Исихазм

Автор Тема: Верх и низ  (Прочитано 11519 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #30 : 06 Сентябрь 2020, 21:24:18 »
Читаю сейчас статьи "о низшем я", столько противоречий... У кого-то это НЯ - мать земля, у другого - ад, третий считает, что у каждого своё это НЯ с индивидуальными проявлениями... И дальше тоже взаимоисключения - одни считают, что все связаны со всеми именно через подсознание и НЯ, другие, что как раз, наоборот, через Высшее Я...

Каша в головах абсолютно у всех, никто толком ничего не знает.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #31 : 06 Сентябрь 2020, 22:17:53 »
Читаю сейчас статьи "о низшем я", столько противоречий... У кого-то это НЯ - мать земля, у другого - ад, третий считает, что у каждого своё это НЯ с индивидуальными проявлениями... И дальше тоже взаимоисключения - одни считают, что все связаны со всеми именно через подсознание и НЯ, другие, что как раз, наоборот, через Высшее Я...

Каша в головах абсолютно у всех, никто толком ничего не знает.
Разумеется, каша.
Александр в этом смысле часто верно акцентирует внимание на том, что логической рассудочностью всё только запутаешь и будет каша. А люди хотят рассудочно это понять. А понимать надо невербально выраженным опытом, и меняться, тогда откроются и ясные формулировки, но не твои, а тебе данные. Надо только научиться слушать. Хотя бы для начала только при выходе из тонкого сна по утрам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #32 : 07 Сентябрь 2020, 03:16:00 »
Ну да. Вот до того опыта раньше всё было предельно понятно и просто: единение со всеми во Христе Иисусе. Тчк. И не умозрительно, а оно действительно ощущалось.
А при выходе из тонкого сна по утрам и при заходе в него по вечерам ощущалось единение только с этим удивительным "привидением" )) "Других" тут не присутствовало.

Единственно был момент, когда "увиделась" некая "субстанция" (пульсирующая и живая, как бы "макро-сгусток" - предельный концентрат Любви и Жизни как таковых, в которых "тонут" любые формы). Исходя из этого, получается каждая душа - такой "шарик" - сгусток, состоящий только из Любви и Жизни, который обречён потонуть в этом всеобщем "пластилине", из которого все формы.

И получается единение - вот этих "лысых" шариков ))

Согласно вышепомянутых классификаций, это высшие Я? Раз всё-таки это концентраты Любви-Жизни, а не Ненависти-Смерти... Или высшие и низшие сразу (если считать, что НЯ - это пусть и исторически-сложившиеся, но тоже формы, обречённые потонуть)?

Это всё порождает некие недоумения. Получается, согласно увиденному, всё-формы. И с этой колокольни Иисус Христос - нечто антропоморфное и как бы временное.
С другой, моя, например, душа ну никак не хотела бы навечно сгинуть и потонуть пусть даже в этом самом замечательном и естественном для неё "растворе"...
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2020, 04:15:58 от Raisa »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #33 : 07 Сентябрь 2020, 04:26:28 »
Потому что, наверное, это противоречит тому самому принципу и сущности Жизни.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #34 : 07 Сентябрь 2020, 07:20:34 »
Raisa, ***Каша в головах абсолютно у всех, никто толком ничего не знает.***

