Исихазм

Автор Тема: Верх и низ  (Прочитано 11472 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Верх и низ
« : 24 Ноябрь 2017, 15:22:18 »
Родились вопросы.

Мне кажется, их прояснение поможет всем друг друга лучше понимать и миновать многие лодочные трения.

Чтобы не возникало ненужных выяснений, заменю эзотерический и кого-то пугающе-смущающе-оттограюще, да и самой не особо симпатичный термин "чакры" на нейтральный - "участки". Сочту за пустословие потребность втянуть в выяснения, есть они или нет и насколько нужны-уместны и т.д. Просто был опыт их ощущения, стало быть это всё есть в нашей природе, остального не знаю.
И для ещё большего упрощения поделю их только на условные две.

Для наглядности вот, что имеют ввиду под особенностями того и другого.

"Верхам" присущи:

Честность, хороший слух, ораторские и коммуникативные способности, лёгкое установление контактов, постоянное стремление к новым знаниям, любовь к поэзии и умение сочинять стихи, вообще творческие способности, стремление к нравственной чистоте, умение находить компромиссы, стремление получить одобрение от своих действий от других людей, способность правильно оценивать ситуацию и принимать соответствующее решение, проницательность (другие - открытая книга),  чтение серьёзной литературы, вдохновение при создании чего-то нового, эрудированность, преобладание ума над чувствами, лёгкое усвоение знаний, изобретательность, интуитивность, дар предведения, жизнь в ритме с природой, любовь к путешествиям, изучению других культур, стремление передавать знания другим, стремление к осознанию жизни, пониманию мира, сильная н.с. - сложно вывести из равновесия, лёгкое установление причинно-следственных связей, стремление к гармонии с окруж.миром, частая молитва, хорошо разбирается в религиях и конфессиях, ощущение единения с родом, предками, Создателем, видение причин болезней и умение их лечить, умение восполнять затраченную энергию, стремление к духовным истинам, практикам, святости, служению Высшим идеалам, Создателю, способность влиять на многие события жизни, обладание крепкой верой, чтение священных писаний, о жизни святых, стремление посещать святые места, спокойно может жить вне социума, мало интересуют материальные блага.

"Низам":

Деятельность, живость, энергичность, активный образ жизни, занятия спортом, практичность, важность работы, отличное здоровье, лёгкая переносимость физических нагрузок и невзгод жизни, постоянная занятость, неленивость, не испытывают беспричинных страхов и тревог, хороший аппетит, ощущение безопасности, выносливость, терпеливость, деньги для них показатель успешности, уверенность в себе, важен комфорт, нет проблем с противоположным полом, стабильная сексуальная жизнь, любовь к ярким впечатлениям и удовольствиям, слежение за модой, весёлые компании, очень важны отношения с родственниками и близкими, много желаний, независимость, воля, способность реализовать замыслы, управлять коллективом, харизматичность, потребность в самоутверждении, легко преодолевает препятствия на пути к цели, способность проявлять агрессию при необходимости, человек действия, ему не присущи колебания и долгие сомнения.




В эзотерике считается, что нехороши как избыточные переразвитости, так и недоразвитости. И что развитость какой-то одной зоны вовсе не идёт за счёт другой и более того, если какая-то продолжает упорствовать в развитии, а другая не развиваться совсем, то и работа первой идёт с затруднениями.

Вера же, судя по всему, упор делает преимущественно на "верх", культивирует и пестует "верхние" добродетели. Большинство из "низа" почитая злом, табу, грехом. И ведь на самом деле часто речь идёт о взаимоисключающих вещах, совместимости несовместимого.

А как на самом деле? Каково целостное вИдение, без ложной при том эклектики?

И ещё. Может быть развитость одного и неразвитость другого дана всем неодинаково от природы неслучайно? Может быть, это как раз то, что называют талантами? И в таком случае, не будет ли вероломством рушить Божественное? Может быть, ничего не надо насильно "развивать", а служить Целому тем, что ДАНО?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2017, 15:30:32 »
Имхо.
Можно это все исследовать от игры внешнего ума. Разложить. Все так или вот так. И еще и так.

Можно пойти по пути всматривания в глубину. Там другие ответы и вопросы.

Ответы наблюдателю будут иными, чем схемно-структурное изложение. И изнутри все видится по другому. Как в недавнем примере с задницей.

Ответ в практическом открытии бытийного объема.

