Исихазм

Автор Тема: Хула или духовная брань  (Прочитано 14301 раз)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #45 : 24 Январь 2018, 19:05:24 »
Я тут, это, недавно на одной из духовных бесед как раз с духовным лицом с даром прозорливости такой диалог отметила:

- А вот скажите, а как же теперь быть, ведь для получения биометрического паспорта нужно отпечатки сдавать? А старцы говорят, что сканирование это и есть уже начертание, что ж теперь делать?
Ответ:
- Покажите мне свои телефоны, у кого какие???
Почти 100% достают сматрфоны...
- А теперь покажите, как вы их разблокируете???
Все елозят пальцами по экранам, та, что задавала вопрос - счачтливая обладательница последнего айфона - бодро и гордо снимает блокировку через сканер отпечатков...
- Ну так чего вы только теперь решили биометрии опасаться???
Немая сцена, no comments...

Задавала вопрос духовному отцу на эту тему. Сказал, чтоб отцепилась и просто молилась вместо того, чтоб не по уму и не по духу вопросы решать????. Говорит, читай, мол, Писание, там тебе написали, ЕСЛИ ТЕБЯ СПРОСЯТ, ОТРЕКАЕШЬСЯ ТЫ ОТ ХРИСТА ИЛИ НЕТ, вот тогда и волновайся, а до того часа, говорит, заповеди, посты, исповеди, причастие и просто Бога и людей люби, так и спасёмся с тобой...????

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #46 : 24 Январь 2018, 19:33:21 »
Я тут, это, недавно на одной из духовных бесед как раз с духовным лицом с даром прозорливости такой диалог отметила:

- А вот скажите, а как же теперь быть, ведь для получения биометрического паспорта нужно отпечатки сдавать? А старцы говорят, что сканирование это и есть уже начертание, что ж теперь делать?
Ответ:
- Покажите мне свои телефоны, у кого какие???
Почти 100% достают сматрфоны...
- А теперь покажите, как вы их разблокируете???
Все елозят пальцами по экранам, та, что задавала вопрос - счачтливая обладательница последнего айфона - бодро и гордо снимает блокировку через сканер отпечатков...
- Ну так чего вы только теперь решили биометрии опасаться???
Немая сцена, no comments...

Задавала вопрос духовному отцу на эту тему. Сказал, чтоб отцепилась и просто молилась вместо того, чтоб не по уму и не по духу вопросы решать????. Говорит, читай, мол, Писание, там тебе написали, ЕСЛИ ТЕБЯ СПРОСЯТ, ОТРЕКАЕШЬСЯ ТЫ ОТ ХРИСТА ИЛИ НЕТ, вот тогда и волновайся, а до того часа, говорит, заповеди, посты, исповеди, причастие и просто Бога и людей люби, так и спасёмся с тобой...????
Выделено необходимое и достаточное. Остальное факультативно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #47 : 24 Январь 2018, 19:49:51 »
там тебе написали, ЕСЛИ ТЕБЯ СПРОСЯТ, ОТРЕКАЕШЬСЯ ТЫ ОТ ХРИСТА ИЛИ НЕТ,

А где об этом написано в Писании - о том, что тебя специально спросят в такой определенной форме "или-или"?

Вы правы, нервничать по поводу каких-то внешних формальных процедур нет смысла. Отречение - это вполне определенный акт, связанный со словесным прилюдным исповеданием. 

Но вот узнать саму ситуацию, возможно, будет не всегда просто, это может быть какой-то случайный эпизод в сутолоке жизни. Петр осознал факт собственного отречения задним числом, только когда пропел петух и именно потому, что Сам Христос обустроил ему такой опознавательный знак, предварив его личным пророчеством.

Паника по поводу печатей и начертаний отвлекает от напряженного вглядывания в течение индивидуальной жизни. Бодрствуйте и молитесь...
« Последнее редактирование: 24 Январь 2018, 20:05:15 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #48 : 24 Январь 2018, 19:59:20 »
просто Бога и людей люби, так и спасёмся

Петр именно по любви пошел за Христом в опасное для него место Его пленения. Он прошел дальше, чем остальные апостолы (те разбежались раньше). И тем не менее, отречение состоялось, хотя любви Петр вроде не терял...

