Исихазм

Автор Тема: Посоветуйте монастырь!  (Прочитано 13201 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #90 : 16 Январь 2018, 14:04:48 »
Человек уйти хочет куда то и не находит куда, а тут тасуют на Славянском русском слова.. кабала..

20 цитат нашумевшего парапсихолога Лазарева...

Напоминает шпаргалку в руках человека, который не понимает самой сути предмета...

Это я не про Вас Виктор, а про Лазарева.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #91 : 16 Январь 2018, 17:20:02 »
Свято-Благовещенский монастырь, Киев. Арх.Варлаам, игумен. Монах с 14 лет, духовное чадо схиарх. Макария (Болотова), был послушником в Почаеве, ещё застал глинских старцев, пострижен Прохором (Дубровским), Прп.Амфилохий завещал ему свою епитрахиль..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #92 : 16 Январь 2018, 17:38:29 »
Дмитрий С., да нет тут крутейших исихастов. Просто тут есть некоторое количество умнодельцев. В меру разумения, конечно.
Но люди тут все в основном правильные. Плохого не посоветуют. Остальных быстро банят. Но притираться к языку и системе используемых понятий нужно годами.
А кто обещал, что Умное Делание - это легко? Умное делание это: и не легко, и не быстро, и не просто. Перестраивать себя любимого по-живому - это и больно и муторно: пот, боль и кровь, смятение ума, что самое опасное, постоянное расставание с иллюзиями и спасительными схемами, "держащими на плаву" в суетном мире. Но Умное Делание - дело нужное, ведущее к спасению. Как говориться: "военная наука вполне доступна для ума человека, но воевать тяжело". В точности это можно повторить и в отношении Умного Делания, ибо это непрестанная брань.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #93 : 16 Январь 2018, 17:40:35 »
.Человек уйти хочет куда то не находит куда.
Уходить некуда. Но такой ответ не принимается автором. Вы думаете вас где-то сидит и ждет такая братия, как хочется именно вам, а рядом с нею опытный старец, который научит вас всему и сразу? На поиски такого места нету смысла даже тратить время, потому что его нет. С большей вероятностью нахватаетесь ненужного пока будете искать. Чтение святых отцов, с углублением в себя - путь лучший внешнему. Ибо таким образом, даже неожиданно будете ставится в те места, которые надобно.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #94 : 16 Январь 2018, 18:37:05 »
Но Умное Делание - дело нужное, ведущее к спасению. Как говориться: "военная наука вполне доступна для ума человека, но воевать тяжело". В точности это можно повторить и в отношении Умного Делания, ибо это непрестанная брань.

Сергий, Вы как, полковой священник, подымаете на бой.

 :-)

Пишу с самыми искренними чувствами.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 19:24:10 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #95 : 16 Январь 2018, 19:09:43 »
Я понимаю его этого Димитрия со слов записано верно..Он не капризный и не грубиян для меня потому что я работал на флоте иностранном где все разговаривают резко и матом ..И такой у меня английский язык образовался -я его там изучил в таком виде..
На меня диякон говорит ..Почему ты на меня так говоришь при людях..Иже дочка маленькая говорит мне -почему ты нашего папу обижаешь..Я иду на корабль обиженный и не могу понять где я его обидел..Он такой ранимый музыкант,скрипач,певец а я дубина такая..Ругаю себя иду к морякам ..А те говорят со мной смеются и ни кто не говорит да ты что несешь..
Был один Ларри тот только пришел говорит -парни вы не берите к сердцу,но у меня привычка сильно ругаться в работе матами..Вы не сердитесь..Да как то переживем..Начали краболовки сбрасывать парень на кране когда услышал его крики маты-у него сигарета на губе повисла -бросил кран и пошел к нему..Но Ларри был крепкий здоровяк-с рубки кричит капитан кое как растащили..
Вы для меня вежливые люди но капризные..Я сказал что молитва меня удивила..Старец Ефрем учит Кирие Ису Кристе элейсон мэ..5 слов
Там и дышать надо под эти слова ритм дыхания ..если добавить еще Сыне Божий уже другая будет идти ситуация с дыханием и не знаю как это понять или какая разница.Я же не навязываю и не выкручиваюсь цели нет я не священник что бы держать ответ перед теми кто за мной идет..Я могу взять Димитрия раз никто не берет и сделаю скит здесь многие сейчас делаю..Возьму книги по молитвам дам правила и будет у меня бесплатный работник это называется если монастырь пустой нет там наставника который душу свою положит за этого Димитрия -а пьёт и транжирит подаяния на не благие дела Богу угодные а на себя..То он будет жертва -бесплатный работник и всё -хоть в схиме ..Мне это игумен говорил в монастыре.Есть монах и есть бесплатный работник в монашеской одежде..Он об этом печатал из жития святых..

