Исихазм

Автор Тема: Позитивный исихазм  (Прочитано 13854 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #15 : 20 Январь 2018, 09:40:40 »
ps Пришло недоумение в личку, Поясняю, "стремительным домкратом" - это не оговорка. Читайте сов.классиков :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #16 : 20 Январь 2018, 10:02:08 »
Увы, реликтовых мамонтов, знавших наизусть всё у Ильфа и Петрова все меньше ... Вымирают ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #17 : 20 Январь 2018, 10:11:40 »
Так полезно познакомиться, чтобы лучше увидеть уши совковых (и более глубоких) архетипов, торчащих ныне из всяких мест.

Дмитрий С.

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #18 : 20 Январь 2018, 11:19:42 »
Исихазм - это быть наедине с Богом и постоянно молиться. http://hesychasm.ru/
При чем тут оценки: позитивно, негативно?

Данный форум не является исихазмом, а по идее создан для разрешения проблем, возникающих при исихазме.

Позитивный исихазм - это просьба пообщаться (уделить внимание) на левые темы и потешить самолюбие, вместо обращения внутрь (молитвы).

Негативный исихазм это грубость, хамство и навешивание ярлыков при "разрешении проблем, возникающих при исихазме". Ни кчему позитивному такие "решалова" не приведут. Разве только  "потешить самолюбие" авторов негативных постов. Если Христос заповедует: "Не судите, да не судимы будите" то поступать сознательно наоборот это сатанизм!
Думаю, что позитивный исихазм это строгое следование Евангельским заповедям как в личной жизни так и при: "разрешении проблем, возникающих при исихазме". Думаю, что путь к Богу, который есть Любовь не может быть негативным. Впрочем если есть другие мнения, то давайте их культурно обсудим, без грубости и хамства!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #19 : 20 Январь 2018, 11:59:24 »
Негативный исихазм это грубость, хамство и навешивание ярлыков при "разрешении проблем, возникающих при исихазме". Ни кчему позитивному такие "решалова" не приведут. Разве только  "потешить самолюбие" авторов негативных постов. Если Христос заповедует: "Не судите, да не судимы будите" то поступать сознательно наоборот это сатанизм!
Думаю, что позитивный исихазм это строгое следование Евангельским заповедям как в личной жизни так и при: "разрешении проблем, возникающих при исихазме". Думаю, что путь к Богу, который есть Любовь не может быть негативным. Впрочем если есть другие мнения, то давайте их культурно обсудим, без грубости и хамства!

"Позитивный исихазм" есть. Когда будите предстоять чисто, в своем сердце, пред Богом, вот вам и будет, в этот момент, "позитивный исихазм", в прямом смысле этого слова. Все остальное время, труд над собой. Менять себя больно, мешают страсти, представления, ранимость души (и т.д.), но этот период невозможно исключить из практики, его только можно заменить "лубочным православием", который в своей сути является игрой в правильность. Так вот, Вы хотите игры или реальной работы?

Цитировать
Думаю, что позитивный исихазм это строгое следование Евангельским заповедям как в личной жизни так и при: "разрешении проблем, возникающих при исихазме"

Это ваше представление об.... Посмотрите и примите мир без представлений, таким какой он есть, вот вам и будет маленькая практика трезвого отношения к происходящему. Научите свою душу такому восприятию. И читайте святых отцов, там много чего интересного, только не домысливайте то, о чем они пишут.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #20 : 20 Январь 2018, 12:02:44 »
Менять себя - больно. Но еще больнее носить боль в себе.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #21 : 20 Январь 2018, 12:48:42 »
Дмитрий С., почему слова Христа, вызывали у фарисеев ярость, и в конечном итоге, они даже пошли на убийство? Что в их душах, так цепляло из того что говорил Христос? Оказывается, просто Правда и Истина, такое воздействие имело!

Эли такой пример: Вот допустим, ты встретишь горделивого человека и с любовью об этом недостатке скажешь ему, а он кинется на тебя с кулаками (ибо горд) и скажет тебе, что ты лжец, может даже побьет тебя. Такое развитие событий, вписывается в Ваше представление о православии и исихазме?

Дмитрий С.

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #22 : 20 Январь 2018, 13:29:23 »
Дмитрий С.

Или такой пример: Вот допустим, ты встретишь горделивого человека и с любовью об этом недостатке скажешь ему, а он кинется на тебя с кулаками (ибо горд) и скажет тебе, что ты лжец, может даже побьет тебя. Такое развитие событий, вписывается в Ваше представление о православии и исихазме?

Еще как вписывается!
В нашем монастыре есть такие. Как им деликатно сказать об их жуткой гордыне, не знаю и пока помалкиваю. Может быть Вы что нибудь подскажите?

