Исихазм

Автор Тема: Позитивный исихазм  (Прочитано 13856 раз)

Дмитрий С.

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Позитивный исихазм
« : 19 Январь 2018, 20:07:02 »
Хочу предложить тему о позитивном исихазме.
Открыв на этом форуме тему "Подскажите монастырь" столкнулся с существованием негативного исихазма, который является наверное разновидностью садомазохизма. Сначало исихаста неофита оскорбляют старожилы-деды, а с годами он матереет и тоже начинает устраивать дедовщину новичкам. Такая практика широко распространена в монастырях, включая наш. За всю жизнь меня наверное столько не оскорбляли, как православные братья и сестры.
Поэтому для меня жизненно важным является вопрос: существует ли позитивный исихазм и шире -- позитивное православие? То есть без дедовщины и оскорблений.
По благословению игумена читаю по главе в день Евангелие и просто офигеваю.
В Евангелии братская любовь, взаимопомощь а в монастырях и на православных форумах дедовщина и садомазо!
Возможен ли исихазм построенный на Евангелии и заветах Христа или все это утопия???

P. S. Садистов любящих оскорблять, унижать, навешивать ярлыки, посылать внутрь через задний проход и оценивать человека, не зная его, огромная просьба в этой теме НЕБЕСПОКОИТСЯ!!!

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #1 : 19 Январь 2018, 21:18:50 »
А что значит позитивное православие? Евангелие отнюдь не позитивно, оно правдиво - Христос говорил всегда прямо и открыто, обличая грехи грешников, возвещая им грядущие муки. Что же и Христос садистом был по вашему? Любил ли Он людей, помогал ли Он им, как думаете сами?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #2 : 19 Январь 2018, 22:31:50 »
В основном разговоре я пока воздержусь участвовать, посмотрю, как будет складываться обсуждение. Но вот по поводу конкретных высказанных мыслей есть желание уточнить и задать впоросы.

Евангелие отнюдь не позитивно, оно правдиво - Христос говорил всегда прямо и открыто, обличая грехи грешников, возвещая им грядущие муки. Что же и Христос садистом был по вашему? Любил ли Он людей, помогал ли Он им, как думаете сами?

Я не помню адресного (жесткого, направленного к конкретному человеку) обличения со стороны Христа.

Обличение могло касаться каких-то слоев общества - например фарисеев, но как впоследствии выяснялось, обличалась "закваска фарисейская", т.е. внутреннее качество, которое могло обнаружиться и в учениках Христа.

Обличения, в основном, давались в притчах, так, чтобы каждый сам себя испытывал на предмет соответствия описываемой реальности ("имеющий уши слышати, да слышит"). Из личного общения припоминаю Его разговор с Никодимом, еще с Симоном фарисеем, с блудницей, с Иудой, наконец, в момент его предательства - все это было на уровне интимного личного наставления, без того, чтобы "возвещать грядущие муки". Обычно использовалась какая-то иносказательная форма, чтобы побудить человека самого заняться раскопками внутреннего.

Цитировать
Христос говорил всегда прямо и открыто, обличая грехи грешников, возвещая им грядущие муки.

Вы можете привести пример к высказанной мысли? что именно вы имели в виду - притчи, или еще что... Хочется вас понять.

Я не приомню жестких слов, сказанных Христом лично какому-то человеку. Но, возможно, что-то упустила.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 23:06:50 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #3 : 19 Январь 2018, 22:57:46 »
Забейте на "высокий исихазм" тем более в миру. Просто искренне молитесь Богу. Постоянно помните о Нем и обращайтесь к Нему. Почаще перечитывайте Евангелия и Апостол. Размышляйте. Слушайте.  ПРОСИТЕ.
Творите ИСКРЕННЕ добро ПОЧАЩЕ хотя бы в малейших делах.
Кайтесь-меняйте ум и "со-мыслите с Богом". Смиряйте свою гордыню. Будьте, как Христос.
Это и есть Умное Делание.
То есть так Вы постепенно начнете меняться, а не плыть по течению хаотичных страстей.
Собственно все.

Да, непрестанная молитва дается только Духом.
И Он Вам непременно даст её в свое время (довольно быстро), как путеводную нить, защиту и помощь-спасение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #4 : 19 Январь 2018, 23:00:05 »
Elena, задаете какие-то странные вопросы, как будто Евангелие не читали. Христос неоднократно говорит о том, что ожидает грешников - праведники пойдут в жизнь вечную, грешники - в геенну, там где червь неусыпающий и огнь неугасающий и еще много таких мест... С точки зрения грешника ничего здесь позитивного нет.

