Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 73848 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #75 : 02 Апрель 2019, 11:33:09 »
На вашей странице не рискнула обратиться, а здесь вроде общая территория, есть возможность обсудить.
Елена, вся проблема в том, что я (на данном форуме) ограничен тремя сообщениями. А чтобы вести нормальный диалог, необходим свободный разворот в общении. Ты опытно все это прошла и знаешь насколько неудобно вкладывать то, что хочешь донести до адресатов (а они сразу же появятся с первых наших постов), находясь в режиме ограничения. Это и есть та основная причина, ограничивающая мое пребывание на форуме.
В двух словах о самой статье. Она появилась не на пустом месте, тому были предпосылки. Надо было донести до 14 летней девочки (по просьбе мамы), что прыгать в окно не есть лучший вариант ухода от насущных жизненных проблем. А как донести до ребенка такого возраста? Вот и была придумана такая схема, где девочка смогла все это прочитать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #76 : 02 Апрель 2019, 12:19:50 »
На вашей странице не рискнула обратиться, а здесь вроде общая территория, есть возможность обсудить.
Елена, вся проблема в том, что я (на данном форуме) ограничен тремя сообщениями. А чтобы вести нормальный диалог, необходим свободный разворот в общении. Ты опытно все это прошла и знаешь насколько неудобно вкладывать то, что хочешь донести до адресатов (а они сразу же появятся с первых наших постов), находясь в режиме ограничения. Это и есть та основная причина, ограничивающая мое пребывание на форуме.
В двух словах о самой статье. Она появилась не на пустом месте, тому были предпосылки. Надо было донести до 14 летней девочки (по просьбе мамы), что прыгать в окно не есть лучший вариант ухода от насущных жизненных проблем. А как донести до ребенка такого возраста? Вот и была придумана такая схема, где девочка смогла все это прочитать.

Спасибо, Виктор, за пояснения. Теперь понятней стало про сюжет. Про ограничение постов я забыла... действительно, в таком режиме сложно вести обсуждение.

И как девочка отреагировала?

Александр, а нельзя снять ограничения?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #77 : 02 Апрель 2019, 13:32:50 »
В рамках УД и форума вести трезвенное общение, будучи ограниченным 3 сообщениями, не сложно. Для просто-хорошо поболтать 3-х не хватит - тогда в фб или вк к автору. Исхожу из этого.  И причины для лимитирования Виктора нахожу серьезными.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #78 : 02 Апрель 2019, 14:20:40 »
Спасибо, Виктор, за пояснения. Теперь понятней стало про сюжет. Про ограничение постов я забыла... действительно, в таком режиме сложно вести обсуждение. И как девочка отреагировала?
Александр, а нельзя снять ограничения?
Елена. я хожу в одну парикмахерскую, где женщина меня стрижет несколько лет - такое бывает, привыкаешь к одному специалисту и тянешься к нему. Вот что то и со мной. Именно у нее дочка постоянно обвиняет свою маму в том, что отец пьяница, всю свою зарплату пропивает. да еще в долги влазит, а мама на себе все тянет одна, поэтому ребенку покупается все самое дешевое. У всего класса айфоны, шмотки, а у нее кнопочный. Девочка на себе замкнулась, подруг нет, маму постоянно обвиняет в том, что родила ее на нищету. Вообщем, у парикмахерши в последнее время подавленное настроение, хотя она и пытается это каждый раз скрывать, но все это видно невооруженным глазом. У другой знакомой 10 летний сын еще хлеще - когда не получает просимое (компьютер) открывает окно, влазит на подоконник и орет что нафик такая жизнь нужна и реально готовится спрыгнуть, а там 7 этаж все таки.Таких историй хватает не только у нас, но и в других регионах.Вот и настрочил такую вот статью - может кому поможет. К сожалению я плохо пишу, но лучше так, чем никак.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #79 : 02 Апрель 2019, 19:04:38 »
Долгое время мучили подобные сны, в которых присутствовали насильники и жертва.  В начале было полное неприятие и возмущение при пробуждении. Затем, при пробуждении пыталась вернуться в сон, и меняла ситуацию. Не помогло. Наконец, смирилась. И пришло понимание, что насильник и жертва это части моего собственного Я. То есть, все персонажи сна - части меня самой.

У меня немного другой опыт изменения снов после пробуждения.

