Исихазм

Автор Тема: Посоветуйте монастырь!  (Прочитано 13137 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #75 : 15 Январь 2018, 17:01:40 »
Svod, спасибо за трактовку. Всё-таки познание себя не через слово, когда идём глубже слов, где описания и слова кончаются.

Alexander, а почему именно матричные? Это может быть игрой, но не обязательно, если не заигрываться. Ну и не "хитрый" ум, а рациональный. И не то что сила распадается, а не может себя выразить в такой полноте как в поэзии из-за ограниченности формы расклада на буквы.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #76 : 15 Январь 2018, 17:22:37 »
Svod, спасибо за трактовку. Всё-таки познание себя не через слово, когда идём глубже слов, где описания и слова кончаются.

Познаем себя через Слово.

Alexander, а почему именно матричные? Это может быть игрой, но не обязательно, если не заигрываться. Ну и не "хитрый" ум, а рациональный. И не то что сила распадается, а не может себя выразить в такой полноте как в поэзии из-за ограниченности формы расклада на буквы.

Я бы это назвал заметкой на полях. Это ни как не главное, но сопутствующее наблюдение, но я бы не сказал, что оно не имеет под собой основы, которая лежит в сакральных глубинах освящения самого слова ИСИХАЗМ.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2018, 18:16:35 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #77 : 15 Январь 2018, 19:12:19 »
Skylander,  матричные вот почему. Словно из осколков разбитого зеркала пытаются сделать новое. Смотришь в него - и отражение распадается, оно уже не цельное, множественное, искаженное. Теряется связь образа с первообразом, подменяется игрой условных смыслов. В конце результата нет. Нет молитвенного слова-обращения, через которое ум восходит к Богу. Есть страдающий фантазм - создание умного франкенштейна.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #78 : 15 Январь 2018, 19:19:45 »
вы хорошо шифруетесь -разведка-контразведка -с полу слова всё понимаете...хорошо у вас это идет...новые какие то формы исихазм новый..Сердце орган чувств переживаний..Что тут для сердца переживание или дасада..Человек уйти хочет куда то не находит куда..а тут тасуют на Словянском русском слова.. кабала..

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #79 : 15 Январь 2018, 20:21:23 »
Skylander,  матричные вот почему. Словно из осколков разбитого зеркала пытаются сделать новое. Смотришь в него - и отражение распадается, оно уже не цельное, множественное, искаженное. Теряется связь образа с первообразом, подменяется игрой условных смыслов. В конце результата нет. Нет молитвенного слова-обращения, через которое ум восходит к Богу. Есть страдающий фантазм - создание умного франкенштейна.

Александр,  никто ведь не собирается на этом зацикливаться. Veni, vidi, и пошел дальше. При чем тут страдающий фантазм?

Хотя, условно могу  назвать причину.

Мое сознание  некоторое время назад было  занято созданием логотипа к определенному слову и образу (это касается моей основной работы). Сначала носил идею логотипа в уме, затем долго сидел, пространственно воображал и делал наброски, которые отдал специалисту по логотипам. Ну, и пытался ему затем объяснить, что я хочу передать в этом логотипе (настроение, форму, смыслы). Можно сказать был погружен в это.

И как раз в этот период, когда я вроде свою задачу выполнил и передал работу над логотипом в разработку... случайно бросив взгляд на слово ИСИХАЗМ, я увидел некое графическо смысловое поле этого слова, оно в некоторой степени заворожило меня на время. И хотя, слово ИСИХАЗМ лежит совершенно в иной плоскости , чем тема создаваемого логотипа, но  похоже на тот момент я еще не вышел из этого состояния образного графического погружения логотипного видения символов.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #80 : 15 Январь 2018, 21:02:10 »
Человек уйти хочет куда то и не находит куда, а тут тасуют на Славянском русском слова.. кабала..

