Исихазм

Автор Тема: Позитивный исихазм  (Прочитано 13967 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #60 : 21 Январь 2018, 16:53:06 »
Важно увидеть что я сам делаю когда меня обличают. Как я реагирую на это? Что во мне диктует форму моего поведения? и т.д. и т.д.

Согласна.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #61 : 21 Январь 2018, 17:00:08 »
Елена , ваши слова достойны того, чтобы дискуссия велась публично, потому что они являют собой образчик некой позиции, отношения, восприятия, способа общения. Если вы хотите аналогии из Текста, то это и будет группа. Фарисеи, например, как фарисействующие. Книжники, как книжничествующие.  Но даже один фарисей является представителем фарисействующих.  И обличается в нем именно фарисейство как таковое.

Тема позитивного это, в принципе, не тема УД. Ни позитивного, ни негативного. Позитивное призвано обеспечить душевный комфорт. Что ищет "душевный человек" на стезе УД? Не понятно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #62 : 21 Январь 2018, 17:28:40 »
Тема позитивного это, в принципе, не тема УД. Ни позитивного, ни негативного. 

Я с самого начала устранилась от обсуждения основной темы (позитива и негатива), оговорив это в первом своем посте.

Моя задача была разобраться только с евангельскими эпизодами.

Про позитивное и негативное  могу сказать, что сама постановка вопроса - неправильная. Везде, где есть изначальные противопоставления, жди спора и столкновения.

Александр по этому поводу в свое время мудрый совет давал: подняться над противопоставлениями, увидеть в принципе иначе.

Дмитрий С.

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #63 : 21 Январь 2018, 19:21:37 »
Простите, зря я затеял эту тему.
На прощание несколько анекдотов с сайта anekdotov.net:

Не от большого ума люди поливают грязью других, а только от того, что внутреннее грязь плещет через край.

Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать, узнаешь себе цену — вернешь сдачу...

— Привет!… Я первый день на форуме исихастов!… Не подскажите… что делать? … — Беги мать твою, БЕГИ!!!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #64 : 21 Январь 2018, 20:38:07 »
Дмитрий С., не зря. Вы вполне себя проявили. Ищите лучшее!

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #65 : 21 Январь 2018, 20:57:59 »
Чтобы обличать лукавство следует не иметь его в сердце. Обличения нужны, но от тех у кого это не пустые советы и не позиционирование себя как наставника, делающего доброе дело на форуме. А когда человек старается вникнуть в ситуацию человека. Выйти со своей башни и войти в башню собеседника.

 К сожалению на форуме немало шавок, которые лают без разбора на любого, кого не понимают. Но есть и те, которые могут дать верный совет и обличить. Но в пылу этих обличений и гавканья не слышно тихого голоса духа. Когда мы в Нём то грехи не важны, а когда нет то можно бесконечно копаться друг в друге выдавая свои проекции за пожелания добра человеку. Обличение это дар, которого нужно достичь, которое может быть от того, кто сам преодолел то, что видит в человеке. Шавки же играют в игру сравнения того что человек пишет с писанием и святыми отцами, естественно человека не видно .  Обличить можно тогда, когда побывал в шкуре человека,  когда ситуация знакома. Ну вот ты думаешь у человека прелесть, например, если ты сам таким не страдал, говорить человеку что он в прелести, совершенно бессмысленно. Зачем? Потешить самолюбие и подумать какой я правильный по сравнению с ним? Прикусите язык , шавки, дайте, человеку раскрыть душу, не лезьте к нему со своими пустыми нравоучениями. Кому нужны ваши цитаты и красивые слова. Люди сюда с проблемами приходят. За помощью. Раны на душе не откроют тем, кто будет делать выводы.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #66 : 21 Январь 2018, 21:11:45 »
Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать, узнаешь себе цену — вернешь сдачу...
Обидчивость — одна из самых серьезных страстей. Она показывает, что человек удален от Бога. Ведь когда Бог пребывает в сердце человека, то человек преисполняется внутренней силы и мужества. Он может понести любые немощи ближних, не теряет мира и любви, даже если его оскорбляют. Наоборот, человек, который лишен благодати и удален от Бога, не имеет внутренней крепости. Он не может стерпеть даже и какое-нибудь мягкое замечание. Он не воспринимает любовь людей, всё толкует неправильно. Всякое, даже доброе, действие ближних он понимает в дурном смысле. И если обидчивый человек не чувствует доброты ближних, то тем более он не понимает их проблем и трудностей. Он чувствует только себя: "Мне сказали неприятную вещь, меня обидели, меня оскорбили". И никогда он не подумает о том, что у другого болит душа, оттого он и говорит неприятные вещи.
Настоятельница Ново-Тихвинского монастыря игуменья Домника

