Исихазм

Автор Тема: Посоветуйте монастырь!  (Прочитано 12970 раз)

Дмитрий С.

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #45 : 13 Январь 2018, 15:35:04 »
... Знаете Дмитрий как среди пацанов в таких случаях говорят - за речью следи.

Пацаны!
Все понял внатуре!
Базара нет!
Тему обьявляю ЗАКРЫТОЙ.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #46 : 13 Январь 2018, 16:16:04 »
Пацаны! Все понял в натуре! Базара нет! Тему обьявляю ЗАКРЫТОЙ.
Правильное решение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #47 : 13 Январь 2018, 16:53:59 »
Дмитрий С., Вы просто не в курсе, но строго по Вашей теме лучший Вам советчик ТОЛЬКО Питирим.
Он за десятка два лет или более объездил огромное число монастырей России и ближайшего зарубежья, трудничал там, был и на Афоне (Греция). Он редкий специалист-исихаст-паломник по монастырям.
Поговорите-ка лучше с ним в личке. Будет определенная польза. Но он редко теперь заглядывает на форум. Пользуйтесь моментом, что он сейчас активен на форуме.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #48 : 13 Январь 2018, 17:48:57 »
Питрим, простите, встретившись с враждебностью на форуме, о своей духовной жизни откровенничать как то боязно. Все равно сначала поглумятся а потом обзовут истеричкой.

На форуме разные люди. Разное и отношение. Воздержитесь от преждевременных выводов.

Каждый общается таким образом, какой ему видится наилучшим. Не ожидая от остальных того же стиля.

Цитировать
Умное Делание - предельно жесткое отношение братьев и сестер друг к другу.
Да, жесткое, гипертрофированно жесткое, совершенно бескомпромиссное отношение ...

Я лично надеюсь на смягчение нравов.  :-) 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #49 : 13 Январь 2018, 18:33:24 »
Цитировать
Умное Делание - предельно жесткое отношение братьев и сестер друг к другу.
Да, жесткое, гипертрофированно жесткое, совершенно бескомпромиссное отношение ...

Я лично надеюсь на смягчение нравов.  :-) 
Это не из области "нравов", а предельно честная и "без тормозная" по части политеса форма выражения любви к братьям и сестрам в предельной искренности и честности.

Так что, напротив, надеюсь, что это ценное качество форума останется неизменным и "слюнявый" вариант любви с предельно сглаженными углами форм общения тут не приживется никогда.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #50 : 13 Январь 2018, 19:14:57 »
Это не из области "нравов", а предельно честная и "без тормозная" по части политеса форма выражения любви к братьям и сестрам в предельной искренности и честности.

Так что, напротив, надеюсь, что это ценное качество форума останется неизменным и "слюнявый" вариант любви с предельно сглаженными углами форм общения тут не приживется никогда.

О том и говорю - что люди разные, разные представления о должном и надежды тоже разные... Да и вообще, дела говорят больше слов. Нет смысла рассуждать через крайние противопоставления. Почему, если мягкость - то обязательно слюнявая, а жесткость - обязательно сопряжена с истиной?

С вашей стороны я получала много теплого участия, вы меня ободряли в моменты трудностей. Спасибо за вашу искренность и честность, облеченную в такую форму (не имеющую ничего общего ни со слюнявостью ни с жесткостью). Все бы общались как вы...  :-)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2018, 19:46:04 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #51 : 13 Январь 2018, 19:39:13 »
Да, можно мягко высказать весьма жесткие мнения, а можно, жестко лавируя и сотрясая воздух громкими фразами, обходить острые углы и быть неискренним.

Елена, не надо меня хвалить.
Это не полезно.
Я весьма грешный человек, ленивый, эгоистичный, сластолюбивый, холодный, жестко-бессердечный и прочее прочее ...
И еще вовсе не научился "любить врагов" ...
Просто не знаю, что за этим словосочетанием стоит, и что для этого надо на самом деле делать ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #52 : 13 Январь 2018, 19:45:52 »
А вообще - это серьезная тема, связанная с моментами самопрограммирования общения и с возможностью манипулирования собеседником. 
-  предельно честная и "без тормозная" по части политеса форма выражения любви

- "слюнявый" вариант любви с предельно сглаженными углами форм общения

Если предложить кому-то на выбор пару возможностей: одну -  в заведомо неприглядном свете,  другую - как образец доблести (в том виде, как доблесть понимается присутствующим большинством). Плюс эмоциональный имульс...  И ум собеседника попадает в ловко состроенную ловушку противопоставлений, выбирая то, к чему подталкивал искуситель.  :-)

Такие вещи стоит отслеживать.  :-)

Да, можно мягко высказать весьма жесткие мнения, а можно, жестко лавируя и сотрясая воздух громкими фразами, обходить острые углы и быть неискренним.

