Исихазм

Автор Тема: Хула или духовная брань  (Прочитано 14210 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #15 : 05 Январь 2018, 18:22:26 »
Скорее всего говоря в аскетике, вы тоже выдергиваете совет из контекста. Что касается моего случая, то как только я нашел какие действия, и помолился о прощении, голос ушел.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #16 : 05 Январь 2018, 18:46:12 »
Нет.  С голосом разговаривать не нужно. Это пройдет. Судя по вопросу речь об обычном для начинающего явлении. Больше связано с внутренними страхами обычно навеянными религиозной беллетристикой о тяжелой брани подвижников с бесами и опасности хулы на Духа, которая не прощается. Не берите в голову. Эта ерунда закончится месяца через два. А если будете придавать ей значение да еще и разговаривать, то рискуете получить ее у себя в голове на ПМЖ, а это уже клиника. И как правило конец молитве.
Совершенно верно.
Кстати, "религиозная беллетристика", даже от самых "авторитетов" в ранге святых всегда мне казалась проявлениями, мягко говоря, некоторого дефицита здравомыслия и легкомыслия в стремлении с легкостью порождать новые лишние сущности для выражения и описания происходящих в человеке сугубо внутренних процессов. Со временем в этом мнении я весьма укрепился ...
Хотя, конечно, существование "бесов" отрицать нельзя, но и нельзя абсолютно все на них списывать. Это уже будет крайне примитивная модель реальной духовной жизни ... Примитивная и опасная болезненной подозрительностью ...
Лучшее отношение при этом к таким духовным явлениям, конечно, это: "не принимать, но и не отвергать".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #17 : 05 Январь 2018, 19:13:44 »
Родион, с чего вы взяли что я советую разговаривать с голосом. Это ваши проекции не более.

Это Ваша проекция. Я не говорил что Вы советуете разговаривать с голосом. А пройдет оно само когда человек навыкнет пусть и к словестной но молитве. Практика будет менять человека.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #18 : 06 Январь 2018, 06:52:02 »
Анъдърюха, это как пить галлюциногены, чтобы под кайфом узнать как их не пить. И другим советовать так делать, чтобы не делать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #19 : 06 Январь 2018, 08:10:46 »
Тема, если не будет поддерживаться ее автором, - кандидат на удаление.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #20 : 06 Январь 2018, 12:43:48 »
Skylander, Это все равно как подыскивать любые доводы чтобы подтвердить застывший вывод-шаблон.
Это мышление идеолога-пропагандиста у вас.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2018, 13:00:39 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #21 : 06 Январь 2018, 12:52:57 »
Родион, я чувствую ваш мирный настрой. Хорошо) Молитва конечно универсальное средство. Но не представляете сколько я без толку молился прося Бога убрать симптомы, пока не дошел до осознания причин. Голоса это симптомы.  Перед ними всегда есть фаза обольщения, мнения о себе.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #22 : 06 Январь 2018, 13:19:04 »
Анъдърюха, ну считайте шаблоном. Тогда это шаблон техники безопасности. Не вызывать и не добиваться всех этих видений, голосов, энергоощущений, могут быть приятные тонкие запахи, звуки, ещё может что. Психика становится чутче и легко найти приёмы для всех этих прельщений. Вам помогло - замечательно. А другой может увлечься. Есть немало примеров усугубления в подобную прелесть с плачевным исходом.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2018, 13:30:17 от Skylander »

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #23 : 06 Январь 2018, 18:36:45 »
Прошу прощения что тему не поддерживаю, у меня пока лимит на сообщения - всего три в день, не разгуляешься.
Всем спасибо большое за разъяснения, я поняла свою ошибку, я когда слышу этот голос, стараюмь сказать что-то типа : нет, это ты проклят, демон... В итоге говорю с ним (( очень тяжело игнорить, ибо так страшно прогневить Господа... Ибо это вроде как говорю я, голос мой, но не по моей воле...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #24 : 06 Январь 2018, 20:30:35 »
Прошу прощения что тему не поддерживаю, у меня пока лимит на сообщения - всего три в день, не разгуляешься.
Всем спасибо большое за разъяснения, я поняла свою ошибку, я когда слышу этот голос, стараюмь сказать что-то типа : нет, это ты проклят, демон... В итоге говорю с ним (( очень тяжело игнорить, ибо так страшно прогневить Господа... Ибо это вроде как говорю я, голос мой, но не по моей воле...
Бог смотрит на любые действия людей  в высшей степени снисходительно.
 В высшей степени снисходительно.
Бог совершенен и это совершенство любви и добра. Он, конечно, недоумевает, глядя на бездну нашего греха (ошибок, отклонения о предназначения), но все нам прощает.
Но Ему важен тренд движения души=ума разумного, тренд тренда движения ума, тренд тренда тренда движения ума, тренд тренда тренда тренда движения ума и так далее  ...
Да. Это Он отслеживает ... Он может это делать ... Он все может ...
И, увы, горе тому, у кого тренды все СТРОГО негативны ...
А рядовые ошибки разумного - ничего не значат, если в целом тренды движения ума разумного положительны ...
Без ошибок никак не обойтись ...
Поэтому ничего не бойтесь, не бойтесь совершить ошибки, но просто всегда старайтесь делать добро ...
« Последнее редактирование: 06 Январь 2018, 21:10:47 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #25 : 06 Январь 2018, 23:18:00 »
Спасибо... Согласна с вами! Мое прошлое сильно давит на меня, оттого кажется, что Бог меня не простит и что надо очень большие усилия прикладывать... А демоны отпускать не хотят. Я магией занималась, долго и достаточно профессионально.
Сильно жизнь покарежило...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #26 : 06 Январь 2018, 23:55:30 »
Помоему преувеличивать не стоит. Не в обиду,  Юлия,  при столь наивной реакции на простые вещи (поверхностные) говорить о серьезном занятии магией думаю будет не верно. Скорее любопытство вкупе с дилетантством. Это многие проходят. Главное вынести правильное понимание. И второе - не стоит рядить Бога в человеческие одежки и мерять Его своей меркой. Простит - не простит. Вы свое делайте. А Он уж свое будет.  :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #27 : 07 Январь 2018, 03:45:18 »
Анъдърюха, ну считайте шаблоном. Тогда это шаблон техники безопасности.
Не бойтесь отойти, от того на что вы опираетсь и к чему привязаны, потому что только вне этой эгрегориальной башни православия можно найти настоящий поток, настоящий поток воды живой, настоящий свет. Там полнота, где нет вами же установленных ограничений, там же и настоящий поиск настоящей опоры. То что в башне только отблески, только бисер который получают пусть верные , но псы. Ниужели Отец Небесный не даст вам опоры если у вас не останется своей. Христос не следует шаблонам. Он зовет сердце светом Отчего царства.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #28 : 07 Январь 2018, 03:55:20 »
Я магией занималась, долго и достаточно профессионально.
Ну вот и дела, в результате которых они получают право говорить в вас.  Вы Богу молитесь а ваши прошлые дела его проклинают. От них след остался на душе. Может быть я смог бы что-то и больше сказать что можно, если бы знал больше о роде магии которой занимались, если хотите пишите мне в лс.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #29 : 07 Январь 2018, 08:39:38 »
Родион, спасибо за поддержку! Я стараюсь себя не загонять в угол...
Андрюха, написала в лс)
Да-да, это прошлые дела... И даже как бы часть меня прошлой, которая не захотела принять Христа. Ибо в прошлом я была настроена против этого учения и была стопроцентным гедонистом. А тут Путь смирения, умервщления страстей... Конечно, ец это не понравилось.