Исихазм

Автор Тема: Церковь Новое Поколение. Молитва, вера,перепрошивка сознания и Дух Святой?  (Прочитано 17952 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Какие признаки Духа Святого? Насколько многочисленны его проявления ? Как отличить Божий Дух от всех измененных состояний сознания? Достаточно ли веры и рвения чтобы он снизошёл? Посещает ли он грешных или нисходит только на праведных? Является ли хулой на Духа Святого его имитация? Достаточно ли прославления и благодарения чтоб Господь сделал тебя праведным?

Вот уже пару месяцев я хожу в церковь Новое Поколение, и все эти вопросы встают передо мной. С самого начала я заметил что служение полностью учитывает психологию человека, техники внушения и НЛП. То есть идёт перепрограмирование подсознания человека в соответствии с неким пониманием библии и нового завета. Образ этого перепрограммирования это то, как описываются в библии праведники,и то чему наставлял учеников Иисус. И действительно эта церковь уже многих наркоманов, зеков перевоспитала, но достаточно ли этого чтобы стать праведным? Достаточно ли только веры Христу и веры в свою праведность чтобы стать праведным?

Когда я вижу как большинство в церкви молится языками, я понимаю что никак не может быть что это Дух Святой во всех их. Что-то не стыкуется и я никак не могу начать говорить как они. Точнее я давно уже так умею говорить, но для меня это было выражение подсознания скорее чем Божий Дух. То есть все зависит от того куда человек подключается, и я не знаю как отличить те подключения что от Бога от всех остальных.  С другой стороны как может Христос остаться безучастным к столь многим людям его славящим и жаждущим.  То что я вижу это скорее постоянные попытки проявить дары Духа Святого так , как они описаны в Новом Завете. Исцелять, изгонять бесов, разрушать проклятия, говорить языками.  И многие в церкви свидетельствуют об исцелениях. Но сколь много реального Святого Духа? Известно, что метод афирмации , положительного самовнушения многих исцелил от болезней, но тогда в чем разница в исцелении от Бога и исцеления силой мысли? Есть Дух и нечистые духи, и есть масса подключений и скрытых способностей человека, но как определить какие от Бога? Есть ли понятие чистый дух ( в отличии от нечистого) или только Святой Дух от бога а остальные нечистые?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

1. Будьте осторожны. Трезвитесь.
2. Царствование Бога внутри Вас есть. Из этого и исходите. Во внешнем только внешнее, но перестраивающее внутреннее.
3. Хула на Духа Святого - неверие в Бога, в частности, неверие, что Иисус есть Христос, Сын Божий.
Поэтому, если верите, то Духа Святого никогда и ни чем не похулите.
4. Если в вашей новой экклесии (ἐκκλησία) не чувствуете возрастание ПРОСТОЙ, но РЕАЛЬНОЙ любви к Богу и ближнему (не члену руководства ἐκκλησία), уходите оттуда, ибо большой пользы не будет.
5. Следите "за кошельком" и проверьте на всякий случай эту ἐκκλησία на известные признаки тоталитарной секты.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Если есть духи нечистые, то что значит дух чистый?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Когда я вижу как большинство в церкви молится языками, я понимаю что никак не может быть что это Дух Святой во всех их. Что-то не стыкуется и я никак не могу начать говорить как они. Точнее я давно уже так умею говорить, но для меня это было выражение подсознания скорее чем Божий Дух. То есть все зависит от того куда человек подключается, и я не знаю как отличить те подключения что от Бога от всех остальных.  С другой стороны как может Христос остаться безучастным к столь многим людям его славящим и жаждущим.  То что я вижу это скорее постоянные попытки проявить дары Духа Святого так , как они описаны в Новом Завете. Исцелять, изгонять бесов, разрушать проклятия, говорить языками.  И многие в церкви свидетельствуют об исцелениях. Но сколь много реального Святого Духа? Известно, что метод афирмации , положительного самовнушения многих исцелил от болезней, но тогда в чем разница в исцелении от Бога и исцеления силой мысли? Есть Дух и нечистые духи, и есть масса подключений и скрытых способностей человека, но как определить какие от Бога? Есть ли понятие чистый дух ( в отличии от нечистого) или только Святой Дух от бога а остальные нечистые?

Нас окружают великие чудеса. Самое наверное великое чудо, это то что мы называем Жизнью. Вот ты Анъдърюха, тоже чудо. В каждой частичке окружающего нас пространства чудо, в каждом его движении. Над этими чудесами Господь долго работал, но они стали для нас обыденными, мы их уже не видим, не замечаем в них Его действий.

Любое чудо, любой дар Духа, которые будут повторятся достаточно часто, какими бы они небыли яркими, для внешнего человека, очень скоро станут обыденными явлениями. Потому Христос и сказал:

"Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение.
 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения.."


Гораздо важнее не явить чудо или же проявление Духа, а понять Его волю, видеть Его действия, следовать туда, куда Он ведет. Иметь с Ним Живые отношения.