Те же зоны ... верхи/низы, центры-чакры .. что происходит при бытийном раскрытии-вхождении, а не внешней классификации?

Изнутри оно понимается и выглядит по другому.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2017, 16:16:23 от Игорь Спасский »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2017, 21:23:02 »
Изнутри оно понимается и выглядит по другому.
Полностью согласна. Обычно так и шла, постепенно, всё решалось-раскрывалось по мере поступления, была абсолютно не в курсе про низы-верхи. Но в последнее время это часто стало всплывать в разговорах, вот и запаниковала - туда ли иду, почитала, и вижу, действительно, всё-таки некий смысл в этих вещах есть, условный, схематичный, но по крайней мере как-то обозначающий, называющий вещи своими именами (земными). И второе, мне кажется, многие несостыковки-непонимания в межлюдском общении (уж вроде бы из-за чего верующим спорить, что в принципе есть такого, что можно не разделять?) связаны с разницей восприятий, и призма эта как раз зависит от, назовём так, природной конституции.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2017, 09:45:23 »
Внутренне стремится к гармонии. Если низы не развиты, не раскрыты, не очищены, потоки идущие сверху, могут вообще до низов не доходить, если есть блоки, или же существенно искажаться. В результате, ничего в жизни не поменяется, и сам человек останется в прежнем, падшем состоянии.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2017, 11:18:40 »
По поводу концентрации внимания для очищения низов. Про задницу в паралельной теме, так и не поняла, к чему это. Низы - это корневая и сексуальная чакры. Соответственно, концентрация происходит на копчике и внизу живота.
С корневой чакрой проще, там особых опасностей нет, хотя энергии грубые, животные(физ.сила, выносливость, приспособленность к земному существованию). Но, когда на модуле работали с этой чакрой, одна девушка так глубоко вошла в транс, что пол часа возвращали обратно. Использовалась музыка, сопровождающаяся  шаманским бубном и топание ногами об пол под музыку, всего лишь :-) Вытрясали, так сказать всю грязь, отправляя в землю.
С сексуальной чакрой нужно быть осторожным. Если нет успокоенности, умеренности, относительной чистоты в сексуальном плане, соваться туда опасно. Сексуальная энергия накапливается в этой чакре, и при смешении ее с энергиями Духа может быть использована как на личное творчество, так и сотворчество Духу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2017, 10:20:16 »
Raisa, ***Но в последнее время это часто стало всплывать в разговорах, вот и запаниковала - туда ли иду, почитала, и вижу, действительно, всё-таки некий смысл в этих вещах есть, условный, схематичный...***

Смысл есть - практический. В условность и схематичность его облекает ум, мыслящий шаблонами. Без шаблонов ум пасует. Одна из задач умного делания - видеть смыслы без притягивания навязанных представлений. Отличая "верхнее" от "нижнего", видеть, как это отличие проявляется в разных областях, не пытаясь закрепить понятое и увиденное в жестких схемах. Если так воспринять сказанное Раисой в сообщении, открывающем тему, можно найти глубокие наблюдения.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #6 : 13 Январь 2018, 00:47:07 »
Судя по всему, у всех свои верхи и низы: например, у работника очистных сооружений или системы исполнения наказаний предел верха м.б. концерт Вивальди или произведения Льва Толстого, а предел низа, скажем, монахини, кружка (реальный случай, когда та крайне расстроилась, когда ее любимая и служившая годами кружка однажды разбилась).

Когда говорится, что в Царстве Небесном обителей многа, вероятно, имеется распределение душ не по чему иному, как по вибрациям.

От чего они зависят (как правило, от рождения)? Возможно, и в самом деле, если признать теорию реинкарнаций, от эволюции души.

С другой стороны, есть библейское упоминание о необходимости разных сосудов. За трапезным столом нужен и противень и утятница и фарфоровая сахарница с изящным заварочным чайником...

Вот и "не убий" из соседней темы тоже разнится по вибрациям. Все что-нибудь, кого-нибудь убивают, вопрос только "толщины" объекта и приемлемости. Но судя по всему, даже грубые "праведные" убийства для этого общего целого "стола" нужны и занимаются этим специально созданные толстовибрационные люди, болевой порог которых от природы (эволюции?) низок, ну а "любители изящных искусств" должны заниматься своими задачами, питая неземным светом общий стол.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #7 : 04 Май 2020, 10:42:20 »
В разных индусско-йогических системах говорится о восходящих-нисходящих потоках. Почитала-почитала, но как-то не совсем легло и уяснилось. Моё развитие протекало всё-таки в ключе православном и никаких таких явных потоков не ощущала и не ощущаю, но в то же время чувствую, что что-то в этом есть.

