Исихазм

Автор Тема: Церковь Новое Поколение. Молитва, вера,перепрошивка сознания и Дух Святой?  (Прочитано 18119 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Похоже что получилось. И скорее всего именно вышеприведенная молитва исполняется. И вам, Колхозник, спасибо. Горение сердца свидетельствует. Благодать приходила и раньше, даже раньше чем я пришел на форум, но всегда спонтанно , сама по себе, и только сейчас я ее вызываю сознательно, настраиваясь на это глубинное я Христа. И эта благодать смешанная с болью от той тяжести, что осталась на сердце. И на фоне ее чувствуется неутвержденный, сомневающийся ум. Все это имение на фоне Христа становится ощущаемым, тонкие напряжения от которых хочется расслабиться и тяжесть которую хочется выдохнуть со стоном.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

В корпоративном потоке, думаю, можно стоять (при чем вполне успешно), можно в нем находится, если есть осознание этого потока. И если есть достаточно сил, чтобы не потворствовать, порабощаясь, не сливаясь со стадом. Но даже такое стояние в чем-то бессмысленно, потому и целесообразность не очень понятна...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Чтобы стоять в потоке, надо из него выйти - разотождествиться, как минимум. Находясь внутри, пытаться осознать можно, если вышел - находишься выше (глубже) хотя бы частью ума. Очевидное говорю.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Сегодня как раз шёл перепросмотр родительской семьи и пришло ещё более глубинное понимание, что ведь и род - это матрица. Основная проблема матриц - безлюбие. Хотя во всех них всегда есть люди восприимчивые и непринимающие. Думаю, путь идущего в любви, конечно, неизбежно пересекает множество структур, но только именно пересекает, а не засиживается. Т.к. все они анти-

И не сказать, что люди плохие, просто на одном своём бензине далеко не уедешь, да и всё невпопад. А Любовь - у Бога. Поэтому - опора на Него и раздавать, куда велит. А не как попало...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Позвонил сослуживец, вылил на меня свои опасения. Потом, по убывающей, где-то пару часов ощущал в себе эти страхи. Безысходность, зажатость. Какая-то часть меня согласилась принять эту отраву, потом очистилась и равновесие восстановилось. Наверно те, кто захлёбываются в потоках корпоративного бизнеса, несущих страх потери материального благополучия, идут в различные церкви, чтобы там переключится на церковный поток, несущий поддержку и надежду. И так образуется духовный потолок, замкнутый на благополучии. Здесь выход видится в осознании и разотождествлении от этих матричных потоков.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Чтобы стоять в потоке, надо из него выйти - разотождествиться, как минимум. Находясь внутри, пытаться осознать можно, если вышел - находишься выше (глубже) хотя бы частью ума. Очевидное говорю.
У меня иной образ.
Надо научиться ощущать и оперировать оценками движения реальности на уровне моментов высшего порядка.
Ну, есть скорость потока, ускорение потока, среднеквадратичное отклонение скорости потока, а далее идут моменты высшего порядка: третьей степени, четвертой степени, пятой степени ... В инженерном деле обычно такой высший уровень не используется, а вот в оценках динамики жизни ум способен улавливать эти уже высшие моменты движения-энергии реальности ...
Ну, этому, конечно, нужно учиться и иметь способность, скорее даже ДАР ...
Интуиции, предвидения, предсказания и пророчества из операционной области этих высших моментов, которые проводятся умом только созерцательно, а не последовательно рассудочно, и не формализуемы поэтому ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Чтобы стоять в потоке, надо из него выйти - разотождествиться, как минимум. Находясь внутри, пытаться осознать можно, если вышел - находишься выше (глубже) хотя бы частью ума. Очевидное говорю.
Да. Только давно наблюдаю тренд на уход. Выйти из потока. Разотождествиться это не выйти. Выйти часто звучит как уйти. Это имхо не верный тренд. Может я конечно приувеличиваю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/watch?v=P_UJZPOOQyU

Придет время уйти, а сейчас время  разтождевствлений для погружений и возвращений.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2017, 21:21:09 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Чтобы стоять в потоке, надо из него выйти - разотождествиться, как минимум. Находясь внутри, пытаться осознать можно, если вышел - находишься выше (глубже) хотя бы частью ума. Очевидное говорю.
Да. Только давно наблюдаю тренд на уход. Выйти из потока. Разотождествиться это не выйти. Выйти часто звучит как уйти. Это имхо не верный тренд. Может я конечно приувеличиваю.
Именно так.
Выход "из потока" не через "всплытие", а через "погружение": отбросить привычные моменты, ощутить и "работать" созерцательно на высших моментах.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Второй раз, уже внимательно, пересмотрел фильм про фридайверов. Очень мгогопланов, я бы с казал, что в нем исихазм, как свойство человека просвечивается в погружении и возвращении. Зов глубины Духа.

Там был момент, когда в честь памятования погибшего фридайвера, все были призваны к минуте задержки дыхания. Сильно. Я вместе с ними задержал дыхание на эту минуту.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Дверь, тьма, за дверью во тьме стоит народ, несколько человек пытаются открыть дверь, одному это удается, в приоткрывшуюся щель пролился свет. Одна часть увидев свет, забилась в угол, где потемнее, так привычнее. Другая, по достоинству оценила текущие состояние дел и с удовольствием пользуется новшеством. Редкие единицы пытаются открыть дверь сильнее, а кто-то даже войти в нее. 

Тут и сказке конец…, продолжения не будет, так как все повторяется..))

