Исихазм

Автор Тема: Верх и низ  (Прочитано 11511 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #15 : 05 Май 2020, 21:05:25 »
Да, я это и поняла.

Интересна версия, что погода землёй исключительно управляется. Почему-то всё-таки склонна была считать, что один сплошной круговорот и взаимодействие, высшие планы пронизывают весь и космический и прочий тварный план, которые не хаотичны и при всей автономности всё же не совсем самостоятельны.

Про эту партийную составляющую, доносящуюся уже давно из всех рупоров, причём, как правило, из не самых святейших уст, если честно, как-то поднадоело читать и обсуждать (это не в Ваш конкретный адрес сейчас). Что есть то есть, но наряду с тем, во что это выродилось, за всё время всё-таки возросло колоссальное число новых побегов, в т.ч. всяких несистемных, которые непроизвольно стали приносить небывалые доселе в т.ч. и для планеты плоды.

Посмотрела про северное сияние. Это, оказывается, от воздействия солнца, т.наз. солнечного ветра, который из-за специфики магнит.поля воздействует только на полюсах. И есть даже на других планетах. О том, почему разные цвета с 36-й мин. (https://youtu.be/y-_Zratl0pY).

 

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #16 : 05 Май 2020, 23:45:49 »
Хорошее видео, но эти люди исследуют влияние солнца на землю, но не влияние человека на эти объекты(процессы). Человечество(человек) влияет на все что его окружает, причем очень сильно. 

Да, погода управляется землей, но факторов которые вмешиваются в это управление очень много, человек один из них имхо.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #17 : 06 Май 2020, 07:35:29 »
Ходить босиком - как средство борьбы с клаустрофобией? :) "Православный" метод - ложиться спать в гробик. Если еще серьезнее, увидеть за страхом  закрытого пространства элементарный страх смерти. Выходить из мелкого образа себя хорошей и продолжать знакомиться с собой плохой.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #18 : 06 Май 2020, 09:24:02 »
Колхозник, по-Вашему, человек влияет на северное сияние?
Вы говорили версию, что "при значимых событиях в мире людей, северное сияние было каким-то особенным, более хаотичным что ли и чаще цветным" - это имеете в виду в т.ч.?

Я и тут с обратной перспективы вижу - что всякие короновирусы, политэкономические процессы и прочая тоже не без регулирования сверху происходят, хотя и, конечно, в значительной мере от людей зависят, состояния их сердец и выборов.

Кроме чисто физических причин - слоёв атмосферы, от которых меняется цвет, вполне возможно и какое-то вселенское влияние - не случайно же астрологи предупреждают о каких-то событиях, положениях планет, которые хоть и очень опосредовано, но вносят нюансы.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #19 : 06 Май 2020, 10:16:21 »
Alexander, Вы, видимо, не находите нужным для себя вчитываться, поэтому, конечно же, не приметили, что вовсе не предлагаю в качестве единственной борьбы с клаустрофобией ходьбу босиком.

Про гробик, кстати, как и про закапывание в землю в тот момент мне тоже вспомнилось, что это было вовсе не случайно и видимо, руководствовалось как раз такими "заземляющими" соображениями. Это действительно - метод. Он, как мне теперь кажется, снимает мелкие и глубокие вот эти тревожности.

Про страх смерти. Это и удивило, т.к. вроде бы раньше его не наблюдалось, с детства смерти почему-то никогда не боялась и не боюсь, это подтверждалось и на практике (Вы писали о неоднократном прохождении через всякие "смерти"-духовные, мне это всё оч.хорошо знакомо). А тут впервые, пожалуй, да - удивилась, что он всё-таки присутствует.
Как и клаустрофобия, раньше её не было, я нормально езжу в лифтах и т.п. Непонятно, в общем.

Хорошесть-плохость - это же дуальность, а Вы вроде бы не за неё? Возможно, повторюсь, но у меня нет образа себя-хорошей. Потому что у меня вообще нет образа. Сейчас ещё специально погрузилась понять, как там себя на самом деле воспринимаю - и ощутила, скорее, пустоту и нейтральность, даже непонимание, кто Я. Всегда обычно следую словам ап.Павла: "Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь". Они мне кажутся в этом смысле наиболее адекватными.

