Исихазм

Автор Тема: Светильник тела есть око, или как вынуть бревно из глаза.  (Прочитано 19594 раз)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Skylander, общеизвестно, что средняя температура по госпиталю - 36,6????. А ещё есть прогестерон, пролактин и другие исключительно женские гормоны, небольшой, повторяю, небольшой дисбаланс которых у кого-то на объёмах и весе не особо отражается, а для кого-то даже лёгкий перекос несёт такие проблемы, что полнота на их фоне - просто мелочь. Это, правда, больше известно на специальных форумах. На этом точно не всем????.

Спасибо всем за тёплые весенние пожелания☺

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


 Сергей!  Если нет, то почему вы отвергаете посты?
В Великий пост я обычно ПОЛНОСТЬЮ отказываюсь от мяса животных: свинины, говядины, баранины и подобного. И несколько сокращаю объем пищи. Все. При этом изредка ем рыбу, еще реже молочку и даже ем иногда яйца и птицу по воскресеньям и праздникам.
Это и есть мой пост. Этого мне достаточно. Гонка за постом по монастырскому уставу в миру - это только тешит мою гордыню. Я пробовал, проверял. Постился несколько лет по монастырскому уставу. Прибавления пользы - ноль. Зато рост гордыни у меня был просто не мерянный. Когда это понял - немедленно прекратил гонку за монахами в деле поста. Может кому-то и в пользу гонка за монахами? Ну, и в добрый путь! Мне наиболее полезен избранный мною пост.


Сергей!  Беда в том, что мы движимы падшим разумом и выдаем "на гора" все то, что в мыслях наших формируется лукавым. Святые отцы это и называют мысленным воображением. Знаете на опыте что это такое? Это та самая молитва, которая творится в ваших мыслях без участия вашего и которую вы считаете благодатной. Попробуйте день два безостановочно с утра до вечера  помолиться по четкам Иисусовой 8 словной молитвой и сразу же познаете " невидимую брань" в полном смысле этого слова.
Мое глубочайшее убеждение, что подавляющее большинство свидетельств о "происках лукавого" в уме человека, есть просто принятие экзальтированными "подвижниками" помыслов от Духа Святого за помыслы от "лукавого". Да, так резко. Просто в умах этих "подвижников" дичайшая конфигурация критериев "хорошо"/"плохо", и поэтому все, что не вписывается в их систему "хорошо"/"плохо" - воспринимается всегда ими за происки "лукавого". Такая печальная картина. Увы.

Да, в их системе представления о РЕАЛЬНОСТИ такие "подвижники" действительно непрерывно "борются с лукавыми помыслами".
Реальность - это наше представление о ней. И более ничего. Критерии "хорошо"/"плохо"/"от лукавого" - это только система наших представлений об этом.

Измени эту систему представлений - и все изменится.
И постепенно ты станешь менять РЕАЛЬНОСТЬ, ведь от изменения представления о РЕАЛЬНОСТИ до изменения РЕАЛЬНОСТИ на самом деле всего один шаг, хотя и чрезвычайно трудный.
То есть ты постепенно станешь Богом по благодати и легко сможешь творить любые самые настоящие чудеса, что и обещал ученикам Христос.

Ну, это есть и некоторый вариант ответа на просьбу Свода.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Сергий,есть простой вопрос. Человека до суицида, например, кто по вашему откровению доводит- неужто Бог или по его заданию бесы или др варианты? И самих падших ангелов кто такими сделал?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,есть простой вопрос. Человека до суицида, например, кто по вашему откровению доводит- неужто Бог или по его заданию бесы или др варианты? И самих падших ангелов кто такими сделал?
Сатана и "падшие ангелы" с одной стороны и "бесы", которых, например, изгонял Иисус Христос, с другой стороны, - это умные существа схожих, но разных природ, тварные существа, но имеющие разное происхождение. Только так. Иначе в Писании просто получается жуткий неустранимый бред противоречий, не подлежащий никакому синтезу. Первые существа - "падшие ангелы" и сатана - полностью подконтрольны Богу. Вторые существа - просто продукт падшего человеческого мира в духовной сфере, результат грехопадения, болезнь, никем не управляемые умные сущности. Просто проявление и следствие душевных болезней человека.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Т.е. волки, специально созданные быть санитарами леса? Отжирающие дохлые, гниющие слои человека?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Т.е. волки, специально созданные быть санитарами леса?
Откуда мне знать? Но в Писании есть и такие строки, что дают утвердительный ответ на Ваш вопрос.
Это и в Иове, и в словах Писания про посыл от Бога злого духа Саулу. Можно и еще накопать, но этого достаточно, чтобы задуматься.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Да. Конечно привычнее иная позиция )  но эта, имхо, практическая. Не с бесами воевать, а свои болота приводить в порядок. Повышать энтропийную устойчивость себя как целого.

