Исихазм

Автор Тема: Светильник тела есть око, или как вынуть бревно из глаза.  (Прочитано 19604 раз)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

...иии, чтобы увязать всё о весе и Духе, о весе в Духе и т.д., сказанное-связанное-несвязное-исваленноевкучу и тут, и в теме о посте:
www.sima-land.ru/857253/vesy-napolnye-kazhetsya-v-menya-vselilsya-ves-do-130-kg/?no-mobile=1
мож, кому-то пригодится☺

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Да, наверно это необходимый шажок, хотя всем один формат нелепо прописывать. Как и тучным людям, лелеющим фантазии о почётности своего жирка, совсем несложно просто подсчитать баланс прихода и расхода калорий и убедиться что он всё-таки нарушен.
Ничего почетного и ничего хорошего в жирке нет.  Когда тело перестраховывется, набирая жир любым способом, это говорит о том, что в теле живет страх. Это может быть страх смерти. Без Духа тело мертво. Поэтому и писала, что тело пытается вместить и удержать Дух. Но вы поняли по-своему, и продолжаете муссировать.

Светлана, есть такое понятие как инсулинорезистентность. Это в современном мире основная причина бешеного набора веса. В Америке 60% с этим диагнозом, думаю, слухи о полноте американцев дошли и до вас. Если вы едите мало, а вес продолжает прибывать или хотя бы не уходит - скорее всего это оно. Если вам интересно, могу рассказать, что с этим делать, и как точно определить, оно ли это, и на какой стадии. Кстати, это совсем небезобидное состояние, и влечет за собой в перспективе другие проблемы со здоровьем, так что лучше позаботиться о теле уже сейчас.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Когда тело перестраховывется, набирая жир любым способом, это говорит о том, что в теле живет страх. Это может быть страх смерти. Без Духа тело мертво. Поэтому и писала, что тело пытается вместить и удержать Дух. Но вы поняли по-своему, и продолжаете муссировать.
Нет, я никак не смею ополчаться на Ваше ожирение. Просто не надо морочить другим голову апологетикой тучности. Как вот Вы опять начали сочинять оправдательную базу под излишний жирок. А ведь дело же в переедании, и не надо его прикрывать нелепыми рассуждениями.

Вот мысль в утешение страдальцам от набора веса. Известно что переработка пищи - сильная нагрузка на организм, с этим, в частности, связаны лечебные свойства голодания. Те, у кого бодренько происходит набор веса от излишней еды, могут уменьшить потребление пищи, и тем самым высвободить энергию для оздоровления. Т.е. у склонных к ожирению есть критерий уменьшения потребления пищи, который они могут использовать с пользой для здоровья.
« Последнее редактирование: 08 Март 2018, 06:33:52 от Skylander »

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Skylander, ОДНА из причин лишнего веса - переедание. Для Вашего понимания причин и Вашего же опыта она единственная. Вы так для себя поняли и решили: склонность к ожирению - исключительно переедание при отсутствии достаточных физ.нагрузок. Однозначно. Для Вас.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Skylander, А ведь дело же в переедании, и не надо его прикрывать нелепыми рассуждениями.
Беспочвенное обвинение. Как уже и писала, что далеко не все продукты могу употреблять, по той простой причине, что мне от них плохо.
(удалено по просьбе - админ)

Цитировать
Вот мысль в утешение страдальцам от набора веса. Известно что переработка пищи - сильная нагрузка на организм, с этим, в частности, связаны лечебные свойства голодания. Те, у кого бодренько происходит набор веса от излишней еды, могут уменьшить потребление пищи, и тем самым высвободить энергию для оздоровления. Т.е. у склонных к ожирению есть критерий уменьшения потребления пищи, который они могут использовать с пользой для здоровья.
Некоторые от голодания могут и в ящик сыграть. Особенно те, кто перенес операцию по удалению желчного пузыря, например. Голодание противопоказано диабетикам. Подталкиваете народ к смерти? 8-)
Да и не каждый после пятидесяти может пробежать кросс. Для меня теперь уже доступна только скандинавская ходьба, которой занимаюсь регулярно и с большим удовольствием.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2019, 15:48:11 от Alexander »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Родион, Ну можно просто наблюдать за кривыми путями, а можно исправлять. Свобода может быть не раньше чем все исправлено. А до тех пор какая свобода. Работы куча. Я ещё напишу в теме про веру про работу.