20 цитат нашумевшего парапсихолога Лазарева

1. Я раньше не понимал, почему в культуре существует негласное правило, запрещающее чтение во время еды. Оказывается, еда с книгой, перед экраном телевизора, за обсуждением политических и семейных проблем может травмировать душу человека, потому что во время еды информация свободно проходит в подсознание.
2. Любое заболевание, будь то нарушение на уровне органики или функциональное, тормозит развивающуюся в душе агрессию.
3. Знаете, почему вы пьете? Человек должен любить окружающий его мир, а если он любви к миру не испытывает, у него в душе развивается состояние дискомфорта, начинается душевная мука. Человек пытается приглушить душевную боль с помощью хоть каких-то средств. Это приводит к наркомании, алкоголизму, различным видам токсикомании. Истинна причина наркомании и алкоголизма — это пониженный уровень любви в вашей душе. А возникает такое состояние из-за сильных обид,из-за подавления любви к людям.
4. Хотите, я дам вам совет, как быть здоровой и долго жить? Никогда ни к кому и ни к чему не предъявляйте претензий. Ни к судьбе, ни к Богу, ни к прошлому, ни к людям. Внешне ведите себя как угодно, но внутри — любая ваша претензия есть программа уничтожения того, к кому вы ее предъявляете. Клетка не может предъявлять претензии к организму, исходя из своих личных интересов. Не может, ибо это программа распада организма. Такая клетка отторгается, заболевает.
5. В быту мы часто позволяем себе плохо отзываться о людях, о самих себе, о своей судьбе. Оказывается, эта привычка разрушает у человека…зубы.
6. Мы всегда подсознательно первыми обижаем того,кто потом своим поведением наносит нам обиду.
7. Дело в том, что заповеди Христа обращены не к форме, а к содержанию, к нашим эмоциям. «Ударившему тебя по щеке подставь и другую «– это не есть отрицание физической защиты. Это означает, что ответной агрессии не должно быть внутри.
8. Реально изменить ситуацию вокруг себя можно, только меняя себя. Первое, что надо сделать: отказаться от желания управлять ситуацией. Понять, что ситуация, в мелочах работая против, в главном работает на Вас.
9. Представьте, что вы познакомились с прекрасной женщиной, говорю, я, и ваша душа рвется к ней, и вы готовы рыдать от счастья, и когда думаете о ней, у вас все дрожит внутри, и в душе появляется чувство необъяснимой и невыразимой красоты, и вы чувствуете, что начинаете меняться, душа становится добрее и красивее, и вы считаете, что это любовь, но это не любовь это пол-любви. А теперь представьте, что любимая женщина оскорбила вас или предала, или недостойно себя повела. И если все эти чувства, которые вы испытали вначале, вы сумели сохранить, то вот это уже настоящая любовь. Настоящее познание мира начинается не столько с удовольствия и боли, а вернее, с преодоления ее. Высшую боль может выдержать тот, кто может выдержать высшее счастье.
10. Начинайте с ощущения, что каждую секунду все, что есть вокруг Вас, может исчезнуть, что любимый человек каждую секунду может предать, уйти, оскорбить или умереть. Что каждую секунду можете умереть и Вы. Тогда понемногу претензии уйдут, а любовь останется. Ваше чувство любви ни от чего не должно зависеть.
11. Божественной милостью нельзя управлять своим ожиданием.
12. Нельзя молиться тому, кого ненавидишь. Оказывается, любое прямое недовольство Богом проходит в душу и остается там. И затем в критической ситуации человек начинает молиться, но его молитва не срабатывает. Кроме прямых претензий к Богу, есть косвенные. Они идут через три момента. Первый недовольство Богом через окружающий мир, общество, государство, группу людей. Второй претензии к Богу через родителей, любимых и близких людей. Третий претензии к Богу через недовольство ситуацией, собой, своей судьбой. Любое длительное недовольство собой или ситуацией есть подсознательная обида на себя, на судьбу и на Бога.
13. Любой метод лечения, не опирающийся на духовное развитие человека, ведет к деградации.
14. Когда человек искренне просит прощения, его душе может быть очень больно, потому что это изменение.
15. Замкнутость, нежелание и неумение общаться с людьми — это один из признаков высокой гордыни.
16. Через сознание, логику, упреки и требование воспитывать людей нереально. Почувствуйте абсолютную внутреннюю беззащитность. Отбросьте все, кроме любви.
17. Отношения с человеком — средство для развития любви, и сами отношения — не цель.
18. Если кто-то проявляет агрессию ко мне, значит, у меня в душе есть аналогичная программа. Я Ее убираю, и атака прекращается автоматически. Любая форма агрессии невозможна, если в моей душе нет аналогичной программы.
19. Главное не механическое очищение очищение кармы в прошлом и будущем ( даже через покаяние), а изменение характера и мировоззрения человека.
20. Мировоззрение человека, его эмоции воздействуют на временное тело сильнее, чем физические поступки.



svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #81 : 16 Январь 2018, 01:15:20 »
О, идея! Продумать доготип для сайта (форума) -"Умное делание". Конкурс, типа того. Принятая всеми идея обсуждается. Можно найти православного спеца по логотипам. Поставить на голосование. Или это то же фантазмы ума? А, я и так согласен. Лишь бы мы ближе были.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #82 : 16 Январь 2018, 04:46:56 »
Alexander, спасибо, теперь увидел, что упустил. Вместо прозрения в душу слова идёт вначале рассудочное разъединение цельности слова и на этом этапе уже отход от собственного смысла-души слова. А затем опять-же рассудочное доращивание разъятых частей, реконструкция и домысливание.

