Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74050 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #105 : 03 Апрель 2019, 16:37:00 »
Виктор Шипилов, Вы как ничего не понимали, так и не понимаете.... Снимайте очки. Имхо, для Вас первый постулат - "нихрена я не понимаю в этом православии", и исходя из этого - начать с ноля. И тогда мб шанс есть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #106 : 03 Апрель 2019, 16:52:38 »
Родион, твой крен на обочину уже несколько лет прослеживается, когда каждой репликой протестуешь. Причем в протесте - против всех. Из сообщений уходит внятность, нарастает недовольство. В этом смысле плохо уходишь - на заметном спаде.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #107 : 03 Апрель 2019, 16:57:38 »
Цитировать
Зачем встречать человека лестными (фальшивыми) репликами, если давно его не видел, а как увидел - он все тот же? Для приятного времяпровождения и совместного пикника - с длинными платоновскими диалогами? :) И почему человек, попадающий под луч света, чувствует себя избитым? Не потому ли что полон темноты? Стремился бы к свету, ликовал!
Почему не нужно бить? Да, потому,что у человека необОженного это вызовет обиду, агрессию и даже ненависть. Елена права, нужно, чтобы человек САМ осознал. Подвести  к осознанию куда сложнее, чем бить напрямую.
Я искала другие форумы и сообщества, но вот, опять вернулась на этот. Перечитываю постоянно, и каждый раз открываю более глубокие смыслы. Этот форум особенный,такого больше нет. И Елена об этом много раз говорила.
Ваши цитаты и цитаты других участников, постить в других местах - все равно, что пускать Хлеб по водам. Благое дело, мне кажется. И не важно, кто автор. Славы себе не ищем ведь?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #108 : 03 Апрель 2019, 17:28:25 »
Alexander, стоп стоп. Я никуда не ухожу :). Говорю просто что не по пути нам в таких подходах к жизни.
А уходить... :) насчёт крена ты тоже не прав. Тут не пмж и не обитель. Я сюда не приходил и уйти тоже не могу. Я тут пока интересно и польза есть. Не будет, Саш, я предупреждать не буду :), просто не стану заходить куда не интересно.
А пока... Мой тебе совет, Саш, стань попроще. Как был. Это не та заумность, которая стоит простоты. И это не притензия. Просто пожелание. Личное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #109 : 03 Апрель 2019, 17:45:36 »
Родион, твой крен на обочину уже несколько лет прослеживается, когда каждой репликой протестуешь. Причем в протесте - против всех. Из сообщений уходит внятность, нарастает недовольство. В этом смысле плохо уходишь - на заметном спаде.

По сути. Вопрос 1 - что ты считаешь обочиной и почему?
2 - в чем недовольство? В моем неприятии того что имхо и принимать не следует? Даже под благовидным предлогом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #110 : 03 Апрель 2019, 18:05:12 »
Я решил показать что происходит на самом деле

Откуда вы знаете, что происходит на самом деле?

Это мой последний вопрос к вам на сегодня.


svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #111 : 03 Апрель 2019, 18:29:47 »
Хорошо, что этот разговор поднят. Ощущение вскрытия нарыва. Форум последние месяцы как в реанимации, ощущение потери пульса. Доктор мы его теряем. Большинство участников склонившись над телом форума и замолкли в ожидании. Но пациент скорее жив, чем мёртв. Кризис миновал. Давайте восстанавливаться.

 Согласен с Родионом. Ушла простота в общении. Не та что хуже воровства, а стало сложно выразить свою мысль, ощущение контроля даже не то как кто пишет, а как мыслит. И это я не по отношению к себе, а относительно пространства форума.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #112 : 03 Апрель 2019, 18:45:40 »
Господи помилуй! Люди, я вас прошу, пожалуйста, будьте добры, не ругайтесь. Ну какой мы пример подаем, ругаясь? Надо же, я хотел посидеть тихо, почитать, поготовиться к Празднику. Я сейчас не имею возможности писать много, покоя бы. А тут такая ругань пошла ну что же так. Ведь сейчас пост, что же мы, сатана искушает любовь попрать и мы ругаться станем? Изыди ругань, прочь вражда. Как с Господом в пустыне были и звери, были и ангелы, так и со всяким верующим в пост. Не позволим же страстям-зверям своим беситься. Не позволим себе не любить брата, христиане!
Не любящий брата пребывает в смерти ( 1 Ин 3-14 )

Не будем эгоистами. Путь благой, дорогие друзья, разве ведет к эгоизму, амбициям, самоутвердиться покруче?
Себя ради? Или Христа ради?