Дмитрий С.

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #96 : 16 Январь 2018, 19:36:58 »
Уходить некуда. Но такой ответ не принимается автором. Вы думаете вас где-то сидит и ждет такая братия, как хочется именно вам, а рядом с нею опытный старец, который научит вас всему и сразу? На поиски такого места нету смысла даже тратить время, потому что его нет. С большей вероятностью нахватаетесь ненужного пока будете искать. Чтение святых отцов, с углублением в себя - путь лучший внешнему. Ибо таким образом, даже неожиданно будете ставится в те места, которые надобно.

Почему не принимается? Сам уже прихожу к такому же выводу. Просто боюсь, что сорвусь, обматерю кого нибудь и придется уезжать из монастыря. На такой случай хочу составить список монастырей, куда податься. У нас недавно один монах сбежал рано утром без благословения, пока игумен был в отьезде.
А может быть я здесь приживусь с Божьей помощью. Просто хотелось бы найти единомышленникок по УД, хотя бы в Интернете, было бы не так тяжело адаптироваться.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #97 : 16 Январь 2018, 20:59:51 »
Дмитрий С., а что сложного адаптироваться? Ничего сложного нет. А если все-таки сложно, поискать эти сложности в себе, попытаться разобраться. Быть открытым к проблемам в себе и их выявлению пусть и со стороны...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #98 : 16 Январь 2018, 22:18:27 »
Я просто надолго выпал в осадок от манеры общения на форуме, которая мне показалась несколько ... грубоватой.
Дмитрий! Если хочешь непрестанно молиться Иисусовой молитвой, приучай себя к тому, чтобы никакое обидное слово в твой адрес от ближнего твоего, совершенно не касалось твоего внутреннего состояния тишины. Цель сатаны - вывести тебя из духовного равновесия, чтобы ты "сорвался", и "выпал в осадок" и так далее. Здесь Дмитрий, принцип очень прост - в одно ухо влетело, в другое вылетело, если задержалось, значит в тебе присутствуют страсти. По себе знаю насколько трудно совладать с собой в тот момент, когда ближний твой оскорбляет и унижает тебя перед всеми теми, перед кем бы ты не очень этого хотел. С той же целью тебя Дмитрий немножко "попинали" на форуме в лечебных целях и все твое внутреннее (твои страсти) сразу же вылезли наружу. И все (увидели), а ты обиделся на грубое отношение к тебе. Вот эта твоя Дмитрий обида и есть в тебе сатанинская гордыня и тщеславие.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #99 : 16 Январь 2018, 22:20:36 »
удалено... (админ)  совесть.. удалено... (админ)   дана Богом для того что бы отличать добро от зла..И делать добро и уклонятся от зла..
Ава Дорофей пишет .Одни врут словом,
2 другие врут в мыслях.
3 врут самой жизнью..
Если он начнет все перетасовывать злые дела на добрые то будет врун,балтун и хахатун..
Он должен видеть что от Бога что от диявола что донро что зло ..Только такой считается умный человек ..Так писал святой Антоний основатель монашества.И если он это видит то это не плохо а у него есть наблюдательность и это ценная для духовной жизни позиция..знать где ты -с кем ты..От ближнего сметрь и жизнь..Возлюби искреннего своего..А он искренний или возлюби врага своего а если это одно и тоже ..Он потеряет веру в друга искреннего -сотаинника который желательно в монастыре с тобой ..Это правило послушник не должен один быть..На него нападки бесов..с монастыря поуходили от известного Афонского старца монахи ..Которых я знал и они по 10 лет и боле пробыли с ним..Это бывает..Очень сильные напад -особенно пробивает на агрессию бывщих наркоман или пьяниц-бросаются ..Это нельзя делать но нет сил у них совладать с бесом гнева..Он его кидает на людей..Ревут кипят -..Но там где пьют доходит и до мордобоя..Мне говорил игумен больше 5 человек нельзя держать в России -передерутся..
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 07:05:32 от Alexander »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #100 : 17 Январь 2018, 08:37:39 »
Старец Ефрем учит Кирие Ису Кристе элейсон мэ..5 слов. Там и дышать надо под эти слова ритм дыхания ..если добавить еще Сыне Божий уже другая будет идти ситуация с дыханием и не знаю как это понять или какая разница.Я же не навязываю и не выкручиваюсь цели нет я не священник что бы держать ответ перед теми кто за мной идет..
Странник! У св. Григория Синаита Иисусова молитва имеет, как правило, следующую стандартную форму: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя» « (Κύριε Ἰησοῦ Χρίστὲ υἱὲ τοῦ Θεοῦ ἐλέησόν με). В «Житии» свт. Каллиста она дана с добавлением в конце слова «грешнаго» (τὸν ἁμαρτωλόν).Здесь можно кратко остановиться на истории различных формул Иисусовой молитвы. Первая из них (та, которую мы назвали «стандартной формой Иисусовой молитвы») – «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя (без добавления слова «грешнаго») – впервые встречается в «Житии аввы Филимона», написанном в VI-VII веке и пришедшем из Египта. Она повторяется в трактате св. Никифора Исихаста «О трезвлении и хранении сердца» (конец XIV-начало XV века), но за семь веков, которые разделяют эти два сочинения, не появилось ни одного источника, где бы эта формула упоминалась. Стандартная форма Иисусовой молитвы с добавлением слова «грешнаго» впервые встречается в «Житии св. Григория Синаита».

