Исихазм

Автор Тема: Светильник тела есть око, или как вынуть бревно из глаза.  (Прочитано 19260 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Поражение это не бревно в глазу. Оно не в уме, а много глубже, в плоти и в её фундаментальных энергиях. Сама плоть ветха, и поражение в ней. Даже рождение в Духе не решает проблему. Рождается душа, а тело остаётся ветхим. Только когда преображение дойдёт до тела, до его самых низовых энергий, тогда решится проблема блуда. А так, в браке или вне брака, или совсем воздержание - плоть та же, ветхая и поражение в ней то же. Не игнорировать брезгливо эти проявления, но и не вовлекаться. Трезвение может отслеживать, не пускать выше, очищать поверхность волн на этом море, не задавливая - ведь из жизненных энергий, их подавление высушивает и жизнь. Но очищение самих глубин будет лишь когда Дух дойдёт до тела.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Skylander, какие пустые, теоретические рассуждения. Не хотите на практике попробовать? Для того, чтобы очищение пошло по низам, нужно полностью отказаться от секса, слабо?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

"Семь верст до небес и всё лесом."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

"Семь верст до небес и всё лесом."
Монашество, оно не на пустом месте. Монахом или монашкой можно быть и в миру. До ревности любит Дух, живущий в нас. Он требует всего человека, безраздельно. Спать с женщиной, ради удовлетворения сексуальных потребностей -удел слабых. Как и ап.Павла сказано:  Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; Целомудрие же  для совершенных.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Что ж с такою грязною одеждой остается путь один, точнее два. И я вижу что тропинки прямо у моих ног. И две горы по сторонам. Я словно на мосту меж двух башен. Хорошо пусть будет мост. И два выхода из башен к мосту. И две беседки ажурные посередине моста, для бесед. И на обе горы ведут тропы, а на вершине гор видны кресты.
И справа гора православная, и там подле креста престол царя, а слева гора харизматическая, там скиния Давида падшая и престол пророка возле креста.

Я так и знал,  на крест и не иначе. И почему бы не мне сделать то о чём в песне поется. Взойти на крест и сойти с него, чтоб ходить по воде с Христом.
Поэтому простите православные но мне никак не к царскому престолу, хотя поэт он тоже как бы царь без царства, он бродячий царь.
И ясно что взойти на крест, это значит быть готовым принять смерть, но все же я надеюсь, что это будет только смерть плосткого я а не физического тела, несмотря на десяток солдат возле креста. Когда-то апостол Андрей не захотел чтобы его сняли с креста и умер, а может быть как раз стоило позволить себя снять. Вот я думаю что стоило. Тогда бы было интересное продолжение. Я думаю, что он верил в то что сказал Иисус при жизни  и чего-то не заметил в том положении где он оказался, живого слова в настоящем не заметил. На кресте, но не прибитый, и любовь к нему людей уже готова была победить, но он зачем-то умер.
Вот потому и в песне он на причале ловит пескарей.  И вот так оно и работает, чтобы были пророки нужно чтоб был тот, кто пророчества исполняет. И получается, что если я исполню повеление Спасителя из песни, то она становится пророческой. Или она и так пророческая, и просто это я который может исполнить.  И если сделать это, тогда открывается истинное ученичество во Христе, апостолькое служение, ходить с ним по воде и быть ловцом человеков. Но осознание этого нужно не для того, чтобы предвкушать награду или мнить о себе высокое, а для того чтобы не было страха. Право же разве жалко жизни ради этого. Конечно нет. Поэтому нет страха перед крестом. Другого я пути пока не вижу. Наверно он единственный. Крест это путь рожденья в духе.

Поэт, пророк, сказитель, трубадур, баюн вот этот путь люблю всем сердцем. Ну всё, полез на гору, я готов.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Почему бы просто не освободиться? ....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Анъдърюха, мне видится что гор очень много, и на каждой крест и в то же время он один и тот же.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Анъдърюха, ну, Вы, это, не переживайте так. Если вдруг на что и решились, так и Слава Богу. От воздержания никто не помирал, да и на крест только с этим - вряд ли, вряд ли.. Да и у семейных, без всяких целибатов, такие кресты бывают, что монашеству и не снилось. Так что...