Всё-таки, по всей видимости, у меня перебор восходящего потока и дефицит нисходящего. Пришлось в этом лишний раз удостовериться на МРТ обследовании, где в этой камере у меня началась какая-то клаустрофобия и внутренняя истерика, попросила немедленно из этого изъять и хотела убежать. Но врач, какой-то очень профессионал и специалист, убедил, что это чисто психическое-внутреннее необъективное ощущение и решили компромисс - попробовать ещё раз. На этот раз с закрытыми глазами. И всё получилось. Я естественно молилась и специально представляла какие-то хорошие светлые вещи.

Подумалось, а как же умирать, вроде считаем себя готовыми в любой момент, а коснись, как в гроб ложиться? Решила, что с этим нужно что-то делать. В камере пришли такие простые и очевидные решения, как минимум, ходить босиком, контрастный душ. Больше придумать ничего не удалось.

Забавно, что сразу после этого знакомый то же самое сказал, что, скорее всего, у меня действительно проблемы с восходящим потоком и надо обливаться, стоя босиком на земле.

В жизни, видимо, я это подспудно ощущаю и поэтому непроизвольно круглый год дома хожу босиком, летом тоже специальная открытая и деревянная обувь. Физический труд тоже поэтому всегда казался спасением, но пришла к выводу, что он всё-таки больше убийственен, чем исцеляющ (это только на ранних м.б. стадиях и весьма отчасти).

 Skylander писал про работу с чревной областью, об ощущениях слизи-закупоренности и т.п. Когда-то да, так похоже и воспринималось, но сейчас, когда "прожектор" освещает (не всегда и тут заказать как бы невозможно), вроде этого уже не ощущается, достаточно светло и свежо  :lol:

А воспросы такие: может ли кто-то без йогических закидонов, а как-то более-менее в православном ключе или хотя бы простым языком по-человечески объяснить про эти восходящие-нисходящие потоки? И второе, какие ещё способы (получается, заземления?) могут оказаться эффективными, помимо обливаний, хождения босиком и убийственного физ.труда?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #8 : 04 Май 2020, 18:05:07 »
А вопросы такие: может ли кто-то без йогических закидонов, а как-то более-менее в православном ключе или хотя бы простым языком по-человечески объяснить про эти восходящие-нисходящие потоки? И второе, какие ещё способы (получается, заземления?) могут оказаться эффективными, помимо обливаний, хождения босиком и убийственного физ.труда?

Погода была плохая. Ты скорее всего метеозависимая, от туда все беды. Говори как наши дедушки и бабушки, вали все на погоду...)) А физ. труд самое то...)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #9 : 04 Май 2020, 19:54:18 »
Что Вы знаете про метеозависимость, расскажите... ибо есть, в последние годы очень и очень. Прямо как у бабушек-дедушек. И не у меня одной, а у очень многих молодых...

Посильный если...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #10 : 05 Май 2020, 00:21:19 »
врач, какой-то очень профессионал и специалист, убедил, что это чисто психическое-внутреннее необъективное ощущение и решили компромисс - попробовать ещё раз. На этот раз с закрытыми глазами

Я бы это восприняла как повод вспомнить об очевидных вещах. Внутри мы больше, чем снаружи. В ситуации, когда заперты внешним образом, т.е., физически, всегда есть возможность переместиться во внутренний простор.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #11 : 05 Май 2020, 08:05:01 »
Это и удивило - что оно, внутрьпребывание, сохраняться вроде бы должно в любых ситуациях-положениях, однако, на поверку, новые нетипичные условия оказались весьма взбаламученными для внутреннего. В подходе №2 после успокоения внутрьпребывание наладить удалось. И ответом на недоумение-вопрос, почему какие-то клаустрофобические инстинкты оказались сильнее, пришло разумение, что это произошло от, видимо, всё-таки слабой "заземлённости".

Проведя в таком положении 40 минут, настолько потом ценишь простор, саму возможность дышать, жить, ходить, говорить... ))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #12 : 05 Май 2020, 08:59:08 »
Raisa, чувствую что кроме геомагнитных возмущений, перепадов давления, изменения направления ветра и т. д., есть еще какие-то. Земля живой организм, она однозначно реагирует на человека и ее реакция становится все жестче и сильнее. Думаю что по этой причине все больше людей(в том числе и молодых) чувствуют погоду-напряжение-перепады.

