Исихазм

21 Июля 2019, 20:11:40

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 24533 раз)

Svetlana

• Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля
    • Совершенствование - Умное делание

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #720 : 04 Мая 2019, 06:53:50 »
Избранничество, как и признание бесов существами, сотворенными отдельно от человека - это путы религиозного сознания. Вне религиозного сознания таких понятий не существует.

Родион

• Возвысь свое сердце и вернись к обыденному.
    • Просмотр профиля

« Ответ #721 : 04 Мая 2019, 06:56:26 »
Вообще интересно.... Господь говорил об Отце одно, а его почитатели другое. Почему? Наверно знают что то, чего Господь не знал. Что можно им пожелать кроме удачи? Не знаю.

Главное крестик без трусов не надеть.... Или трусы без крестика... Уж не понять что первично :), дух или материя.
В выражении «Бог Есть Любовь» одно слово лишнее… Ты догадался какое?.. Правильно, любое!..
Тогда два!.. Догадался какие?.. Правильно, любые!.. Тогда три…

Родион

• Просмотр профиля

« Ответ #722 : 04 Мая 2019, 07:04:51 »
Svetlana, пойми. Либо верить, либо жопа. Это закон. Замкнутая (без веры) система не живёт. Это физика, а не эзотерика. И вот тут торчат уши бога. Кто то знает его лично, кто то верит и думает что танцует. Это право любого человека. Но как на самом деле, даже время не всегда покажет. Даже если оно есть.
В выражении «Бог Есть Любовь» одно слово лишнее… Ты догадался какое?.. Правильно, любое!..

Svetlana

• Просмотр профиля

« Ответ #723 : 04 Мая 2019, 07:18:43 »
Svetlana, пойми. Либо верить, либо жопа. Это закон. Замкнутая (без веры) система не живёт. Это физика, а не эзотерика. И вот тут торчат уши бога. Кто то знает его лично, кто то верит и думает что танцует. Это право любого человека. Но как на самом деле, даже время не всегда покажет. Даже если оно есть.
Вера - это жопа

Родион

• Просмотр профиля

« Ответ #724 : 04 Мая 2019, 10:15:28 »
И то так :)

Vacheslav

• Вячеслав
    • Просмотр профиля

« Ответ #725 : 14 Мая 2019, 07:26:13 »
такую тему заспамили :-P
бегемот-то все ещё не освобождён, кто же поднимет смыслы ? Супертанцором был Царь Давид, а все мы не дотягиваем. Если в танце мало любви, то это ещё пародия.. :-)
Горé имеем сердца !

Svetlana

• Просмотр профиля

« Ответ #726 : 14 Мая 2019, 08:33:24 »
Верить и знать на опыте - это разные вещи

Родион

• Просмотр профиля

« Ответ #727 : 14 Мая 2019, 08:59:00 »
:) Стоит попытаться разобраться с тем, что "знать бога", "верить", "бог как личность" - на поверку выходит одно лишь - все это игры ума. Как ни жаль это признать - но все это скорее фикция и иллюзия, чем реальность (и не признает это человек - потому как иначе ему кирдык (как ему кажется), разум будет защищаться и отстаивать свое рабство). Для обеспечения стабильности и управляемости мозгу все равно какой огород вам городить - религиозную ли чушь или бытовую ахинею. Это вообще не важно. Важные понятия есть у Иоанна - то самое "Бог есть любовь", и Он станет "личностью" (условно говоря) только в вас самих. Никакого другого бога нет. И не было никогда ("Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы" - "…и не может нарушиться Писание"). Господь говорит четко - "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." И самое интересное - имхо - что это общечеловеческое, а не религиозное, свойство. Это не закрыто никому. А вот способов выхода на эти вещи - не так уж много.

- А как Вы поняли, что Вы бог?
- Ну, я как то молился и вдруг понял, что разговариваю сам с собой.... :)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2019, 09:39:48 от Родион »

akellah

• Олег
    • Просмотр профиля

« Ответ #728 : 14 Мая 2019, 13:15:05 »
///- А как Вы поняли, что Вы бог?
- Ну, я как то молился и вдруг понял, что разговариваю сам с собой.... :)///
Вот в том и парадокс и вся ирония классических христианских представлений. И вся проблема их в том, что они сосредоточены на школе молитвы. Тогда как нужна тфила. Всегда и во всех случаях связь с Богом это речь Бога, это прием, а не передача. "Слушай Израиль", слушай, а не молись. Посмотрите у пророков, какая часть их писаний посвящена молитве, - чуть меньше, чем ничего, все состоит из передачи полученного. Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся. Господь Бог открыл Мне ухо... Кому и о чем может молится человек, который не видит, не слышит и не знает Небесного Отца? Это же лолшто... так, просто еще один процесс саморепрезентации..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

• Просмотр профиля

« Ответ #729 : 14 Мая 2019, 14:21:54 »
akellah, даже проще - вся обыденная стандартная жизнь - это по сути когнитивный диссонанс, прикрытый и замаскированный сознанием. Потому что есть мнение человека, и есть реалии. И они противоречивы. Если грубо - слушать Бога это тоже самое, что быть самим собой. Реальным. Каким пришел. А не выдуманным красавчегом. Потому что то, что делаешь ты (человек) и то, чем ты являешься реально - это и есть тфила. Человек это процесс. А проблема в том, что ты (человек) думаешь и знаешь как лучше, знаешь что ты такое, у тебя есть образ, есть картинка, есть модель, есть понятия добра и зла, понятие "я" и "личность", но они все - это просто концепция разумной части. И она - пшик. Но именно ее человек считает реальностью..... И косячит по полной.

Поиск