Исихазм

Автор Тема: Церковь Новое Поколение. Молитва, вера,перепрошивка сознания и Дух Святой?  (Прочитано 18130 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Максимум на страховочном поясе-упряжке втягиваемые в чрево спасательного вертолета, парящего - висящего над городом НАД КОНКРЕТНЫМ кварталом ...
У сверчков есть крылья и махать ими могут, только не выпускают из натруженых лапок свой шесток, вот и получаются сказания о летающей клетке, движимой вращающимся шестом над ней, и весь подъём - только внутрь её.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2017, 20:54:59 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

так как в свете становится видно собственное несовершенство, греховность, искажающее истинный свет.
Именно об этом и сравнение с туалетом.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

В Боге и для Бога все чисто.
Было бы так, Его свет не пожигал бы тьму. И видение Света не высвечивало бы собственное несовершенство.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Raisa, «всегда будем оставаться грязным туалетом» - в этих словах слышится отождествление с нечистотой. Такое отождествление не дает видеть свет и не дарит радость. Приносит лишь уныние.

Skylander, в Боге нет тьмы. Тьма – это тень от того сознания, которое видит себя отделенным от Бога. Сгорает самостное сознание и свое сгорание воспринимает болезненно, если сопротивляется свету. Чем сильнее сопротивление, тем болезненнее.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

в этих словах слышится отождествление с нечистотой.
Ну если возникло такое однозначное восприятие, значит и впрямь мне стоило выразить мысль иначе. Тогда, конечно:
Такое отождествление не дает видеть свет и не дарит радость. Приносит лишь уныние.

Понимаю, Вы хотите сказать, что когда Свет приходит и высвечивает, часто это происходит в очень деликатном режиме, как глубокое видение-осознание, не такой уж сильной, но досады и моментального желания исправить (ся).

Предлагаю посмотреть с ракурса "Оттуда". Видимо, не спроста не сообщают всего сразу...

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Так если отождествляемся со светом и оцениваем себя с этой точки зрения, то неужели не видно сколько внутри всего что ему (свету) мешает и препятствует ? Как если бы человек бичевал Христа и приговаривал - "это та часть моего сознания которая видит себя от Него отделенной".. От этого разве станет легче?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

в Боге нет тьмы
значит ли это что для Бога нет тьмы?

Сжигание самости наверно есть преобразование в новую жизнь. Есть ещё отсечение кусков самости в небытие, как Вы думаете, почему не преобразование через сжигание?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

akellah, как понимаю, производится определённая работа Духом, а не самим сознанием и это не бичевание. Сознание может только увидеть эту работу.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Сравнить можно только половинки целого. Бога не с чем (не с кем) сравнивать. Если мы сравниваем свет (чистоту) с темнотой (нечистотой), то свет в этом случае – это всего лишь половинка целого. Искать Бога – искать единство в себе. Поиск такого единства проходит не через отрицание темноты или света в себе, но, в то же самое время, и не через отождествление с ними как тем, что противостоит друг другу. 

Для Бога есть и свет и темнота, но они не воюют между собой, а находятся, если можно так сказать, в отношениях любви, когда один или другой готовы жертвовать собой ради третьего. Святые, испытывающие радость и печаль одновременно, находят эти чувства в Боге, где нет разделения на свет и темноту, находят их в Свете и Любви.  Только Любовь дарит человеку переживание единства мироздания, которое святые описывают как радостопечалие. Такое возможно, думаю, когда человек полностью открыт Богу – как своей светлой (проявленной), так и темной (не проявленной) стороной, когда никакой даже самый укромный уголок души  не скрыт от Его света. 

В церкви нового поколения, как я увидела из представленных роликов, происходит закрытие темной стороны. Используется образ закрытой для зла (дьявола) двери, в противовес открытию двери для добра (Бога).  Для начала это и неплохо: человек тянется к свету как противоположности тьмы и получает сильный стимул к  движению.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

А этот третий, ради которого готовы жертвовать - кто?

Также вспомнилось "радостопечалие".

Для меня пока вопрос, можно ли его испытывать одномоментно. Когда человек только начинает "духовную жизнь", как правило, подвержен маниакально-депрессивному маятнику, или как по-человечески )) называют "полоса белая - полоса чёрная".
По мере очищения амплитуда этого маятника сначала раскачивается до небывалых крайностей, потом всё больше выравнивается: во время белого жива память о чёрном, а во время чёрного о белом, и в конце концов, наступает какой-то общий знаменатель - пусть и серый, зато без раскачиваний.
А потом и этот серый начинает менять оттенки в сторону своей светлой гаммы.

Видимо, серый - это и есть радостопечалие.

Но и находясь в нём, как мне ощущается, есть тот же маниакально-депрессивный маятник, но несравнимо, конечно, тоньше и порой, едва различим, но он есть.

P.s. Вспомнилось, что в Писании, кажется, нет напутствия постоянно зреть свои грехи, а всегда радоваться есть (или я запамятовала, м.б. кто напомнит?)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

При продвижении человека к Богу начинаешь все меньше залипать на грязи, которую оставляет после себя грех. Отряхнулся и пошел. Мы остаемся грешниками, но процесс очищения идет. Мы движемся. Маятник не качается туда сюда, а приобретает вращающее движение по кругу, при этом сам маятник обретает свойства круга, центробежная сила которого - точка Света, который есть сердцевина сердца.  Грязь от этого движения отлетает на переферию. Переферия она и на ментальном плане (грязные мысли)  и на уровне чрева (нечистые чувства).
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Серый цвет - это определенная волна переферийного света, которую фиксирует твой глаз.  Смотри вглубь, там источник света. Потому и говорится: если око твое чисто, то и весь чист. Омой ноги, смахни грязь мира с них, так как грязь отбрасывается на переферию. Есть переферия внешнего, есть переферия внутреннего. Говоря о внешнем, Господь указывал на внутреннее.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Маятник не может делать круговые движения, так как он отсчитывает время суток. Утро, день, вечер, ночь. Не пытайтесь увидеть 50 оттенков серого. Стремитесь следовать не за переферийным указателем стрелки, а устремитесь к центру к сердцевине событий бытия.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

На харизматических собраниях пытаются раскачать маятник внешних часов. Стрелки бешенно крутятся, но их передвигают плотными внешними душевными энергиями.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Raisa, третий – рожденный свыше, тот, кого так стремимся познать. Без него свет и тьма – черно-белый маятник. Сколько их не смешивай – серый цвет радости не прибавит и от уныния не избавит.

Познать другого мы можем в поиске отождествления с ним. Истинное познание возможно только в любви, когда полностью забываешь о себе. Познаем Любовь, когда сами становимся любовью. Познаем Творца, когда сами становимся творцами. Бог не творит черно-белый или серый мир. А каким его видим мы? Выход за пределы маятника – в поиске истины, рождении свыше и познании в любви.