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #101 : 17 Январь 2018, 09:37:57 »
Вы знаете это бывает так что в книгах написано по разному и в Еванглии написано по разному и иконы написали расписали и везде разные лица Богородицы Девы Марии..Я задал вопрос и практически видел тех кто с четками заняты..Но они бывают не трезвые..Но постоянно с четками и более 10 лет четки говорит ему помогает..Я был свидетель когда это помогло..
У всех свои беды и искушения..Я видел что некоторые очень быстро быстро кричас ису ису ису ...Кир кир кир кир ..Я видел как кричит со слезами плача на весь монастырь кирие элейсон..кирие элейсон..
Профессор Осипов говорит надо спокойно со вниманием читать вдумчиво ..Нельзя быстро и как попало..А они так сбивают гнев что бы кого не прибить...Гневливые утомили старца..Он говорил -когда же это кончится -соры бес конца,быкуют,давят тащат себе..Ушли от мира..Что можно делить в монастыре..У нас наше это тело данное Богом всё дал Бог и надо это употребить для дел Бога.
Многие это не представляют какая большая ответственность на тех кто даёт команду..Я за себя говорю -боюсь людей обидеть,боюсь дат команду -раньше арал,давал команды теперь не могу..Грех -не хочу на  себя брать...

удалено не относящееся к теме.
---
админ
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 11:35:21 от Alexander »

