Исихазм

Автор Тема: Хула или духовная брань  (Прочитано 14211 раз)

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Хула или духовная брань
« : 05 Январь 2018, 01:14:27 »
Прошу помощи, братья и сестры! Помолитесь за рабу Божию Иулию. Мучает бес, толтко начинаю молиться, кто-то из меня проклинает Христа, Богородицу... Очень страшно. Это одержимость? Также прошу советов, особенно, если был опыт преодоления хулы. Спаси Бог!

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #1 : 05 Январь 2018, 01:23:45 »
Также хочу спросить ваше отношение к биометрическим паспортам. Пришлось принять, выходя замуж, на Украине других уже нет. Я тогда не ззнала об этом всем, что их брать нельзя и всю эту шумиху... Не знаю теперь что делать.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #2 : 05 Январь 2018, 06:02:50 »
По первому вопросу - считаю правильным совет не обращать внимание. Подобное только усиливается, если смущаться или обращать на него внимание.

Насчёт биометрических паспортов - тоже самое, не смущайтесь и не драматизируйте, кесарю кесарево, нет большой разницы от документа только с данными и фоткой.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #3 : 05 Январь 2018, 08:04:50 »
На эти вопросы в церкви даны ясные и вразумительные ответы. Их вариации привел выше Skylander.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #4 : 05 Январь 2018, 09:48:07 »
Откровение Иоанна Богослова весьма сложное духовное явление.
При этом все признаки пришествия антихриста в Откровении (13 глава) глубоко и четко синтетические, связанные друг с другом предельно жестко.
Похожие явления по отдельности - ничто.
Поэтому пока не надо волноваться о биометрических паспортах государств.
Может это и тренировка для печати антихриста, но не печать антихриста, а тренировка не в счет.
Ну, сами смотрите:
11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12 Он действует перед ним со всей властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. Втор.13,2; Мат.24,24; Откр.16,14
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на лоб их, Откр.14,11
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть. Откр.17,9

Ну, и где все это одновременно сбывшееся?
Нету этого.
Поэтому все Ваши страхи - ничто.
А вот когда все сказанное станет сбываться четко и одновременно, тогда, да, тогда и надо будет молиться, трезвиться и отказываться от "начертания на правую руку их или на лоб" чего бы это ни стоило.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #5 : 05 Январь 2018, 11:36:50 »
Спасибо вам за быстрые и доходчивые ответы! Да, в целом я того же мнения о паспортах. Ездила просто в Святогорск, и там старец Серафим вмем говорит их не брать ибо это отречение от Христа. Очень напугало... И на Паисия все ссылаются.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #6 : 05 Январь 2018, 16:22:14 »
Юлия, как-то ко мне пришел подобный голос и начал как обычно предрекать мне плохое о будущем. Я тогда говорю ему: "А я тебя спрашивал? Я разве говорил, что хочу что-то знать? Какого ты мне вот это вещаешь когда я не спрашивал? Он отвечает: " Ты сделал." Вы подумайте какие ваши дела привлекают этот голос. И покайтесь.
Еще скажу что цель их как раз напугать прежде всего, и заставить обдумывать, я бы сказал обсасывать в уме, то что голос говорит. Не кормите его этим. Но причина почему он вещает в ваших делах и самоотождествлении. Если стать как ребенок, который не задумывается о том какой он, а просто проявляется, то голос не сможет вещать. Ориентироваться на то правильно ли вы поступаете нужно не в уме а в сердце. Совесть, интуиция, и благодать которая непременно станет посещать если вы станете как ребенок перед Богом.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #7 : 05 Январь 2018, 16:33:58 »
Нет.  С голосом разговаривать не нужно. Это пройдет. Судя по вопросу речь об обычном для начинающего явлении. Больше связано с внутренними страхами обычно навеянными религиозной биллетристикой о тяжелой брани подвижников с бесами и опасности хулы на Духа, которая не прощается. Не берите в голову. Эта ерунда закончится месяца через два. А если будете придавать ей значение да еще и разговаривать, то рискуете получить ее у себя в голове на ПМЖ, а это уже клиника. И как правило конец молитве.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #8 : 05 Январь 2018, 17:29:46 »
Родион, с чего вы взяли что я советую разговаривать с голосом. Это ваши проекции не более.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #9 : 05 Январь 2018, 17:38:07 »
... Я тогда говорю ему ...
Вполне звучит как совет разговаривать с голосом на своём примере. Как самому чревато разговаривать, так и другим это советовать.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #10 : 05 Январь 2018, 17:43:44 »
Skylander, и ваши проекции. Я дал вполне дельные советы, а вы с Родионом их перевираете. Выдергиваете фразы из контекста. И это потому что у вас предвзятое мнение обо мне, поэтому вы видите не то что я пишу , а свои проекции меня.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #11 : 05 Январь 2018, 17:48:17 »
Юлия,  Само оно не пройдет пока вы не изменитесь.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #12 : 05 Январь 2018, 17:49:48 »
Анъдърюха, ну ладно, хорошо что не разговариваете и не советуете это делать. А как тогда понять то что я процитировал? Ведь Вы ему сказали, а он ответил. Вы же сами это написали.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #13 : 05 Январь 2018, 17:56:01 »
То что я и написал, другими словами я спросил на каком основании он пришел, по какому праву вещает. Он ответил что основание это мои дела, в результате которых он пришел. Поэтому и советую исследовать то, что дает возможность голосам проявляться, но не разговаривать.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #14 : 05 Январь 2018, 17:59:46 »
Ну так это и получается разговор. Вы спросили, он ответил и Вы используете его ответ. В аскетике очень чёткий совет так не делать. Весьма чревато.