Исихазм

Автор Тема: Позитивный исихазм  (Прочитано 13855 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #135 : 23 Январь 2018, 06:31:10 »
Здесь проявляется сверхценность решения проблем. Нужны виноватые, когда не решаются, вот Анъдърюха и выбрал "шавок". Отсюда и нелепые построения - другие типа судят по шаблонам и писанию, а он вот истину изрекает. Или вот перл:
Я просто называю людей которые себя не уважают шавками, чего тут злого. Они сами заслуживают неуважения не уважая себя. Если слова задевают, значит есть за что задевать.
1. Не соответствуют ожиданиям - не значит что себя не уважают.
2. Даже и если человек себя не уважает, то это не повод проявить неуважение к нему.
3. Слова могут задевать или не задевать по разным причинам и это ничего не говорит об истинности этих слов.

Анъдърюха, Вы пришли на форум с целью решить свои проблемы в желаемой для Вас форме. Получили нечто другое, а большую часть вообще не заметили. Теперь отыгрываетесь за горечь неполучения желаемого.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #136 : 23 Январь 2018, 09:59:54 »
Я чувствую вину  и когда кого-то обидела

Елена! Чуть выше Вы писали, что чувствуете вину и тогда, когда кто-то на Вас обижается. Чувствовать вину, если "я обидела" и "кто-то на меня обиделся" - это, наверное, разное. Если Вы с человеком все правильно выстраивали вплоть до молчания, были с ним тактичны, а он все равно на Вас обиделся? В чем Вы тогда чувствуете свою вину? Не навязанное ли это чувство? С одной стороны Вы делаете все правильно (внешне выстраиваете правильные отношения), с другой, Ваше внутреннее правило диктует Вам чувство вины даже в том случае, когда Вашей вины нет в том, что человек обиделся на Вас.

Представьте ситуацию. От Вас ждут потакания каким-то страстям, эгоистическим желаниям, которые могут принести вред неокрепшим душам, и Вы в тактичной форме или своим молчанием отказываетесь это сделать. Как следствие, обида на Вас. Объясните, в чем тогда Ваша вина? В том, что отказались выполнять чьи-то эгоистические требования и потакать греху? Тогда, как мне кажется, между Вами, испытывающей чувство вины и тем, кто обижается на Вас без причины, пытаясь Вами манипулировать на ложном чувстве, и выстраивается та самая нездоровая связь, о которой Вы раньше писали, что ее хорошо было бы разорвать.

Конечно же, бывает так, что понимаешь, что сам обидел человека, тогда испытываешь чувство вины и пытаешься как-то исправить. Но это не может быть правилом, на мой взгляд. Иначе похоже на ловушку. Ты всегда и при любых обстоятельствах будешь связан чувством вины с человеком, с которым могла бы быть иная связь. Думаю, что такие связи не обязательно разрывать. Достаточно их просто не поддерживать (тем же нездоровым чувством вины, к примеру) и они сами отпадут за ненадобностью. Или же возобновятся на ином качественном уровне.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #137 : 23 Январь 2018, 11:06:54 »
Когда человек жестко цепляется за какие либо убеждения, уходя в противостояние, то как правило за этим стоит страх. Какой - стоит уже разбираться самому.
Если страха нет - то убеждения могут быть прочными без противостояния. Тот, кто уважает свою свободу не может не уважать свободу других. Иначе это не свобода.
Имхо.

А страх, найдя, нужно преодолеть. И тогда меняется многое. Методы есть.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #138 : 23 Январь 2018, 13:04:28 »
Володя повелся на похвалу  )))

Да, повелся, причем сознательно. Считаю что такие вещи, нужно высвечивать по мере сил. Андрея не зря волнует вопрос различия духов. То что в этой ветке обсуждения произошло, хороший повод обратить на это внимание и получить опыт. Обычно дух или духи, действуют так, что бы не быть опознанным, в этом случае, человеком легче манипулировать, незаметно затрагивать его слабые места, заодно, при возможности,  расширить серу своего влияния на других, вызвать так сказать цепную реакцию. Не стоит обольщаться, что форум духи не испытывают. И чем дальше по пути духовного развития форум будет двигаться, тем активнее подобные явления будут себя проявлять, через кого? Да через всех нас, через всех, кто уже тут давно и кто возможно только пришел в гости на время. Александр это хорошо видит, советую и другим на это обращать внимание, именно обращать, а не по уши туда влазить, тем более не будучи готовым к этому.   

