сказанное понятно духу моему, хотя я и не большой знаток деталей, а особенно символов, хотя они с определённого этапа духа каждого человека уже считываются всегда автоматически и без логической осознанности.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #392 : 22 Апрель 2019, 21:05:16 »
Ранние учителя Церкви, как и апокрифы, - это совсем иной Дух
Их теперь и буду, в основном, читать, перечитывать и над их словами и мыслями размышлять ...

Насчет ранних учителей Церкви не знаю, но вот по поводу апокрифов у меня такое же ощущение. Апокрифы по духу сильно отличаются от Евангелий. Мои предпочтения в пользу Евангелия. Настраиваю слышание по нему.

От Иоанна 10
... входящий дверью есть пастырь овцам.  Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.  И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.  За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.

Апокрифы на уровне ощущений - это именно "чужой голос".  Я могу их читать, пытаться понять и т.д, но это для меня не голос Пастыря.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2019, 21:27:17 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #393 : 22 Апрель 2019, 22:20:55 »
   Апокрифы дышат тем же, что и портрет Иоанна Крестителя кистей Леонардо да Винчи. Лукавство и двусмысленность, за которой может прятаться всякое...

   
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2019, 22:49:37 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #394 : 22 Апрель 2019, 22:53:01 »
Elena, это с непривычки.
После сотого варианта попытки хоть что-то понять в апокрифах Бог начинает кое-что открывать.
Бог нас просто бережёт.
Ум сложный "агрегат" и он легко может "сломаться", "слететь с катушек".
Базовые идеи ума, собственно, в некотором роде, самим "механизмом" работы ума и являются.
Это важно понять.
Это понятно?
Ну, вот, вы меняете базовые идеи, а это механизм работы ума ...
И что?
Ум, как бы, хотя и временно, но весьма и весьма "сломан", разрушен, деформирован, неработоспособен.
Да, он временно не работоспособен, а это весьма опасная ситуация для ума, и он это чётко знает.
Это жесточайший кризис-болезнь ума.
Это сложно выдержать и перенести.
И ум, а ведь он живой и имеет свойство самосохранения, и он, то есть ты, защищается от подобных кризисов.
Поэтому всё так очень сложно.
Это не теория.
Это из опыта.
Но зато потом открывается реальность, как она есть, и которую, увы, никто не видит кроме тебя, ибо у всех то остались старые базовые идеи-механизмы работы ума ...
Ну, конечно, на самом деле это лишь просто смывается верхний слой, закрашенной и изменённой картины реальности, открывая совсем иной взгляд на реальность.
Так что будь осторожна и САМА не торопись, но и не сопротивляйся явной воле Бога, обучающего тебя.
Как и что в деталях - само постепенно станет ясно.
На самом деле это просто описания механизма и проблем гнозиса.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #395 : 22 Апрель 2019, 23:06:03 »
Ну, вот, вы меняете базовые идеи, а это механизм работы ума ...

Такого опыта не имею (кардинальной смены базовых идей). Это ведь ты настаиваешь на важности пленения идеями.  А если не очаровываться, то и разочарований меньше. )) Ты же сам всегда упираешь на апофатику...
 
Цитировать
САМА не торопись, но и не сопротивляйся явной воле Бога, обучающего тебя.

Спасибо за совет. )) Не торопиться, ничего для себя на будущее не табуировать,  свободно реагировать на  все случающееся в жизни - это и мой настрой.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #396 : 22 Апрель 2019, 23:10:36 »
Elena, я имею такой опыт. Опыт перехода от скрытого даже для меня самого тотального атеизма в абсолютный теизм.
Ломка была страшная, ибо ломалась сама основа основ работы ума.
После такого опыта - всё остальное уже гораздо проще.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #397 : 22 Апрель 2019, 23:12:08 »
Elena, я имею такой опыт. Опыт перехода от скрытого даже для меня самого тотального атеизма в абсолютный теизм.
Ломка была страшная, ибо ломалась сама основа основ работы ума.
После такого опыта - всё остальное уже гораздо проще.


Ну вот. А у меня не было атеизма. У меня был агностицизм. ))  Случившаяся умоперемена - это было углубление опыта, но не ломка основ ума, поскольку ум изначально очень скромно оценивал свои познавательные способности...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #398 : 22 Апрель 2019, 23:31:33 »
Elena, ломка может быть совершенно неожиданной.
Ну, ...
Например, ...
Например, взгляд на Бога в гендерном контексте.
Бог Един и Единственный.
Факт!
Но.
Бог не имеет "полового измерения и смысла"?
Бог имеет "мужской" гендерный смысл? ("Отец?" - мужской ум).
Бог имеет "женский" гендерный смысл? ("Мать?/Жена?" - женское начало).
 :-)
Только не говори, что эти вопросы не имеют смысла.
Ещё как имеют.
И, кстати, просвети меня: на каком основании Бог именуется "Отцом", то есть с вполне гендерным акцентом?
 :-)
Для справки: соответствующие слова на языках оригиналов свободно можно понимать совершенно абстрактными понятиями: Творец, Создатель.
Дело совсем в другом.
Такие дела.
Чем не базовый смысл работы ума, который подвержен изменению?
Измени этот базовый смысл - и откроется тогда иная картина реальности.