*Обличения касались слоев общества* - а общество состоит из кого? Есть вполне конкретные носители этой закваски, которые и обличались Им в очень жесткой и обидной (для их носителей) манере - и гробам уподоблял, и лицемерами называл, и слепцами и т.д. . И уж точно отнюдь не пестовался каждый неким позитивом Христа.

ps если говорить личностно-адресном, то можно вспомнить Ирода, которого Христос назвал лисом, по некоторым переводам - шакалом.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #5 : 19 Январь 2018, 23:08:07 »
ps если говорить личностно-адресном, то можно вспомнить Ирода, которого Христос назвал лисом, по некоторым переводам - шакалом.

Спасибо. Что-то выветрилось из памяти. Процитируйте, пожалуйста, конкретные слова Христа...

Есть вполне конкретные носители этой закваски, которые и обличались Им в очень жесткой и обидной (для их носителей) манере

Мне кажется, это принципиально разные вещи - ругать сословие или ругать конкретного человека. Если для вас без разницы, тогда нет смысла это дальше обсуждать.

Еще раз подытожу свою мысль - в личном общении Христос, на мой взгляд, не применял метод прямого жесткого обличения. Действовал иначе, проникая в глубину души и пробуждая там внутреннего обличителя.

Как пример - обращение к Иуде в момент предательства.

- друг, для чего ты пришел? (Мф 26:50)
 - Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого? (Лк 22:48)

« Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 23:31:03 от Elena »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #6 : 19 Январь 2018, 23:13:12 »
   Лука 13: 32-33
В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя.
И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу;

**Еще раз подытожу свою мысль - в личном общении Христос, на мой взгляд, не применял метод жесткого обличения. Действовал иначе, проникая в глубину души и пробуждая там внутреннего обличителя. **
Ваша мысль строится на личной фантазии и домысле к очевидным вещам прописанным в Евангелии.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #7 : 19 Январь 2018, 23:20:01 »
   Лука 13: 32-33
В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя.
И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу;

**Еще раз подытожу свою мысль - в личном общении Христос, на мой взгляд, не применял метод жесткого обличения. Действовал иначе, проникая в глубину души и пробуждая там внутреннего обличителя. **
Ваша мысль строится на личной фантазии и домысле к очевидным вещам прописанным Евангелии.

Ну и где тут такое уж страшное прямое личное обличение? Тут есть эпитет, характеризующий личность. И не факт, что от учеников ожидалось, что они донесут этот эпитет до Ирода. Это было обличение для учеников, но не для самого Ирода, так как это не было прямое к нему обращение.

Если это единственный пример, то это, скорее из числа исключений, которые только подтверждают правило.

Я могу привести более страшный пример - когда Христос обратился к Петру, использовав слово сатана. Но тут еще вопрос, к кому именно Христос обращался - не к самому ли сатане (духовной силе, обнаружившей свое присутсвие в данном диалоге).

В любом случае, это не было системой. Метод жесткого личного воздействия на учеников - не из Его арсенала.

Ваша мысль строится на личной фантазии и домысле к очевидным вещам прописанным в Евангелии.

На мой взгляд, я опираюсь на текст, так что нет оснований оценивать это как фантазии.  В отличие от вас я привожу конкретные примеры личных обращений Христа к людям.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 23:37:36 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #8 : 19 Январь 2018, 23:31:57 »
Забейте на "высокий исихазм" тем более в миру. Просто искренне молитесь Богу. Постоянно помните о Нем и обращайтесь к Нему. Почаще перечитывайте Евангелия и Апостол. Размышляйте. Слушайте.  ПРОСИТЕ.

Хороший совет.  :-)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #9 : 20 Январь 2018, 00:27:45 »
Elena, завели тему вдаль непонятными и сторонними для нее умствованиями. Мысль в том, что Христос не проповедовал позитив, а проповедовал Царство Божие, в которое не войдет ничто нечистое - вполне категорично, а для того, кто не хочет каяться даже и жестоко. И обличал Он резко и нелицеприятно грешников - конкретных не абстрактных, не важно, лично Он это кому-то говорил или в общем. Да и суть ведь не в этом. За прямой, обличительной формой обращения - может быть спокойное, любящее сердце, желающее обличаемому исправления. А может быть витиеватая, дипломатичная, вежливая болтовня - при этом лицемерная и внутри исполнена злобы к ближнему, зависти, ненависти...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #10 : 20 Январь 2018, 00:49:47 »
Исихазм - это быть наедине с Богом и постоянно молиться. http://hesychasm.ru/
При чем тут оценки: позитивно, негативно?

Данный форум не является исихазмом, а по идее создан для разрешения проблем, возникающих при исихазме.

Позитивный исихазм - это просьба пообщаться (уделить внимание) на левые темы и потешить самолюбие, вместо обращения внутрь (молитвы).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #11 : 20 Январь 2018, 01:13:25 »
Elena, завели тему вдаль непонятными и сторонними для нее умствованиями.