Кстати, во времена когда работал на севере, обращал внимание, возможно субъективное, что при значимых событиях в мире людей, северное сияние было каким-то особенным, более хаотичным что ли и чаще цветным, трудно описать.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #13 : 05 Май 2020, 10:50:34 »
Интересно, что вот Вы именно с позиции Земли воспринимаете... У меня почему-то восприятие как раз с обратной перспективы, ближе к всяким вещающим о 5D про квантовый переход и т.д. Т.е. даже чисто с православной позиции - за последние десятилетия резко возросло количество храмов-монастырей, в том числе и тех, что в рёбрах, такого раньше не было, а в силу взаимопроникновения двух миров, естественно это отражается на обоих, в том числе и земля становится как бы чуть ближе к тем обителям, а значит, немного и к тем условиям пребывания. Которые, с одной стороны, пожигают - опаляют как бы всё ветхое тут (отчего, как считаю, организмы и не выдерживают), с другой сообщают бОльший Свет, новые возможности, лёгкость "передвижения" и т.д.

Решила в кои-то веки заняться просмотром каких-нибудь фильмов BBC про природные явления, и как раз всегда интересовало северное сияние, ничего о нём не знаю, и Вы как раз говорите, значит, так и надо сделать ))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #14 : 05 Май 2020, 20:21:03 »
В данном случае, под Землей я имел ввиду нашу планету, живая она. )))

Как по мне, нахожу значительные отличия в духовных энергиях высших планов, которые начинают участвовать в жизни практикующего и теми силами что исходят от земли(погоды). В увеличении католичества храмов-монастырей, сейчас вижу партийно-коммерческую составляющую, нежели  реальную духовную потребность.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #15 : 05 Май 2020, 21:05:25 »
Да, я это и поняла.

Интересна версия, что погода землёй исключительно управляется. Почему-то всё-таки склонна была считать, что один сплошной круговорот и взаимодействие, высшие планы пронизывают весь и космический и прочий тварный план, которые не хаотичны и при всей автономности всё же не совсем самостоятельны.

Про эту партийную составляющую, доносящуюся уже давно из всех рупоров, причём, как правило, из не самых святейших уст, если честно, как-то поднадоело читать и обсуждать (это не в Ваш конкретный адрес сейчас). Что есть то есть, но наряду с тем, во что это выродилось, за всё время всё-таки возросло колоссальное число новых побегов, в т.ч. всяких несистемных, которые непроизвольно стали приносить небывалые доселе в т.ч. и для планеты плоды.

Посмотрела про северное сияние. Это, оказывается, от воздействия солнца, т.наз. солнечного ветра, который из-за специфики магнит.поля воздействует только на полюсах. И есть даже на других планетах. О том, почему разные цвета с 36-й мин. (https://youtu.be/y-_Zratl0pY).

 

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #16 : 05 Май 2020, 23:45:49 »
Хорошее видео, но эти люди исследуют влияние солнца на землю, но не влияние человека на эти объекты(процессы). Человечество(человек) влияет на все что его окружает, причем очень сильно. 

Да, погода управляется землей, но факторов которые вмешиваются в это управление очень много, человек один из них имхо.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #17 : 06 Май 2020, 07:35:29 »
Ходить босиком - как средство борьбы с клаустрофобией? :) "Православный" метод - ложиться спать в гробик. Если еще серьезнее, увидеть за страхом  закрытого пространства элементарный страх смерти. Выходить из мелкого образа себя хорошей и продолжать знакомиться с собой плохой.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #18 : 06 Май 2020, 09:24:02 »
Колхозник, по-Вашему, человек влияет на северное сияние?
Вы говорили версию, что "при значимых событиях в мире людей, северное сияние было каким-то особенным, более хаотичным что ли и чаще цветным" - это имеете в виду в т.ч.?

Я и тут с обратной перспективы вижу - что всякие короновирусы, политэкономические процессы и прочая тоже не без регулирования сверху происходят, хотя и, конечно, в значительной мере от людей зависят, состояния их сердец и выборов.