В корне не верно. Если я не прав пусть форумчане поправят.

 Свобода дается раньше. Для совершения выбора исправлять или не исправлять. Она дается тогда, когда ты уже переделал кучу дел и понял, что ни фига с места не сдвинулся. Работаешь, работаешь, а смысл, так и получаешь за свою работу рожки для свиней.
Свобода - это даже не принятие решения возвращаться домой к Отцу, а дарование этого потенциала для возвращения. Раньше без свободы, попробуй рыпнись, тут же прижмут к корыту с рожками, напомнив, что и этого можешь лишиться.

А тут, когда свобода. Ты с некоторым удивлением понимаешь, что ты можешь идти и все сейчас зависит от тебя. Идешь и те кто держал тебя раступаются. А дальше выбор. Куда ты идешь? Свободный выбор. Возвращение к Отцу, или вместо потребителя рожек, стать их продавцом.

Это я к тому, что свобода - это еще не все. Но получая свободу ты становишься настоящим.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Анъдърюха, я о внутренней свободе. В том числе и религиозной, или вернее отрелигиозной :). Вере религия не нужна. Она может быть, может не быть. Не важно. Тогда все эти мосты престолы горы - идут лесом. Там им и место. А воздух просто обретает свежесть.
+100
Пришел к тому же мнению.
Всё во всех религиях без исключения, в основном, чисто человеческое, утилитарное, то есть мироцентричное, и поэтому ошибочное, то есть греховное. Истинно божественного в религиях крайне мало. Ну, разве, что в истоках религий внимательно посмотреть ...
Но все божественное, бывшее в религиях изначально, за тысячи лет тщательно зачищено, заретушировано, извращено и попросту уничтожено. К счастью сохранились древние тексты религий, поэтому все, что я сказал, можно наблюдать непосредственно ...
И реконструкция неискаженных изначальных вариантов "религий" возможна ... С помощью Духа Святого, конечно ... Такая реконструкция трудна, очень трудна, ибо приходится НЕПРЕСТАННО ломать чрезвычайно прочные клише ума и сложившихся представлений, и без конца перечитывать одни и те же тексты Писаний на языке оригинала, открывая в них все более и более глубокие пласты смыслов, ранее просто не видные из-за сложившихся клише современного предания ...

И эта реконструкция просто шокирует своей глубиной, чистотой и простотой ...
И становится понятно почему и зачем все это уничтожили ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

И эта реконструкция просто шокирует своей глубиной, чистотой и простотой ...
И становится понятно почему и зачем все это уничтожили ...

Сергий, Господь велел делиться.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Сергей! Откровенную ерунду пишете, не подкрепленную никакими доказательными фактами. Если допустим принять ваше, то как быть с двухтысячелетней историей христианства и сонмом святых? Судя по вашим словам - они заблудшие овцы? В ваших постах Сергей в последние месяцы прослеживается явный духовный упадок, уныние и тоска голимая. Ты просто опустил руки и поплыл по течению. В то же самое время меня удивляют два священника, которые не "замечают" происходящее с вами Сергей. Жаль конечно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

И эта реконструкция просто шокирует своей глубиной, чистотой и простотой ...
И становится понятно почему и зачем все это уничтожили ...