Где, на каком моменте произошел сбой?

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #49 : 24 Январь 2018, 20:53:55 »
Да я вот себя мучала именно этим зиновием мнихом, блин. Откуда он мог знать о карточках столько веков назад? А книга то очень старая, видно, в инете сканы есть. А оригинал в Почаеве. Кирил Павлов грворит, это Дух Святой ему вещал.
Но все это не обошлось без моих субъективных ощущений, они то и стали главным критерием. Я поначалу, когда получала паспорт, не знала о всей этой шумихе. Не слышала. Получала спокойно
 НО...
У меня в паспорте старом нашли ошибку, делать не хотели, пришлось в жэк ехать... Много было знаков. Я всех и не помню. Зафоткали не с первого раза, все не получалось. Мне кажется, это Ангел-хранитель был. А потом.. когда получила гачалось нечто. Я стала постоянно болеть. Гинекология. Так сильно я никогда не болела. И стала везде видеть три шестерки, вот верите или нет, друзья, это правда. За день я видела их до 10 раз - номера машин с тремя шестерками подряд, на заборах и так далее. Это ввело меея в ужас, но я ничего не понимала. Я перестала чувствовать Бога... Молитву... Только через 1,5 месяца я увидела в интернете историю и шумиху о кпрточках и паспортах, все прочитала. Тогда такой ужас охватил. Что наделала, куда вляпалась... Вот такая вот история. Я все честно пишу. Оттого я и на пределе...
Ну и брань духовная началась...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #50 : 24 Январь 2018, 21:12:28 »
Да я вот себя мучала именно этим зиновием мнихом, блин. Откуда он мог знать о карточках столько веков назад?

А вы тему читаете? Ознакомились с высказанными соображениями? Где в вашей ситуации получения паспорта словесное отречение от Христа?

Отречение - это не какой-то зашифрованный внешний процесс, который нужно угадывать по значкам и указателям. Отречение - это состояние души, акт воли.

В вас лично было желание отстраниться от Христа ради каких-то жизненных выгод, или для того, чтобы избежать страдания?

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #51 : 24 Январь 2018, 21:19:08 »
Юлия,сделал себе татуху "три тройки" на лбу..теперь у меня все хорошо. Шестерок не боюсь.)

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #52 : 24 Январь 2018, 21:30:56 »
Ознакомилась) дело в том, что я не говорю что паспорт эта та самая печать антихриста. Старцы и не говорят об этом. При печати отречение потребуют. А это что-то типа уловки масонов, чтобы свести нас в ад. Не печать, но нечто мерзкое и нехорошее. Типа психотронного оружия...

«Я огорчен, потому что очень многие, даже священники и епископы, не оказывают этому никакого духовного сопротивления, но смотрят на это совершенно по-мирски. Они убеждают народ не придавать никакого значения этим удостоверениям личности, не гнушаться их брать, и, в общем, оправдывают все неоправданное. Но это неправильно. Они успокаивают народ, чтобы однажды он оказался в таком положении, из которого уже не будет выхода…»

Старец Паисий Святогорец

Он также говорил что приеятие карточки это уже отречение, т к ты входишь в систему антихристову
 А старец был прозорливым, ему сама Святая Дева являлась. Конечно, нельзя верить безаговорочно, но он один из моих любимых святых

Сложно всё, в общем...
Но я не пытаюсь вас уьедить в чём-то, скорее пишу причины, которые заставили меня глубоко задуматься и поеять что всё не так безобидно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #53 : 24 Январь 2018, 22:30:56 »
просто Бога и людей люби, так и спасёмся

Петр именно по любви пошел за Христом в опасное для него место Его пленения. Он прошел дальше, чем остальные апостолы (те разбежались раньше). И тем не менее, отречение состоялось, хотя любви Петр вроде не терял...

