Исихазм

Автор Тема: Светильник тела есть око, или как вынуть бревно из глаза.  (Прочитано 19571 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Raisa, по моему опыту, это не зависит от практик, это происходит само. Осмелюсь заявить, что по воле Духа.
На сколько разная реакция на публикацию моей книги. В институте люди порадовались за меня и поздравили от души, пустила Хлеб по водам, отдала людям то, что имела. А здесь.... реакция Александра,  ум не в порядке, не очищен. И остальные по струнке....

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Alexander, Каюсь. Хочу отредактировать свой пост 106. Нагнал я там ... Не тот дух был.
И вообще каяться буду.
Вот сегодня прояснилось. Боюсь Бога, писать такое всякое.
Я понял вот что; я не более чем проводник пока, и похоже уже и провинился тем что мешаю благодать божью с бесовкой прелестью,
Вообще опять все сначала кажется начинать надо. И теперь чтобы не мешать, трезвиться опять же. Вот как я могу эту прелесть описать.
То есть начинаешь видеть образ божий во всех даже в больших грешниках, и это с одной стороны правильно, а с другой ведь есть и реальность в которой человек живет. И вот  сейчас я понимаю, что за всеми этими откровениями, постижениями, видениями.. они тоже как наркотики и прелесть в том что я проявление Бога из себя мню себе как свою заслугу, а это целиком его заслуга, а я по прежнему грешник. Я сижу в зоне комфорта, не победив плотяного зверя, и мню себе достичь апостольского служения по ловле человека, при том что и своих заслуг мало. А зверь меня прельщает и на лесть же и провоцирует. То есть рассказывать людям какие они на самом деле прекрасные в боге. А в реальности то это не так. В реальности большинство под властью эго 666 и под зверя плотяного властью. И это считается нормальным. Видите, никто не может сказать как бревно из глаза вынуть.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Парадокс. С одной стороны порицается застревание в православных шаблонах, с другой - категорически не принимается ничего нового. Застывшая лава ума требует перемен в других(годами не меняются), а сама не в состоянии сдвинутся с места, только наблюдает. В результате образуется трясина, в которую втягиваются многие, и этим многим уже и не выйти, чтобы глотнуть свежего воздуха.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля



Книжное издательство в Германии выпустило сборник моих стихотворений
https://www.morebooks.de/store/ru/book/%D0%94%D1%83%D1%85-%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B2%D0%B8/isbn/978-620-2-49374-1

Поздравляю!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Анъдърюха,  чего проводник Вы пока?  Пока Вы находитесь в области религиозно-эмоционального разгорячения, будучи не очищенным и не трезвым.  И льется из этого проводника жижа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"маниакальное преследование"

Древний анекдот - о синдроме преследования :)

Городок в западно-американской степи. Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий и пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из пистолетов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:
— Билл?
— Да, Гарри?
— Что это было, Билл?
— Это был Неуловимый Джо, Гарри.
— А почему его зовут Неуловимым Джо, Билл?
— Потому что его никто ещё не поймал, Гарри.
— А почему его никто ещё не поймал, Билл?
— Потому что он нафиг никому не нужен, Гарри.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Какое счастье, когда ты нафиг никому не нужен! Это и есть Истинная Свобода.

Красивая Осень, Спасибо!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Svetlana, не думаю что будет смысл затевать разговор, но скажу. Ты не имеешь понятия о свободе, и то что говоришь, очень прискорбная вещь. Смена шаблонов это совсем даже не глоток воздуха. А в твоём случае заметна смена на шаблоны куда более низкого качества. И при этом нет желания даже просто трезво послушать и попытаться понять. И ещё - со свободой приходит ответственность. Для Христа это привело на Крест. У тебя же страх даже перед лишениям, не говоря о большем. И вот пряча голову от этого страха в песок псевдодуховности, ты теряешь все. Дальше обычная бытовая возня без стержня. Потребительская вера и зависимость с подавленным страхом. Словом обычная для миллионов людей жизнь. Это не выход. Ну да дело конечно твоё. Хочешь подумай над словами, нет - забудь. Никто ничего не навязывает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Небольшой отрывок из конспекта вчерашнего тренинга:
У силы есть цена
За настоящую силу надо всегда платить соответствующую цену. Ты можешь хотеть получить много энергии, но ты должен знать, что Вселенная постоянно проверяет твою готовность вынести эту энергию. Ты можешь манифистироваьб в физический мир только то количество энергии, которое ты способен вобрать в себя. Путь внутренней силы означает путь истины, любви, собственной целостности и служения. Ценой личной силы является отказ от страха, критики, оценки и обвинения.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Да. Обрушение логики, извращение смыслов, выход наружу персонификаций неочищенных страстей, берущих власть над умом. Нарастающая духовная деградация - с намеками на возможные поражения душевных областей.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Svetlana, слова верны, но искажение конкретное. Само мышление категориями платы ущербно уже. Соотношение цена количество говорит о том, что нет естественности, но есть желание обладать. Если идёшь путём служения, то тебе просто будут подаваться силы. Нет у них цены. А хотеть получить больше энергии, это уже признак не готовности. Это просто рабство у своих желаний. Если честно ответить на вопрос "зачем?", картинка может оказаться неприглядной.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

