Исихазм

Автор Тема: Посоветуйте монастырь!  (Прочитано 13223 раз)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #60 : 14 Январь 2018, 10:09:10 »
Теперь ясно, здорово!

Скай, чего ясно, поделитесь для тупых
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #61 : 14 Январь 2018, 10:16:12 »
Если Свод разрешит, то напишу как я понял. Возможно, он хочет сохранить интригу. Или я напишу как понял, а Свод ответит, правильно или нет. Пусть автор решает.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #62 : 14 Январь 2018, 17:48:23 »
Если Свод разрешит, то напишу как я понял. Возможно, он хочет сохранить интригу. Или я напишу как понял, а Свод ответит, правильно или нет. Пусть автор решает.

Да, Скай, конечно пиши, с интересом прочитаю, ни какой интриги. Будет чуть больше времени,опишу свое видение.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #63 : 14 Январь 2018, 18:09:06 »
наверно И С И Х АЗМ ?
Сначала "и с Иисусом Христом я" т.е. "я" - про себя.

ИСИХАЗМ: ИС ИХ АЗМ
Затем "Иисус Спаситель Иисус Христос Я" здесь и далее "АЗМ" - Его Я.

Окончательно "Истинный Спаситель Иисус Христос Я" - слышишь в исихии - молчании.

Интересно, когда писал ощутил нежелание лишний раз писать Имена. Как иногда пишут "Б*г". Как упоминание всуе.

Подобно можно разложить ИСИХия. Т.е. ИС ИХ и я.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #64 : 14 Январь 2018, 20:47:22 »
Я весьма грешный человек, ленивый, эгоистичный, сластолюбивый, холодный, жестко-бессердечный и прочее прочее ...
И еще вовсе не научился "любить врагов" ... Просто не знаю, что за этим словосочетанием стоит, и что для этого надо на самом деле делать ...

УРОК ЖИЗНИ....

Довелось мне проводить до дома старушку немощную из Храма вечером со Службы... все твердила, что Господь меня ей прислал в помощь. А оказалось, что это мне ее Господь послал для вразумления и утверждения в Вере. Разговорившись по дороге, узнал я, что она знает наизусть ЧЕТЫРЕ ЕВАНГЕЛИЯ... И в течении уже 17-ти лет КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! КАЖДЫЙ ДЕНЬ она посещает Службы в Храме! Болезни, немощь, житейские трудности - каждый день она в Храме!!! С утра и до вечера. И вот теперь, еле передвигая ноги, шмыгает в Храм, выходя заранее из своей бедненькой квартирки, чтобы придти на Службу. ... Мне стыдно стало, нет у меня такой Духовности.

Здоровья тебя раба Божия Евдокия!!! Сколько Вас - невидимые воины Христа!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #65 : 15 Январь 2018, 01:56:28 »
https://www.youtube.com/watch?v=mWrObru7T60Желание здоровое найти священника который ведет тебя ко спасению в Рай..Многие хотят быть канонически в церкви..
Но есть те кто не в канонических к котором отнесены только Патриархи по ним определяют к какому патриарху церковь ..
Но они понаходили что не соответствует  календарное Богослужение -в разные дни освещают воду на Крещение Иисуса Христа.
Встреча Патриарха с Папой Римским -и многие другие веские поводы..Но у них тоже не выстроена иерархия церкви как бы хотелось.
Было тут предложение у одного монаха -послал он архиепископу..Давайте мы втроем создадим по новой Русскую Православную Церковь..Мы трое верим и всё у нас чисто..Пойдут мученики пойдут мощи -сделаем антиминсы из этих мощей и потом и патриарх появится через лет 300..а что делать сегодня..Я был в церкви сегодня а священник бритый и все сидят в церкви на скамейках.. Но по канонам церковь обычная..Люди идут и не мало их..Я лично беспокоюсь о брате Димитрии и считаю что если он тревожится то вы его не успокоили..Нет покоя..Значит не тяним мы на миссионеров православных убедит брата который засомнивался или молитвенники от молитвы пошли бы покой,мир и радость и благодарение..Потом видимо прозреет и убедит себя сам в вашей правоте но надо себя заталкать на ваши сторону..Сам не идет -не знаю почему...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #66 : 15 Январь 2018, 02:29:24 »
хотя, вообще-то "я" это "аз" а не "азм"