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Если, например, наркоман пристрастившись к наркотикам не может пройти через ломку - синдром отмены - не хватает мужества, терпения, он говорит, что освободиться невозможно или что поражение проникло в тело. Он также может сочинять и другие фантасмагории на религиозной основе в которых ум плавает. Там где этого совсем не нужно, нужно просто взять и сделать - приобщиться к меньшинству победивших.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Родион, Ну можно просто наблюдать за кривыми путями, а можно исправлять. Свобода может быть не раньше чем все исправлено. А до тех пор какая свобода. Работы куча. Я ещё напишу в теме про веру про работу.
Skylander, Да, так оно и есть. Это как бы разные стороны горы. А в мире нашем они могут проявляться как пути деноминаций и религий. Но в той реальности моста в которой я себя увидел, они рядом и меж ними ущелье, заросшее зеленью, и в ущелье река горная  течёт. Красота) А мостик какой ажурный, легкая металлическая вязь. И брусчаткой выложен. И беседочки, с колоннами резными. И столики и две лавочки по бокам. Наверняка кто-то посидеть захочет. 

Ольга Киев,  Да, кресты разные. Я же говорю именно о сораспинании с Христом. И вот сейчас я чувствую что не могу сказать что это.  Я просто буду петь песни во славу божью и поднимусь. Это ж гора скинии Давида. Не знаешь что делать - пой песню и узнаешь.

akellah,  возможно что и так, просто взять и приобщиться. Просто взять вот тут на мосту крест поставить и сораспяться. Но простите, кому это тут на мосту нужно. Он не для этого. Есть вот гора место положенное.  Или вы о чем? О том что вообще из этого сценария выйти? А вы знаете другой? Я не знаю. Буду рад услышать если есть варианты.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

приобщиться к меньшинству победивших.
И гордо позвякивать медалью аскета суперуровня, должны же быть хоть какие-то результаты таких эпохальных побед!

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

akellah,  возможно что и так, просто взять и приобщиться. Просто взять вот тут на мосту крест поставить и сораспяться. Но простите, кому это тут на мосту нужно. Он не для этого. Есть вот гора место положенное.  Или вы о чем? О том что вообще из этого сценария выйти? А вы знаете другой? Я не знаю. Буду рад услышать если есть варианты.
Решить что человеку нужно может только он сам. А дальше остается только действовать, пока не будет твердого решения, не будет и потребности в соответствующих действиях. Отличительный знак деятеля - отсутствие ментального драматизма.
приобщиться к меньшинству победивших.
И гордо позвякивать медалью аскета суперуровня, должны же быть хоть какие-то результаты таких эпохальных побед!
Да какого там суперуровня. Речь идет о маленько шажке в сторону света не таком уж и сложном...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Да, наверно это необходимый шажок, хотя всем один формат нелепо прописывать. Как и тучным людям, лелеющим фантазии о почётности своего жирка, совсем несложно просто подсчитать баланс прихода и расхода калорий и убедиться что он всё-таки нарушен.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Анъдърюха, я о внутренней свободе. В том числе и религиозной, или вернее отрелигиозной :). Вере религия не нужна. Она может быть, может не быть. Не важно. Тогда все эти мосты престолы горы - идут лесом. Там им и место. А воздух просто обретает свежесть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Да, наверно это необходимый шажок, хотя всем один формат нелепо прописывать. Как и тучным людям, лелеющим фантазии о почётности своего жирка, совсем несложно просто подсчитать баланс прихода и расхода калорий и убедиться что он всё-таки нарушен.
Ничего почетного и ничего хорошего в жирке нет.  Когда тело перестраховывется, набирая жир любым способом, это говорит о том, что в теле живет страх. Это может быть страх смерти. Без Духа тело мертво. Поэтому и писала, что тело пытается вместить и удержать Дух. Но вы поняли по-своему, и продолжаете муссировать.