Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 73382 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #45 : 28 Январь 2018, 03:19:22 »
Образ болота намного шире чем только депрессия и страхи, это вобщем власть звериного ума человека, который стремится к зоне комфорта, и получению удовольствия для себя.А также это власть думателя и цензора в голове, когда человек не понимает чего хочет сердце, а живет по своим представлениям.


 И ключевая сила, которая может вытащить и бегемота это его охота, так называли эту силу наши предки. Все объекты страстей завлекают прежде всего эту нашу охоту... Упоение, радение... Восхищение перед тем что притягательно. В шаблонированном мы как правило стараемся повторить снова то первичное удовольствие, которое было в объекте страсти, в те первые моменты, когда с ним было вот это восхищающее притяжение... Как девочка подросток влюбленная в звезду, как она о нём думает постоянно, мечтает, собирает фото, любуется... Вот это сила охоты в действии. Она действует когда пара влюбляется и оба видят идеализированный образ друг друга, они привлекают охоту тем, что воображают друг друга тем кем они только могут стать в Боге.
Почему только Богу поклоняйся? Потому что только то, что от него достойно вот этой восхищенной устремленности к прекрасному и привлекающему, чему хочется служить, ради чего не жалко усилий, чему хочется посвятить жизнь и труды.. Это ещё называют души прекрасные порывы. Ими царь Давид влюблен был в Бога. И только когда соберет человек  свою охоту которую раздал объектам страстей, которая застряла в его прекрасных воспоминаниях, которым он поклоняется и хочет повторить... Тогда он может поклоняться Богу в духе и истине, то есть чувствовать по отношению к Богу то, чего только он и достоин. Выйти из болота значит освободить своё сердце от того, что его влечет и стать хозяином себе, и освободить ум от цензора узурпатора, мешающего быть собой.. Когда вся соединённая сила охоты направляется к Богу то человек готов встретить Бога и оказать ему должный приём.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #46 : 28 Январь 2018, 06:15:20 »
Имхо. Работа с депрессией нужна комплексная с упором на внутреннюю работу. Т.е. молитвенную проработку пространств депрессии, трезвенное нахождение в них.

1. Признать депрессию в себе, ее реальную силу и масштабы. Не недооценивать, но и не накручивать;

2. Молитвенная поддержка друзей;

3. Научиться не залипать (храм, интерес, нужность другим,  социальный движ, физическая культура);

4. Решение проблем нехватки энергии;

5. Внутренняя проработка.

Видимо любой человек живущий не на поверхности бытия сталкивается с этим болотом и со своим бегемотом.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 06:45:07 от Игорь Спасский »

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #47 : 28 Январь 2018, 11:22:32 »
Масштаб депрессивных состояний в современном мире порожает,пытаясь залить её алкоголем,наркотиками, депрессантами,мир скатывается в эту бездну всё глубже и глубже.Внутренную пустоту пытаются заполнить внешними нечистотами.Подмена истиной ,,любви,, современной похотью,приводить к плачевным результатам.Наполнить человека ,,жизнью,, может только благодатью ,,любви,,.Найти её, сохранить,преумножить вот задача Уд.Когда ,,чаша,, наполняться, тогда ,,жизнь,, начнётся изливается и исцелять ближнего, да всё вокруг.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #48 : 28 Январь 2018, 14:29:46 »
Концептуально это понятно. Здесь, имхо, важны конкретные практические детали.

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #49 : 28 Январь 2018, 17:27:03 »
Попробуйте исполнить первую заповедь в молитве,,Возлюби Господа своего всем сердцем,всей душой,всей крепостью-телом своим,, сведите всё одну точку к нему.Сокрушите сердце, откройте его и в добрый путь.Как говорил Сирафим Саровский ,,черпай благодать умом как лжицой,, это не дословно. Это тяжёлая робота на десятилетия, практика это что то более лёгкое.Богу обычно роботают а не практикуют,это моё личное мнение,не вобиду сказано.Я тоже 30лет назад занимался восточными единоборствами,вот это можно назвать практикой.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #50 : 28 Январь 2018, 19:16:03 »
Спасибо! Повторюсь. Концептуально я это усвоил. Сейчас этап конкретных деталей. А вот где я писал про практику как что-то легкое и быстрое?

p.s. Работая в образовании - наблюдаю засилие концептуальности и схематичности. Тотально. Также и в нккоторых книгах о духовности. И в некоторых постах. Заметил. Как правило учительские нотки исходят из концептуальных позиций. Практики обычно ничего не вещают.