Вот например Свода ...)))... часто захватывает дух Москвы... ))) .

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #139 : 23 Январь 2018, 13:05:49 »
Елена! Чуть выше Вы писали, что чувствуете вину и тогда, когда кто-то на Вас обижается. Чувствовать вину, если "я обидела" и "кто-то на меня обиделся" - это, наверное, разное.

Natalia, опыт, наверно, у всех разный и тут не может быть общих стандартов. В любом случае, чужая обида - это повод мне серьезно разбираться, не было ли моей вины. И до конца быть уверенным в своей невиновности вряд ли можем быть. Такая моя позиция. Ваша позиция может быть иная. В соответствии с имеющейся позицией свыше нам посылаются люди и обстоятельства.

Я отталкиваюсь от заповеди  "если брат твой имет что-то на тя, оставь дар твой перед олтарем, иди и примирись с ним и тогда принеси дар твой к олтарю". Тут не раскрывается степень обоснованности претензий брата. Тут задача идти и пытаться наладить мир. А там уж как получится  :-)

Еще раз оговариваю - это лично мой настрой и он поддержан опытом реальной жизни. У вас может быть иначе.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2018, 13:34:22 от Elena »

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #140 : 23 Январь 2018, 15:36:38 »
Анъдърюха, Вы пришли на форум с целью решить свои проблемы в желаемой для Вас форме. Получили нечто другое, а большую часть вообще не заметили. Теперь отыгрываетесь за горечь неполучения желаемого.

Ну вот, характернейший пример. Да с чего вы взяли что знаете с какой целью я пришел на форум и что делаю.
И главное, что я не получил желаемое. :D Не знаете вы этого и не можете знать, по крайней мере пока. Это не я, то что вы видите , а образ в вашей голове.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #141 : 23 Январь 2018, 16:44:59 »
Да, лучше не только в голове.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #142 : 23 Январь 2018, 17:45:27 »
К вопросу о различении духов. Действие одного из сильных духов (веяний) настоящего времени можно озвучить словами из славной старой песенки: "Почему же почему все ругают тут меня?" :)  - https://www.youtube.com/watch?v=ZV1yGhp3478

Поведение гопника соединяется с праведным недоумением от того, что никто гопника не любит...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #143 : 23 Январь 2018, 18:37:08 »
Skylander, " Андрюха, вы же, наверно, пришли на форум чтобы получить решение своих проблем в желаемой вами форме, а получили нечто другое. Не кажется ли вам что вы просто отыгрываетесь из-за горечи неполучения желаемого?"  Вот так писать -  это с уважением и без навязывания своих выводов. Вы же должны знать что пока сам человек не поймет, то любые увещевания будут без толку. А если они без толку, то какие бы там мысли ни были, это пустословие в лучшем случае, а в худшем клевета.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #144 : 23 Январь 2018, 19:32:21 »
Лучше ничего не советовать, пока не ясно до конца. Конечно я категоричен, а как иначе? Это же вера.

Стоять на позициях не советовать пока не ясно и быть категоричным по вере, как по мне, так весьма противоречивы. Можно сказать, что всезнающий Христос был категоричен, святые отцы, но ведь они не просто так были категоричны, в силу своей веры, а потому что выражали волю Духа. Как правило, слепая вера, категорична. Обличить по вере и обличить по Духу, разнятся как небо и земля.

УД и слепая категоричная вера, возможно ли такое? Наверное да, на начальных этапах. Практика же УД, ведет к беспристрастию, причем в любой ситуации, не принимать и не отвергать. Мне кажется нужно просто вспомнить азы.



svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #145 : 23 Январь 2018, 19:59:18 »

Вот например Свода ...)))... часто захватывает дух Москвы... ))) .