Сергий, Господь велел делиться.
Нет. Слишком все серьезно.
Например, современное христианство во всех без исключения его конфессиях не имеет ничего общего с тем, о чем на самом деле говорил Христос. Просто сделали удобную для мира очередную привычную религию к удовольствию и светских властей и властвующих иерархов ... Да, поэтому, естественно, и гонения на христиан прекратились ... Христианство "вписалось в мир" ... Оно стало уже не опасно миру ... А далее было 1700 лет надувания щек и пустой болтовни, которая, кстати, тщательно фильтровалась ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергей! Откровенную ерунду пишете, не подкрепленную никакими доказательными фактами. Если допустим принять ваше, то как быть с двухтысячелетней историей христианства и сонмом святых? Судя по вашим словам - они заблудшие овцы? В ваших постах Сергей в последние месяцы прослеживается явный духовный упадок, уныние и тоска голимая. Ты просто опустил руки и поплыл по течению. В то же самое время меня удивляют два священника, которые не "замечают" происходящее с вами Сергей. Жаль конечно.
:-(
13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду эту, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.


19 Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. Втор.12,6; Втор.16,6; 3 Цар.9,3
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе этой, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Быт.12,3; 4 Цар.17,29; Ис.2,3; Рим.9,5
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. 2 Кор.3,17; Фил.3,3


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

ОДНА из причин лишнего веса - переедание.
Ну Вы выяснили для себя, и замечательно, я с Вами и не спорю. При наличии глубоких паталогий - да, это не единственная причина. А так, общеизвестно, что если человек долго потворствовал чревоугодию, то его жировая масса как паразит оккупирует организм и заставляет передать и дальше. У Svetlana процесс пошёл ещё дальше - подчинено и мышление, вот она и продвигает здесь патологические идеи. (удалено по просьбе - админ)
Беспочвенное обвинение. Как уже и писала, что далеко не все продукты могу употреблять, по той простой причине, что мне от них плохо.
А в чём я Вас обвиняю? У меня к Вам нет никаких претензий, честное слово. Разве предлагал употреблять все продукты, тем более те, от которых Вам плохо?

Некоторые от голодания могут и в ящик сыграть.
А разве предлагаю голодание? Вот видите, как жировая масса владеет Вашим умом. Она чувствует, что если будете кушать нормально, не на откорм, то её власть над Вами уменьшиться. Про кросс я тоже ничего не говорил. За скандинавскую ходьбу полный респект.



Присоединяюсь:
p.s. Всех наших женщин с праздником Любви и Весны!!!!

Поздравляю всех прекрасных дам с 8-м марта!

Пусть всегда будет Весна у Вас в душе!


« Последнее редактирование: 14 Июнь 2019, 15:47:56 от Alexander »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля


 Сергей! За Евангелиями следующим идут Деяния Апостольские. Из них мы узнаем о том, что апостолы формировали церкви и устанавливали в них священноначалие. А вы все это с Родионом отвергаете. Вы с ним наверное забыли слова Христовы: " кто любит  Меня, тот исполняет Заповеди Моя....". Сергей! А разве Господь закон Божий из 10 заповедей состоящий, - упразднил? Если нет, то почему вы отвергаете посты? Сергей! Каждое воскресенье в храм Божий на службы ходите? Беда в том, что мы движимы падшим разумом и выдаем "на гора" все то, что в мыслях наших формируется лукавым. Святые отцы это и называют мысленным воображением. Знаете на опыте что это такое? Это та самая молитва, которая творится в ваших мыслях без участия вашего и которую вы считаете благодатной. Попробуйте день два безостановочно с утра до вечера  помолиться по четкам Иисусовой 8 словной молитвой и сразу же познаете " невидимую брань" в полном смысле этого слова.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

p.s. Всех наших женщин с праздником Любви и Весны!!!!

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, да не бойтесь Вы "лукавого".
Эка Вас запугали ...
Неужто Бог бросит своих?
В Бога совсем не верите?
Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верите, то попросите Его, и Он Вас НЕПРЕМЕННО защитит.
Так верите или не верите?
 :-)
Или верите только в бредни про "лукавого" и прочие страшилки?
Если Вас и испытывает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "лукавый", то только "по заданию" Бога.
Иначе нужно сразу бросать всякую борьбу, ложиться в гроб и помирать, ибо судя по известным "точным сведениям о лукавом", бороться с ним мы не сможем.

О ужас!
Как же мозги людей загажены тысячелетия культивировавшимися суевериями!
Да, но все, что культивируется сознательно, кому-то выгодно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.