Про тени у эзотериков немного почитала, как и про потоки, чувствую, что безусловно в этом что-то есть, и если люди видят-воспринимают-трактуют это в виде тени или чего-то там ещё, то и пусть - им так открылось, легло, лучше уяснилось.
Лишь бы практический смысл был в виде очищения. Но мне эти тени-потоки чужды в плане такого именно восприятия, из-за другой мистической парадигмы и "грехи" мне каким-то иным образом открываются. Но тут всегда открыта и тема мне эта интересна. Если Вы или кто-то подскажет-предложит какие-то способы-методы вИдения своих грехов-нечистот и прочих тёмных-слепых пятен и несовершенств, буду только признательна.

Но есть и ещё момент. "Есть такие люди, от общения с которыми вырастают крылья. А есть те, которые сделают все, для того, чтобы и руки опустились". Опытные духовники знают, что подвижники бывают разных устроений. Они чересчур напыщенны и горды, для них подходят грубые методы смирения, до них доходит только так. Другим же достаточно намекнуть, они слышат с полуслова, а грубые методы их могут надолго сломать.
Указания-обличения могут быть двух видов. Одни исходят от человека-подвижника, самого находящегося в Духе и Истине и мотивирующегося благом и благожелательностью. Тогда, конечно, не вопрос - надо принимать, в какой бы форме ни выражалось. А есть ещё разные нарциссы, психопаты, колдуны и прочие завистливые злые люди, которые попросту прыщут ядом. И согласно в том числе и святоотеческим рекомендациям, с таковыми надо сворачивать всяческий контакт и взаимодействие.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #20 : 07 Май 2020, 19:49:54 »
Колхозник, по-Вашему, человек влияет на северное сияние?
Вы говорили версию, что "при значимых событиях в мире людей, северное сияние было каким-то особенным, более хаотичным что ли и чаще цветным" - это имеете в виду в т.ч.?

Думаю что в какой-то степени влияем, но не претендую на истину в этом вопросе.

Если посмотреть на многие исследования касаемые влияния человека на окружающий мир, можно однозначно сделать вывод что мы очень сильно на все влияем. Тут скорее вопрос насколько глобально влияем? Хотя, мало что может быть глобальнее изменение климата(или иными словами погоды), которые ученые приписывают человечеству....)) Почему бы погоде(и матушке земле) в данном случае, не отвечать нам взаимностью?..))

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #21 : 06 Июль 2020, 13:16:57 »
Наверное это то что в

даосизме  называют син и мин.

Что касается син,  это природа сердца как раз то что делают все духовные практики, культивирование добродетелей и успокоение ума. Это то что вы назвали верхи или небо.

А вот мин связанна с жизненностью, здоровьем, виталитетом, подвижностью. Это наверное низы или земля. В христианстве и других духовных практиках культивированием мин не занимаются, хотя возможно у христиан эту практику заменяет причастие.

Как пример, вот ссылка на одного из даосов с сильным мин, мастера Багуа lu zijian. Он до смерти сохранил витальность и подвижность, умер в возрасте 119 лет из за того, что возвращаясь с вечеринки в нетрезвом состоянии он упал и разбил голову.

https://www.youtube.com/watch?v=BRuansCVV3U


матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #22 : 06 Июль 2020, 14:20:23 »
Изнутри оно понимается и выглядит по другому.
Полностью согласна. Обычно так и шла, постепенно, всё решалось-раскрывалось по мере поступления, была абсолютно не в курсе про низы-верхи. Но в последнее время это часто стало всплывать в разговорах, вот и запаниковала - туда ли иду, почитала, и вижу, действительно, всё-таки некий смысл в этих вещах есть, условный, схематичный, но по крайней мере как-то обозначающий, называющий вещи своими именами (земными). И второе, мне кажется, многие несостыковки-непонимания в межлюдском общении (уж вроде бы из-за чего верующим спорить, что в принципе есть такого, что можно не разделять?) связаны с разницей восприятий, и призма эта как раз зависит от, назовём так, природной конституции.