Был период, когда меня во снах постоянно кто-то убивал, разрывая на части: кошки, рыбы, собаик, тигры и всякие фантастические существа (монстры), причём  они присутствовали в огромном количестве (никога - в единственном  экземпляре). Просыпался в холодном поту, нередко болели ноги - словно их и в самом деле царапали тысячи тонких когтей или жрали тысячи мелких зубов (обычно и то и другое относилось  больше к кощачьим). Наконец, меня  это достало, я решил что-ьо с этим сделать и вот что придумал: посде очередного такого сна я вернулся в него мысленно и создал вокруг себя огненную сферу. Мысленно и визуально усилил жар до такой степени, что в прах превращались даже кости моих врагов: я  рисовал картину, что прыгающая на меня тварь сгорает ещё на подлёте.

Прокрутил эту картину несколько раз, "прорабатывая" её то с кошками, то с прочиим тварями... И в первую же ночь удалось сознательно вызвать во сне эту сферу - и все враги сгорели нафиг...) Более того, в другой раз не удалось вызвать сферу, но под рукой были камни, самые настоящие булыжники - и я сделал из одного такого камня что-то вроде пращи (завязал камень в кусок длинной материи) и  стал рахмахивать им вокруг себя:  образовался как бы  "щит" или "яйцо", сквозь который нельзя было пробиться.

С тех пор эти сны меня больше не достают... Хотя был сон, в котором я всё же призвал огонь, н победить не смог: там на меня напали муравби (термиты_, и они "слились" в одного гигантского - выше домов - термита, что я мог против него?) Но это было единственное и последнее поражение после эксперимента с огненной сферой.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #80 : 02 Апрель 2019, 19:14:55 »
Красивая Осень ***не так давно мне снился очень неприятный сон (это периодмически бывает в последние годы, как будто кто-то недобрый тебя во что-то во сне увлечь хочет), обычно просыпаюсь как оплеванная после него***

Я глазами и умом проскочил мимо этого вопроса. Спасибо, Елена его увидела.

Один ответ - очевидный и шаблонный. Толковать смутные сны - вещь наблагодарная. Другой ответ - правильный, его дала Елена: хорошо, что появилась воля прерывать или изменять неприятные сновидения. Иной ответ: то, что видите во сне и воспринимаете ужасающим, неприятным, неприличным и пр. - это и есть вы, существенная скрытая часть вас, с которой сброшена тонкая пленка "правильного" ментально-нравственного восприятия. Начинается процесс взаимодействия с этой скрытой частью.

Если снятся люди - ещё можно понять, что это ты сам, разные стороны твоей лчности...  А если Герой сна - окно или вообще чудовище, какого и  в фильмах не показывали?

И ещё как-то это странно звучит... Еу вот во сне меня тянет заняться сексом с красоткой... Проснувшись, я отдаю себе отчёт, что да, я и  правда этого хочу, несмотря на внешнюю и искреннюю (в данный момент) спокойствие, "не-тягу". Но если и та красотка во сне - это часть моего я, гыгыгы, то что же это получается? Самоизнасилование?)))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #81 : 02 Апрель 2019, 20:55:41 »
Сны - не публичная тема.
Эта тема интимнее самых интимных помыслов и переживаний.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #82 : 02 Апрель 2019, 21:20:49 »
Так считается, да.
Но так ли оно на самом деле?
Особенно в рамках УД.
Попытка спрятаться  за "интимным интимного" может так же расматриваться как страх правды о себе - ай, что люди подумают обо мне, пошлом развратнике, узнав про мои сры!
Позр!
Бедное эго...)))))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #83 : 03 Апрель 2019, 00:38:29 »
Вот и настрочил такую вот статью - может кому поможет. К сожалению я плохо пишу, но лучше так, чем никак.

Если лимит, то лучше свернуть наше обсуждение. Может, где-нибудь в другом месте пересечемся... )) На такие темы или уж говорить обстоятельно, или вообще не начинать...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #84 : 03 Апрель 2019, 05:32:07 »
Pavel,
Цитировать
  Но если и та красотка во сне - это часть моего я, гыгыгы, то что же это получается? Самоизнасилование?)))

Да, так и есть. Мы делим себя на "хорошие" и "плохие" я. "Плохие"  запихиваем в подсознание, не признаем, или еще лучше, пытаемся выжечь. В каждом "плохом" я, скрыт наш  потенциал. Смирение и преображение более действенны, если стремимся к целостности.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #85 : 03 Апрель 2019, 07:50:22 »
Вот и настрочил такую вот статью - может кому поможет. К сожалению я плохо пишу, но лучше так, чем никак.