В чем его суть, или просто составьте пост на эту тему. Я, очень был бы признателен увидеть свою проблему со стороны
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #146 : 23 Январь 2018, 21:13:41 »
Я отталкиваюсь от заповеди  "если брат твой имет что-то на тя, оставь дар твой перед олтарем, иди и примирись с ним и тогда принеси дар твой к олтарю". Тут не раскрывается степень обоснованности претензий брата. Тут задача идти и пытаться наладить мир. А там уж как получится  :-)

Елена! Максим Исповедник толкует это место как возвращение с чистой совестью. Т.е. возвращение мира в душе – это жизнь с чистой совестью. Если совесть не чиста (брат твой имеет что-то на тебя), то иди и примирись. Не сам факт обиды брата на тебя, а то, что тебя беспокоит твоя же собственная совесть. Не навязанное кем-то  чувство вины (чувство вины за нарушение кем-то или тобою самим придуманных правил поведения), а твои собственные чувства, осознание того, что поступил не по совести. Думаю, очень важно отличать одно от другого. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #147 : 24 Январь 2018, 01:06:11 »
Елена! Максим Исповедник толкует это место как возвращение с чистой совестью. Т.е. возвращение мира в душе – это жизнь с чистой совестью. Если совесть не чиста (брат твой имеет что-то на тебя), то иди и примирись. Не сам факт обиды брата на тебя, а то, что тебя беспокоит твоя же собственная совесть. Не навязанное кем-то  чувство вины (чувство вины за нарушение кем-то или тобою самим придуманных правил поведения), а твои собственные чувства, осознание того, что поступил не по совести. Думаю, очень важно отличать одно от другого. 

У Максима Исповедника духовное толкование. Оно правильное, не спорю. Но оно иного уровня, чем тот жизненный план, который представлен в ваших текстах.

Про навязанное чувство вины не берусь рассуждать - такого личного опыта не припомню.  В моей жизни ситуация обид возникает очень редко.

Мне кажется, вы пытаететсь рассуждать "вообще", вывести алгоритм поведения на все случаи жизни. Возможно, у вас солидный опыт сложных взаимоотношений. Но сами жизни у нас разные и характер жизни очень зависит от наших представлений о ней.

P.S. По моим ощущениям, разговор исчерпан. Наверно, зря я встряла в эту тему (уже не помню, с чего именно развернулся разговор). У меня жизнь, наверно, проще, чем у вас. Обсуждать опыт возможных обид, когда в реальности их нет, не вижу смысла. А вам спасибо за вашу открытость.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2018, 01:22:20 от Elena »

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #148 : 24 Январь 2018, 10:04:15 »
Обсуждать опыт возможных обид, когда в реальности их нет, не вижу смысла. А вам спасибо за вашу открытость.

Согласна! Нет участника - нет и обид. Нет и навязываемого чувства вины. Разговор исчерпан. Спасибо и Вам за открытость!)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #149 : 24 Январь 2018, 10:29:00 »
с уважением и без навязывания своих выводов. Вы же должны знать
Ну да, без навязывания, прям как в цитате. И дан хороший пример уважения и деликатности к самому себе, самое то.
пока сам человек не поймет, то любые увещевания будут без толку. А если они без толку, то какие бы там мысли ни были, это пустословие в лучшем случае, а в худшем клевета.
Это типичный троллинговый приём. Оценивать смысл слов, обращённых к человеку по его реакции на них. Как человек отреагировал, такие и слова. И при этом другие должны принять его реакцию как истинную оценку этих слов. И вот стоит он в центре всех оценок и смыслов и руководит что и как должно быть оценено, как этому пупу Вселенной должны оказывать уважение. А если что не так, то выдаются капризки, которые находят своё оправдание шаблонами из Писания. Анъдърюха, это не про Вас, ни в коем случае, ах извините надо писать как указано в образце: Анъдърюха, возможно это не про Вас.