Кроме чисто физических причин - слоёв атмосферы, от которых меняется цвет, вполне возможно и какое-то вселенское влияние - не случайно же астрологи предупреждают о каких-то событиях, положениях планет, которые хоть и очень опосредовано, но вносят нюансы.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #19 : 06 Май 2020, 10:16:21 »
Alexander, Вы, видимо, не находите нужным для себя вчитываться, поэтому, конечно же, не приметили, что вовсе не предлагаю в качестве единственной борьбы с клаустрофобией ходьбу босиком.

Про гробик, кстати, как и про закапывание в землю в тот момент мне тоже вспомнилось, что это было вовсе не случайно и видимо, руководствовалось как раз такими "заземляющими" соображениями. Это действительно - метод. Он, как мне теперь кажется, снимает мелкие и глубокие вот эти тревожности.

Про страх смерти. Это и удивило, т.к. вроде бы раньше его не наблюдалось, с детства смерти почему-то никогда не боялась и не боюсь, это подтверждалось и на практике (Вы писали о неоднократном прохождении через всякие "смерти"-духовные, мне это всё оч.хорошо знакомо). А тут впервые, пожалуй, да - удивилась, что он всё-таки присутствует.
Как и клаустрофобия, раньше её не было, я нормально езжу в лифтах и т.п. Непонятно, в общем.

Хорошесть-плохость - это же дуальность, а Вы вроде бы не за неё? Возможно, повторюсь, но у меня нет образа себя-хорошей. Потому что у меня вообще нет образа. Сейчас ещё специально погрузилась понять, как там себя на самом деле воспринимаю - и ощутила, скорее, пустоту и нейтральность, даже непонимание, кто Я. Всегда обычно следую словам ап.Павла: "Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь". Они мне кажутся в этом смысле наиболее адекватными.

Про тени у эзотериков немного почитала, как и про потоки, чувствую, что безусловно в этом что-то есть, и если люди видят-воспринимают-трактуют это в виде тени или чего-то там ещё, то и пусть - им так открылось, легло, лучше уяснилось.
Лишь бы практический смысл был в виде очищения. Но мне эти тени-потоки чужды в плане такого именно восприятия, из-за другой мистической парадигмы и "грехи" мне каким-то иным образом открываются. Но тут всегда открыта и тема мне эта интересна. Если Вы или кто-то подскажет-предложит какие-то способы-методы вИдения своих грехов-нечистот и прочих тёмных-слепых пятен и несовершенств, буду только признательна.

Но есть и ещё момент. "Есть такие люди, от общения с которыми вырастают крылья. А есть те, которые сделают все, для того, чтобы и руки опустились". Опытные духовники знают, что подвижники бывают разных устроений. Они чересчур напыщенны и горды, для них подходят грубые методы смирения, до них доходит только так. Другим же достаточно намекнуть, они слышат с полуслова, а грубые методы их могут надолго сломать.
Указания-обличения могут быть двух видов. Одни исходят от человека-подвижника, самого находящегося в Духе и Истине и мотивирующегося благом и благожелательностью. Тогда, конечно, не вопрос - надо принимать, в какой бы форме ни выражалось. А есть ещё разные нарциссы, психопаты, колдуны и прочие завистливые злые люди, которые попросту прыщут ядом. И согласно в том числе и святоотеческим рекомендациям, с таковыми надо сворачивать всяческий контакт и взаимодействие.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #20 : 07 Май 2020, 19:49:54 »
Колхозник, по-Вашему, человек влияет на северное сияние?
Вы говорили версию, что "при значимых событиях в мире людей, северное сияние было каким-то особенным, более хаотичным что ли и чаще цветным" - это имеете в виду в т.ч.?

Думаю что в какой-то степени влияем, но не претендую на истину в этом вопросе.

Если посмотреть на многие исследования касаемые влияния человека на окружающий мир, можно однозначно сделать вывод что мы очень сильно на все влияем. Тут скорее вопрос насколько глобально влияем? Хотя, мало что может быть глобальнее изменение климата(или иными словами погоды), которые ученые приписывают человечеству....)) Почему бы погоде(и матушке земле) в данном случае, не отвечать нам взаимностью?..))

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #21 : 06 Июль 2020, 13:16:57 »
Наверное это то что в

даосизме  называют син и мин.

Что касается син,  это природа сердца как раз то что делают все духовные практики, культивирование добродетелей и успокоение ума. Это то что вы назвали верхи или небо.

А вот мин связанна с жизненностью, здоровьем, виталитетом, подвижностью. Это наверное низы или земля. В христианстве и других духовных практиках культивированием мин не занимаются, хотя возможно у христиан эту практику заменяет причастие.

