Исихазм

Автор Тема: Хула или духовная брань  (Прочитано 14326 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #105 : 30 Январь 2018, 08:08:52 »
Искренность чувств и.Андрея разбивается о жесткую аналитику ума Елены. Аналитический ум осколочен и изворотлив, он быстро сжирает искренность порыва, а затем хитро заманивает на свою территорию душных разборок.

Конечно, предательство отличается от отречения. Только при всепоглощающем покаянии такое отличие уже не имеет значения. Беспокаянный рациональный ум этого не видит, не понимает,  он давно отрекся от света и теплоты сердечного прошения-прощения, предал себя во власть мысленных бесов - и служит их орудием.  Павший ум - предатель и служитель тьмы - пытается различать предательство и отречение... вместо покаяния.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #106 : 30 Январь 2018, 09:44:16 »
   Да, без эмоций. Простите, Елена, если разговор выглядит из-за меня как перепалка. Вы поймите, мне не хочется рассуждать о различии отречения и предательства. В разговор я вошёл по другой причине.
  "Поступок тебя погубил" - это не вы, а сатана вышеприведённому вами монаху, который в ответ - не было его. А вы начиная с возражения Сергею, потом уже мне, когда было сказанно; "Да не поступок страшен, а осознание(важно) - кто я, каков я. Без разницы - осознаешь ты это через публичный поступок или без него", возражали  что разница есть, и как важно избежать самого поступка. Я спросил про грех, вы так и ответили - поступок не по воле Бога. Разный взгляд на то что разлучает с Богом.
   Я вас слышу, понял почему вы не согласны с Сергеем. Вы же стали ему возражать?     
   

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #107 : 30 Январь 2018, 11:03:52 »
Анализ возможно иногда уместен.
Но скажите кто-нибудь,возможно ли через анализ родиться свыше или пробудиться? Где предел анализа?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #108 : 30 Январь 2018, 11:31:05 »
Анализ возможно иногда уместен.
Но скажите кто-нибудь,возможно ли через анализ родиться свыше или пробудиться? Где предел анализа?

Предел анализа там, где начинается вИдение того, что не поддается анализу, но созерцанию.

То есть любой анализ основывается на сравнительной характеристике относительно заложенных в него шаблонов, которые по умолчанию являются нормой. При рождении свыше сначала происходит разрыв шаблонов, затем следует анализ (что это было) с неминуемым созданием новых шаблонов, так как анализ без них невозможен. Далее опять разрыв шаблонов.И так далее. Святость - это возможность, видя шаблоны, быть свободным от них.

Большинство из нас живет в шаблонном пространстве. Рожденный свыше получает не только возможность выходить из этих пространств, но и способен видеть те шаблонные пространства, в которых находится люди еще не рожденные свыше. При внутреннем  согласии такого человека, рожденный свыше способен разорвать шаблоны для нерожденного свыше, для того, чтобы тот имел возможность идти к рождению свыше.

В некоторых случаях, бывает так (апостол Павел), когда Сам Господь приходит к человеку и рвет напрочь все шаблоны врываясь в его жизнь. Но и это начало пути, а не совершенство дарованное сразу.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 12:27:21 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #109 : 30 Январь 2018, 12:45:46 »
Конечно это достигается не силами рожденного свыше, но он, как посвященный Богу, просвещает, становясь дверью Бога.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 13:13:23 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #110 : 30 Январь 2018, 12:48:53 »
Искренность чувств и.Андрея разбивается о жесткую аналитику ума Елены. Аналитический ум осколочен и изворотлив, он быстро сжирает искренность порыва, а затем хитро заманивает на свою территорию душных разборок.

Есть категория духов (из последних наблюдений), для себя их назвал хамелеонами, очень в своем роде искусны. Если ум можно сравнить с неким древом, то вот этого хамелеончика, рассмотреть на ветвях этого древа, весьма сложно, хотя влияние он может оказывать значительное на аналитические свойства ума, в свою пользу. Думаем что общаемся с человеком (умом), на самом деле, в большей степени, можем общается с паразитирующей на нем сущностью. Это не только о Елене, такому скрытому влиянию подвержены многие, но есть случаи, что называется особые. Можно также заметить, что такого рода поражение ума, отличается от матричного или же шаблонного, хотя все эти варианты, могут и смешиваться.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #111 : 30 Январь 2018, 13:26:59 »
Искренность чувств и.Андрея разбивается о жесткую аналитику ума Елены. Аналитический ум осколочен и изворотлив, он быстро сжирает искренность порыва, а затем хитро заманивает на свою территорию душных разборок.