Цитировать
Если есть духи нечистые, то что значит дух чистый?


Что бы понимать суть этих явлений, нужно следовать по тропинке выхода из парадигмы дуального восприятия. Бог ищущим, показывает эту тропинку, она мала и незаметна, но крайне важна на Пути.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Гораздо важнее не явить чудо или же проявление Духа, а понять Его волю, видеть Его действия, следовать туда, куда Он ведет. Иметь с Ним Живые отношения
Что касается  именно этой церкви то проявления живого духа я заметил. Почти в каждой проповеди на которые прихожу, то что говорится частично про меня, причем есть последовательность, на каждой следующей приходит ответ с учётом моей реакции на предыдущее. Очень похоже на беседу, в которой  мой ответ известен собеседнику и он продолжает отвечая. Но я не чувствую благодати или тепла сердечного при этом. Интересно что я привел туда друга, и вот вчера он ходил а я не был, и вот звонит и говорит " там вчера пастор сказал мои мысли и всё объяснил.И это так и есть."То есть дух живой там есть. Меня смущает другое, что эмоционально я чувствую что дух этот такой.. отсраненный, спокойный ... вот ! Понял, это словно человек на работе. Вроде адекватный, приветливый, вежливый, но не родной и не факт что друг. Может быть такой Христос в Новом поколении? Просто на работе, исцеляет , спасает(?), но не потому что так хочет, а потому что выполняет обетования.
Может быть  я решусь рассказать и о личной моей встрече с духом который  в этой церкви, скажу пока что эмоционально там было тоже самое, эмоциональная холодность и отстранённость при явной сверхъестественности. А что касается моей жизни, то поэтому я и спрашиваю тут, что не могу понять как определить именно волю Духа. Я вижу его промысел, как он учит меня всем что происходит в жизни, а вот чего Он хочет.. с этим трудности.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Анъдърюха, лучше завяжите поскорее с церковью Новое Поколение.
Обычная фишка с заменой одной зависимости на другую для тех, кто привык какую-то зависимость иметь. Одни управляющие установки меняются на другие, пользуясь склонностью человека к зависимости от внешнего. Наркотическая и алкогольная зависимость меняется на эндорфинную ... Печально все это ... Бросайте это дело ... Трезвитесь ... Молитесь в ТИШИНЕ ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Сергий. А что плохого в управляющей установке, я освобождён от грехов Христом, в установке я исцелен? Что печального если зеки принимают крещение в тюрьме а потом вливаются в паству? И разве печально что человек получает здоровый гормональный фон вместо зависимости. Кстати восновном дело в окситоцине а не в эндорфине. Люди получают поддержку и уважение сообщества, и социально адаптируются благодаря NG.  Так что нет, Сергий, отмахнуться от этого не выйдет. Я хочу разобраться где там Бог а где дьявол.

Лично мне печально другое, что мантры поклонения Шиве и их исполнители имеют ореол сакральности и всемирную известность, а те же по сути мантры поклонения Христу имеют ореол тоталитарной секты.
Это лучше чем мантры. Послушайте)
https://youtu.be/D6MIt54gwdk
https://youtu.be/D-PgRMFtnBg

А насчёт молитвы в тишине поподробней напишите.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Песни хорошие, есть духовные вибрации. В новых церквях почему-то акцент на восходящий энергопоток - прыгают, возводят очи вверх, поднимают руки, речь повышающим тоном. С одной стороны хорошо - бодрит, с другой - в обществе и так переизбыток восходящего - акцент на работу головой, телевизор, компьютер, нехватка физической подвижности.

Анъдърюха, а как в этой церкви относятся к бывшим активным участникам, к тем, кто получил от них помощь и ушли, к противникам их церкви?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2017, 06:07:22 от Skylander »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Я вообще перестал понимать зачем людям нужены колхозы. Все стомильонов раз сказано. Все вокруг лежит. Как говорил Господь, колхозников много, а делателей мало. Если вокруг эмоции зашкаливают то это духовно, если тихо то значит словами молятся. Не духовно. Кстати послушал по ссылке. Девушка натужно рожает проповедь. Это не от чистого сердца. Такой напряг. Насколько могу понять. И потом мантры... Ну почему славить Бога значит мантры читать. Господь сказал, кто любит Меня тот заповеди мои соблюдет. И все. А от колхозов он удалялся на гору подальше чтоб председателем не сделали. Правда все равно сделали только заочно. И ведь там где двое или трое соберуться Он не о колхозах говорил а о встрече единомышленников. Не знаю. Посмотрел предложенное и на уровне сомы испытал рвотный рефлекс. Не приняло мое нутро. А что там на самом деле разбираться нет желания. Я бы не вязался. Вообще любопытство это порок :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Какие признаки Духа Святого? Насколько многочисленны его проявления ? Как отличить Божий Дух от всех измененных состояний сознания?
Однажды я задавался вопросом как отличить земные - "душевные" эмоциональные переживания от тех, что свыше - "духовных", и ответ был: "Ты не перепутаешь".