Меня тоже волновал всегда вопрос туда ли я иду. Сначала я занималась христианскими практиками, потом приняла буддийское прибежище и везде мне что то не нравиться,
Могу сказать что в христианстве мне активно не нравится работа с душой. А конкретно что нужно считать себя хуже всех, что нужно винить себя и катятся в собственных чувствах и мыслях, сдерживать и стараться не проявлять себя таким какой ты есть, а если проявил то винить себя и каятся. Считаю что такой подход просто вреден для психики.
В буддизме с этим намного лучше, что касается работы с умом и эмоциями.
Но в буддизме мне не нравится наплевательское отношение к телу, что они тело считают временной гостиницей и не культивируют его, за исключением шаолиньских монахов. А долгое сидение в позе лотоса я считаю просто вредным для ног.

Пока я знаю что даосизм и кундалини йога стараются выдерживать баланс верха и низа.





Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #23 : 06 Июль 2020, 15:57:19 »
Спасибо за комментарий и отдельное за иллюстрацию мин ))
хотя возможно у христиан эту практику заменяет причастие.
Насколько понимаю, у христиан целостный подход. Классическое "два крыла": молитва и труд, созерцание и деяние. Т.е. к "заземляющим" процедурам относятся аскетические упражнения типа поста и поклонов (кстати, не так давно встретилось мнение одного ведиста, что длительные статические упражнения - что в христианстве, например, стояния в церкви очень полезны для телесного здоровья) и какая-либо материальная деятельность - служение, проведение как бы молитвенных состояний в земную плоскость.
А конкретно что нужно считать себя хуже всех, что нужно винить себя и катятся в собственных чувствах и мыслях, сдерживать и стараться не проявлять себя таким какой ты есть, а если проявил то винить себя и каятся. Считаю что такой подход просто вреден для психики.
Ну Вы правильно считаете. И скажу Вам по секрету, на самом деле таковой тенденции в христианстве не существует. С ней можно неосторожно столкнуться в каких-то деструктивных ответвлениях или отдельных персонажах (которые к христианству практически не причастны), ну как наподобие шахидов в исламе. Покаяние - это радость. Разве не приятно увидеть новый, более здоровый ракурс, тут же изменить своё отношение, сознание и начать существовать на лишний грамм легче и свободней? ВИдение открывающихся собственных грехов - дар! Всех окружающих очень легко отслеживать и надавать массу исцеляющих комментариев. А вот свои... Это только Дух открывает, когда находит человека готовым и способным вместить - понести увиденное... И опять же последующая свобода, и так шаг за шагом к "освобождению" и к всё бОльшему проявлению скрытых-дремлющих потенциалов :wink:
Пока я знаю что даосизм и кундалини йога стараются выдерживать баланс верха и низа.
Спасибо, наверное, надо будет ознакомиться.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #24 : 06 Июль 2020, 16:03:16 »
матрибушка, в моём понимании, вы сами отвечаете на собственный вопрос, ибо уже знаете, что лично ненадобно.
Сохраните для практики оставшееся (пока ещё непротиворечивое для вас, неважно с какого пути оно будет обретено) и, со временем, проверяя и отбрасывая несообразное своей сердцевине, через глубинные/сокровенные ощущения, вы обнаружите действенное. Для себя именую этот долговременный, но валидный метод, как “нить Ариадны”, ибо критерий (“нить”) адекватности направления продвижения присутствует лишь в конкретном познающем и не может быть озвучен извне.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #25 : 05 Сентябрь 2020, 20:59:15 »
Выдалось время посидеть в уединении. И первым делом полез вытесненный подсознательный материал. В этот раз кучи какой-то накопившейся усталости (и физической и духовной, на что вспомнились версии о том, что после перехода ждёт сначала некое подобие восстановительного центра )) ), затем можно было наблюдать отдельные клочки боли и вытесненных за порог, видимо, эмоций, т.к. вывалилось иррациональными слезами.
Из чего сделался вывод, что подсознание нормально выпускается только в тишине и уединении.
На следующий день хотела продолжить работу, но оно захлопнулось и больше устойчиво не пускало. Из чего сделался вывод, что и "вниз" и "вверх" нас пускают не по собственному всё-таки желанию )) Наверное, есть "психотехники", но это ведь не то.

