Исихазм

Автор Тема: Хула или духовная брань  (Прочитано 14288 раз)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #120 : 30 Январь 2018, 14:39:10 »
В другой теме Вы говорили именно об испытываемом чувстве вины.

Любой человек (я в том числе) проживает события на разных уровнях - как на уровне чувств, так и на уровне разума. И то и другое обсуждается в теме. Я сторонник того, чтобы чувственное восприятие корректировалось разумом. Вестись только чувствами опасно.

Да, возможно, что Вы правы. Если я сейчас скажу, что чувствую к Вашему уму особенную симпатию, это будет для меня опасным?)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #121 : 30 Январь 2018, 14:52:58 »
Но навешивать кликухи - не лучший способ общения, особенно если от собеседника уже прозвучала просьба воздержаться от подобного.

Это не навешивание кликухи. Это использование образа, для сжатия информации в более емкую форму. передал информацию и все. А кликухи их действительно навешивают, особенно на тех, кто на них реагирует.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #122 : 30 Январь 2018, 14:53:18 »
Интересно было бы посмотреть на ум Елены без футляра...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #123 : 30 Январь 2018, 14:59:59 »
Да, возможно, что Вы правы. Если я сейчас скажу, что чувствую к Вашему уму особенную симпатию )

Возможно, вы сейчас нащупываете вектор работы над внутренним. Исходное состояние душ различное. Для женщин чувства и эмоции - своя родная стихия, это их изначальный природный вектор. Требуется восполнение до полноты через развитие других природных способностей.

Для мужчины выйти на слёзы - это свидетельство события сокрушения духа, это, как правило, важный шаг. А для женщины аналогичным деянием станет формирование внутреннего стержня. Главное - не уклониться в противоположную крайность. Мне когда-то бы дан совет авторитетным для меня лицом - выстроить себя как разумный дух. Попыталась его учесть.

Одно из качеств, которые стоит приобрести - умение держать линию разговора, которую считаешь важной, сохраняя при этом автономию от давления окружения.

Цитировать
это будет для меня опасным?

Смотрите сами по последствиям. Волков бояться - в лес не ходить...

P.S.  Волки - это духи злобы поднебесные, которые могут уязвлять через мнения собеседников.    :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #124 : 30 Январь 2018, 15:32:04 »

P.S.  Волки - это духи злобы поднебесные, которые могут уязвлять через мнения собеседников.    :-)

Ну, Вы же сами тему развиваете. Вам не волки, не щуки не страшны.  :-)

Отрывки из "Премудрый пескарь".

Первым делом нору для себя такую придумал, чтоб ему забраться в нее было можно, а никому другому - не влезть! Долбил он носом эту нору целый год, и сколько страху в это время принял, ночуя то в иле, то под водяным лопухом, то в осоке. Наконец, однако, выдолбил на славу. Чисто, аккуратно - именно только одному поместиться впору.

В другой раз, только что успел он перед зорькой в нору воротиться, только что сладко зевнул, в предвкушении сна, - глядит, откуда ни возьмись, у самой норы щука стоит и зубами хлопает. И тоже целый день его стерегла, словно видом его одним сыта была. А он и щуку надул: не вышел из норы, да и шабаш.

Даже щуки, под конец, и те стали его хвалить: "Вот, кабы все так жили - то-то бы в реке тихо было!" Да только они это нарочно говорили; думали, что он на похвалу-то отрекомендуется - вот, мол, я! тут его и хлоп! Но он и на эту штуку не поддался, а еще раз своею мудростью козни врагов победил.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #125 : 30 Январь 2018, 15:41:05 »
...

Свод, на мой взгляд, подобная манера общения вовсе не к месту. Воля ваша, конечно....

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #126 : 30 Январь 2018, 15:44:06 »
Для женщин чувства и эмоции - своя родная стихия, это их изначальный природный вектор. Требуется восполнение до полноты через развитие других природных способностей.

Я нахожу, что все в точности наоборот. Мужчина - это чувства, сердце, а женщина - ум. Да и на форуме это хорошо видно. Андрей - сердце, а Вы - ум. Разве не так?)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #127 : 30 Январь 2018, 15:56:06 »
Интересно было бы посмотреть на ум Елены без футляра...

Он такой же прекрасный, только свободный.)

Футляр – это не обидное слово. Это жесткая привязка ума к своему мнению. Нет легкости и свободы, когда цепко держишься за высказанную мысль, не даешь ей свободу.  Выйти умом из футляра – дать свободную жизнь мыслям. Не держаться за них. Это, наверное, искусство. Любуюсь, как у Вас, Александр, получается такое искусство дарения. Когда ты что-то даришь кому-то и забываешь о том, что подарил. Оставляешь другому человеку свободу распорядиться твоим подарком так, как тому хочется. Выкинуть ли  его, вообще не принять или же принять с любовью и благодарностью.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #128 : 30 Январь 2018, 16:19:12 »
...

Свод, на мой взгляд, подобная манера общения вовсе не к месту. Воля ваша, конечно....

Елена. Ведь легко прочитывается, что Ваша фраза к Наталье обращена к другому (другим) адресату. Надо лишь уметь читать между строк.

P.S.  Волки - это духи злобы поднебесные, которые могут уязвлять через мнения собеседников.    :-)

Вы же сами забрались в свою норку и продолжили со мной диалог в форме диалога с другим.

