Исихазм

Автор Тема: Молитва по соглашению  (Прочитано 3690 раз)

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Молитва по соглашению
« : 20 Январь 2018, 22:53:58 »
Всем здравствуйте! Практикуется ли на сайте молитва по соглашению? Как вы к этому относитесь, есть ли у кого-либо полезный опыт? Хочу собрать группу с данной целью, а среди друзей верующих почти нет. Знаю, батюшка Владимир из Болгара таким щанимается, там надо подертвование отправить и год с ним в одно время акафисты читать. Я сначала думала попробовать просто группой христиан. Кто хотел бы?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #1 : 21 Январь 2018, 14:06:56 »
Когда-то была такая традиция - кажется, по сб. в 21 или в 22 совместная молитва. Но похоже, она канула, навряд ли кто-то молится.
Идея возобновить - хорошая. Давайте с Вами начнём, а там, кому не лениво будет, присоединится. Вам в какое время удобно? И что именно будем читать?

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #2 : 21 Январь 2018, 14:30:17 »
Угу, мне уже кинули в личку ссылку на эту тему. Но как-то вот мне кажется, слишком размыто... Просто в одно время каждый читает что захочет.
Батюшки говорят надо читать одинаковое, это и есть молитва по соглашению, со схожими целями. А перед этим еше и молитву специальную.
Я в 21-22 итак каждый день чииаю вечернее правило. Как и соони верующих.
Я бы предложила на рассмотрение выбрать акафист такой, который каждому нужен, и читать его в одно время, а перед ним молитву, где каждый поминает все имена читающих и излагает общую для всех просьбу.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: «Аминь глаголю вам, яко аще двое от вас совещаются на земли всякой вещи, ее же аще просите, будете иметь от Отца Моего, Иже на Небесех: где же два или трое собрались во имя Мое, ту есмь Аз посреде их». Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (имена), согласившимся просить Тя (просьба), исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.

После нее читается акафист, а в конце акафиста в молитве тоже каждый все имена поминает. Так делается по церковным правилам.
Кто за именно такую молитву, или выскажет другие предложения?
Можно акаыист вместе выбрать, может окажется что у согласившихся одна проблема или прошение, например о здоровье, тогда великомученику и целителю Пантелеймону. Но чаще всего это не так. Потому выбирать что читать надо вместе
Я бы предложила акафист святому Николаю или Богородице Казанской или "Нечаянная радость", или Пантелеймону :) да в целом можно и другие.. слышала от многих, как помог акафист святому Николаю, чииаемый 40 дней подряд.  Но это просто пример.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #3 : 21 Январь 2018, 15:24:10 »
Мне нравится канон  архангелам и ангелам - это как-то воспринимается шире и универсальней что ли, чем одному конкрет.святому. М.б. у кого-то ещё к-то предложения?

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #4 : 21 Январь 2018, 15:47:19 »
Если остановимся на нем, то я тоже не против)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #5 : 21 Январь 2018, 16:08:05 »
Итак, в 21.00 читаем молитву по соглаш-ю. Как будем формулировать, чтобы всем на форуме пребывалось во всяком благочестии и чистоте?
Потом канон, раз и Вам он подходит.
А потом ещё раз идёт молитва по соглашению с той же формулир-кой?

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #6 : 21 Январь 2018, 20:27:47 »
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: «Аминь глаголю вам, яко аще двое от вас совещаются на земли всякой вещи, ее же аще просите, будете иметь от Отца Моего, Иже на Небесех: где же два или трое собрались во имя Мое, ту есмь Аз посреде их». Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим Иулии и Раисе (крещенное имя какое?), согласившимся просить Тя здравия духовного и телесного, в вере укрепления, в благочестии и чистоте пребывания, исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.
(Я не знаю как тут подкорректировать... В бланочестии и чистоте всем форумчанам пребывания? Хд странно звучит. Подправьте если что..)
Потом читаем Канон Силам Безплотным
Потом опять эту молитву
Верно?
В 21 по мск

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #7 : 21 Январь 2018, 21:50:11 »
Да, это в Крещении.
Начнём с завтра, в 21.
М.б. запрос сформулировать так: "О здравии духовном и телесном, укреплении веры, просвещении, мире и умягчении сердец всех форумчан"?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #8 : 22 Январь 2018, 13:00:33 »
В личке мы пришли к окончательному концессуму.

Если кто-то ещё захочет творить молитву - милости просим.
На этой неделе с сегодня по четверг включительно, в 21.

Сначала молитва по соглашению,  формулировка - в предыдущем сообщении. Затем канон бесплотным. Затем снова та же молитва по соглашению.

masha

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #9 : 22 Январь 2018, 15:13:46 »
А старая версия молитвы еще жива?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #10 : 22 Январь 2018, 16:18:26 »
Я не в курсе и уже забыла, как она выглядит, м.б. Вам кто-то напомнит...

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #11 : 22 Январь 2018, 18:37:31 »
Можно с вами?

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #12 : 22 Январь 2018, 19:08:00 »
Конечно :-)
Какое имя по Святому Крещению?

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #13 : 22 Январь 2018, 19:58:32 »
Елена

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Молитва по соглашению
« Ответ #14 : 22 Январь 2018, 19:59:04 »
А старая версия молитвы еще жива?

Я по субботам молюсь (когда участвую в работе форума). Бывают перерывы в участии - тогда не молюсь.