Исходной точкой разговора стало всплывшее со стороны Сергия утверждение, что не стоит разбирать и анализировать совершенные поступки, не имеет смысла даже стараться избежать греховных действий. Вот это утверждение мне показалось сомнительным (и не только мне), с этим вопросом постаралась разобраться.

Цитировать
Конечно, предательство отличается от отречения.

От собеседника ждала именно такого вывода. В  признании этого факта нет ничего сложного - вот вы же это произнесли, это очевидная вещь, но для отца Андрея было почему-то невозможно эту мысль принять. Отсюда мои попытки как-то эту мысль донести и расшифровать, это с моей стороны не изворотливость, а, наоборот, последовательное доказательство очевидной вещи, которую ум собеседника почему-то уклоняется принять (кто тут изворотлив - судите сами).

Цитировать
Только при всепоглощающем покаянии такое отличие уже не имеет значения.

Покаяние - это не только эмоции, это трезвый взгляд на совершенный поступок, анализ причин, которые привели к его совершению. Одно другого не исключает, вы сами раньше учили не мыслить противопоставлениями.

Цитировать
Беспокаянный рациональный ум этого не видит, не понимает,
 

Да понимает это рациональный ум! Никто не оспаривает ценности всепоглощащего покаяния. Одно другому не мешает, одно другое поддерживает. На одних эмоциях далеко не уедешь. Нужен навык трезво взглядываться в обстоятельства жизни, в собственное поведение и делать соответствующие выводы на уровне ума тоже, не только на уровне чувств.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 14:00:16 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #112 : 30 Январь 2018, 13:40:30 »
Есть категория духов (из последних наблюдений), для себя их назвал хамелеонами, очень в своем роде искусны. Если ум можно сравнить с неким древом, то вот этого хамелеончика, рассмотреть на ветвях этого древа, весьма сложно, хотя влияние он может оказывать значительное на аналитические свойства ума, в свою пользу. Думаем что общаемся с человеком (умом), на самом деле, в большей степени, можем общается с паразитирующей на нем сущностью. Это не только о Елене, такому скрытому влиянию подвержены многие, но есть случаи, что называется особые. Можно также заметить, что такого рода поражение ума, отличается от матричного или же шаблонного, хотя все эти варианты, могут и смешиваться.

Для человека, углубленно занимающегося внутренним, этап жизни, связанный с этим деланием, становится прижизненым прохождением мытарств. Жизненные обстоятельства и окружающие люди становятся проводниками искушающих мнений и ситуаций. Стоит помнить, что реальность искушения исходит не из внешнего, а от внутреннего (каждый искушается своими грехами и страстями).

Цитировать
Думаем что общаемся с человеком (умом), на самом деле, в большей степени, можем общается с паразитирующей на нем сущностью.

На мой взгляд, если исходить из вашего предположения, вы общаетесь с тем духом, который вас искушает, это ваш паразит и ваша проблема. Перестройте общение, решите проблему - и паразит исчезнет.  Стоит уходить от привычки проекции. Все, с чем сталкиваемся в жизни, растет корнями из нашей собственной реальности.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #113 : 30 Январь 2018, 13:44:07 »
Присоединяюсь к вопросу иерея Андрея о том, что же, по Вашему мнению, изменит ситуацию к лучшему.
Позволит понять корень проступка, позволит избегнуть в дальнейшем повторения греха.

Елена! Вопрос такой, что изменит ситуацию к лучшему? Что надо сделать? Мне очень бы хотелось изменить к лучшему ситуацию во взаимоотношениях. Но я не знаю как это сделать. Иногда мне кажется, что это мое желание  - эгоистическое. Если другая сторона не хочет изменений, то как я могу что-либо изменить в таком случае. Как Вы разрешаете такие сложные вопросы для себя? Хотя вижу немного как... Вы не боитесь ошибок... И смелая очень! Если ответите, буду очень благодарна!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #114 : 30 Январь 2018, 13:47:51 »
Покаяние - это не только эмоции, это трезвый взгляд на совершенный поступок, анализ причин, которые привели к его совершению. Одно другого не исключает, вы сами раньше учили не мыслить противопоставлениями.