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #102 : 17 Январь 2018, 12:27:37 »
.Человек уйти хочет куда то не находит куда.
Уходить некуда. Но такой ответ не принимается автором. Вы думаете вас где-то сидит и ждет такая братия, как хочется именно вам, а рядом с нею опытный старец, который научит вас всему и сразу? На поиски такого места нету смысла даже тратить время, потому что его нет. С большей вероятностью нахватаетесь ненужного пока будете искать. Чтение святых отцов, с углублением в себя - путь лучший внешнему. Ибо таким образом, даже неожиданно будете ставится в те места, которые надобно.
+
Автор, не знаю степени Вашего воцерковления, наблюдений и опыта монстырской жизни, понимали ли Вы, что такое монастырь, когда туда шли etc. Но что ТОЛЬКО молива в Православных монастырях - для схимников, думаю, Вы знаете. Остальным "прописан" тяжкий труд с утра до ночи с молитвой и смирением вкупе. Там, где люди, там всегда будут трения, конфликты, примирения, и высокие поступки, и непотребства разные, взлёты и падения, великодушие и своеволие etc, мы все -пациенты одной большой больнички. И неважно, где мы, в монастыре, в миру, на форуме.. Лечение начинается с понимания, что именно я болен, а не с разглядывания диагнозов близко стоЯщих. Что Вам до тех, кто пьёт беспробудно? У каждого своя кроличья нора, в которую  он падает, и чья глубже - неизвестно, любого алкаша, ваша, осуждающего, или моя, благостно рассуждающей тут.. Вы хотите рая - идеальные молитва, чистота, любовь... Все хотят, но это,увы, пока не тут, да и там не для всех.
 Почитайте жития недавно прославленных прп.Паисия Святогорца, прп.Габриэля (Ургебадзе) и др., много очевидцев, их рассказы ещё очень живые, не "приглажены" церковниками в идеалистическом стиле. Как и когда молились, видели единицы, а вот как работали, блажили, юродствовали, да и нагоняи раздавали и т.д., видели очень многие. Так что, попади Вы (да и не только Вы!) к старцу - не уверена, что различите и Вам приглянутся и манеры, и то, что будет говорить, и то, как может сказануть. Часто наблюдаю, как приезжающие "за духовным", получив какую-нить обличительную плюху, сразу вываливают всё своё фыркающее и бурлящее нутро, какая уж там жажда наставничества, когда на "духовный" хвост наступили :-)
На все Ваши вопросы ответы будут только в рамках Евангелия, творений Святых Отцов, традиции и Предания Церкви. На вопрос "Как молиться?" везде (и у старца-наставника, и у "зелёного" иерея)  Вы получите ответ: "Просто молись." Остальное - либо Дар, либо тот же Дар, только при глубокой внутренней проработке.
А менять монастыри... везде ж "Люди как люди"(с)...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #103 : 17 Январь 2018, 14:07:58 »
Вы знаете есть люди которые не хотят этого делать что вы говорите -фыркатЬ.Как говорит апостол то что хочу не делаю а чего не хочу делаю..Неумение бороться с мыслями не хватает опыта а не желания..Выскакивает из глотки слова не успевает включить Господи помилуй -сбить мысль..Она уже пошла..Это монахи не успевают на лету или подходе бить мысли бесов..Это и есть то чем заняты монахи..
То что идут в монастырь это не героизм а понимание своего места в мире сем..Если бы я был способен привести женщину в Рай ..Я бы нашел такую которая была бы святая и ни от мира сего..Которая сама меня бы привела в Рай а не я её..Только в этом случае можно было бы подумать о семье спасать души свои вместе..А так монастырь..Если способен привести жену в Рай -и уверен в этом можно и жениться а если и ребенка туда приведешь то ты герой и генералисимус не как Джугашвили безграмотный а мудрый духовно смело ведеш прямо в Рай жену и ребенка.А нет то иди в монастырь..Семья это выше монастыря -ты священник семьи..

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #104 : 17 Январь 2018, 14:37:01 »
Я  видел тех кто с четками заняты..Но они бывают не трезвые..Но постоянно с четками и более 10 лет четки говорит ему помогает..Я был свидетель когда это помогло.У всех свои беды и искушения..Я видел что некоторые очень быстро быстро кричас ису ису ису ...Кир кир кир кир ..Я видел как кричит со слезами плача на весь монастырь кирие элейсон..кирие элейсон..Нельзя быстро и как попало..А они так сбивают гнев что бы кого не прибить...Гневливые утомили старца..Он говорил -когда же это кончится -ссоры бес конца, быкуют, давят тащат себе..Ушли от мира..Что можно делить в монастыре.?У нас наше это тело данное Богом всё дал Бог и надо это употребить для дел Бога.
Странник! Вы интересные вещи пишите - о том, что видели монахов с четками занятыми (молящимися). Правда они молятся более 10 лет не трезвыми и им это помогает. И вы Странник были свидетелем когда это им бухим помогло. Вы видели что некоторые очень быстро быстро кричас ису ису ису ...Кир кир кир кир ..Вы видели как кричит со слезами плача на весь монастырь кирие элейсон..кирие элейсон..Нельзя быстро и как попало..А они так сбивают гнев что бы кого не прибить...
Странник, у вас в монастыре (рях) уже дошло до того, что гневливые напрочь утомили старца..Он говорит им о том, что когда же это все закончится - а они не слышат старца.
Странник! Я когда читал ваше описание, сразу же вспомнил свои прошлые годы, когда бухал. Я в этом состоянии такое вытворял, что когда мне это рассказывали на трезвую голову, просто брался за эту голову и взывал - О мама мия. А ваши монахи в пьяном состоянии еще нормально себя ведут - молятся как могут, ну а когда перепивают, вот тогда среди них происходят ссоры бес конца, быкуют, давят, тащат себе. Вот и вы задаетесь вопросом - ушли от мира..Что можно делить в монастыре.?