Если не себя ради, то о девочке той забыли. Большие дяди и тети мутузимся, тешимся, искушаемся и соблазняемся. А о депрессивной девочке забыли. Она, ее спасение - это цель или средство? Христос этот вопрос решил, а мы со Спасителем или же с погибелью?

Новый форум - ну может быть хорошо, может и плохо. От вражды - не хорошо. Форум против этого форума - сатана рассорив христиан будет доволен их стонами. Враждебных расколов себя ради уже были предостаточно, да не соблазнимся враждой. А вот такой форум, который дружественен, никого не гнал, может быть и хорош. Куда бы и девочку депрессивную позвать или бабушку. Не себя ради - а по воле Божией.

Надо бы об этом спокойно, мирно подумать, духовным рассуждением, а не на взвинченных эмоциях , не на обидах и не на амбициях.
Утиштесь, бури страстей.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #113 : 03 Апрель 2019, 18:57:07 »
Если бы я пришёл на форум впервые сейчас, а не тогда, когда пришёл впервые, то я бы на него не пришёл. И он бы мне не дал то, что он мне дал, а дал он многое. И сейчас, тот я в другом лице не может прийти сюда, а я готов протянуть ему руку, но не могу. Он не приходит сюда.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #114 : 03 Апрель 2019, 19:15:38 »
Боже милостив буди мне грешному!

Этот форум - хороший форум. От него много пользы. От плохого бы дерева не было бы хорошего плода. А то, что кто-то не может прийти, так ни в какой теремок все не вмещаются. Можно и еще один терем построить - от хорошего дерева хорошее дружественное новое дерево. Или много деревьев. Не себя ради, не во вражде. Кто враждой займется, от вражды и потеряет. Потеряно и так много, а нельзя и этот форум рушить или терять, не благое, а плохое дело хаять этот форум.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #115 : 03 Апрель 2019, 19:23:19 »
Никопон, где вот вы увидели ругань?
Вот могу понять упрёк в свой адрес что пишу не внятно и криво. Есть такое. Пытаюсь исправить, но думаю не в одно ухо это делается. А сейчас понимаю, Боже, как же Тебе было сложно. Вопрос "как ЧИТАЕШЬ?" актуален как никогда. Стоит на это обращать внимание. Свое. Личное. Как читаю?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #116 : 03 Апрель 2019, 19:27:06 »
Я решил показать что происходит на самом деле

Откуда вы знаете, что происходит на самом деле?
А я читал блаженную Феодору и Священное Писание.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #117 : 03 Апрель 2019, 19:40:16 »
Родион, Увидел вот в этой теме. А как Вы защищаете этот форум?

Да брат, а я бы в нее и не вошел скорее всего. Не встреть этот форум.

Уместно было бы услышать Ваши слова о том, как войдя в Церковь постигли Вы благо.
Что хорошо это и вот как это хорошо.

Третье мое сообщение на сегодня - хотелось бы не более трех мне писать. У меня сейчас ряд дел важных, популяризирую попов и еще надо кое-что делать.

любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #118 : 03 Апрель 2019, 19:55:58 »
Родион, Увидел вот в этой теме. А как Вы защищаете этот форум?

Да брат, а я бы в нее и не вошел скорее всего. Не встреть этот форум.

Уместно было бы услышать Ваши слова о том, как войдя в Церковь постигли Вы благо.
Что хорошо это и вот как это хорошо.

А  я бы не вошёл в этот форум, не войди я в Церковь. Пути Господи они такие, неисповедимы.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #119 : 03 Апрель 2019, 20:26:48 »
Никопон, никак не защищаю. И думаю нет в том нужды. Его защищают покруче моих потуг. И Саша - он куда мудрее и сильнее меня. Да и делает все правильно. Но где я думаю иначе - я скажу. И делать из этого карул - не стоит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.