Я услышал. А Вы мне: "Ату, не по правилам я в норке, меня не видно и не слышно". Еще как видно и слышно. Вылезайте и говорите открыто,.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 16:35:16 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #129 : 30 Январь 2018, 16:51:01 »
Елена! Вы молодец, все правильно пишите. Я с большим удовольствием читаю ваши посты и нахожу в них свои мысли, выложенные вами.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #130 : 30 Январь 2018, 17:17:52 »
Елена. Ведь легко прочитывается, что Ваша фраза к Наталье обращена к другому (другим) адресату. Надо лишь уметь читать между строк.

Вы же сами забрались в свою норку и продолжили со мной диалог в форме диалога с другим.

Я услышал. А Вы мне: "Ату, не по правилам я в норке, меня не видно и не слышно". Еще как видно и слышно. Вылезайте и говорите открыто,.

Вы услышали с искажениями. Тема присутствия духов в разговоре открыта Владимиром (Колхозником). Я лишь ее поддержала. В ней есть полезное зерно. А вы восприняли эту тему по принципу, «на воре шапка горит»   :-) опознав себя.

Ролевая оценка поведения собеседника может привести к узости восприятия. Все видишь под углом своей версии -  тут и норки и волки идеально вставляются в исходную схему, при том  что  доступ к общению с реальным человеком оказывается закрыт. Общаетесь с фантомом своего ума.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #131 : 30 Январь 2018, 17:24:31 »
...

На форуме, как правило, представлено не начальное состояние, а приобретённое качество.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #132 : 30 Январь 2018, 18:04:51 »
На форуме, как правило, представлено не начальное состояние, а приобретённое качество.

Женщина изначально осознает силу своего ума. Еще в детстве. И бывает, что ее слезы – это вовсе не чувства, а элемент хорошо усвоенной игры. Мужчина, ищущий возможность отдать свои чувства такой женщине, попадает в ловушку, когда видит, что они ей не нужны. И закрывается. Идет другой дорогой, дорогой силы, развивает ум и закрывает сердце. Т.е. закрытое сердце при развитом уме – это не изначально свойственное мужской природе. Это приобретенное. Открытое сердце, жизнь высокими чувствами, интуицией – это путь святых отцов, нашедших, Кому надо отдавать свои чувства. Это и есть мужская изначальная природа в союзе с женской. Чувства находят ум и дружат, если только ум не отвергнет чувства.

Женская природа ума и логики должна встретить чувства мужской природы и не отвергнуть их, а принять, тогда произойдет союз ума и сердца. Если же женщина отвергает мужскую природу, то остается только ее жесткий и холодный ум в одиночестве без сердечного тепла и интуиции. Холодный расчет и все та же сила и напор, которую мы можем наблюдать у мужчин, закрывших однажды свое сердце.

Умное делание – это взаимный путь сердца и ума друг к другу. Не только ум движется к сердцу, он слышит голос сердца, сердце его тихонько зовет, поэтому он и идет… Без этого зова сам ум никуда не придет. Поэтому человек сердца идет более короткой дорогой. Человеку ума сложнее пробираться… И не важно, кто он, мужчина или женщина в этой жизни. Но без ясного и сильного ума сердце тоже тоскует...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #133 : 30 Январь 2018, 23:11:31 »
Женщина изначально осознает...
Мужчина, ищущий возможность...

Такие тонкости анализа мне малодоступны, предпочитаю в это не углубляться. Тема гендерных отличий способна вмиг обрасти кучей деталей, иногда из области фантазий. Имела в виду лишь самые очевидные вещи: у женщин глаза постоянно на мокром месте, а для мужчины выйти на плач - это целое событие.

Цитировать
Футляр – это не обидное слово. Это жесткая привязка ума к своему мнению.

Такую привязку к собственному мнению  в разговоре выказали обе стороны. Стоит отличать настойчивость в раскрытии мысли, от настойчивости в насаждении ее как единственно верной. Если мысль в принцие не понята, то имеет смысл ее разъяснить, а уж принять или нет - это дело слушателя.   

Елена! Вопрос такой, что изменит ситуацию к лучшему? Что надо сделать? Мне очень бы хотелось изменить к лучшему ситуацию во взаимоотношениях. Но я не знаю как это сделать. Иногда мне кажется, что это мое желание  - эгоистическое. Если другая сторона не хочет изменений, то как я могу что-либо изменить в таком случае. Как Вы разрешаете такие сложные вопросы для себя?

У меня таких сложных вопросов не возникает. По жизни в общении у меня, в основном, ответная позиция...  Я не считаю, что человек вообще что-то обязан делать для меня... Кто я такая, чтобы рассчитывать на чужое внимание. Принимаю это как нежданный дар, ничего не ожидая в будущем. По моему опыту от наших личных усилий мало что зависит. Кто больше заинтересован, тот больше и терпит.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #134 : 30 Январь 2018, 23:44:32 »
Имела в виду лишь самые очевидные вещи: у женщин глаза постоянно на мокром месте, а для мужчины выйти на плач - это целое событие.

Это выход эмоций, все индивидуально. Чувства глубже эмоций. Мы говорили о чувствах. И они присущи женщинам и мужчинам в равной степени. Поэтому не стоит бояться гендерных отличий. Мы не о них говорим сейчас.

Если мысль в принципе не понята, то имеет смысл ее разъяснить, а уж принять или нет - это дело слушателя.   

Как понять, что мысль в принципе не понята? Понята не так, как хотелось бы, чтобы поняли? Тогда это все та же привязка.

Кто больше заинтересован, тот больше и терпит.

Какие то грустные взаимоотношения получаются... Но спасибо за ответ! Я о себе так не думаю: "Кто я такая..." Вы отвечаете мне и я очень рада этому!)