Как опытный лесник ... Чутко слушать лес во всех его гранях. От белок до волков. И жить и действовать в нем.
« Последнее редактирование: 08 Март 2018, 15:31:37 от Игорь Спасский »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Отжирающие дохлые, гниющие слои человека?
:lol:
И реконструкция неискаженных изначальных вариантов "религий" возможна ... С помощью Духа Святого, конечно ...
Я даже не знаю, нужна ли уместна ли какая-либо реконструкция. Реконструкция - это всегда ведь музей. Как мода на хорошо забытое старое. + всегда неизбежно внесение тварных падших человеческих, а значит, как Вы сказали, мироцентричных ориентаций.
 
По моим ощущениям, сейчас вообще творится что-то новое (согласна тут пожалуй с околоэзотерятиной в том, что идут какие-то перестройки планеты в целом, мир глобально меняется в духовном смысле, какие-то принципиально-новые потоки, которых никогда не было ранее). А это всё неизбежно само разрушает старые русла и ведёт к установлению чего-то нового. Как должно проявляться это новое, какие у него д.б. формы лично мне пока неясно, не вижу, не открыто.
Но из старого действительно просто как поплавок выталкивает. Зашла недавно в церк. лавку (а она ещё в таком как раз реконструктивном стиле сделана, под старину), ощущение, что Б*г здесь точно живёт, оно есть, всё движется в Духе, всё складывается, всё ровненько. Но в то же время  ощущение дремучей ветхой одежды, в которой уже тесно и от которой, если упорствовать, можно заболеть. Заражённость ветхим, как часто Александр говорит, налицо до очевидности.
Но при всём том для себя точно уяснила, что Абсолют Абсолютом, а без посредничества Христа - поток не тот. Христос - это Свет и Жизнь!

Так на сегодня вижу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, а так и было всегда. СО учение именно и заточено на то, что там где есть свет, там нет тьмы. Бесконечная война бессмысленна. Просто там где сухо, там нет плесени.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Сергий,  Уже несколько дней обдумываю как бы вам написать. Вижу противоречивую ситуацию. С одной стороны Бог сердце наполняет любовью ну или её внешними энергиями, с другой стороны жесткая опора на разум, понимания-озарения и оценки. Голова сама по себе сердце само по себе.
Вы перестали видеть зло, и так оно и происходит когда Бог в сердце, бесы и дьявол занимают своё положенное место в домостроительстве, как необходимые звенья. Если Бог в сердце то бесы начинают льстить, и вот я вижу у вас как раз эту фазу. И лесть их служит той цели чтобы вы остались в голове. В эгоцентризме. В самоочаровании. Посмотрите насколько важными вам видятся ваши постижения в писании, настолько что вы готовы отмести и евангелистов и со, чтобы их подтвердить.
 А далее что, у кого Бог в сердце тот получает вино, кровь Божью. Но тот кто не вышел из под эгоцентризма 666, получает вино ярости Божьей, и начинает искать врагов из-за которых мир во зле. Ну или так их картина мира срабатывает, что чтобы объяснить почему все так - нужны враги. В конце времен и сказано что все такие пьющие вино ярости и составят армию гога и магога. Насколько же я понял стратегию промысла, она такова чтобы превращать отрицательных персонажей истории в положительных, и так чтобы в конце остался один только сын погибели во всем виновный.  Но персонажи истории, это те кто в книге жизни записан, а чтобы оказаться записаным нужно встретить Бога в сердце а не в голове. Но и тот кто встретил тоже может пойти в геену вечную.

