Исихазм

Автор Тема: О начале семейной жизни  (Прочитано 1438 раз)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

О начале семейной жизни
« : 09 Январь 2018, 21:02:45 »
Здравствуйте.
Хочу создать семью, если получится: духовную. Проблема в том, что в зелёной молодости у меня был роман, который заходил очень далеко, разве что детей Бог не дал. Инициатором разрыва был я.
Прошу ответить, если кто-то разбирается, на такой вопрос: можно ли мне теперь создать полноценную семью о Господе с кем-то другим? Или моя душа теперь как-то связана навсегда с той девушкой?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О начале семейной жизни
« Ответ #1 : 09 Январь 2018, 21:42:12 »
  Духовную семью это как - как брат с сестрой?

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: О начале семейной жизни
« Ответ #2 : 09 Январь 2018, 21:51:50 »
Нет, скорее как обычная семья, только - оба супруга, по возможности, серьёзно занимаются молитвой. Таким образом освящая себя, друг друга, всё что происходит в браке и мир вокруг, если Бог даст.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О начале семейной жизни
« Ответ #3 : 09 Январь 2018, 22:37:57 »
   Вы ведь грешный человек и значит каетесь. Будете каяться дальше. А вот будете ли освящать всё вокруг молитвой, это действительно как Бог даст.
 Неужели, если в самой ближайшей перспективе не будет по вашим возвышенным планам у вас высокодуховной семьи, то жениться не станете?
   Бороться с помыслами и нечистыми желаниями придётся всё равно. Если есть идеал семьи, то и девственники сейчас создав семью от этого идеала далеки.  Они отнюдь не полноценная семья, если запрос к семье такой. Также как и любой из нас не полноценный христианин. Но блудник может стать святым.  Любая семья может приближаться или удаляться от идеала.
  Если двое создают семью с надеждой на Бога ( какое бы прошлое у них бы ни было за спиной) - у них уже семья. И надеюсь вы не заморачиваетесь телегонией.
 
   

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: О начале семейной жизни
« Ответ #4 : 01 Февраль 2018, 00:47:56 »
А почему нельзя то? Особенно если искренне покаялись. Это не тот грех, от которого невозможно отмыться, я уверена.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: О начале семейной жизни
« Ответ #5 : 01 Февраль 2018, 01:48:50 »
Идеальный образ как все должно быть превратит в руины и семью и жизнь.