Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 73398 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #90 : 03 Апрель 2019, 12:48:53 »
Тема обсуждения завершена. Не лимитом сообщений Шипилова - этой версией захотела обмануть себя и других Елена, - а фальшивым уходом от ответа Шипилова, который поддержала Елена, косвенно перенеся ответственность на админа форума.

Нужна ли такая прозрачность восприятия Шипилову? Он просто вне ее, это не его умный мир, ум его живет в мутном мире.

Мне кажется, вы не совсем в курсе характера нашего общения с Виктором. Оно бывает нелицеприятное, без всякого потакания ошибкам друг друга. Тему лимита не буду затрагивать,  это из области модерации.

Цитировать
Сколько мне понадобилось сообщений, чтобы сказать о серьезной проблеме? Одно!

Припечатать человека много ума не надо... Толку-то, сколько лет прошло, а воз и ныне там ))
Вот подвести к тому, чтобы человек сам, исходя из своих же предпосылок, увидел в себе нечто - тут нужны длинные диалоги (см. Платона  :-)).

Цитировать
Нужна ли такая прозрачность восприятия Елене? Нет! Иначе она увидит своих демонов - и они сожрут ее.

Увидеть демонов, чтобы они сожрали - это глупо. Увидеть так, чтобы не сожрали - вот это класс... ))


« Последнее редактирование: 03 Апрель 2019, 13:19:07 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #91 : 03 Апрель 2019, 12:57:50 »
Отзыв на рассказ.

В этом рассказе удивительная вещь - девочка раскаивается после смерти, она отрекается от своих поступков и всей душой перенастраивается на иное.

Но, согласно официальной церковной версии, основная причина погибели  самоубийц - это невозможность раскаяния после смерти. А тут налицо раскаяние.

В этом вижу когнитивный диссонанс )) мне было интересно, как это объяснит Виктор...

Цитировать
послал в ад выдуманного персонажа-самоубийцу.

Это претензия должна быть предъявлена не столько автору, сколько определенному слою церковного сознания. Это официальная версия участи самоубийц.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #92 : 03 Апрель 2019, 13:02:37 »
      И Бродский.

 
      Ибо, включая и этот случай,
      всё ж ты была христианкой лучшей,
      нежели я. И, быть может, с точки
      зрения тюркских певцов, чьи строчки
      пела ты мне, и вообще Ислама,
      в этом нет ни греха, ни срама.

      19

      Толком не знаю. Но в каждой вере
      есть та черта, что по крайней мере
      объединяет её с другими:
      то не запреты, а то, какими
      люди были внизу, при жизни,
      в полной серпов и крестов отчизне.

      20

      Так что ты можешь идти без страха:
      ризы Христа иль чалма Аллаха,
      соединенье газели с пловом
      или цветущие кущи -- словом,
      в два варианта Эдема двери
      настежь открыты, смотря по вере.

      21

      То есть одетый в любое платье
      Бог тебя примет в свое объятье,
      и не в любови тут дело Отчей:
      в том, что, нарушив довольно общий
      смутный завет, ты другой, подробный,
      твердо хранила: была ты доброй.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #93 : 03 Апрель 2019, 13:19:45 »
Саша. Дай людям жить. Вообще предлагаю дать на форуме серьёзный картбланш. Всем. Шапилова понимаю, чисто по христиански дайте мне кольт, лично бы уговорил. Уверен. Я полагаю что ограничения (сейчас полагаю) имеют один недостаток и извращают канву просто потому, что это ограничения. Им быть не должно. Это слабость.
Просто сила противопрставления при необходимости должна быть беспрецендентной, такой чтоб броня. Иначе это слабость и причина наездов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #94 : 03 Апрель 2019, 14:09:29 »
Родион, сначала примени к себе: напр., открой дверь в квартиру и уйди на работу, дай картбланш соседям. Или оставь открытым офис - и уйди домой. Но так чтобы была невидимая броня, ибо оставлять запертую дверь - слабость. Когда научишься это делать, приходи - и нас научи. Иначе дикий хрен получается.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #95 : 03 Апрель 2019, 14:18:38 »
Elena, Вы традиционно поплыли... лукавым котом-бегемотом по болоту :) - подальше от прозрачности, поближе к оправданию пустого трепа и фальши.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #96 : 03 Апрель 2019, 14:44:05 »
Отзыв на рассказ. В этом рассказе удивительная вещь - девочка раскаивается после смерти, она отрекается от своих поступков и всей душой перенастраивается на иное. Но, согласно официальной церковной версии, основная причина погибели  самоубийц - это невозможность раскаяния после смерти. А тут налицо раскаяние. В этом вижу когнитивный диссонанс )) мне было интересно, как это объяснит Виктор...