Я не хотел бы чтобы то что пишу, вам было как свидетельство что вы сильно не правы. Вам просто дальше идти нужно. Вот хотя бы по схеме Кастанеды рассмотреть. "В какой-то момент воин понимает, что вся его ясность мышления только точка в бескрайности (недословная цитата)" Потому что оставаясь там где вы, вы попадаете в армию гога, всех тех кого Господь готовит для последней войны. Поэтому путь вижу для вас это оставить все ваши выводы в голове и руководствоваться сердцем.  То что я написал относится и ко мне, тоже сейчас как раз вижу это последнее разделение.  Не дойти хуже чем если и не начинать путь.
Любите врагов своих и не будете иметь врагов сказано.  Если в сердце Бог то врагов нет никаких, кроме одного, сына погибели.
Да и он тоже свою роль играет тестирующего на эгоцентризм и отсеивающего.  Более того, я предполагаю пока, не утверждаю, что сын погибели это тот  же сын человеческий только проявляющийся на погибель человеку. Это Христос в своей ипостаси умершего и спустившегося в ад. Поэтому и сказано мирись с противником своим. Схема такая, что тот кто пьёт вино ярости имеет его в сердце, возвращающегося чтобы покарать грешных. Но конечно трудно принять что в тебе сын погибели живёт, поэтому идёт проецирование внутреннего врага на поиск внешних.

Христос лишил дьявола его державы, он взял на себя его функции власти и подчинил его, в этом суть. Бог во всех персонажах истории книги жизни, но в ком-то он на погибель а в ком-то на спасение.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Raisa, Иисус есть Христос, Сын Божий, Святый Божий, Сын Человеческий и Бог наш.
Вот только вдумайтесь, что Он сказал в от Иоанна по слову евангелиста.
24 Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют обо Мне. Иоан.5,36
26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. Иоан.8,19; Иоан.8,19; 1 Иоан.4,6
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мной.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Втор.33,3
30 Я и Отец – одно.
31 Тут опять Иудеи схватили камни, чтобы побить Его. Иоан.5,18
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Пс.81,6
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божье, и не может нарушиться Писание, –
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Иоан.6,27

37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. Иоан.14,10; Иоан.17,21


Важно только вот это: Отец во Мне и Я в Нем - эту мысль пытается донести Христос, все остальное не имеет никакого значения.
Если бы поняли такую простую вещь - не  было бы никаких ересей, и не нужны были бы никакие соборы и догматы ...
Но, увы, что есть, то есть ...
« Последнее редактирование: 08 Март 2018, 16:10:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, а так и было всегда. СО учение именно и заточено на то, что там где есть свет, там нет тьмы. Бесконечная война бессмысленна. Просто там где сухо, там нет плесени.
Да, Родион, спасибо. Часто про это забываею Борясь с людьми, силами и т.д. А они для практики дают реально обратную связь. Вскрывая слабые места, усиливая жизнеспособность. Но могут и сожрать нежизнеспособного. Как в лесу

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Анъдърюха, мало чего понял, но все же мне интересно: каким я представлясь другим по тем коряво и косноязычно выраженным обрывкам мыслей, что я выдал наружу ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Цитировать
Голодание противопоказано диабетикам. Подталкиваете народ к смерти?

Уже очень много исследований о том, что голодание (не полнейшее воздержание от пищи, а сидение на 500-600 калориях в сутки) в течение длительного времени (хотя бы пару месяцев)  не только не противопоказано диабетикам, но наоборот, исцеляет от диабета. Опять-таки, кому интересно, могу привести ссылки, публикации, книги. Это практически единственное известное на сегодня средство избавиться от диабета навсегда - пожить слегка впроголодь. Все-таки диабет как-то тесно связан со страстью чревоугодия, как ни крути, я без осуждения, у меня любимая бабушка болела, и в нормальный режим жизни вышла только строго пересмотрев свое питание, а мама, к сожалению, не дошла еще до пересмотра диеты, и страдает физически, да и у меня есть предрасположенность к диабету (уже не теоретическая, а вполне вытекающая из анализов крови), если я буду себя распускать. Хорошая новость в том, что это обратимо, если не дошло до какой-то суперпоследней черты. Т.е. даже диабет, а тем более преддиабет - еще не приговор на всю жизнь.
А вообще голод - мощнейшее средство. Даже психиатрические расстройства уменьшаются при длительном воздержании от пищи. Это суперинструмент, жаль только, что так сложно им пользоваться неподготовленному человеку. Ну, и чтобы не было обвинений в подталкивании к смерти, на всякий случай, имейте под боком грамотного врача, особенно при выходе из голода на нормальный режим питания - это самое сложное в этом процессе.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Я сказал: вы боги?
Возможно, Вы удивитесь, но я, например, это высказывание открыла и начала усваивать ещё при самом первом прочтении Писания. ))

Как, наверное, и Вы и все другие, кто читал и видел.

Просто, думаю, поскольку обожение - процесс бесконечный, можно говорить о разных степенях-стадиях открытия своей божественной сущности. Вот, видимо, с Вами сейчас происходит один из таких важных этапов-откровений. Это замечательно!