И ещё такое восприятие. Религиозные установки ведь действительно большей частью направлены "наверх", а "нижняя" часть при этом не замечается, не отслеживается, вытеснена. А ведь её признание даёт какую-то устойчивость, здравость и "нормальность" - в смысле ощущения собственной целостности: что и "верх" у меня есть, и "середина", и "низ".  И сознание не должно быть всегда только искусственно "наверху" (что, как понимаю, даёт установка на непрестанную молитву) - оно так не работает, это искусственное "загоняние". На самом деле оно находится (по Воле Божией) то в "середине", то "вверху", то "внизу". И это надо со смирением принимать. Раз надо "выпускать подсознание" - выпускаем, раз "нейтральное пребывание" - то значит это тоже для чего-то необходимо (м.б. чтобы отдохнули или перестроились тела после "верхней" или "нижней" работы). Искусственная "непрестанная молитва" только отсрочивает и блокирует весь процесс...

Но тогда непонятно, как теперь с этими "низами" жить. У них что, есть своя пища и свои условия? Как это вяжется в святоотеческий контекст? Одно ясно, с ними необходимо считаться, их учитывать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #26 : 06 Сентябрь 2020, 09:40:09 »
Raisa, ***Из чего сделался вывод, что и "вниз" и "вверх" нас пускают не по собственному всё-таки желанию )) ***

Не совсем так. Если проявите желание и внимательность, увидите, как много времени и сил тратите на то, чтобы убежать от своих "низов" (от самой себя "нижней") или "сбросить" свои "низы" на других. Перестанете это делать и, - о, чудо - ваш ад будет с вами.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #27 : 06 Сентябрь 2020, 11:42:50 »
Ни опровергать ни соглашаться не буду, т.к. не очень натаскана в йогических и эзотерических трактатах и не так поэтому, возможно, разбираюсь в подобных взаимодействиях - вполне возможно Вам открыто больше. Если сама буду ведать - обязательно отпишусь в этой теме. Но могу сказать, что по крайней мере ни сознательного беганья ни намеренного сбрасывания не было и нет. Открывается всё по мере поступления. )) Откуда ж "материал для исповедей", если не из низов?

Другое дело, что, получается, гораздо удобней, если есть всё таки не только целостное восприятие, но и эта условная трёхчастная разбивка - так "работать" гораздо эффективней. Потому что "внизу" не только т.наз. страсти, но и много чего ещё, чему в православии вроде бы не придумано наименования.
И во-вторых, предлагаемая искусственно произносимая "непрестанная молитва" насильно вытягивает сознание "наверх", мешая, например, когда оно "внизу" проводит необходимую работу. Что затрудняет и оттягивает продвижение.

Психотехники и визуализации мне лично не подходят, какая-то неэффективная фигня это всё. Ну и недаром же сложилось у общего тысячелетнего опыта, что и "грехи видеть" - Дар и "черпать откровения с озарениями" - Дар.

И ещё момент. Почему-то там находящееся принято однозначно называть "сраньём", "срамотой", "местом, куда страшно и смотреть" и т.д. Но почему бы не отнестись к данному материалу с интересом учёного с лупой? Ведь если с любовью, а не с ненавистью - так быстрее рассмотрится, что из этого всего можно оставить, что почистить, а что безоговорочно и без сожаления выкинуть на помойку.
Иначе, если это всё сразу и по умолчанию ненавидеть - это, во-первых, создаст разные невротичные предпосылки, и во-вторых, только оттянет благоустройство ))

Если человек любит себя - так он любит и свой "верх", и "середину" и "низ" (точнее там от самого человека - ядра - не так много, в основном, как понимаю, родовые и прошложизненные наслоения). Ещё встретилась такая аллегория: верх - композитор, середина - инструмент, клавиши, низ - уборщица тётя Клава, стирающая с него пыль.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #28 : 06 Сентябрь 2020, 19:28:32 »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #29 : 06 Сентябрь 2020, 20:49:53 »

На деле это всё примитивный уровень.
Песочница и ползунки.
Главное в этой терминологии войти в "высшее" и в нём разобраться.
Иначе навечно останешься с комплексами детсадовского возраста в вечной борьбе низшего с "высшем", которое на деле всё то же низшее, детсадовского возраста продукт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.