Если лимит, то лучше свернуть наше обсуждение. Может, где-нибудь в другом месте пересечемся... )) На такие темы или уж говорить обстоятельно, или вообще не начинать...

Елена хороша в общении тем, что ее мысленные потоки организованы. Не совсем прозрачны, не совсем чисты, с изворотами оправданий, с натужным притягиванием подпорченных смыслов, но развиты и организованы! А это уже редкость.

Шипилов послал в ад выдуманного персонажа-самоубийцу. Т.е. осудил на вечные мучения - по внедренным в его матричный ум шаблонам. И тут же - по внедренным шаблонам - заявил, что осуждать грешников нельзя. Когнитивного диссонанса - на который указала Елена - у него не случилось, поскольку пользуется шаблонами, а думать сам не умеет.

Шипилов проигнорировал вопрос Елены - его центральный смысл, стал оправдываться и жаловаться на свою жизнь на форуме - с ее ограничениями. Его ум поплыл дальше в грязном потоке подмен, жалоб и самооправданий.

Тема обсуждения завершена. Не лимитом сообщений Шипилова - этой версией захотела обмануть себя и других Елена, - а фальшивым уходом от ответа Шипилова, который поддержала Елена, косвенно перенеся ответственность на админа форума.

Нужна ли такая прозрачность восприятия Шипилову? Он просто вне ее, это не его умный мир, ум его живет в мутном мире.

Нужна ли такая прозрачность восприятия Елене? Нет! Иначе она увидит своих демонов - и они сожрут ее.

Сколько мне понадобилось сообщений, чтобы сказать о серьезной проблеме? Одно!

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #86 : 03 Апрель 2019, 10:26:17 »
Светлана, а что делать с этим "плохим Я", когда приспичит в реальных обстоятельствах? Сны - ещё ладно, можно дать себе в них возможность быть плохим, н не наикдываться же в реале на девчонку, насилуя её - только потому, что это насилие - часть тебя!

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #87 : 03 Апрель 2019, 10:37:49 »
Да уж... Виктор, давно пора пнять, что нынещний админ формуа - не злая собака, и если ограничивает - значит за дело. И вы могли бы вместо жалоб и хныкания, что вас "посадили на цепь" - подумать, поискать свои ощибки, исправить их - глядишь, и столь желанный  лимит увеличился бы :) И кроме того, если  человек адекватен в текущем разговоре, Александр увеличивает ему димит вне очереди - типа даёт прибавку сообщений.

А вы и меняться по ходу не хотите. Это признак того, что на самом деле вас всё это устраивает? и лимит, и быть кем-то вроде "жертвы админа", и  ныть на своё несчастье...  Было бы вам  реально плохо - давн бы измениись или попросту ушли с форума.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #88 : 03 Апрель 2019, 11:28:03 »
Вот и настрочил такую вот статью - может кому поможет. К сожалению я плохо пишу, но лучше так, чем никак.

Если лимит, то лучше свернуть наше обсуждение. Может, где-нибудь в другом месте пересечемся... )) На такие темы или уж говорить обстоятельно, или вообще не начинать...

Ну, Елена, это же не только Ваше с Виктором обсуждение, а Вы предлагаете свернуть его для всех. А если Вы считаете, что есть то, что вы должны обсудить с Виктором, то для этого есть личка, и в этом плане фраза "где нибудь в другом месте пересечемся", вообще звучит крайне не логично.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #89 : 03 Апрель 2019, 12:41:50 »
Ну, Елена, это же не только Ваше с Виктором обсуждение, а Вы предлагаете свернуть его для всех. А если Вы считаете, что есть то, что вы должны обсудить с Виктором, то для этого есть личка, и в этом плане фраза "где нибудь в другом месте пересечемся", вообще звучит крайне не логично.

Обстоятельный разговор подразумевает живой диалог со множеством реплик с возможностью сиюминутного отклика. Типа сократовского, когда можно помочь собеседнику, исходя из его же предпосылок, выйти на восприятие иного уровня.  У меня были намерения именно такого разговора.

На открытом месте разговаривать продуктивней. Не знаю почему, но мои ощущения такие. В личке другое получается.