Елена, суть рассказа сводится к тому, что в последние несколько лет детки стали выпрыгивать из окон, с крыш и.т.д. У меня у самого растет 14 летняя внучка - мы с ней много общаемся и мне понятен детский мир благодаря такому общению. Я достаточно часто сталкивался с родителями, у которых дети проявляли активное желание решить все проблемы, покончив с собой. К сожалению им не разъясняли, что ждет после смерти. Я решил показать что происходит на самом деле, избрав тот вариант рассказа, который вы прочитали. Если бы писалось для воцерковленного верующего, то и написание было бы совершенно иное. Между прочим Елена, можно попробовать написать и для взрослых тетек и дядечек - может что получится.
Елена хороша в общении тем, что ее мысленные потоки организованы. Не совсем прозрачны, не совсем чисты, с изворотами оправданий, с натужным притягиванием подпорченных смыслов, но развиты и организованы! А это уже редкость.
Шипилов послал в ад выдуманного персонажа-самоубийцу. Т.е. осудил на вечные мучения - по внедренным в его матричный ум шаблонам. И тут же - по внедренным шаблонам - заявил, что осуждать грешников нельзя. Когнитивного диссонанса - на который указала Елена - у него не случилось, поскольку пользуется шаблонами, а думать сам не умеет.
Шипилов проигнорировал вопрос Елены - его центральный смысл, стал оправдываться и жаловаться на свою жизнь на форуме - с ее ограничениями. Его ум поплыл дальше в грязном потоке подмен, жалоб и самооправданий.
Тема обсуждения завершена. Не лимитом сообщений Шипилова - этой версией захотела обмануть себя и других Елена, - а фальшивым уходом от ответа Шипилова, который поддержала Елена, косвенно перенеся ответственность на админа форума.
Нужна ли такая прозрачность восприятия Шипилову? Он просто вне ее, это не его умный мир, ум его живет в мутном мире.
Нужна ли такая прозрачность восприятия Елене? Нет! Иначе она увидит своих демонов - и они сожрут ее.
Сколько мне понадобилось сообщений, чтобы сказать о серьезной проблеме? Одно!
Александр, тебе потребовалось всего одно сообщение, чтобы нас с Еленой осудить - вплоть до вынесения вердикта. Ты прав в том, что площадок для обсуждения с Еленой у нас предостаточно. Ты сам лично Александр рубишь любые начинания на своем форуме, пришло  видимо время открывать мне свой православный форум и назову я его - ИСИХАЗМ В МИРУ. 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #97 : 03 Апрель 2019, 14:46:06 »
Alexander, согласна с Родионом.  Елена так долго не была на форуме. А вы встречаете ее нелестными репликами. Зачем?
Мне, кстати, вполне хватает трех сообщений в день, даже рада, что ограничена в сообщениях, это помогает не втягиваться, обдумать, прежде чем писать. Но, за других прошу, не бейте.
О серьезной проблеме, если вы ее видите, можно и по другому сказать, не избивая оппонента.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #98 : 03 Апрель 2019, 15:29:10 »
Alexander, ну хочешь - повеселись :). Дверь редко закрываем. Когда уж совсем все и надолго. А так - блин, бардак. Заходят все кому не лень. Правда плюс есть :), обычно че нить несут. А забрать у нас - бляхмух, заходите сам отдам что угодно. Вот что кому понравиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #99 : 03 Апрель 2019, 15:33:10 »
Отзыв на рассказ. В этом рассказе удивительная вещь - девочка раскаивается после смерти, она отрекается от своих поступков и всей душой перенастраивается на иное. Но, согласно официальной церковной версии, основная причина погибели  самоубийц - это невозможность раскаяния после смерти. А тут налицо раскаяние. В этом вижу когнитивный диссонанс )) мне было интересно, как это объяснит Виктор...

