Исихазм

Автор Тема: Хула или духовная брань  (Прочитано 14267 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #135 : 31 Январь 2018, 00:03:58 »
Как понять, что мысль в принципе не понята? Понята не так, как хотелось бы, чтобы поняли? Тогда это все та же привязка.

Это все вещи субъективные, тут, конечно, возможны всякие недопонимания. Это по чутью. Но то, что нет цели насадить свое мнение как единственно верное - это точно. Чем незаметнее подброшено мнение, тем легче человеку его принять за свое.  :-)  Если мнение правильное - оно проникнет по каналам понимания, а если мнение неправильное - так и хорошо, что без настойчивости его высказывали...

Какие то грустные взаимоотношения получаются... Но спасибо за ответ! Я о себе так не думаю: "Кто я такая..."

Это само сложилось в результате жизненного опыта. "Благоприобретенное"  :-)  Всегда скрывала это мое тайное внутреннее самоощущение. Только теперь вот отношусь к этой мысли нормально, не боюсь обнародовать.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #136 : 31 Январь 2018, 01:15:14 »
Чем незаметнее подброшено мнение, тем легче человеку его принять за свое.  :-) 

Всегда есть что-то, что находится за пределами двух мнений, правильных или не правильных. Если прислушиваться к этому, то неважно уже становится, что там кем-то подбрасывается или принимается.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #137 : 31 Январь 2018, 02:14:50 »
Унылая тоска - очей очарованье. Очарованная тоска унылых очей.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #138 : 31 Январь 2018, 09:37:25 »
Хочу передать мысль, которая мне пришла случайно о происшествии с Петром (если для кого-то это имеет значение).

Как я понял, все дело в смирении (не зря же святые отцы постоянно делают на этом акцент).
"Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь." (Мф 26:33)
Петр поставил себя выше других, (проявив гордость), а дьявол тот час же воспользовался этим.
И не зря Иисус потом трижды спрашивал Петра: "Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?" (Ин 21:15)
Это тоже испытание, но уже по-доброму. Не возгордиться ли Петр снова, сказав просто "да"?

У Петра, часто проскакивает эта черта (иерархии отношений). Так, например, он отказывал Иисусу умыть ему ноги, считая, что это подорвет Его авторитет, унизит Его.
Петр просто не мог представить себе отношений без пирамиды власти, а ведь ему предстояло стать фундаментом (основным камнем) будущей Церкви.
Можно сделать вывод, что иерархия - это очень плохо. Чем выше выстраивается вертикаль власти, тем дальше мы уходим от идеала.
В этом смысле, какая-нибудь секта будет иметь преимущество перед католической церковью, даже при всех заблуждениях своих.
Ищу одного человека

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #139 : 31 Январь 2018, 16:16:57 »
Как я понял, все дело в смирении (не зря же святые отцы постоянно делают на этом акцент).
"Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь." (Мф 26:33)
Петр поставил себя выше других, (проявив гордость), а дьявол тот час же воспользовался этим.
И не зря Иисус потом трижды спрашивал Петра: "Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?" (Ин 21:15)
Это тоже испытание, но уже по-доброму. Не возгордиться ли Петр снова, сказав просто "да"?

Спасибо. Помимо того, что вы описали моменты, которые и до того видела, тут вы еще соотнесли этот разговор с троекратным вопрошанием Христа уже после воскресения.

Мне, наконец, стало понятно, почему Христос использует такую странную формулу, требуя удостоверения любви Петра ("любишь ли ты Меня больше, нежели они"), до того спотыкалась об эту формулировку. И стало ясно, что Петр выдержал это испытание, уйдя в ответе от сравнения себя с другими, уйдя от присваивания себе исключительной роли.

Спасибо, Dementiy, что поделились своими соображениями. Через вас в ответе Петра я увидела реально изменившийся настрой его души именно в пункте сопоставления себя с другими.

И это очень близко каким-то внутренним интуициям насчет восприятия личного пути - уход от сравнения с другими, какая-то безоценочность даже по отношению к себе. "Забывая заднее, простираясь в переднее", как говорил апостол. Делаешь, как видишь наиболее правильным на данный момент, напрягаясь в усилии слышания и исполнения Его воли. В надежде, что если даже это и окажется ошибкой (грехом), то зачтется именно твое желание добра. И в осознании что сам внутреннего добра не имеешь, это всегда Божий дар.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 16:31:51 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #140 : 31 Январь 2018, 16:36:08 »
У Петра, часто проскакивает эта черта (иерархии отношений). Так, например, он отказывал Иисусу умыть ему ноги, считая, что это подорвет Его авторитет, унизит Его.