Цитата: Анъдърюха
А что плохого в управляющей установке, я освобождён от грехов Христом, в установке я исцелен?
Плохо то, что Вы не чувствуете боли от того, какой ценой это было сделано.

Цитата: Сергий
Анъдърюха, лучше завяжите поскорее с церковью Новое Поколение.
Согласен с Сергием, это секта.
Я сожалею.  :-(
Ищу одного человека

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Таких новых церквей много, очень похожи друг на друга. Признаков секты не вижу. Да, эмоциональные напряги у них - общая черта. Делание в таких церквях есть - поднимают людей, даже с сильных минусов до уровня повыше стандартного.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2017, 11:34:30 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Если есть духи нечистые, то что значит дух чистый?

 Действительно, не всё, что "сверху" - от Б*га.
Например:

         

Оба этих человека (Папюс и Фаддей Витовницкий) посвятили время, жизни совершенствованию, но очевидно же, что источники их питания разные.

Понял, это словно человек на работе. Вроде адекватный, приветливый, вежливый, но не родной и не факт что друг.
Да, знакомо... Когда-то также мучалась выбором, исканиями, изучала плотно библию и общалась с евангелистами, ощущения были примерно такими же. И тоже было много совпадений. Например, был целый период, когда под утро снилась какая-то одна фраза, предложение из Евангелия, прямо буквами, чёрным по белому. И в наступивший день ровно в соответствии с ней был урок-ситуация-подтвержение-иллюстрация, видимо, чтобы усвоила  :-)
Действительно там не хватало какого-то окончательного объёма, наполнения, который ощутился потом в православии, в душе будто все пазлы на место встали, ощущение Дома, окончательного тепла, открылась большая, светлая, чистая и просторная дорога.
Рационально не возможно ни объяснить, ни доказать. Но думаю верным было бы в поисках ориентироваться не только на ментальное, но и прислушиваться к другим ощущениям, не игнорировать "подсказки" наподобие, что не факт, что друг и родное и т.д.
Недавно смотрела сюжет, где священник также рассказывал, как он делал выбор между какой-то протестантовидной сектой и православием. Ходил 4 дня в неделю в правосл.церковь, а по воскресениям - в другую. В итоге тоже понял, что там не хватает объёма и полноты.

Впрочем, там, где бывала я, был "брат", наоборот, перешедший из православия. Проповедовал, мол, а посмотрите на плоды рпц, а вон попы какие и т.д.

Ну и я, когда добралась до православия, обнаружила, что местные люди, как ни странно, не особо осведомлены и почти не знают Писание, как потом выяснилось, и святые отцы не особо интересуют. И получается, мистически-то вроде бы "дома", но какими-то своими частями мимо и не понимают, не ценят во всей Полноте, каким достоянием обладают. Но радовало, что священство с амвонов призывало читать Писание, что, мол, это не только святыня для лобзания.

Так что дело тонкое. В общем, прислушивайтесь.



✳ И ещё, думаю, у всех в силу тех или иных мировоззренческих искажений, неведения чего-то, слепых пятен на свои страсти и т.д. Дух в той или иной степени нечист и таким нечистым всегда и будет оставаться, т.к. совершенству предела нет. Можно говорить только о постепенной расчистке. Имхо.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Хорошо,осозновать что совершенству нет предела. Но и хорошо осозновать,что совершенство это то,что уже здесь..просто мы его не осознаем.Это не то,что может быть достигнуто в будущем.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Dementiy,  Вот я тоже прямо спросил: Как я могу быть уверенным, что это Ты? Ответ был: Просто. Дверь. А почему  я не чувствую ничего в сердце? Ответ: Смерть. Мертвый.

Насчёт мертвого предполагаю что в этом одно из следствий жертвы Христа. Он умер чтобы Бог мог пребывать в грешниках, сходя в их внутренний ад. Из этого следует что дух Божий нисходит к пастве в ипостаси Христа распятого, искупляет грехи и освобождает от них многих. Но для воскресения Христа внутри чего-то не хватает.  Может как раз свободы от писания? Буква убивает, дух животворит?

Насчёт секты, повторю, я не верю что NG  нет Христа, а значит это церковь. Но дьявол там тоже действует, иначе там бы появились реальные святые. Не знаю о какой боли , вы говорите, знаю что написано "всегда радуйтесь" , что это весть благая.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Skylander,  Недавно слушал проповедь старшего пастора, где как раз сетовал на то что люди так и делают. Получают исцеление, достаток и потом отходят от церкви.Назвал это одной из причин почему объявлена реформация церкви, и это была тема недавней всеобщей конференции в Риге. Идёт поиск причин, старший пастор понимает что , что-то не так, призывает Дух Святой разъяснить. Какая реформация пока не очень понятно. Я вижу что тех кто перестал ходить считают что у них проблемы, ее осуждают, скорее сожалеют.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.