Исихазм

Автор Тема: Поющие чаши, благовония и прочее  (Прочитано 1586 раз)

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Поющие чаши, благовония и прочее
« : 05 Январь 2018, 14:34:53 »
Здравия! Очень волнует такой вопрос. Мой муж любит восточную культуру, и, хотя не является буддистом и представителем тех религий, порой возжигает благовония. Я сама мало заинтересована восточной философией, однако некоторое из других культур мне тоже нравится, например, я как-то слушала поющие чащи аудио, и это очень успокаивало и подарило ощущение такого спокойствия, поднятия настроения, легкости. Это грех? Слышала, что некоторые священники считают, что через это можно как-то с бесами контактировать...
Это странно для меня, я сама по  молодости совершила страшный грех, занималась магией. Это в прошлом, я покаялась, но вдруг эти благовония и проч. дают вход духам в квартиру? Каково ваше мнение о благовониях, поющих чашах и подобном?
Ощущения после поющих чаш и колоколов, к стати, очень сходное.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Поющие чаши, благовония и прочее
« Ответ #1 : 05 Январь 2018, 16:23:11 »
Грех грязные вонючие носки по стульям развешивать. И в пять утра посудой греметь. А благовония и чаши не грех. Лишь бы на пользу было.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Поющие чаши, благовония и прочее
« Ответ #2 : 05 Январь 2018, 17:30:56 »
С грехами здесь ничего общего нет. Обычная звукорезонансная или арома(в случае с палочками)терапия. Человек сообщается с бесами, когда сам грешит - совершая дела богопротивные и помышляя в сердце своем нечистое. Так по моему мнению.
ps кстати, даже язычники, раньше бесов из хат выгоняли серебряными колокольчиками. Не знаю с чем связано...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Поющие чаши, благовония и прочее
« Ответ #3 : 05 Январь 2018, 17:47:19 »
Как-то дали мне поющую чашу в руках подержать. И провести пестом каким-то специальным по краям для звука. Было очень необычно. Благовония тоже люблю, однако близкие мои их терпеть не могут, поэтому почти не использую. Бесами тут и не пахнет. В церкви ладан активно используется - вариант благовоний, так что батюшки зря настроены против них.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Поющие чаши, благовония и прочее
« Ответ #4 : 05 Январь 2018, 19:27:45 »
:) ну да. А если покупать их в церковной лавке, на них еще и благословение будет. С чашами сложнее.
Тут на каникулах отправляем малого в православный лагерь на слет. Собрались родители. Вопросы там всякие. И вот одна маман спрашивает что то типа "а лагерь будет православных традиций?".Батюшка такой - "не понял Вы о чем?". "Ну православные будут там?"  Ответ батюшки убил - "я же вам сказал, с детьми будут 12 батюшек, а уж кто они - буддисты там, или еще кто - я уж не знаю."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поющие чаши, благовония и прочее
« Ответ #5 : 05 Январь 2018, 20:33:56 »
Я раньше любила палочки пожечь, но ладан их вытеснил! Когда случается зайти в индусский магазин, явно ощущается: уже не то, даже да, непереносимость есть.
А лампадка с ладаном очень по сердцу,  особенно зимой и осенью.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Поющие чаши, благовония и прочее
« Ответ #6 : 06 Январь 2018, 06:19:49 »
Ну хохма, "12 батюшек, а уж кто они там". Наверно всё-таки это батюшкина шутка.

Ладан пробовал воскурять, аромат хороший, но с палочками проще. Палочки нравится жечь, но коль домашние не принимают, перешёл на масла с аптеки - проще дозировать. Капельку капнешь и аромат. Придумал капать на фигурку оригами и хранить в кульке, когда уходишь, или надоедает, заворачиваешь и аромат хранится. Потом забросил, до сих пор валяется куча разных баночек. Недавно нашёл вариант - в туалете прикрепить к стояку с горячей водой, потихоньку испаряется и не шибко разит. Сейчас экспериментирую с длиной фитиля, без него слишком слабо.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2018, 06:56:19 от Skylander »

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Поющие чаши, благовония и прочее
« Ответ #7 : 06 Январь 2018, 11:18:17 »
Всем спасибо за ответы :-)
Я вот тоже ладан люблю больше, но что-то как ни стараюсь, он подымит минуту и гаснет. Что-то не так у нас с угольками.
За палочки я боялась, бо думаю мб их делают в Индии с каким-то ритуалом или мантрой..
А так у священников и правда слишком нездоровое отношение к этому, хоть и не хочу осуждать.. В инете они пишут что благовония и чаши призывают демонов :)
Ахах, да, батюшка шутканул, я думаю)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Поющие чаши, благовония и прочее
« Ответ #8 : 06 Январь 2018, 13:13:37 »
Я вот тоже ладан люблю больше, но что-то как ни стараюсь, он подымит минуту и гаснет. Что-то не так у нас с угольками.
Есть такие светильники-лампадки, которые обычно для поминания используют. На них металлические крышечки с дырочками. Вот такой крышечкой накрываете горящую чайную свечку, а сверху кладете ладан.
А ещё можно купить аромалампу и наполнять пространство ароматами которые уничтожают инфекции.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поющие чаши, благовония и прочее
« Ответ #9 : 06 Январь 2018, 13:16:41 »
Самобытно про кульки ))
Иногда тоже зажигаю арома-лампу, как поняла, масло д.б. натуральным (как-то попались в аптеке ненатур. они невыносимы, отдали знаком.свящ-ку, он их в масло для помаз. добав-л). Пока только апельсин, вот его иногда и нюхаю  :-)  Масло н. водой разбавлять, правильно?
Ещё люблю светильнички маленькие, в розетку и настольн. В непогоды с ними уютно.
А в туалете у нас всегда открыта маленькая форточка и оттуда часто доносится, как поют соловьи...
Такой вот натуральный освежитель воздуха.

Да, ладан быстровато гаснет.
Когда воцерковлялась, читала еп.Варнаву Беляева. Нравился за богатство сведений и почти пушкинский язык. Хотя автор неоднозначный. Так вот, у него целая главище про благовония. Если интересно:
http://www.rulit.me/books/osnovy-iskusstva-svyatosti-tom-1-read-222705-48.html

Как поняла, всё как обычно - как и все вещи - меч обоюдоострый. Вопрос мотивации. Если посвящено Б*гу - ОК, если каким-то образом распаляет страсти - может призвать и нечисть.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Поющие чаши, благовония и прочее
« Ответ #10 : 06 Январь 2018, 13:58:38 »
Skylander, батюшка так пошутил. Он у нас в этом плане молодец. У него один есть недостаток - молодой он. :) но это пройдет. Сори за офтоп.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Юлия

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Поющие чаши, благовония и прочее
« Ответ #11 : 07 Январь 2018, 20:51:37 »
Сделала вывод лоя себя что это все мелочи, и демонов привлекают грехи и внутренние состояния, а не палочки :)
Всем спасибо!