Где, на каком моменте произошел сбой?
Сбоя не было. Петр взошел на свой крест. В свое время.
И про все это Христос знал заранее: и про отречение Петра, и про мученическую смерть Петра.
Все это необходимо было.
Разве это не ясно?
Просто повторение случая с разбойником.
Бог не помнит зла. Он зрит наше сердце и видит наши изменения в сердце. И видит наши шансы измениться. И дает шанс стать лучше.
Любовь была. Но была недостаточно сильна. Была не совершенна. И было дано ей развиться до максимального совершенства.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #54 : 24 Январь 2018, 23:57:30 »
Сбоя не было.

Значит, вы считаете, что это в порядке вещей и не стоит заморачиваться усилиями предотвратить подобное в своем личном пути? Чему быть, того не миновать?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #55 : 25 Январь 2018, 06:57:54 »
Насчет документов которые мы выбираем и какое правительство выбираем и какое правительство это всё устраивает и зачем ему надо под кожу загонять . ....Это будет как с митрополитом Сергием и его деклорация со Сталиным -такие расколы пошли по сей день..Лучше сказать я 100% уверен вы не потеряете ничего если будете иметь дела с этими надежными нашими избранниками..если они что то накрутят то ты то тут причем..Но это не убедительно..
Можно сказать я не знаю..? где не уверен -сказать не знаю..
Второй вопрос не обращать внимание на то что маты идет в молитве на икону желание плюнуть на икону еще могут быть и насмешки и смех во время чтения казни святых -ведь людям было весело когда рвали львы -кусали людей христиан это весело смотреть..
Так же даже есть документальный фильм про бесноватых и я посмотрел и прилипло к молитве это вот из фильма ..Просто не знал как избежать ..Оно лезет ..Один монах сказал когда такое идет надо головой качнуть и сказать отрицаю ..Бороться с мыслями до смерти сказал игумен мне ..Некоторые монахи на подходе умели сразу сказать молитву Господи Иисусе Христе Помилуй меня ..Успевают -а другие замедлят и согласятся с хулой и посмеются ..Вы это наблюдаете каждый день-ругань,маты-пьянки это всё согласие в мыслях и переход к делам за мыслями она как паравоз тянет человека..Кого то пригласили в ресторан красивых а вас нет..И вы раз и обиделись вместо порадоваться -пронесло не позвали на пьянку Ура..Даже реакция неверная -а она должна быть верной..Выравнить не стопы -башмаки а мысли и пути куда идут ноги -..Это очень важно если отмахнете как от мухи..Потеряете наблюдательность-различие добра от зла ..Будете глухонемой духовно..и слепой слепого поволок..Все эти старцы пошли в разные стороны и нет у них единста и профессора и всё так..Но лучше поискать-оставить вопрос открытым раз ваша совесть говорит вам это не хорошо..Зачем человеку в сане священика врать,,Он что миллион из вас хотел за это или навредить Путину ..

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #56 : 25 Январь 2018, 07:24:29 »
Сложно всё, в общем...

"ПЕЧАТЬ АНТИХРИСТА, ИЛИ ПЕЧАТЬ БОЖИЯ?"

https://ok.ru/profile/588451706396/statuses/67614667189020

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #57 : 25 Январь 2018, 11:48:25 »
Сбоя не было.

Значит, вы считаете, что это в порядке вещей и не стоит заморачиваться усилиями предотвратить подобное в своем личном пути? Чему быть, того не миновать?
Как-то задавала батюшке подобный вопрос. Ответил так: Господь видит твои жизненные пути как карту. Путь и предназначение каждого - дорога к Нему. А вот выбор маршрута - свободная воля. Ты едешь по проспекту, движешься в потоке, то свободно, то попадая в пробки-тянучки-заторы-аварии. Иногда ты виновата, иногда кто-то. И твоя воля - двигаться по правилам, проявляя терпение, выдержку, великодушие, твёрдость etc, но двигаясь вперёд только этим путём. Вот это и есть твоё предназначение в жизни. Но кроме того Господь наделил нас правом выбора и свободной волей выбирать себе путь самостоятельно. И вот ты не выдерживаешь в тянучке, юркнула в закомую улочку, чтобы сократить путь. Можешь сократить, можешь и там попасть в заторчик, а можешь, например, бахнуть колесом в открытый люк, который уже своим произволением какой-нить добросовестный работник комунальной службы открыл да так и оставил. И вот ты, при любых обстоятельствах, немного отклонившишь от маршрута, но всё равно двигаешься вперёд, выбирая, выезжать тебе на проспект обратно или ещё какой маршрут выбрать. Главное - двигаться в правильном направлении, желательно соблюдая правила.. Но право выбора даёт возможность двигаться и совсем в противоположную сторону и без правил, но это уже другой путь, не к Нему.
Господь оценит маршрут, всё, что на нём произошло, каково было твоё произволение и на всём пути, и на каждом этапе. Хоть и отклоняешься, хоть и падаешь, хоть машиной, хоть на лыжах по асфальту, хоть на пузе, но к нему. И ничего не бойся, "Господь намерения целует".