И остальные по струнке....
:-)
Светлана, я Вас люблю. И Александра люблю, и Елену, и Родиона ...
Понимаете?
И что я буду лезть в ваши ДРЕВНИЕ разборки?

Соображайте, что говорите.

А к стихам у меня строго негативное отношение, когда однажды понял, что Пушкин и Есенин и прочие, от которых ахи и вздохи, такие же обычные рифмоплеты, как, например, Некрасов или записной автор советских учебников для пятого класса Щипачев, только еще и ЖУТКО самовлюбленные типы, имеющие наглость выплескивать свои эмоции в мир и этим заводить людей. Ну, да, когда хочу "завестись" иногда читаю стихи. Нравится. Но это как ИСКУССТВЕННОЕ средство возбуждения ума, духовный наркотик. В моем понимании вещь весьма и весьма низкая ... Просто средство воздействия ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Через стихи можно приподнять свой ум и прикоснуться сердцем к Свету.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Через стихи можно приподнять свой ум и прикоснуться сердцем к Свету.
Можно. Но крайне редко. Обычно в стихах все только человеческое, только душевное. Не Свет, а иллюзия Света. На это все и покупаются обычно. Иллюзию Света принимают за Свет и этим довольны ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, :) Просто гениально - за три минуты по интернету понять что такое эта Кундалини и даже оценить Игоря и выдать советы! Конгениально! :)
Родион! Вы совершенно правы - я ничего не знаю о Кундалини. Поэтому первым моим движением было  ознакомиться с тем, что об этом пишут на страницах интернета. Вот что пишет Википидия: " Кундалини («свёрнутый кольцом», «свёрнутый в форме змеи») - в йоге и эзотерике название энергии, сосредоточенной в основании позвоночника человека. Существуют различные методы и практики «пробуждения» Кундалини, то есть подъёма этой энергии вверх по позвоночнику, по основным семи чакрам.
В текстах по йоге утверждается, что у человека есть тонкое тело, основными составляющими которого являются энергетические центры (чакры) и каналы (нади). Чаще всего выделяют шесть основных чакр, расположенных вдоль позвоночника, а также область на вершине головы, которая называется Сахасрара («тысячелепестковый лотос»). Среди каналов особую важность имеет центральный канал (Сушумна), который проходит от основания позвоночника до Сахасрары, а также каналы Ида и Пингала, которые располагаются слева и справа от центрального.
Кундалини представляет собой энергию, находящуюся в спящем состоянии в основании позвоночника и свёрнутую как змея в три с половиной оборота. Она располагается в основании Сушумны в месте, которое называется Муладхара, и описывается как «тонкая нить, которая подобна вспышке молнии». При пробуждении эта энергия начинает подниматься по Брахма-нади — тонкому проходу внутри центрального канала. Кундалини проходит через шесть основных чакр, развязывает узлы Брахмы, Вишну и Рудры между ними, и выходит через Брахмарандру («отверстие Брахмы», родничек) в Сахасрару на вершине головы, после чего человек достигает состояния освобождения.
Кундалини считается некой таинственной, загадочной силой, так же как и чакры — таинственными энергетическими центрами, хотя чакры нередко соотносят с нервными сплетениями в теле человека.
Родион! Мне одно здесь непонятно? Как все это совмещается - йога, эзотерика и православие?
Светлана, я Вас люблю. И Александра люблю, и Елену, и Родиона ...Понимаете?
А меня?