Как пример, вот ссылка на одного из даосов с сильным мин, мастера Багуа lu zijian. Он до смерти сохранил витальность и подвижность, умер в возрасте 119 лет из за того, что возвращаясь с вечеринки в нетрезвом состоянии он упал и разбил голову.

https://www.youtube.com/watch?v=BRuansCVV3U


матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #22 : 06 Июль 2020, 14:20:23 »
Изнутри оно понимается и выглядит по другому.
Полностью согласна. Обычно так и шла, постепенно, всё решалось-раскрывалось по мере поступления, была абсолютно не в курсе про низы-верхи. Но в последнее время это часто стало всплывать в разговорах, вот и запаниковала - туда ли иду, почитала, и вижу, действительно, всё-таки некий смысл в этих вещах есть, условный, схематичный, но по крайней мере как-то обозначающий, называющий вещи своими именами (земными). И второе, мне кажется, многие несостыковки-непонимания в межлюдском общении (уж вроде бы из-за чего верующим спорить, что в принципе есть такого, что можно не разделять?) связаны с разницей восприятий, и призма эта как раз зависит от, назовём так, природной конституции.

Меня тоже волновал всегда вопрос туда ли я иду. Сначала я занималась христианскими практиками, потом приняла буддийское прибежище и везде мне что то не нравиться,
Могу сказать что в христианстве мне активно не нравится работа с душой. А конкретно что нужно считать себя хуже всех, что нужно винить себя и катятся в собственных чувствах и мыслях, сдерживать и стараться не проявлять себя таким какой ты есть, а если проявил то винить себя и каятся. Считаю что такой подход просто вреден для психики.
В буддизме с этим намного лучше, что касается работы с умом и эмоциями.
Но в буддизме мне не нравится наплевательское отношение к телу, что они тело считают временной гостиницей и не культивируют его, за исключением шаолиньских монахов. А долгое сидение в позе лотоса я считаю просто вредным для ног.

Пока я знаю что даосизм и кундалини йога стараются выдерживать баланс верха и низа.





Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #23 : 06 Июль 2020, 15:57:19 »
Спасибо за комментарий и отдельное за иллюстрацию мин ))
хотя возможно у христиан эту практику заменяет причастие.
Насколько понимаю, у христиан целостный подход. Классическое "два крыла": молитва и труд, созерцание и деяние. Т.е. к "заземляющим" процедурам относятся аскетические упражнения типа поста и поклонов (кстати, не так давно встретилось мнение одного ведиста, что длительные статические упражнения - что в христианстве, например, стояния в церкви очень полезны для телесного здоровья) и какая-либо материальная деятельность - служение, проведение как бы молитвенных состояний в земную плоскость.
А конкретно что нужно считать себя хуже всех, что нужно винить себя и катятся в собственных чувствах и мыслях, сдерживать и стараться не проявлять себя таким какой ты есть, а если проявил то винить себя и каятся. Считаю что такой подход просто вреден для психики.
Ну Вы правильно считаете. И скажу Вам по секрету, на самом деле таковой тенденции в христианстве не существует. С ней можно неосторожно столкнуться в каких-то деструктивных ответвлениях или отдельных персонажах (которые к христианству практически не причастны), ну как наподобие шахидов в исламе. Покаяние - это радость. Разве не приятно увидеть новый, более здоровый ракурс, тут же изменить своё отношение, сознание и начать существовать на лишний грамм легче и свободней? ВИдение открывающихся собственных грехов - дар! Всех окружающих очень легко отслеживать и надавать массу исцеляющих комментариев. А вот свои... Это только Дух открывает, когда находит человека готовым и способным вместить - понести увиденное... И опять же последующая свобода, и так шаг за шагом к "освобождению" и к всё бОльшему проявлению скрытых-дремлющих потенциалов :wink:
Пока я знаю что даосизм и кундалини йога стараются выдерживать баланс верха и низа.
Спасибо, наверное, надо будет ознакомиться.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #24 : 06 Июль 2020, 16:03:16 »
матрибушка, в моём понимании, вы сами отвечаете на собственный вопрос, ибо уже знаете, что лично ненадобно.
Сохраните для практики оставшееся (пока ещё непротиворечивое для вас, неважно с какого пути оно будет обретено) и, со временем, проверяя и отбрасывая несообразное своей сердцевине, через глубинные/сокровенные ощущения, вы обнаружите действенное. Для себя именую этот долговременный, но валидный метод, как “нить Ариадны”, ибо критерий (“нить”) адекватности направления продвижения присутствует лишь в конкретном познающем и не может быть озвучен извне.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #25 : 05 Сентябрь 2020, 20:59:15 »
Выдалось время посидеть в уединении. И первым делом полез вытесненный подсознательный материал. В этот раз кучи какой-то накопившейся усталости (и физической и духовной, на что вспомнились версии о том, что после перехода ждёт сначала некое подобие восстановительного центра )) ), затем можно было наблюдать отдельные клочки боли и вытесненных за порог, видимо, эмоций, т.к. вывалилось иррациональными слезами.
Из чего сделался вывод, что подсознание нормально выпускается только в тишине и уединении.
На следующий день хотела продолжить работу, но оно захлопнулось и больше устойчиво не пускало. Из чего сделался вывод, что и "вниз" и "вверх" нас пускают не по собственному всё-таки желанию )) Наверное, есть "психотехники", но это ведь не то.