Я за искренность.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #53 : 13 Январь 2018, 20:36:42 »
ИСИХАЗМ: ИС И Х АЗМ
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #54 : 13 Январь 2018, 22:42:46 »
ИСИХАЗМ: ИС И Х АЗМ

Если по подробней смысл для тех шивровальный не заканчивал :-)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2018, 23:01:03 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #55 : 13 Январь 2018, 23:10:39 »
Там рядом с вами был игумен и его заменили в монастыре он 25 лет был в Иерусалиме в русских монастырях ..Его заменили на лучшего ..Стало добрее и веселее или нет..Более молитвеннее -как то сдвинулись куда то..
Так и у него возник здоровый вопрос..Он не растет в этом монастыре духовно..Хочет понять -почему этого роста нет и у других..
Почему не собираются хотя бы бросить пить водку.... 
Причем тут Путин у него тоже искушения в доме пошли ..Стали говорить жена ушла в монастырь..Потом стала игуменьей..
Мы так тут читаем..А он там читает что на Новом Афоне  ..А я видел с этого Нового Афона монаха брата старца Рафаэла ..Он был на Валааме..Все меняется и мы не стоим на месте..
Возможно он не так осторожно зашел с вопросом..Надо было издалека -а он строго как тут с Ирусалима зашел..Строго отвечать надо..
А спрашивать надо ласково,осторожно...
Подход сделать надо..вы же не в положении ...Фильмы наши насыщены воровской лексикой..
Вор спасся на кресте кричит профессор Осипов..И хромые побегут на грабеж-тоже из Библии..
Такие призывы и так толкуют и так побежали..
Я не знаю ..Попробуйте с Питиримом обсудить или с человеком из Челябинска ..Мы его тоже разбирали..Позвоните человеку из Челябинска..Великое в малом всё на намеках..

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #56 : 14 Январь 2018, 01:58:36 »
ИСИХАЗМ: ИС И Х АЗМ
наверно И С И Х АЗМ ?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #57 : 14 Январь 2018, 01:58:49 »
ИСИХАЗМ: ИС И Х АЗМ

Если по подробней смысл для тех шивровальный не заканчивал :-)

ИСИХАЗМ: ИС ИХ АЗМ
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #58 : 14 Январь 2018, 02:01:14 »
Теперь ясно, здорово!
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 02:12:56 от Skylander »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #59 : 14 Январь 2018, 06:38:46 »
Вы знаете братья заметил стремительно всё меняется..Были вместе столько лет монахи..Разделились на множество каких то Истинных православных -появились лидеры среди них..Митрополиты и катакомбы -последние времена..В Греческом монастыре тоже изменения идут на глазах-всё так зашевилилось не к добру..Почему я не знаю..Начали теснить тех кто и не давал повода..Обрубили монастыри даже своих трудников которые им помогали годами..Решили уединиться -лишние рты закрыли выдавили..Из за пищи идут в монастырях скандалы..
Вы не сильно трамбуйте там есть какая то ситуация не знаю..Но лично мне не нужна борьба за место или как то на этом заработать.
Просто это не деллает мою церковь лучше..Мне не куда вести тех кто заинтересован в истинном христианстве..Был старец Ефрем но он перестал принимать..Я его видел в прошлую Пасху  ..ему более 90 лет..Он как барометор наш был..Отображал ситуацию.. На него стали говорить плохо тоже..Он отнял деньги у тех кто привлекал к себе прихожан а они деньги давали..Потом они понесли в монастырь их..Но в отличаи от других в монастыре 6000 фруктовых деревьев и 100 человек каждый день едят и живут поломники ,построебны около 25 монастырей в его миссии ..Он всё вкладывал в развитие христианства как миссионер.Там же издал книги о молитве и лично обучал этому..К нему доверие тех кто работал и жил с ним..Я бы вам его порекомендовал..Я был в более 50 монастырей и сотни церквей миссий но этот монах занимался молитвой и у него были чудеса. .