Петр просто не мог представить себе отношений без пирамиды власти, а ведь ему предстояло стать фундаментом (основным камнем) будущей Церкви.
Можно сделать вывод, что иерархия - это очень плохо. Чем выше выстраивается вертикаль власти, тем дальше мы уходим от идеала.
В этом смысле, какая-нибудь секта будет иметь преимущество перед католической церковью, даже при всех заблуждениях своих.

Тут, на мой взгляд, путаница. В секте иерархия злокачественней. Руководитель секты занимает более высокое положение, чем даже папа римский. Компетенция папы ограничена строгими рамками канонического церковного права, а власть главы секты, как правило, не ограничена ничем.

Дело не в самом наличии иерархии, а в изменении ее качества. Она, возрастая вверх, должна углубляться еще и вниз делом реального подчиненного служения. Это пирамида, строящаяся сразу в двух направлениях. Кто наверху, тот и самый низкий слуга. Но в реальности это редко видим.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #141 : 01 Февраль 2018, 16:25:19 »
   Потом, вы говорите, что всякие ощущения себя кем либо это не разумный взгляд, это не изменит ситуацию к лучшему, нужен анализ и т.д. Вопрос,  конкретно, что изменит ситуацию к лучшему?

"Позволит понять корень проступка, позволит избегнуть в дальнейшем повторения греха".


   Это не в продолжение диалога с Еленой...
   Он не задался. Не хочу кружить опять, а сути не касаться. Как всё впустую.
   Но, надо пояснить. Тут вообще много куда завертело совсем не в тему. Про эмоции и разум. У мужчины и женщины...
   Ну вот при чём тут это. 
   Вот разум - поймёшь корень, избегнешь, Вот эмоции - чувствуешь, тоже неплохо.
   Всё это неплохо...и не изменит не то, ни другое ситуацию к лучшему. Ни разум, не эмоции.
   Я уже написал, что, как понимаю - взыщи внутри жажду Духа. А вот Он действует и меняет ситуацию. Ставит на должное место разум, определив границы за которыми не ему уже место, а должен пребывать Ум Христов. Наполняет сердце чувством неизъяснимым перед которым теряет всякий вкус и силу любая твоя эмоция.
   Переживание апостола( при отречении), переживание перед Ним. Господь взглянул и у Петра всё перевернулось внутри.
   Я какие то эмоции свои описал? Будь по вашему.
   А внутри знаю, Духу не прикажешь. При всех твоих анализах отступит, не удержишь и грех овладеет. Посетит и настоящее покаяние даст, на мученичество укрепит.
  Превозношение своё самоанализом не преодолеешь. Наше сердце настолько глухо и слепо, что  «очи имеем, и не видим, уши имеем, и не слышим». И в чувство привести Господь может даже самых верных иногда, только проведя через позор(обнаружения греха - извлечение тайного наружу). Что тайное станет явным - устал повторять.
  И если кто либо из христиан святых не отрекался, как апостол Пётр, то всё равно как апостол плакал. Потому что Дух обличал ту же немощь, и для них( настаиваю) разницы не было, что устами они вслух отречение не произнесли. Это не эмоции, это действие Духа.
 Не самоанализ, а превосходящий разумение Разум.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #142 : 01 Февраль 2018, 23:22:13 »
   Это не в продолжение диалога с Еленой...
   Но, надо пояснить...

Хорошо сказали. Мне удалось лучше вас услышать.

Цитировать
Не самоанализ, а превосходящий разумение Разум.

Стоило бы удержаться от заключительного противопоставления и вторжения эффекта эха прежней дискуссии.  Есть подходы, которые вообще лежат в разных плоскостях работы над собой, и все они полезны. Хотя представленный в вашем тексте подъем и покрывает остальные частные моменты покаянного труда, но отнюдь их не перечеркивает.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2018, 23:56:27 от Elena »

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #143 : 02 Февраль 2018, 10:33:12 »
Тут, на мой взгляд, путаница. В секте иерархия злокачественней. Руководитель секты занимает более высокое положение, чем даже папа римский.
Согласен. Тут я увлекся и стал "суетно мыслить", проводя аналогию и проекцию на другие обстоятельства в жизни. Не стоило этого делать.
Даже если я буду тысячу раз прав в своих размышлениях (оценках, суждениях, спорах); без любви я все равно останусь неправым.
Ищу одного человека