Еще заметил, что любители концептуальных подходов нелюбят слово практика. По понятным причинам.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 19:50:53 от Игорь Спасский »

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #51 : 28 Январь 2018, 20:42:02 »
Молитва Богу это работа Богу с потом и кровью.практика хорошое слово! Бог даёт человеку свободу,не кого не учу,вещаю для общей пользы.Евангелие и писания Св.отцов хорошая таблетка от депрессии, хорошее пособие молитвеннеку-практику в современном мире.я обычно в церкви на службах стою в последних редах,,рад бы в рай а грехи не пускают,,.А вы где стоите? Это вопрос не лично вам Игорь. Для всех

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #52 : 29 Январь 2018, 11:21:52 »
Вот с облегчением депрессии при общении такое наблюдение. Если депресон связан с тем что входишь в определённую глубину себя, то его преодолеваешь пребывая там, не теряя глубину и упрямо продолжая практику. Как нашёл болото и терпеливо высушиваешь его. Такой депресон обычно облегчается при котактах с теми кто живёт на поверхности. Но вместе с облегчением, неизбежно теряешь эту глубину. Т.е. работа с подсушкой болота приостанавливается. Конечно, не стоит лелеять этот депресняк сам по себе, будет ловушкой. Подобно общению, многие приёмы дают временное облегчение, возможность отдохнуть от неприятных переживаний. Но если есть желание глубины,  приходится снова входить в болото и продолжать высушивание. Физ-ра тоже облегчает, отвлекая от высушивания болота, но она полезна.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #53 : 29 Январь 2018, 13:17:45 »
Первый противник выхода из болота это мучитель, он давит на раны прошлого, непрощенные сильные обиды, и прочее.

Когда идущий освобождается от них покаянием и прощением, мучитель превращается в надсмотрщика, который решает за человека что он будет делать и чего он якобы хочет, исходя из системы ценностей, и его представлениях о хорошем и плохом.

Выйти на путь сердца, найти свои настоящие сердечные стремления, соединить ум и сердце - это победа над ним и выход из болота. Человек начинает становится  хозяином себе, и приходит к подъему на холм искренности или холм праведности, или холм чистых сердцем, а  надсмотрщик превращается в льстеца и предлагает процветание на болоте вместо дальнейшего пути, построить на болоте себе остров хозяина.

Победа над льстецом это хотя бы периодический выход из кокона эгоцентризма, бескорыстное служение, принижение себя ради других. Перестать быть центром вселенной.

На холме искренности льстец  превращается в просеивателя и побеждает его тот, кто взыщет Бога всем сердцем, тогда он приходит к узким вратам и встречает Христа, который облачает его в доспехи веры...
« Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 13:30:53 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #54 : 29 Январь 2018, 15:00:25 »
Кто же не страдает депрессией? Думаю, что ослик бегущий за морковкой, депрессией не страдает (и примеров тому масса), даже если эта морковка просто муляж.  Вот убери из под носа у него морковку (неважно по какой причине это случилось) и тут можно ждать что угодно. Важно осознать, увидеть и сделать так, что бы морковка, настоящая, реальная, всегда была внутри ослика и снаружи. )

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #55 : 29 Январь 2018, 18:30:07 »
Кто же не страдает депрессией? Думаю, что ослик бегущий за морковкой, депрессией не страдает (и примеров тому масса), даже если эта морковка просто муляж.  Вот убери из под носа у него морковку (неважно по какой причине это случилось) и тут можно ждать что угодно. Важно осознать, увидеть и сделать так, что бы морковка, настоящая, реальная, всегда была внутри ослика и снаружи. )

Мне, когда подступают тяжелые состояния, помогает молитва.

Раньше, до того, как стала углубленно молиться, у меня время от времени наступали периоды тяжелых состояний. Подступала беспричинная душевная боль, иногда очень сильная. Это не оборачивалось клинической депрессией (всегда удавалось сохранять дееспособность, со стороны никто ни о чем не догадывался - работала, растила детей и т.д...) принимала это как неизбежное, просто как груз природы - у меня сестра имела диагноз и трагический исход суицида.

Все принцииально изменилось после какого-то глобального внутреннего кризиза и моего обращения к делу молитвенного самоуглубления. Сейчас в моменты душевных помрачений начинаю молиться - и все внутри как-то устаканивается, приходит в равновесие, гармонизируется. Могу сказать, что я в данный момент депрессией не страдаю. Есть с чем сравнивать...

Могу сказать, что этап активной борьбы с депрессией состоялся задолго до того, как я вообще заимела веру в Бога. Описанием уже делилась на форуме:

Женя (сестра) страдала МДП - периодически в течение многих лет были приступы депрессии, приводящие к попыткам самоубийства. Ее лечили сначала здесь, потом, когда они с мужем эмигрировали в США, ее лечили там, самыми новейшими методами. В том числе электрошоками. Это было наиболее действенно и сестра сама шла на это, когда подступал край. Электрошок на время вызывал отупление, потерю глубины личности - тогда жизнь становилась подъемной. Но только на время. Когда личность восстанавливалась, тогда возвращалась и невыносимая душевная боль.