Покаяние - это и не эмоции и не анализ. Это разрыв анализа, выход в иное пространство бытия, где ты изменяешься. Это переплавка нижних пластов эмоций в купине духа .

Никто не оспаривает ценности всепоглощающего покаяния. Одно другому не мешает, одно другое поддерживает. На одних эмоциях далеко не уедешь. Нужен навык трезво вглядываться в обстоятельства жизни, в собственное поведение и делать соответствующие выводы на уровне ума тоже, не только на уровне чувств.

Премудрый пескарь. Человек в футляре. Елена, простите, я обещал только про колобка не поминать.  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #115 : 30 Январь 2018, 13:55:45 »
Да, без эмоций. Простите, Елена, если разговор выглядит из-за меня как перепалка. Вы поймите, мне не хочется рассуждать о различии отречения и предательства.

Разговор, на мой взгляд, нормальный (с вами именно). Если не хочется - можно этот разговор свернуть.

Цитировать
А вы начиная с возражения Сергею, потом уже мне, когда было сказанно; "Да не поступок страшен, а осознание(важно) - кто я, каков я. Без разницы - осознаешь ты это через публичный поступок или без него", возражали  что разница есть, и как важно избежать самого поступка. Я спросил про грех, вы так и ответили - поступок не по воле Бога. Разный взгляд на то что разлучает с Богом.

Я говорила, что осознать внутреннее можно вообще без худого поступка. Бог может открыть изъяны нашей души, при условии нашего внимательного вглядывания в мысли и внутреннее состояние. Ловить грех на уровне поступка - это уже поздно. Есть другие возможности. 

"как важно избежать самого поступка" - не в этом была суть моих рассуждений. Вы проставили свой акцент, который изменил общий смысл моих слов.     

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #116 : 30 Январь 2018, 13:59:30 »
Покаяние - это не только эмоции, это трезвый взгляд на совершенный поступок, анализ причин, которые привели к его совершению. Одно другого не исключает, вы сами раньше учили не мыслить противопоставлениями.


Покаяние - это и не эмоции и не анализ. Это разрыв анализа, выход в иное пространство бытия, где ты изменяешься. Это переплавка нижних пластов эмоций в купине духа .

И это тоже. По-разному бывает.

Премудрый пескарь. Человек в футляре. Елена, простите, я обещал только про колобка не поминать.  :-)

Пескарь так пескарь. В придачу еще и человек в футляре... Дайте простор своей фантазии, не сдерживайте...  :-)

По мне так хорошо, что не все под одну гребенку... Но навешивать кликухи - не лучший способ общения, особенно если от собеседника уже прозвучала просьба воздержаться от подобного.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #117 : 30 Январь 2018, 14:16:45 »

Вот так и вижу Вас 2000 лет назад. Вы в числе тех, кто был свидетелем явления Христа.  На Его слова: "Покайтесь (греч. изменитесь), ибо приблизилось Царство небесное." , отвечаете:

И это тоже. По-разному бывает.

« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 14:37:57 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #118 : 30 Январь 2018, 14:33:53 »

 Можно также заметить, что такого рода поражение ума, отличается от матричного или же шаблонного, хотя все эти варианты, могут и смешиваться.


Верно. такое различение весьма существенно. Когда речь идет о захватывании духом, то можно сказать, что вовремя не отловленный, он жиреет. В общении это проявляется усилением властных интонаций, способность слышать ослабевает. Способ жизни такого духа напоминает Королеву из "Чужих".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Хула или духовная брань
« Ответ #119 : 30 Январь 2018, 14:34:55 »
Пескарь так пескарь. В придачу еще и человек в футляре... Дайте простор своей фантазии, не сдерживайте...  :-)

Я только проиллюстрирую фразами Чеховского: "Человек в футляре".

– Оно, конечно, так-то так, все это прекрасно, да как бы чего не вышло.

Карикатура произвела на него самое тяжелое впечатление.

Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний.

Он поставил у себя на столе портрет Вареньки и все ходил ко мне и говорил о Вареньке, о семейной жизни, о том, что брак есть шаг серьезный, часто бывал у Коваленков, но образа жизни не изменил нисколько


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.