Елена, суть рассказа сводится к тому, что в последние несколько лет детки стали выпрыгивать из окон, с крыш и.т.д. У меня у самого растет 14 летняя внучка - мы с ней много общаемся и мне понятен детский мир благодаря такому общению. Я достаточно часто сталкивался с родителями, у которых дети проявляли активное желание решить все проблемы, покончив с собой. К сожалению им не разъясняли, что ждет после смерти. Я решил показать что происходит на самом деле, избрав тот вариант рассказа, который вы прочитали. Если бы писалось для воцерковленного верующего, то и написание было бы совершенно иное. Между прочим Елена, можно попробовать написать и для взрослых тетек и дядечек - может что получится.
Елена хороша в общении тем, что ее мысленные потоки организованы. Не совсем прозрачны, не совсем чисты, с изворотами оправданий, с натужным притягиванием подпорченных смыслов, но развиты и организованы! А это уже редкость.
Шипилов послал в ад выдуманного персонажа-самоубийцу. Т.е. осудил на вечные мучения - по внедренным в его матричный ум шаблонам. И тут же - по внедренным шаблонам - заявил, что осуждать грешников нельзя. Когнитивного диссонанса - на который указала Елена - у него не случилось, поскольку пользуется шаблонами, а думать сам не умеет.
Шипилов проигнорировал вопрос Елены - его центральный смысл, стал оправдываться и жаловаться на свою жизнь на форуме - с ее ограничениями. Его ум поплыл дальше в грязном потоке подмен, жалоб и самооправданий.
Тема обсуждения завершена. Не лимитом сообщений Шипилова - этой версией захотела обмануть себя и других Елена, - а фальшивым уходом от ответа Шипилова, который поддержала Елена, косвенно перенеся ответственность на админа форума.
Нужна ли такая прозрачность восприятия Шипилову? Он просто вне ее, это не его умный мир, ум его живет в мутном мире.
Нужна ли такая прозрачность восприятия Елене? Нет! Иначе она увидит своих демонов - и они сожрут ее.
Сколько мне понадобилось сообщений, чтобы сказать о серьезной проблеме? Одно!
Александр, тебе потребовалось всего одно сообщение, чтобы нас с Еленой осудить - вплоть до вынесения вердикта. Ты прав в том, что площадок для обсуждения с Еленой у нас предостаточно. Ты сам лично Александр рубишь любые начинания на своем форуме, пришло  видимо время открывать мне свой православный форум и назову я его - ИСИХАЗМ В МИРУ. 


Витя, дурное дело не хитрое. Нажимай да дуй.
Ну разведи ещё один ширпотреб.
Сразу скажу - на толковое кишка твоя тонка будет. Ну а без толкового - его и так вагон.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #100 : 03 Апрель 2019, 15:33:54 »
Этот лукавый голос слышу не в первый раз: дай людям жить! Так живите!!! Молитесь, творите, пишите, создавайте форумы, если хотите... И это замечательно!  В конце концов, торгуйте чужими цитатами и малюйте по чужим прорисям, если нет своего. Если желаете идти вместе, идите! Если же хотите устроить пикничок на обочине, этакий бесконечный файф-о-клок - мы уже не вместе, и не пытайтесь врать, что идете, лежа на боку, не пытайтесь цепляться к ногам идущим так, чтобы вас тащили.

Зачем встречать человека лестными (фальшивыми) репликами, если давно его не видел, а как увидел - он все тот же? Для приятного времяпровождения и совместного пикника - с длинными платоновскими диалогами? :) И почему человек, попадающий под луч света, чувствует себя избитым? Не потому ли что полон темноты? Стремился бы к свету, ликовал!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #101 : 03 Апрель 2019, 15:46:34 »
:) согласен. Говорил про дай жить - буквально. Не ты придумал людей разными, вот и не бортуй. Имхо.
А к свету там, не к свету. Ну вот скажи честно - откель знаш? Ну чисто по человечески - объективно так сказать. Ну ведь просто полагаешь.
А мир так глубок, что и во тьме под гноем ещё есть те, кто несёт благодать. И это уже нелюди и не людям. Гной и чеви - а Божее творят. Без всякого света. И что? Спишем их? Не достойны бо есть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #102 : 03 Апрель 2019, 16:00:44 »
Родион, сначала примени к себе: не ты придумал людей разными, вот и не бортуй, тем более если не знаешь, где свет, где тьма.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #103 : 03 Апрель 2019, 16:12:01 »
Витя, дурное дело не хитрое. Нажимай да дуй.Ну разведи ещё один ширпотреб.
Родион, когда к тебе приходят в гости, ты как их встречаешь? Сразу с порога гонишь? Правильно Светлана правильно написала о том, что Елена редко сюда заходит, а как ее встретил админ?. Елена предложила что то ужасное? Нет, всего лишь рассмотреть тот рассказ, который мною выложен в Фейсбуке. Что сделал Александр? В который раз нормальные здоровые начинания зарубил на корню. Кому от этого польза?
Отсюда вытекает следующее - если у нас не получается общение здесь, будем создавать свой форум, где у пользователя появится элементарная возможность отстаивания своей точки зрения и где админ. не будет гасить всех ему неугодных. Все таки Форум - это площадка для общения, но не место выламывания рук всем тем, кто дышит не так, как дышит админ.   

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #104 : 03 Апрель 2019, 16:32:46 »
Родион, сначала примени к себе: не ты придумал людей разными, вот и не бортуй, тем более если не знаешь, где свет, где тьма.

Знаешь, если так примем - больной, сперва исцелись сам, то имеем что имеем. И дальше мне с тобой, брат, не по пути. Благодарить есть за что. Саш, просто есть что то тут, что не могу переступить. Правильно. Не правильно. Не те категории. Но прокрустово ложе НИКАКИХ ДАЖЕ СУПЕРПРПВИЛЬНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ убеждений - не могу принять, прости.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.