Исихазм

Автор Тема: Позитивный исихазм  (Прочитано 13910 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #120 : 22 Январь 2018, 18:56:32 »
Я в данном месте несколько обобщенно и фигурально выразился. Но ноты вашего несогласия и неприятия очевидны.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #121 : 22 Январь 2018, 19:00:06 »
Я в данном месте несколько обобщенно и фигурально выразился. Но ноты вашего несогласия и неприятия очевидны.

Ну конечно, же... Не все, о чем говорится в темах, я принимаю (как и все остальные форумчане). В своей личной позиции ведь можно оставаться на своем мнении (пока считаешь его правильным)? Разве не так?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #122 : 22 Январь 2018, 19:05:20 »
Elena, и здесь "просто". Человек душевный и эгоистичный принимает духовную радость как зло - боится и скукоживается, для него такая радость - негативна, разрушительна. О чем говорили другие участники данного обсуждения. Вы больше ищите душевного. И Вам нужны душевные собеседники. Вы вкусили духовного. И хотите его, только в приземленной, душевной форме. Как-то так...

Мне ценно общение с вами, например, вы ведь не относите себя к душевным? Я никогда не уклонялась от диалога, какой бы болезненный он для меня ни был (раньше, действительно, это часто было болезненным),  пытаюсь понять вашу точку зрения.

Мне кажется, в вашем уме в восприятии меня поселились схемы, которые вам трудно преодолеть.


Человек душевный и эгоистичный принимает духовную радость как зло - боится и скукоживается, для него такая радость - негативна, разрушительна.

Факт остается фактом - радость от общения с вами я редко когда получаю. Боюсь и скукоживаюсь, вы правильно сформулировали.  Опасаюсь бана (если бы бан окончательный - тогда это было бы просто свидетельство, что время пребывания на форуме завершилось, это восприняла бы нормально) Но когда ограничения постов - тогда нет возможности полноценно участвовать в общих обсуждениях, это неприятно), боюсь еще, что забанят другого за мой совет и т.д... Может, вам лучше со мной общаться именно как с душевной? На мой взгляд, у вас неоправданно высокое мнение обо мне - как о вкусившей духовности.

По моим сегодняшним меркам испытывать радость от некоторых разгромных постов, обращенных ко мне (была за этот десятилетний период пара таких "особых" постов) - это надо быть мазохистом.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 20:05:33 от Elena »

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #123 : 22 Январь 2018, 19:08:31 »
Анъдърюха, вот еще в чем проблема. Прошу обратить на это внимание. Некоторые Ваши высказывания в этой теме, как и высказывания автора темы, намного более негативные (ехидные, жесткие, нетерпимые, извращающие смысл), чем любые из реплик участников, придерживающихся другого мнения.

Вы требуете - до злости - добра и позитива. Не кажется это странным?
Я просто называю людей которые себя не уважают шавками, чего тут злого. Они сами заслуживают неуважения не уважая себя. Если слова задевают, значит есть за что задевать.
И смысл я не извращаю, а называю таких людей также как и Христос называл.  Добра и позитива я не требую ничуть, добрым по требованию это лукавство. Я считаю что обличением  может заниматься далеко не всякий, до этого дорасти нужно, и у многих это и не обличение а выводы. Я ещё напишу доказательно потом с цитатами участников.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #124 : 22 Январь 2018, 19:25:31 »
Анъдърюха,
3 Можно у Вас поинтересоваться :), Вы кто, шавка или хозяин?
Я тот, кто рассказывает притчу о шавках и хозяине.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #125 : 22 Январь 2018, 19:40:53 »
Анъдърюха, То есть Вы такойже форумчанин как и остальные. :) Не шавка и не хозяин. Со своим мнением и взглядами. Почему же Вы отрицаете это право на свободу у других?  И по Вашей же логике,  откуда Вам знать что верно или не верно. Тем более что Вас не спрашивали. Вы ведь сами проявили инициативу. Так?
Но это двойные стандарты, как нонче принято говорить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #126 : 22 Январь 2018, 19:52:39 »
Анъдърюха, То есть Вы такойже форумчанин как и остальные. :) Не шавка и не хозяин. Со своим мнением и взглядами. Почему же Вы отрицаете это право на свободу у других?  И по Вашей же логике,  откуда Вам знать что верно или не верно. Тем более что Вас не спрашивали. Вы ведь сами проявили инициативу. Так?
Но это двойные стандарты, как нонче принято говорить.
Знать что верно а что не верно можно, если знаешь, узнаёшь, Бога в себе.  Это и делает тебя человеком а не псом для Бога. Да, их свобода лаять, а моя их так назвать. И испытать свою веру. Получится ли чтобы язык прикусили :) . В плане деликатности в советах я пишу о тех, кто приходит за помощью на форум. А к участникам действительно другие стандарты, поскольку их советы и реплики влияют на людей.
Меч духовный это умение отличать то что от Бога и то что нет. Это умение сказать слово, которое выполняет то, для чего было послано.  А не картонный мечик ума опирающегося на писание и свои выводы и шаблоны.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #127 : 22 Январь 2018, 20:09:31 »
Вот когда вполне реально язык прикусите, то и узнаете что вы шавки. Адресно - будет. Попозже.
Анъдърюха! Во время работы с сотового посмотрел развернувшуюся дискуссию между пользователями, где всему этому инициатором оказались вы. Я вспомнил как вы некоторое время назад написали о том, что: "Вот уже пару месяцев я хожу в церковь Новое Поколение. С самого начала я заметил что служение полностью учитывает психологию человека, техники внушения и НЛП. То есть идёт перепрограммирование подсознания человека в соответствии с неким пониманием библии и нового завета. Образ этого перепрограммирования это то, как описываются в библии праведники,и то чему наставлял учеников Иисус. И действительно эта церковь уже многих наркоманов, зеков перевоспитала."Мне стало интересно познакомиться с этой церковью как вы ее называете. По моему очень интересная статья, стоит ее всем почитать - http://www.pravoslavie.ru/107363.html.
Но он прав в том, что здесь есть люди выдающие оценки и выводы, выдавая их за обличения. В  основе их отсутствие самоуважения, и желание её поднять за счет чувствования себя выше других, и чувства причастности к общности исихастов.
Анъдърюха, здесь собрались верующие "узкой специальности", которые знают сам предмет теоретически и имеют практический опыт . А теперь приведу вам пример. Если вас впервые  привести к токарному (фрезерному ит.д.) станку и предложить на нем поработать, то что вы сделаете? Наверное скажете что не умеете на нем работать. Вам предложат некоторое время побыть учеником под руководством более опытного наставника, а через некоторое время практики, вы сможете начать работу. И в то же самое время разница между вами и вашим наставником будет существенная. Лишь "съев пуд соли", вы постепенно обретете те же самые навыки, что и ваш наставник. Анъдърюха, а вот если бы вы начали обижаться на своего наставника за то, что он иногда грубовато с вами обращается, иногда и матом отругает и все время за дело, в котором вы накосячили? Вы бы на него обиделись? Или не пожелали бы с ним работать? Как бы вы поступили Анъдърюха в данной ситуации?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #128 : 22 Январь 2018, 20:37:36 »
Анъдърюха, ну вот и слава Богу :). Все при своих свободах и остались. Борясь со "злом" , нужно имхо внимательно следить чтобы не вышло как в "убить дракона".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #129 : 22 Январь 2018, 21:06:19 »
Виктор Шипилов, К наставнику приходят и просят наставлений. Чтобы принимать ругань, нужно быть учеником.