Лучше начинать с: в моей голове каша из набора пазлов, я толком ничего не знаю. Когда каша сложится в ясную картину, я буду знать... эту картину, но не действительность.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #35 : 07 Сентябрь 2020, 07:43:30 »
Человек, утративший со-весть, естественно, ничего знать не может - заблокировано всё у него. Тот, кто живёт с интуицией в ладу, обязательно выйдет на верную дорогу и будет ясно видеть действительность как она есть.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #36 : 07 Сентябрь 2020, 08:10:24 »
Пустой набор. Как можно утратить то, что не имеешь? Сначала надо прибрести. Совесть - для нерожденного свыше - голос этики, личной, родовой, общественной. И интуиция разная. Можно жить в ладу с матрично-животной интуицией, матрично-общественной, матрично-творческой и тп.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #37 : 07 Сентябрь 2020, 09:18:22 »
Пустой набор. Как можно утратить то, что не имеешь? Сначала надо прибрести. Совесть - для нерожденного свыше - голос этики, личной, родовой, общественной. И интуиция разная. Можно жить в ладу с матрично-животной интуицией, матрично-общественной, матрично-творческой и тп.
Ну, да. Я это теперь отчётливо вижу. Типа: "у каждого своя правда" (с).
При этом люди становятся вполне успокоенные, они перестают искать.
Зачем им что-то искать? Зачем меняться? И так всё хорошо и всё ясно!
Отсюда и совершенная невозможность кому-либо что-то там объяснить, растолковать ...
В точности картина, как была в дни Его служения у Иисуса.
Он даже ученикам ничего не мог рассказать, а они ничего не понимали, пока их не торкнуло смертью и воскресением Иисуса.
Тогда до них начали доходить Его ранее сказанные слова и Его дела стали понятны им.
Человека должно изрядно всего встряхнуть, тогда он только станет способным что-то понимать и меняться.
И надо ухватиться за сам навык меняться, впитать его, сделать его основой смысла своего бытия.
Иначе, встряхнувшись, просто перейдёшь из одного состояния ложной успокоенности в стиле "всё отлично, ясно и понятно", в другое такое же состояние  "всё отлично, всё ясно, всё понятно", которые все состояния, разумеется, лишь иллюзия, а не реальность здравия твоего духа.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2020, 10:17:22 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #38 : 07 Сентябрь 2020, 09:22:35 »
Вы прекрасно понимаете, какую со-весть я имею ввиду. Не морально-этическую, а просвещаемую Духом Святым

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #39 : 07 Сентябрь 2020, 09:31:25 »
Вы прекрасно понимаете, какую со-весть я имею ввиду. Не морально-этическую, а просвещаемую Духом Святым
Это эти слова в твоих устах мы так можем понимать.
В устах иных людей они могут означать иное.
Люди всегда всё сказанное другими понимают на свой лад.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #40 : 07 Сентябрь 2020, 10:02:21 »
Совесть - декларация неких инстанций, задающих правила поведения-отношений в этическом пространстве ветхого человека. Лишь на высочайшем уровне - а он малодоступен - в совести можно усмотреть действие Духа. Отсюда и ряд поступков святых - с ветхой позиции - бессовестен.

Свою кашу в голове (не можете разобраться, не имеете опыта) вы проецируете в кашу голов других. Это они не понимают :), а вы-то обязательно узнаете, ибо совесть Духом просвещена. В этом противоречии - стена непокаянности между вашими "верхом" и "низом".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #41 : 07 Сентябрь 2020, 17:22:27 »
Alexander,
вот Ваш совсем уж древний ответ в рамках треда темы и этот ответ значим для меня, как некая весть 16 - летней давности

Цитата: Георгий Петров
Молиться всегда начать лучше раньше, чем позже.
Это помогает концентрировать внимание на Иисусе Христе.
Цель молитвы -  диалог. Любое действие, в том числе мысль и слово проверяйте отношением к нему Иисуса.


Это не самый взвешенный совет :)
Диалог не цель молитвы. Практика молитвы требует подготовки и ясного понимания того, что немалые трудности на этом пути будут. Проверять любое действие отношением к нему Иисуса можно только, имея Господа в сердце. В ином случае проверяться действия будут ветхой совестью и недоочищенным умом.

Александр, а сколько Вам было лет, когда вы это написали?
Ответ можно в личку.
Ваш ответ в некотором роде весьма важен для меня на данном этапе, но можете и не отвечать, не отвечать даже в личку.
Я сам всё вскоре пойму и так.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2020, 18:18:46 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #42 : 08 Сентябрь 2020, 04:39:41 »
Сергий, увлеклись "магией чисел"? Вроде как не характерно для Вас.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #43 : 08 Сентябрь 2020, 17:04:01 »
Сергий, увлеклись "магией чисел"? Вроде как не характерно для Вас.

Никакой магией не "увлекаюсь".
Магия это просто физика, которая ещё не постигнута.
Но выше этой физики-магии, магия иррационального метода изменения возможности и принципа вне логического поиска и принятия решений умом человека и  магия самозарождения его благих волевых устремлений из мельчайшего зерна.
Это магия, описанная в притче о Сеятеле и притчах о росте плода из зерна.
Вот в этом контексте и был мой вопрос Александру.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #44 : 08 Сентябрь 2020, 18:14:02 »
Просто натыкался на интересующую Вас инфу, наверно, мог бы вспомнить где. Но если это магия иррационального метода, то конечно такие данные для неё ни к чему.