Это просто один из простейших и даже АБСТРАКТНЫХ примеров ... Хотя ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #399 : 23 Апрель 2019, 06:07:31 »
Ах, как хорош Сергий, как мила Елена!  Так говорили бы и говорили!..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #400 : 23 Апрель 2019, 06:49:46 »
Сергий, ***На самом деле это просто описания механизма и проблем гнозиса.***

Проблемы гностического постижения серьезнее и глубже. Вообще, есть (гностическое) правило, сопряженное с "не давать святынь псам", согласно которому не следует травмировать шаблонированный ум. Это правило тож легко становится шаблоном - и его легко обойти сверху.

Елена предлагает шаблонные резоны обычного ума, которым все новое усваивается долго-долго, пока не превратится в переваренное и извергнутое. Это ужасно занудное действо.

Сергий (здесь все куда интереснее) отталкивается от второй части умного восхождения - работы самого ума, забывая сказать про первую и основную. Сила божьего наития и высочайшие смыслы нисходят в молчащий ум, не теряющий своего постигающего - уже сверхестественного - движения. У многих гностиков с этим движением постижения - в молчании - большущие проблемы. Они долгим трудом выстраивают лестницу смыслов снизу, а истинные смыслы-то нисходят сверху.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #401 : 23 Апрель 2019, 07:25:17 »
Сергий, у Вас таки есть один косяк. Ранние Отцы церкви были не дураки, а посвященные высокого уровня. Как Климент Александрийский или Св.Августин или Иустин Философ. Намекну. Есть ДРУГОЕ тело, СТРОГО как говорит тоже посвященный высокого уровня, ученик Гамалиеля, апостол Павел ("есть тела небесные и тела земные"), и если двумя такими [небесными] как следует спариться (если хотите, свершить сексуальный акт) et voilà!
На старых Распятиях по сторонам Креста всегда изображаются Солнце и Луна, в память о двух Небесных Телах. Если кто сможет вместить. Я сегодня добрая.

Настоящий вопрос даже не в том, как спариться, а как добыть то не знаю что, которое дает доступ к Небесному Телу. Было бы чем спариваться. ;)
Получала такое предложение. Правда, в более корректной форме. Предлагался обмен женской и мужской энергиями, их объединение. Предложение подкреплялось доводом, что это очень важный опыт на пути восхождения. И, как-то совсем было пофиг этому вполне духовному человеку, что у него есть законная жена в физическом мире.
В институте также не обошлось без косяков. Один из преподавателей мужского пола уверял, что каждый, хотя бы раз, должен попробовать астральный секс, потому как это супер и круто!
Руководствами по астральному сексу кишит интернет.

Пути восхождения у мужчины и женщины различаются. Женщина всегда отдает, мужчина принимает. Сколько половых партнеров у женщины было, стольким и отдает свою энергию. Достаточно одного полового акта, и энергия женщины пожизненно будет перетекать к мужчине, даже если у нее уже давно другой партнер. Для обрыва энергетических связей со старыми партнерами, необходимо воздержание не менее семи лет.

Сергий местами прав, а местами слишком категоричен, не оставляя вдовам и женщинам, не имеющим мужей, возможности восхождения к Богу.
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #402 : 23 Апрель 2019, 07:39:16 »
Svetlana, Вы говорите о другом - из более низкого "параллельного" мира - с его играми в обмен мж энергиями, астрального секса и прочего - имеющего место быть, но низко оккультного, мелкого, мутного...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #403 : 23 Апрель 2019, 07:42:54 »
Svetlana, Вы говорите о другом - из более низкого "параллельного" мира - с его играми в обмен мж энергиями, астрального секса и прочего - имеющего место быть, но низко оккультного, мелкого, мутного...
Именно об этом и говорю, дабы не прельщались.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #404 : 23 Апрель 2019, 09:54:07 »
Говоря о многих явлениях как о фактах - на самом деле возможно, что речь идет о схеме и наборе представлений более, нежели о факте. Это тоже своего рода "проблема гностического постижения". Как и ориентация в обьектах. Человек уверен что он изучает обьект, а на деле возможен вариант когда он скорее сам обьект для рассматриваемого им. И обьект более низкого порядка, если речь о гнозисе. И это стоит учитывать прежде, чем выносить суждения. Да еще в категоричной форме.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.