 Где-то на 7 странице обсуждения темы про NG я снова перечитал её всю, и понял что единственно Колхозник пишет то, что по делу, а остальное только мешает, и я начал его выспрашивать, ничуть не обижаясь на критику и упреки.
Статью мне уже кидали в той теме, читал. Хорошая статья, её бы пастырям почитать, может какие ошибки заметили бы. Я просил чтобы прислали мне учебные пособия, не хотят. На нашей домашней группе, я уже не раз говорил, как я вижу настоящее христианство и о действиях Духа.  И как-то никто не спорит, хотя этого нет в их доктрине. На службы последнее время не хожу. Последний раз был с мамой и они врубили такую громкость что она стала не выдерживать, так и ушли. Звукооператора нормального за все время моего посещения не могут найти. Ребенок стоит за пультом.  Причащаюсь по прежнему в РПЦ.
Однако если вы хотите о чем-то поговорить относительно NG пишите в ту тему. А если интересно и хотите познакомиться то сходите к ним  на службу а не читайте статьи. Или послушайте свежие проповеди Ледяева. Одна из  причин почему псы лают - они стерегут каждый свою церковь, чтобы не дай бог кто не ушел в другую.  А вы попробуйте почитать, что пишут харизматы о православии, ммм... :o такого начитаете... ;D Статьи хороши как советчик но не как руководство. Все же свой опыт ценнее.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #130 : 22 Январь 2018, 22:36:05 »
и понял что единственно Колхозник пишет то, что по делу, а остальное только мешает,

Представь такую картину: ты приходишь на форум, а тут один Колхозник, только и делает, что советы раздает….тфууу, противно, да не будет! Ты хоть понимаешь, что так противостоять людей на форуме, причем в резкой и категоричной форме, это крайность? Понимаю, что разноголосица может мешать, но тогда ищи духовника и бесед по сути, наедине, кажется говорили уже об этом.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #131 : 22 Январь 2018, 23:17:28 »
Представь такую картину: ты приходишь на форум, а тут один Колхозник, только и делает, что советы раздает….тфууу, противно, да не будет! Ты хоть понимаешь, что так противостоять людей на форуме, причем в резкой и категоричной форме, это крайность? Понимаю, что разноголосица может мешать, но тогда ищи духовника и бесед по сути, наедине, кажется говорили уже об этом.
А ведь не только я хотел бы видеть единомысленное общение в Духе,  а не споры и обличения. Но когда Дух говорит не во всех вмещается.  И начинаются перевирания и домысливания и Дух уходит.   Я писал всё это для того, чтобы люди не мнили о себе тут наставников крутых, знающих лучше других, что другим нужно. И уважению друг к другу поучились. Лучше ничего не советовать, пока не ясно до конца. Конечно я категоричен, а как иначе? Это же вера.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #132 : 22 Январь 2018, 23:24:09 »
Elena, Мне тоже надоело уже.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #133 : 22 Январь 2018, 23:31:31 »
   
Исихаст читает форум))
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #134 : 23 Январь 2018, 01:22:44 »
и понял что единственно Колхозник пишет то, что по делу, а остальное только мешает,

Представь такую картину: ты приходишь на форум, а тут один Колхозник, только и делает, что советы раздает….тфууу, противно, да не будет! Ты хоть понимаешь, что так противостоять людей на форуме, причем в резкой и категоричной форме, это крайность? Понимаю, что разноголосица может мешать, но тогда ищи духовника и бесед по сути, наедине, кажется говорили уже об этом.

Володя повелся на похвалу  )))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.