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #67 : 15 Январь 2018, 07:34:16 »
Я лично беспокоюсь о брате Димитрии и считаю что если он тревожится то вы его не успокоили..Нет покоя..Значит не тяним мы на миссионеров православных убедит брата который засомнивался или молитвенники от молитвы пошли бы покой,мир и радость и благодарение..Потом видимо прозреет и убедит себя сам в вашей правоте но надо себя заталкать на ваши сторону..Сам не идет -не знаю почему...
Простите, а разве здесь на форуме кто то обидел Дмитрия? Как можно обидеть того, которого совершенно не знаешь? Молод он, или стар, болен, или здоров? Сколько лет воцерковлен? Имеет ли, или имел духовника из мирских? Мы ничего про него не знаем. Он задал вопрос - ему ответили. Он задал вторично вопрос - ему вновь ответили. Он раскрылся? Нет. На что он обиделся? На те же самые слова, которыми сам обличил форумчан. Я ему что то обидное, или оскорбительное написал? Почему он "хлопнул дверью"? Потому что во внутренняя его, как и в каждом из нас, страсти "водят хоровод". А когда больной просит совета у тех, кто начал лечение, вначале пусть поделится своей болезнью, а затем обижается на такого же, сидящего вместе с ним у двери кабинета врача. Дмитрию надо усвоить одно - здесь нет здоровых, мы все больны.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #68 : 15 Январь 2018, 07:40:35 »
УРОК ЖИЗНИ....
Как сильно разнятся внутренние ориентиры у Сергия и внешне благочистивые у Виктора.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #69 : 15 Январь 2018, 08:10:52 »
хотя, вообще-то "я" это "аз" а не "азм"

Игра это, полезная для снятия некоторых шаблонов смыслового восприятия слов, а в остальном почти одна фантазия.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #70 : 15 Январь 2018, 08:42:11 »
Через приём раскладки слов можно прийти к переживаниям, не только к фантазиям. Меня так вдохновило, что пропустил про "азм". Кстати, интересно раскладывается слово "покаяние" - пока я не я.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #71 : 15 Январь 2018, 11:24:20 »
Дмитрий С., это не прибавило понимания. Что же Вы все таки хотите? Ну так, чисто ради фантазии например - находим не пыльную работу сторожа грузчика библиотекоря или подобное в небольшом городке с зарплатой на снять квартирку на отшибе и скромное пропитание плюс инет для периодического общения с единомышленниками. Имеем возможность молиться, пропитание и массу времени на уд. Это так навскидку. Почему монастырь? Что именно Вы ищите? Ведь не исключен вариант что услаждения духовностью а не покаяния. Например.
Потом совет искать внутрь себя это никак не глумление. Нужно в себе разобраться. И без этого никуда - тут и к старцу не ходи. Очевидность.

Жаль, что Дмитрий не ответил на вопросы Родиона.

Мне по теме понравились цитаты:

Цитировать
Свобода - это внутреннее состояние.
Если человеку для ощущения свободы нужно определённое окружение - он не свободен.
Он зависим от окружения.

Цитировать
Саморазвитие и социальная жизнь.

   Можно ли жить активной социальной жизнью, и все же достичь реализации?

Напротив, вне жизни это сделать очень сложно, поскольку, уйдя в Гималаи легко обмануться их тишиной, приняв тишину Гималаев за свою. А социум найдет слабины и не позволит вам самообмануться.


В общем, да, неужели так необходимо жить в монастыре? Даже самым интровертам-интровертам?

Монастырь - приют для самообмана.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #72 : 15 Январь 2018, 11:51:26 »
хотя, вообще-то "я" это "аз" а не "азм"

 "Изначально буква «А» была в значение не "Азъ", а значение слова «Азм», потом в значение «Аз». Эти значения имели сакральный, глубинный смысл слов «Есть» и «Я». Объединив их мы получаем распространенную в те времена фразу:
     «Азм есмь я!»
     Позже говорилось «Аз есть я». С потерей буквы «М» в слове «Азм», как бы терялся глубинный смысл буквы «М» - "Мыслете".
     "Азм" – есть «Я» "Мыслящее", то есть "Азм" это тот, кто мыслит, то есть это его «Я», как Эго человека и именно человека с Земли".


Таким образом ИСИХАЗМ есть мыслить о Христе в своем Я (или как о своем Я).
« Последнее редактирование: 15 Январь 2018, 12:34:52 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #73 : 15 Январь 2018, 12:13:01 »
хотя, вообще-то "я" это "аз" а не "азм"

Игра это, полезная для снятия некоторых шаблонов смыслового восприятия слов, а в остальном почти одна фантазия.

Ну, да. Вся наша жизнь игра в познании себя через слово.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте монастырь!
« Ответ #74 : 15 Январь 2018, 14:13:26 »
И все же это матричные игры. Да, они весьма симпатичные и продвинутые (в область псевдосмыслов) в данном случае. Могут быть и уродливыми. В них нет созидающей силы. Сила потеряна, распалась на буквы, которыми жонглирует хитрый ум. Высокое (еще не высшее) творчество находит себя в поэзии, когда текст не раскладывается на слова, а слова  - на буквы, а в синтезе передачи силы сверхслова в гармоничной словесной форме.