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #23 : 20 Январь 2018, 13:58:10 »
Что за монастырь такой где братья не могут открыто говорить друг другу о недостатках.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #24 : 20 Январь 2018, 14:08:13 »
** Мне показалось важным зафиксировать тот момент, что индивидуальной отповеди в грубой форме Он никому прилюдно не давал. Вы так и не смогли привести подобный пример. **
Перечитайте 23ю главу Матфея там не просто отповедь, там большее (если сможете увидеть). Там ураган призываемый на головы - вполне конкретных людей, за вполне конкретные их качества.
А вообще мне в такой манере общаться утомительно и не интересно, вы манипулируете - втягиваете в ненужную и пустую дискуссию ни о чем, заставляете меня как ученика церковно-приходской школы (где вы учитель) приводить вам цитаты. Если сами Писания не знаете, так изучите.
akellah,  к теме сладенького душевного общения Елена неравнодушна.
При этом видимо не понимает, что такое общение для кого-то может быть нестерпимым, удушающим из которого хочется тут же вырваться ибо чуется дух сластолюбивый... И уж точно не позитивным и не напоминающим дух Евангелия...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #25 : 20 Январь 2018, 14:40:19 »
Чуть не в тему.

" И обличал Он резко и нелицеприятно грешников - конкретных не абстрактных, не важно, лично Он это кому-то говорил или в общем."
akellah, Господь обличал не грешников. Других. Там имхо таки есть тонкость. С некоторыми грешниками он за один стол садился. А вот праведников того времени он погонял. Грешников он исцелял как душевно так и физически.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #26 : 20 Январь 2018, 15:30:39 »
Дмитрий С.

Или такой пример: Вот допустим, ты встретишь горделивого человека и с любовью об этом недостатке скажешь ему, а он кинется на тебя с кулаками (ибо горд) и скажет тебе, что ты лжец, может даже побьет тебя. Такое развитие событий, вписывается в Ваше представление о православии и исихазме?

Еще как вписывается!
В нашем монастыре есть такие. Как им деликатно сказать об их жуткой гордыне, не знаю и пока помалкиваю. Может быть Вы что нибудь подскажите?
Как деликатно сказать? Ну так тут же всё просто: стать как Серафим Саровский, и потом с любовью так: "Радость моя, от гордости беды большие..."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #27 : 20 Январь 2018, 16:02:03 »
akellah,  к теме сладенького душевного общения Елена неравнодушна. И здесь уже целый замок розовых фантазий выстроила, пройдя стремительным домкратом по мнениям, противоречащим ее доброму расположению :) Заодно и Господа в пластик "закатала".

Это субъективный резкий выпад не по существу высказанных мыслей.

Я против "сладенького душевного общения". Но ваша фраза показательна, я отношу подобные способы формулирования (с утрированием ради создания отталкивающего впечатления в голове читателя)  к манипуляциям:

Если предложить кому-то на выбор пару возможностей: одну -  в заведомо неприглядном свете,  другую - как образец доблести (в том виде, как доблесть понимается присутствующим большинством). Плюс эмоциональный имульс...  И ум собеседника попадает в ловко состроенную ловушку противопоставлений, выбирая то, к чему подталкивал искуситель.  :-)

Такие вещи стоит отслеживать.  :-)

Я за нормальное общение - такое, которое человеку видится наиболее уместным при его характере и целях разговора.

Про общение вообще не высказывалась, сознательно устранилась от обсуждения главной темы (оговорив это в первом сообщении). Задача была разобраться с конкретным текстовым евангельским материалом - как именно обличает Христос слушающих. И обнаружились любопытные вещи, на которые многие не обращали внимание,

Факт тот, что как мы с акеллахом не копались, не нашли ни одного прилюдного грубого "разноса" Христа, обращенного к конкретному человеку. Ни одного.

Общие резкие обличения были. Конкретных адресных - нет.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2018, 16:44:05 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #28 : 20 Январь 2018, 16:10:11 »
Перечитайте 23ю главу Матфея там не просто отповедь, там большее (если сможете увидеть).

Да вижу я, что отповедь, причем убойная отповедь... Я разве отрицала, что Христос может выдать гневное обличение? Пыталась обратить ваше внимание на другое...

Начало упомянутой вами главы:

1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

Присутствуют многие, обличаются фарисеи (возможно, тут и они присутствовали)... Слова Христа подразумевали (а возможно и специально провоцировали) реакцию "на воре шапка горит". То есть, кого цепляют острые слова (вообще-то ни к кому лично не обращенные) - тот и виноват. Тем самым  реализуется принцип: от своих слов оправдаешься и от своих слов осудишься.

Если принял на свой счет - значит это как раз тебя касается.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2018, 16:30:50 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #29 : 20 Январь 2018, 16:39:50 »
Elena, чтобы Ваши заявления не вызывали недоумение, пожалуйста, приведите из Евангелия пример "прилюдного грубого "разноса", сделанного кем-либо.