Исихазм

Автор Тема: Позитивный исихазм  (Прочитано 13864 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #150 : 24 Январь 2018, 10:43:19 »
В чем его суть, или просто составьте пост на эту тему. Я, очень был бы признателен увидеть свою проблему со стороны

Володя, ты и сам способен посмотреть на себя со стороны, в тебе для этого достаточно опыта, знаний и внутреннего виденья. Проблема эта тебе известна, возможно не до конца духовно переосмыслена, не облечена в понятные слова и ясные смыслы (для тебя удобные). Просто найди время и порассуждай. )

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #151 : 24 Январь 2018, 15:06:17 »
Skylander.
Действительно это не про меня. Это про вас. Это вы троль и капризка. И пуп вселенной своих мыслей. Вы собираете образ меня из того что есть в вас.
Есть выводы а есть опыт. Когда я говорю "вы же должны знать" это говорит о том что я предполагаю что у вас есть такой опыт, как он есть у меня, что вы уже наблюдали такое. Знать это не думать и не понимать умом. Это быть удостоверенным на опыте. То что я пуп вселенной и троль вы подумали, а не знаете, и подумали на основании своего опыта.
И ещё один момент. Повелительное наклонение и прямое указание что делать может даваться тому с кем вы дружите, кого знаете там действует отношение с человеком. А если человек мало знакомый то нужно уважение, потому что вы мало знаете человека и можете его даже оклеветать. Здесь, на форуме, повторяю, нужна деликатность к новичкам, и нужно задавать вопросы а не утверждать что-то о них. Я не чувствую в вас такого близкого человека, поэтому говорю об уважении.  Но если бы я не хотел видеть вас братом, то просто игнорил бы то что вы пишете. Но также мне не все равно что люди уходят с форума не получив помощи.
Поэтому предлагаю следующее:
И вот подходит к человеку который стоит в центре оценок и смыслов другой человек, и видит что вся эта круговерть оценок, выводов, отношений крутится вокруг его головы и уходит над макушкой вверх, постепенно сужаясь. Это коническая шляпа волшебника. И тогда он говорит:
- Сними ты эту шляпу, брат, ты управляешь только ею, позволь Богу помочь тебе. Посмотри, какая красота есть на земле наших сердец!

Выбор за вами , можете попробовать продолжить притчу.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #152 : 24 Январь 2018, 17:26:45 »
Анъдърюха, ну можно и без многозначительных рассуждений об опыте, знаниях, понимании и прочем. Всё проще, все выводы о Вас основаны на том как себя проявили на форуме. Хотите принимайте, хотите не принимайте - дело хозяйское.

Это разделение новички - старички, и все выводы по этому поводу довольно надуманные.

В притче Вы нарисовали себя прозорливцем, видящим меня, запутавшегося в своих мыслях. И предлагаете подыгрывать. С финальным звучанием согласен, когда сердца очищены от лукавства и освещены Господом, то воистину "какая красота есть на земле наших сердец!".

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #153 : 24 Январь 2018, 18:10:53 »
Skylander, Да куда уж проще. Вы хотите увидеть эту красоту ? Я вижу уже некоторое время,  и мне все выводы обо мне, от тех меня не знает, не больше чем лай. Только веселит.
Это не прозорливость так видеть. Что это, полагаю, рано писать. Это вообще тема для отдельного разговора. Но если тот человек в притче снимет шляпу, будут сдвиги и вас. ::)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #154 : 25 Январь 2018, 18:23:12 »
"Когда человек поднимется умом выше Лаврской колокольни, да глянет оттудова на людей, так они ему покажутся такие малюсенькие, как мыши, пардон, как крысы..." Пардон, как лающие шавки ... :-)
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #155 : 26 Январь 2018, 09:58:34 »
Анъдърюха навалил кучу ругани, лукавых оправданий и нелепых поучений, уселся на неё и назойливо предлагает чтобы присоединилсь к его умилению открывшихся красот.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #156 : 26 Январь 2018, 13:25:27 »
В чем его суть, или просто составьте пост на эту тему. Я, очень был бы признателен увидеть свою проблему со стороны

Володя, ты и сам способен посмотреть на себя со стороны, в тебе для этого достаточно опыта, знаний и внутреннего виденья. Проблема эта тебе известна, возможно не до конца духовно переосмыслена, не облечена в понятные слова и ясные смыслы (для тебя удобные). Просто найди время и порассуждай. )

Хорошо. Благодарю.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #157 : 26 Январь 2018, 15:29:56 »
Skylander, для вас снять эту шляпу и есть пойти наперекор всей той куче, которую вы видите. Но навалил её не я, я просто высветил. Заметьте, что вы не говорите ни да ни нет тому что я предложил. Если вы не сделаете этот выбор, то по умолчанию это будет отказ.  Соглашайтесь, не пожалеете)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #158 : 26 Январь 2018, 16:24:00 »
Анъдърюха, пожалуйста, выходите из режима мелкотравчатого обличителя.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #159 : 26 Январь 2018, 17:10:29 »
Анъдърюха, ну если Вы могли высветить кучу для меня, то и подавно можете высветить ответ для себя.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #160 : 26 Январь 2018, 20:21:04 »
Вобщем надо признать что в эту кучу я тоже добавил, бывало что замечал свои проекции уже после того как ответил.
Alexander,  ну уже видно что так не работает, но по другому я тоже не мог.  Мелкотравчатый подходящее слово, интересно что вы видите чтобы так назвать этот режим.

Skylander, Ответ не высвечивается, он дается. Это слово. да-да , нет-нет. 
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #161 : 27 Январь 2018, 18:30:10 »
В притче ответ не словами а действием, которое можно увидеть.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #162 : 27 Январь 2018, 20:07:02 »
Вобщем надо признать что в эту кучу я тоже добавил, бывало что замечал свои проекции уже после того как ответил.

Могу указать на одну вашу неточность. Вы в выводах применили шаблон оценки поведения, разделив участников на две группы по принципу новички/старички. Тогда как расхождение манеры общения имело иные обоснования, осуществлялось в других границах.

В теме присутствовал и другой вариант интерпретации причин размежевания: кто духовный - тот за жесткие бескомпромиссные обличения, а кто душевный - за такт и мягкость в высказывании мнения (по причине того, что ищет вместо суровой духовности сладенького душевного утешения).

Могу предложить еще один вариант интерпретации различия подходов к общению, раскрывающий мою позицию. Не считаю полезным критиковать собеседника в целом без его специальной просьбы (при том, что обсуждаю представленные  мнения и взгляды). Что отличается от господствующей здесь традиции активно обсуждать друг друга (обсуждать и делать выводы именно о личностях, а не о взглядах и мнениях) - по этому пункту и проходит моя личная граница. 
« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 20:39:02 от Elena »