Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 73876 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #555 : 25 Апрель 2019, 20:39:54 »
Natalia, не нахожу серьёзных противоречий с тем, что говорил и я. Всё вроде как тоже. Саша обращал внимание на мою недавнюю грубость в общении. Она никуда не исчезнет просто так. Я по жизни часто весьма прямолинеен и наверно жесток. Моя манера общаться сложилась не за год. И кто меня знает, давно смирился с этим. Возможно тут могут крыться недопонимания. :) однако я по прежнему при своих. Лилин опыт и стремления не сводятся к кваканию лягушки, форум частенько далёк от полёта, и я конечно может и жаба, но не мудрая.
Уверена, что всякий опыт имеет ценность. И благой, и негативный. Скорее всего, Душа приходит в этот мир за получением опыта.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #556 : 25 Апрель 2019, 20:54:19 »
Саша обращал внимание на мою недавнюю грубость в общении. Она никуда не исчезнет просто так. Я по жизни часто весьма прямолинеен и наверно жесток. Моя манера общаться сложилась не за год. И кто меня знает, давно смирился с этим.

Ну и пусть пока не исчезает. Это решать только Вам, в каком стиле и манере писать на форуме. Но тогда Вы должны понимать, что и другие могут писать, так как они находят верным. И могут делать Вам замечания. И Вы можете делать другим замечания.

Если Вы вдруг решите изменить свой стиль, то это будет не сложно. Потому что, когда Вы пишете уравновешенно, стараетесь подбирать слова и выражения, у Вас получается ничуть не хуже, поверьте. И по всему видно, что Вам давно уже самому надоела прежняя манера. И что она даже мешает Вам, беспокоит Вас. Потому что беспокоит в словах других людей (админа, например) как напоминание о собственной прошлой безрассудной жесткости обращения. И Вы хотите от нее избавиться. Это очевидно. Но выбирать все равно только Вам. Ваша внутренняя сила растет и не нуждается, думаю, уже давно в прежних средствах для внешнего выражения. Если Вы это осознали, то ничего не мешает сделать шаг. Для начала, к примеру, попробовать не ожидать смирения от других, потому что сами еще не смиренны в этом отношении.))

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #557 : 25 Апрель 2019, 21:35:43 »
Natalia, верно. Оставляя свободу за собой просто невозможно не признавать её за другими. Это закон. Одна поправка для ясности, свобода другого не ограничивает мою. Иными словами - всегда на равных. Или как вытягиваешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #558 : 25 Апрель 2019, 21:40:01 »
Svetlana, скорее все таки не душа. Опыт не самоценность. Его невозможно не получать, если ты дышишь. Это физиология. Или психофизиология. Опыт лежит тут, в этой сфере. Душа более причина опыта и его отражение в последствиях. Её уровень несколько иной.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #559 : 25 Апрель 2019, 23:13:06 »
Natalia, верно. Оставляя свободу за собой просто невозможно не признавать её за другими. Это закон. Одна поправка для ясности, свобода другого не ограничивает мою. Иными словами - всегда на равных. Или как вытягиваешь.

Родион, а что, когда твоя свобода" становится тюрьмой для ума?

Что, если слова участников форума, в частности относительно тебя, не просто мысли", которые хотят "вывести тебя из равновесия" или же "доказать свою правоту", но это есть обратная связь от мира, которая засвечивает твои затемнённые стороны, чтобы ты сам направил туда свет ?

Вместо этого ты оправдываешься, говоришь, что все так делают, вешаешь ярлыки на психологию, внутренний мир других участников, имея свое видение, которое тебе приносит боль в соприкосновении с этой областью,
да, в такой свободе" можно придти к пониманию, но намного позже, не стоит недооценивать обратную связь и пытаться все переварить в самом себе, только своими силами.
Я такой же, да и преодолеваю неслышание других", ищу обратную связь и большой период жизни так и делал - имел свое мнение и слышал только то от людей, что с ним было синхронистично, все что было не согласовано с ним я недооценивал, пропускал мимо и претендовал на защиту своего пространства, отстаивая свободу" ума. Я не говорю, что полностью открыт, нет, ещё бесконечно чего делать, но я стараюсь слышать, слышать все как в первый раз, не пытаться защитить свое мнение. Я понимаю, что каждый может помочь в чем-то каждому и верю, что ты не увидишь в моих словах учительства или взгляда с высока, делюсь тем, что помогало мне и надеюсь поможет тебе, прости, возможно нужно было это написать в личку, но написал тут, с наступающей Пасхой. Бегемот - это я   :-)
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 23:37:24 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #560 : 26 Апрель 2019, 06:32:09 »
Vacheslav, :) свободу не отстаивают и не защищают. Её обретают. Ничто не защитит от ошибок, и ошибаться это нормально.
Что касается психологии, то мне в ней привлекательно то, что она описывает процессы как есть, что бы человек не говорил - он не отменит механизмов которые работают. Увы, до выхода сознания извне, человек великолепная машина. Поэтому берегите тело. От него зависит психика. И без этого ни в какие более высокие и чистые пространства не выйти не повреждённым.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #561 : 26 Апрель 2019, 06:42:18 »
Родион, ***Получается как то - банальность в общем то под соусом мудрости. И банальности как то все больше. Говорю это не с целью забрызгать грязью. Говорю о своих ощущениях.
И в свете эмоциональности - таки вопрос в силе - почему выбираются именно такие эпитеты, которые для большинства людей все таки негативно заряжены?***

Ты классически свел к банальности то, что весьма от нее отличается. Это нормально для банального ума, упертого в нежелании понимать большее. Выбор, в котором ты закрепился и уже ментально оформил.