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #67 : 21 Январь 2018, 23:18:24 »
Пост №65 уникален! Его автор говорит о даре обличения и тут же его демонстрирует - обзывая (обличая) каких-то форумчан шавками и приказывает им прикусить язык.  :-)
Правда источник дара сомнительный, поскольку реплика выражена на жаргоне блатного авторитета.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #68 : 22 Январь 2018, 00:55:32 »
Судя по всему, Дмитрий С. уходит с форума, но напоследок запульнул духом противления в форум, авось кто нибудь продолжит в том же духе. А Анъдърюха его и подхватил.

Выплюнь, Анъдърюха.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 01:07:10 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #69 : 22 Январь 2018, 00:57:34 »
А это  Анъдърюха напяливает на автора темы свою проекцию и по полной отыгрывается за всё, что тихо копил. И заметьте, чисто в стиле представлений Елены - не лично, а оптом.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #70 : 22 Январь 2018, 01:01:49 »
Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать, узнаешь себе цену — вернешь сдачу...

Дима, не забудь забрать свой неразменный  рубль.

— Привет!… Я первый день на форуме исихастов!… Не подскажите… что делать? … — Беги мать твою, БЕГИ!!!

Похоже, что это твой последний день на форуме. Беги, Дима, беги.Остается лишь бежать, если так поминаешь Его Мать.

« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 01:12:22 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #71 : 22 Январь 2018, 01:23:42 »
Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать, узнаешь себе цену — вернешь сдачу...

Дима, не забудь забрать свой неразменный  рубль.

— Привет!… Я первый день на форуме исихастов!… Не подскажите… что делать? … — Беги мать твою, БЕГИ!!!

Похоже, что это твой последний день на форуме. Беги, Дима, беги.Остается лишь бежать, если так поминаешь Его Мать.


Глобально. Хирургически, "не дожидаясь перитонитов!".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #72 : 22 Январь 2018, 08:31:12 »
Бардак имхо очередной раз потому - что не плохо бы пытаться употреблять понятия в свете их значения, а не раскрашивая их своими фломастерами. Тогда тема "позитивного и негативного" перейдет в тему "объективного", а слово "обличать", как означающее "открывать лицо" или показать суть, правду, истинное состояние дел, потеряет негативный смысл, который якобы чужд Евангелию и Христу. Обличать не есть плохо. Если кто то что то видит и указывает на это - стоит рассмотреть что он там высвечивает. Также (опять же глубоко имхо) стоит аккуратней лепить вместе грех и грешников, и лукавство и ложь. И особенно аккуратно совмещать эти понятия с обличением. Если же сёрфить по понятиям, пролетая по верхушкам смыслов, то получаются глупые вопросы. Недоуслышанные ответы. Недопонятые смыслы. А в результате - порванная в клочья канва жизни. Масса убитого времени. Шрамы на душе. И подпорченная карма. А она - штука двусторонняя.
Цитировать
Глобально. Хирургически, "не дожидаясь перитонитов!".
:-) и в медицинской части получилось - в двух темах лечили человеку желтуху, а оказалось он просто китаец.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #73 : 22 Январь 2018, 09:47:25 »
А это  Анъдърюха напяливает на автора темы свою проекцию и по полной отыгрывается за всё, что тихо копил. И заметьте, чисто в стиле представлений Елены - не лично, а оптом.

"Интересное" явление, которое происходит на форуме время от времени. "Обиженный и оскорбленный" притягивает, как магнитом, подобных ему, и они приходят, чтобы излить свои обиды, которые могут быть совсем о другом. Между ними выстраивается специфическая связь: притяжение друг к другу без любви. Классика!

Другая характерная вещь, необходимая для восстановления оскорбленного эго, - обругать своих "обидчиков" до самоудовлетворения.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #74 : 22 Январь 2018, 10:05:16 »
И проходят мимо полезного, которое могло бы им помочь.