Непосредственно перед смертью матери и сестры у меня был период сильнейшей душевной боли (длился несколько месяцев). Я поняла, почему, люди кончают самоубийством. У меня самой такой мысли никогда не было, я боролась. Нашла способ проживать это, чтобы постепенно выкарабкиваться. Я уже не бежала от боли, наоборот - впрягалась в эту боль и представляла, что верчу этим какое-то  колесо и верила, что это что-то меняет внутри меня и в будущей судьбе. Так и переболела. Впоследствии это не возращалось (если только незначительным эхом)
« Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 19:24:33 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #56 : 30 Январь 2018, 13:02:31 »
Кто же не страдает депрессией? Думаю, что ослик бегущий за морковкой, депрессией не страдает (и примеров тому масса), даже если эта морковка просто муляж.  Вот убери из под носа у него морковку (неважно по какой причине это случилось) и тут можно ждать что угодно. Важно осознать, увидеть и сделать так, что бы морковка, настоящая, реальная, всегда была внутри ослика и снаружи. )

Мне, когда подступают тяжелые состояния, помогает молитва.

Раньше, до того, как стала углубленно молиться, у меня время от времени наступали периоды тяжелых состояний. Подступала беспричинная душевная боль, иногда очень сильная. Это не оборачивалось клинической депрессией (всегда удавалось сохранять дееспособность, со стороны никто ни о чем не догадывался - работала, растила детей и т.д...) принимала это как неизбежное, просто как груз природы - у меня сестра имела диагноз и трагический исход суицида.

Все принцииально изменилось после какого-то глобального внутреннего кризиза и моего обращения к делу молитвенного самоуглубления. Сейчас в моменты душевных помрачений начинаю молиться - и все внутри как-то устаканивается, приходит в равновесие, гармонизируется. Могу сказать, что я в данный момент депрессией не страдаю. Есть с чем сравнивать...

Могу сказать, что этап активной борьбы с депрессией состоялся задолго до того, как я вообще заимела веру в Бога. Описанием уже делилась на форуме:

Хотел сказать о той категории людей, которые вообще не страдают депрессией, они даже это слово в своем лексиконе не используют, я таких знаю, сплошной позитив и целеустремленность, помноженная на движение, и о проблемах думают как те рыбки, не более 5 секунд..)) Можно депрессию и работу с ней, рассмотреть в том числе и на подобных примерах, но смотреть глубже, выше и шире.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #57 : 30 Январь 2018, 15:05:32 »

Хотел сказать о той категории людей, которые вообще не страдают депрессией, они даже это слово в своем лексиконе не используют, я таких знаю, сплошной позитив и целеустремленность, помноженная на движение, и о проблемах думают как те рыбки, не более 5 секунд..)) Можно депрессию и работу с ней, рассмотреть в том числе и на подобных примерах, но смотреть глубже, выше и шире.

При этом первые бегают по поверхности воды, радуясь создаваемым на 5 секунд брызгам, но при этом не способны нырнуть на те же 5 метров глубже своего состояния.  Вторые ели волочат  ноги по дну, забывая о том, что раз их волочишь, значит есть силы, чтобы оттолкнуться от дна.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #58 : 30 Январь 2018, 16:52:09 »
Хотел сказать о той категории людей, которые вообще не страдают депрессией, они даже это слово в своем лексиконе не используют, я таких знаю, сплошной позитив и целеустремленность, помноженная на движение, и о проблемах думают как те рыбки, не более 5 секунд..)) Можно депрессию и работу с ней, рассмотреть в том числе и на подобных примерах, но смотреть глубже, выше и шире.
Но ведь если ослик поймет, что гонится за муляжом - то и он может остановиться. Т.е. если люди из вашей категории "внезапно" поймут, что их цели - не те цели, на которые стоит тратить жизнь, или же их цели недостижимы по каким-либо причинам, смогут ли они быстро переориентироваться на другие, или все-таки их постигнет тоже депрессивное состояние, или как минимум малоэнергетическое? Точно ли стоит этих людей брать как пример для подражания? У меня в окружении тоже много таких активных, но мне их морковки кажутся унылыми... или это моя депрессия во мне говорит ? :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #59 : 30 Январь 2018, 17:16:36 »
Не брать как пример для подражания, но на их примере "смотреть глубже, выше и шире."  Если посмотреть внимательнее на них самих, то их скрытое депрессивное состояние станет весьма заметным, как и приемы, которые используются для пряток.

Учиться держать "точку сборки" высоко - это искусство, подвластное эгоистическому человеку.