Эпитеты... Что ж, напросился :) Стадо остриженных баранов неспешно вели на скотобойню, пастухи за оградкой весело махали им ручками, играла умиротворяющая музыка. Лишь воробей (ворона, орел, муха - на выбор, чтобы пощадить самолюбие),  пролетая над баранами, чирикнул: куда вы прете, идиоты? Впереди ваша смерть!  В ответ самый остриженный баран благородно заблеял: ты чего это, воробей,  используешь столь отрицательно заряженные эпитеты? Вскоре ворота за стадом закрылись...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #562 : 26 Апрель 2019, 07:00:18 »
Alexander, до этого момента у меня были иллюзии что православие это больше брянчаниновщины. Теперь вижу что и ты к ней прилетел. Воробья, летящего над баранами ждёт та же участь. Бессмертие ему не светит, даже если он возомнил что умение летать позволяет улететь от смерти. Так воробей стал бараном.
Сам то видишь насколько слабы образы твои? Или уже и тут глаза подводят?
Жизнь баранов, воробьёв, пастухов - это одна канва. Слава Богу что большей части человечества доступно большее чем узколобый ад.
Становление человека происходит. В любом случае. Ты же нагородил такую херь, что даже обсуждать и вникать нет желания. Удивил по полной. Если это результат твоей практики, ептить, я сто раз подумаю чем мне продолжить заниматься а что послать на далёкий нафиг.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #563 : 26 Апрель 2019, 07:17:47 »
Сама жизнь слегка подправляет притчу, ее концовку: Вскоре ворота за стадом закрылись, их захлопнул - в оскорбленных чувствах - тот самый баран.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #564 : 26 Апрель 2019, 07:28:28 »
Ну не разочаровывай совсем уж. У меня нет оскорбленных чувств и уяззвленного самолюбия. Образ баранов это очень рпцешно и притчка далека от христианства. Есть разочарование. Это есть. Но это хорошее чувство. Даже благодарен тебе. Ты часто ошибаешься в своих трактовках. Это тебе для проработки фронт.



ЗЫ - еще набросок к вопросу об эпитетах :), образы рождающиеся ассоциативно как правило плод устоявшихся связей, возможно даже не осознаваемых в моменте. Если рождаются негативно заряженные образы - стоит посмотреть откуда таки они выныривают. Там может оказаться причина различных проблем и проблемок по жизни и очередной тормоз в движении. ИМХО конечно.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2019, 08:19:10 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #565 : 26 Апрель 2019, 09:19:41 »
Родион, ты совершаешь типичную вещь: ищешь (и находишь-создаешь) повод для решения, которое было внутри - и выходит наружу. Через "охи" и "ахи" создаешь мутные эмоциональные закрутки, входишь в раж обличителя... Обычное дело. В случае нашего форума - ускоренное в десятки раз.

Напомню. Я не учитель. И разочарование - для меня освобождение, очарование - пустая тяжесть.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #566 : 26 Апрель 2019, 10:10:14 »
Alexander, ты не понял. Опять не понял. ..... Ты меня не разочаровываешь как учитель там или еще что - потому что я тебя так не воспринимаю (было время как и многие - воспринимал). Меня разочаровывает что долгое нахождение в русле практики дает результатом рассуждения такого уровня. Это стандарт - вместо того чтобы говорить о жизни, говорить о смерти. О погибели. И прочем. Ну давай твою притчу возьмем - допустим бараны послушали воробья. Что дальше? Чем им полезен его совет? Что может этот воробей? Чирикнул и попер дальше. Его ждет свой "пастух" в свое время. Или орел. Что могут бараны - если они бараны? Что мешает пастухам делать свою работу? Ну вот посмотри честно - чем полезен твой экскурс в мир животных? Что дает твоя притча о жабах и лягушках? Они же ни о чем. Возвращаясь к высокому и низкому - ты пытаешься сделать высоким вещи, которые не бесполезны конечно, но явно не на заявленный уровень. Моя упертость по поводу первой притчи и описанный тобой механизм нарывов - никак не тянут на погибель. Господь был милосердней, сыны освобождались от суда. Ты же уже вынес приговор стаду баранов. Очнись уже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #567 : 26 Апрель 2019, 10:54:36 »
Родион, ты выдал умственный кавардак - с претензией. Не научился думать, понимать образность и смысл притч. Дико субъективен - а в "приговоре стаду баранов" - тут только в осадок выпасть.

Из хорошего: умственная муть, которую ты скрывал, теперь не хило фонтанирует. И это, повторю, прогресс, как ни парадоксально. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #568 : 26 Апрель 2019, 11:05:27 »
Саш, вот как то наверно и не ожидал услышать другого . :)

А в образности и смысле притч нет сомнений никаких? Перечти таки Крылова хотя бы. Ты притчи накладываешь на события и людей. Поэтому притчевость теряется. Но как я понимаю - "умного учить - только портить". Прости пожалуйста если где наговорил чего сгоряча. Злого умысла нет. Оскорбить там или еще что - типа обличить - тоже не хотел. Если в чем не прав - ну извини. И в любом случае - спасибо. Действительно пришло понимание кое каких вещей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #569 : 26 Апрель 2019, 12:25:45 »
.... Господь был милосердней, сыны освобождались от суда...
А как же учение о предопределении?  Предопределили на бойню значит иди.