stranik, если бы автор темы проявил участие, то им бы и занялись. А поскольку он сбежал с темы, то и тема пошла своим ходом.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #83 : 16 Январь 2018, 04:49:22 »
Парапсихология это акультные науки к делам бесов относится..Игра с буквами,цыфрами -кабала..Я читал один профессор в Калифорнии вычислил антихриста по фамилии и месту нахождения..Получился Горбачев -он с Черного моря его фамилия соответствует по цифрам Антихрист  в сумме получилось -буква а 1 буква б,2с=3..Общем пока что не встретил по Буквам что то ..Было имяславие на Афоне ..За это выселили всех русских монахов..Мне один монах -которого выгнали с Афона говорил..Правильно и полно звучит Иисусова Молитва..
Господи Иисусе Христе Бога Слово Богородицей Помилуй Меня грешного....
У него много идей было..
Очень возгорался каждый раз-не терпел возражений..
Пиши срочно возвание ..Всей России молится в одно время не помню час какой..В 14-00 Молится Царю Николаю 2 и Его семье..Просить у них защиту России..Потом была потеряна благодать в его церкви и были поиски и не найдена кроме Румынской сраростильной оказалась благодать..Вы видите я вам уже конкретно случай описал в каком находятся старые монахи прожившие много лет в монастыре когда еще СССР был он уже на Афоне был и в других монастырях..Опыт богатый встречь с известными старцами ..Но он увлекался психологией и психотерапией ..Учений духовных людей ему было мало..Наука -но в Джорданвиле были опытные монахи сборная остатков с Афона и других мест..Они сказали надо убрать психологию -вместо неё Историю России ..Она не духовная и вредная для души..В семинарии перестали её преподавать..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #84 : 16 Январь 2018, 06:40:45 »
О, идея! Продумать доготип для сайта (форума) -"Умное делание". Конкурс, типа того. Принятая всеми идея обсуждается. Можно найти православного спеца по логотипам. Поставить на голосование.

Идея неоднозначная. Если от избытка творческой энергии появится логотип, и будет признан удачным, хорошо. Если привлекать стороннего спеца, то ради чего? Ради продвижения бренда в мира сем, в котором деньги и слава - двигатель?

Творческая сила, находящая свою реализацию не ради амбиций и обладания,  очень редка и по особому ценна.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #85 : 16 Январь 2018, 06:50:51 »
Вместо прозрения в душу слова идёт вначале рассудочное разъединение цельности слова и на этом этапе уже отход от собственного смысла-души слова. А затем опять-же рассудочное доращивание разъятых частей, реконструкция и домысливание.

Так. Слово (его внешняя оболочка) отрывается от смысловой основы, расчленяется, а затем заново смыслово выстраивается по прихоти реконструктора. Реконструктор свои домыслы, догадки, натянутые предположения выдает за нечто важное (откровение свыше).

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #86 : 16 Январь 2018, 07:28:29 »
Парапсихология это оккультные науки к делам бесов относится..
Полностью с вами согласен.
Мне один монах -которого выгнали с Афона говорил..Правильно и полно звучит Иисусова Молитва..Господи Иисусе Христе Бога Слово Богородицей Помилуй Меня грешного....
По моему странник правильная та Иисусова молитва, которая по благословению. Меня мой духовник на восьмисловную Иисусову молитву - Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного!

Странник! Знаете в чем многих из нас проблема? В том, что мы стараемся прикрыть глаза (не замечать) на творимое сатаной в человеке, дабы не нарушить Божие (не суди, да не судим будеши). А ведь о таких вещах как раз и надо говорить на страницах форума, чтобы мы учились друг от друга духовному рассуждению - элементарному отделению желтка от белка яичного. Почему то стало нормально обличать монахов в том, что в монастырях одна половина пьет, а вторая злится. Получается что там собрались совершенно нездоровые люди. Под эту гребенку подпадают как священноначалие, так и многие верующие миряне. А ведь правильно надо не человека обличать что он пьяница и злюка, а научиться видеть творимый грех сатаною в человеке - одного он борет грехом пьянства, другого накручивает через мысленное воображение и тот злится, а третьего через иной грех, четвертого в чем либо другом, и так далее. Вот это будет правильным рассуждением верующего православного о ближнем своем..

Дмитрий С.

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #87 : 16 Январь 2018, 07:29:09 »

stranik, если бы автор темы проявил участие, то им бы и занялись. А поскольку он сбежал с темы, то и тема пошла своим ходом.

И ничего я не сбежал!
Я просто надолго выпал в осадок от манеры общения на форуме, которая мне показалась несколько ... грубоватой. Просто для меня "Бог есть любовь" и когда иногда получается сердечная молитва и сердце наполняется благодатью то хочется просто со всеми делится радостью. А тут я прихожу на форум крутейших исихастов, которым в подметки не гожусь и как то подсознательно надеюсь, что уж тут-то меня не будут обвинять, в том что я сам во всем виноват (что несомненно) и посылать внутрь через задний проход. Наверное я просто наивный идеалист?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #88 : 16 Январь 2018, 08:43:46 »
Никакой не наивный идеалист, а обычный человек, обидчивый, язвительный, самолюбивый, не трезвенный. Не желающий слушать и не умеющий общаться. Такая картинка вырисовывается из ваших сообщений.

Дмитрий С.

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #89 : 16 Январь 2018, 11:30:25 »
Никакой не наивный идеалист, а обычный человек, обидчивый, язвительный, самолюбивый, не трезвенный. Не желающий слушать и не умеющий общаться. Такая картинка вырисовывается из ваших сообщений.

Если все трезвенные исихасты такие жестокосердные любители навешивать с ходу ярлыки на незнакомого человека и плюющие  на завет Христа: "Не судите, да не судимы будите", то я лучше останусь обычным человеком!