Значит будет следующая (притча) ...
 Вот, смотрите, к двери подходит человек, приоткрывает её чуть-чуть сильнее и заглядывает за неё.  И из двери вырывается мягкий чистый огонь, и этот же огонь горит в сердце человека и приносит радость и отраду, смешанную с болью. И человек плачет. Потом, успокоившись, оборачивается к стоящим недалеко от двери людям. Он ищет, видит ли кто-нибудь то же что он, но все смотрят куда-то мимо, многие смотрят на нарисованное своим умом солнце. Другие смотрят в его сторону с осуждением. Только одна женщина посмотрела ему в глаза, улыбнулась и кивнула.  И тогда он спрашивает :
 - Что мне делать с этим огнём? Разжигать его или отрешиться от него?
И голос в его сердце отвечает:
 -Трезвись! Ибо не в огне Господь. Огонь очистит твоё сердце от терний страстей.
И вдруг ледяное дыхание касается человека  он чувствует тень смерти за левым плечом. Человек дрожит всем телом, и тут замечает что перестал смотреть в огонь, тогда он продолжает смотреть за дверь, в огонь, и смерть отступает. В этом огне есть то, над чем она не властна.
 И голос из сердца продолжает:
 - Пусть твое слово сказанное в гневе достигает того к чему послано. Да не будет твое слово в гневе праздным. Используй гнев разумно и не позволяй огню гнева владеть тобой.
 - А что мне делать с огнем похоти? - спрашивает человек.
 - Не отводи внутренних очей от Владыки и Царя, и его любовь освободит тебя, и очистит, и предуготовит...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Чтобы стоять в потоке, надо из него выйти - разотождествиться, как минимум. Находясь внутри, пытаться осознать можно, если вышел - находишься выше (глубже) хотя бы частью ума. Очевидное говорю.
У меня иной образ.
Надо научиться ощущать и оперировать оценками движения реальности на уровне моментов высшего порядка.
Ну, есть скорость потока, ускорение потока, среднеквадратичное отклонение скорости потока, а далее идут моменты высшего порядка: третьей степени, четвертой степени, пятой степени ... В инженерном деле обычно такой высший уровень не используется, а вот в оценках динамики жизни ум способен улавливать эти уже высшие моменты движения-энергии реальности ...
Ну, этому, конечно, нужно учиться и иметь способность, скорее даже ДАР ...
Интуиции, предвидения, предсказания и пророчества из операционной области этих высших моментов, которые проводятся умом только созерцательно, а не последовательно рассудочно, и не формализуемы поэтому ...

Есть момент - это внешнее, имхо. Все эти завихрения, скорости и прочее. Тренд ухода вижу в неприятии потоков. Отторжении их. А ведь Господь явил другое. Он сказал - " женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?" . У нас же в тренде совсем иное. При даже внешнем неосуждении внутреннее бегство и отвращение. Страх замараться. А ведь эти потоки тоже от Бога. Только есть Милость и есть закон. Они друг друга не заменяют и не отменяют. Думаю даже больше - они не могут быть по отдельности. Это две стороны одной медали. А если еще учесть что Господь страдал, и переживал немало, то и говорить об отстраненном стоянии в потоке тоже не совсем то. Тут скорее ближе понятие не слитно и не раздельно. Деятельное пребывание в потоке, преобразующее поток. Так имхо ближе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О соединении (согласии) разнородных миров говорил так много... Это общее место моих сообщений.

Прежде чем соединять, надо найти большее, а для этого выйти из меньшего. (Выйти - это не сбежать.) А затем вернуться - для соединения.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Я не о том. Говориться у нас много и полезного и разного. Выход сродни удаления на гору Елеонскую мне понятен. Но у нас достаточно и другого. Речь не о твоих словах. Об общем тренде в нескольких темах. Не знаю. Дело не в обьединении или соединении меньшего с большим. Оно как бы спокойно существует и так. Большее всегда обьемлет меньшее в этом плане и не зависимо от желаний и мнений меньшего. Посему больше дело в том, чтобы дать этому меньшему право быть, а не соединять ничего. Ведь ты ничего не соединишь. Не тот уровень. Соединяются сущьности и разьединяются не нами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Родион, а если через образ дети-родители. Дети меньшее, родители - большее (в определенном смысле). Родители передают-инициируют ребенку варианты, возможности, передают культуру, навыки, умения, а также кучу всякой фигни. В идеальном варианте меньшему - детям, предлагаются варианты. А они выбирают. Или еще образ - практика с нервной системой. Сознание слушает ее, предлагает варианты, создает условия, но при этом дает ей быть собой.

Что нужно, чтобы тот или иной слой души, подсознания дал согласие на изменение? Как различить сигналы от сознания этих слоев? Почему важно чуткое и уважительное отношение к сознаниям низшего порядка?

Пример  - насилующие себя по лет 10-15 спортсмены. Уходя из спорта сосут пиво и сигареты, полностью прекращают тренировки. Примеры насилия тела без согласия сознания последнего.

Имхо. Это самое сонаправленное согласие как большего, так и меньшего.

Возможно ли согласие на изменение матричных структур? Не знаю.

Еще образ. Мой пенный рациональный слой ума - меньшее. Открывшаяся бытийная глубина (относительная) - большее. Надо ли соединять? Наверное да.  Во-первых утрердиться-освоиться в глубине. Затем в случае влетания во внешний-пенный слой ума расширять проход в глубину. Постепенно они, наверное, соединятся, когда проход станет достаточным и будет возможность более осознанного движения в слоях собственного сознания. Тем самым пенный слой расчистится и интегрируется с более глубокими слоями.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2017, 14:52:48 от Игорь Спасский »