Юлия, паспорт Вы уже получили, либо спокойно и со вниманием живите себе со своим паспортом дальше, либо, если именно и только это Вас так мучит, откажитесь от него, есть полно такого народа, уходят на какие-то поселения в заброшенные деревни, живут натуральным хозяйством, много чего себе придумывают и другого... на форуме за Вас, что же именно Вам делать, никто не решит.
Не знаю, что бОльший грех - не имея намерения предать Христа, брать кусочки пластика или унывать, изводя себя. А по поводу пророчеств, так Всевышний Ниневию помиловал за покаяние, "сердце сокрушенно   смиренно..", Вы же знаете????.. Уповайте на бесконечную милость Его, или Вы за Него уже решили, что Вы её не достойны и помилованы не будете? Тогда во что я верю, если я, отступая от Него ежеминутно, только по Его любви и милости ко мне существую?
Верую, что Бог есть Любовь.

Простите, что много, лимит сообщений.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #58 : 25 Январь 2018, 12:05:15 »
«Я огорчен, потому что очень многие, даже священники и епископы, не оказывают этому никакого духовного сопротивления, но смотрят на это совершенно по-мирски. Они убеждают народ не придавать никакого значения этим удостоверениям личности, не гнушаться их брать, и, в общем, оправдывают все неоправданное. Но это неправильно. Они успокаивают народ, чтобы однажды он оказался в таком положении, из которого уже не будет выхода…»
Старец Паисий Святогорец
Совершенно согласен с Паисием Святогорцем и полностью разделяю его опасения.
Неверный в малом неверен и во многом (Лк 16:10).
Чаще всего глубокое духовное падение совершается не сразу, а постепенно.
Как-то давно мне довелось прочитать тяжелую книгу о жизни наркоманов. Там был эпизод о том, как девушку-наркоманку взрослый уголовник постепенно склонял к "нормальности" группового секса-изнасилования и неестественного блуда, начиная с разговоров.
"Окна Овертона" работают. Можете не сомневаться.

Но если быть честным с самим собой, то я не могу прямо связать бурное развитие цифровых технологий с Откровением Иоанна Патмосского (печать зверя, начертание на руку, 666 и т.п.). Хотя некоторые параллельные места все же есть. Мое личное неприятие этих изменений имеет другие корни. Внутренне я совершенно убежден, что это зло. Но если попытаться это доказать, то это ни к чему не приведет (кроме сотрясания воздуха). Аргументов-то у меня хватит, а вот их ценность определяется каждым человеком индивидуально.

Что касается Любви, то это самое главное, несомненно. Однако Любовь тесно связана со Святостью (будьте святы), Свободой (Сын освободит вас) и Красотой послушания Богу (Я всегда делаю то, что Ему угодно). Не думаю, что оцифрованный био-раб, это тот идеал к которому каждый из нас призван. Любовь возвышает человека, а эта система пытается превратить его в удобный винтик/потребитель. Это совершенно противоположные друг другу направления развития.

Мир и дальше будет двигаться в этом направлении (к своему финалу), испытывая нас на прочность.
Смотрите за собой, где та грань, за которую вы не сможете перейти?
Для меня она остановилась на сдаче государству/банкам биометрических данных (печально известный закон № 157752-7).
Это должно начаться уже в 2018-ом. Пока добровольно.
Ищу одного человека

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #59 : 25 Январь 2018, 13:58:58 »
Сколько наворочено всего... Страх перед внешней "печатью зверя" уже есть принятие печати внутренней, по которой и суд вершится.