В ваших утверждениях вы упомянули Христа, сославшись на Его пример. С моей стороны было желание выяснить, на чем основаны ваши утверждения. Это в итоге и прояснилось - вы имели в виду публичные обличения греха в притчевой форме, обращенные ко всем, еще слова, обращенные к определенному сословию (фарисеям). От себя могу добавить, что иногда Христос обращался с нелицеприятными словами ко всей присутствующей публике (не только к фарисеям). Но вот  прилюдного пропесочивания  конкретных личностей со стороны Христа я не припомню.   

Цитировать
И обличал Он резко и нелицеприятно грешников - конкретных не абстрактных, не важно, лично Он это кому-то говорил или в общем.


Для меня важно различать эти вещи - проповеди общего характера, обличающие грех, и область личных взаимоотношений. 

Цитировать
Да и суть ведь не в этом. За прямой, обличительной формой обращения - может быть спокойное, любящее сердце, желающее обличаемому исправления. А может быть витиеватая, дипломатичная, вежливая болтовня - при этом лицемерная и внутри исполнена злобы к ближнему, зависти, ненависти...

Согласна, может быть и так. Но это уже другая тема. Мы же с вами конкретно разбирались с позицией Христа. Я включилась в разговор только по этому частному вопросу.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2018, 01:39:03 от Elena »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #12 : 20 Январь 2018, 03:26:57 »
**Это в итоге и прояснилось - вы имели в виду публичные обличения греха в притчевой форме, обращенные ко всем, еще слова, обращенные к определенному сословию (фарисеям). **
Нет, я имел в виду вполне конкретные, прямые, отнюдь не притчевые, публичные (что только усугубляло их, в отличие от личных и приватных) обличения, описанные на страницах Евангелия. Все такие случаи цитатами приводить здесь считаю даже излишним.
И дальше просьба не выкручивать смысл моих постов на свой лад.

**Для меня важно различать эти вещи - проповеди общего характера, обличающие грех, и область личных взаимоотношений.  **
Я думаю все-таки у вас искаженное виденье Христа. Трудно представить, чтобы Он в проповедях обличал грех, а в беседах с людьми мило им улыбался и из-за стеснительности и деликатности обходил эту тему стороной. Или как? Мол это проповедь это так, по долгу службы, а в жизни все по другому... Нет, Христос был цельным и последовательным. И о порче взаимоотношений с людьми Он не думал, ибо Божье ставил выше человеческого. Кстати, взаимоотношения эти у Него не особо то складывались...Он не был дипломатом, смягчающим углы ради достижения компромисса.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #13 : 20 Январь 2018, 04:14:53 »
И дальше просьба не выкручивать смысл моих постов на свой лад.

Намерения выкручивать не было, описала, как вижу итоги совместных разбирательств. Допускаю, что изложила так как сама вижу, т.е. субъективно.

Цитировать
Нет, я имел в виду вполне конкретные, прямые, отнюдь не притчевые, публичные (что только усугубляло их, в отличие от личных и приватных) обличения, описанные на страницах Евангелия. Все такие случаи цитатами приводить здесь считаю даже излишним.

Мне показалось важным зафиксировать тот момент, что индивидуальной отповеди в грубой форме Он никому прилюдно не давал. Вы так и не смогли привести подобный пример.

Цитировать
Я думаю все-таки у вас искаженное виденье Христа. Трудно представить, чтобы Он в проповедях обличал грех, а в беседах с людьми мило им улыбался и из-за стеснительности и деликатности обходил эту тему стороной. Или как? Мол это проповедь это так, по долгу службы, а в жизни все по другому...

Я думаю, не случайно до нас не дошли такие свидетельства. Не все, что говорится наедине, предназначено для всеобщего слышания. Вы можете домысливать свое, но факт тот, что диалоги с реальными фарисеями (с Никодимом, например, или с Симоном) не подтверждают ваше мнение. Даже Иуду он не обличал прямо - Он доносил ему смысл прикровенно, говорил о "сыне погибели", о "предающем, которому лучше бы не родиться на свет" так, что остальные ученики вообще не понимали, о чем речь, не угадывали адресата этих обращений.

Цитировать
Кстати, взаимоотношения эти у Него не особо то складывались...Он не был дипломатом, смягчающим углы ради достижения компромисса.

Могу больше сказать - Он иногда специально выбирал провокационную тактику - когда обращался в целом к народу, к сообществу людей, Его слушающих.

P.S. Мне кажется, в контексте темы уместнее было бы сослаться не на Христа, а на примеры из аскетической традиции. Там как раз описываются случаи разные, в том числе и с мордобитием.  :-)
« Последнее редактирование: 20 Январь 2018, 04:45:00 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #14 : 20 Январь 2018, 08:37:15 »
akellah,  к теме сладенького душевного общения Елена неравнодушна. И здесь уже целый замок розовых фантазий выстроила, пройдя стремительным домкратом по мнениям, противоречащим ее доброму расположению :) Заодно и Господа в пластик "закатала".