И ещё такое восприятие. Религиозные установки ведь действительно большей частью направлены "наверх", а "нижняя" часть при этом не замечается, не отслеживается, вытеснена. А ведь её признание даёт какую-то устойчивость, здравость и "нормальность" - в смысле ощущения собственной целостности: что и "верх" у меня есть, и "середина", и "низ".  И сознание не должно быть всегда только искусственно "наверху" (что, как понимаю, даёт установка на непрестанную молитву) - оно так не работает, это искусственное "загоняние". На самом деле оно находится (по Воле Божией) то в "середине", то "вверху", то "внизу". И это надо со смирением принимать. Раз надо "выпускать подсознание" - выпускаем, раз "нейтральное пребывание" - то значит это тоже для чего-то необходимо (м.б. чтобы отдохнули или перестроились тела после "верхней" или "нижней" работы). Искусственная "непрестанная молитва" только отсрочивает и блокирует весь процесс...

Но тогда непонятно, как теперь с этими "низами" жить. У них что, есть своя пища и свои условия? Как это вяжется в святоотеческий контекст? Одно ясно, с ними необходимо считаться, их учитывать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #26 : 06 Сентябрь 2020, 09:40:09 »
Raisa, ***Из чего сделался вывод, что и "вниз" и "вверх" нас пускают не по собственному всё-таки желанию )) ***

Не совсем так. Если проявите желание и внимательность, увидите, как много времени и сил тратите на то, чтобы убежать от своих "низов" (от самой себя "нижней") или "сбросить" свои "низы" на других. Перестанете это делать и, - о, чудо - ваш ад будет с вами.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #27 : 06 Сентябрь 2020, 11:42:50 »
Ни опровергать ни соглашаться не буду, т.к. не очень натаскана в йогических и эзотерических трактатах и не так поэтому, возможно, разбираюсь в подобных взаимодействиях - вполне возможно Вам открыто больше. Если сама буду ведать - обязательно отпишусь в этой теме. Но могу сказать, что по крайней мере ни сознательного беганья ни намеренного сбрасывания не было и нет. Открывается всё по мере поступления. )) Откуда ж "материал для исповедей", если не из низов?

Другое дело, что, получается, гораздо удобней, если есть всё таки не только целостное восприятие, но и эта условная трёхчастная разбивка - так "работать" гораздо эффективней. Потому что "внизу" не только т.наз. страсти, но и много чего ещё, чему в православии вроде бы не придумано наименования.
И во-вторых, предлагаемая искусственно произносимая "непрестанная молитва" насильно вытягивает сознание "наверх", мешая, например, когда оно "внизу" проводит необходимую работу. Что затрудняет и оттягивает продвижение.

Психотехники и визуализации мне лично не подходят, какая-то неэффективная фигня это всё. Ну и недаром же сложилось у общего тысячелетнего опыта, что и "грехи видеть" - Дар и "черпать откровения с озарениями" - Дар.

И ещё момент. Почему-то там находящееся принято однозначно называть "сраньём", "срамотой", "местом, куда страшно и смотреть" и т.д. Но почему бы не отнестись к данному материалу с интересом учёного с лупой? Ведь если с любовью, а не с ненавистью - так быстрее рассмотрится, что из этого всего можно оставить, что почистить, а что безоговорочно и без сожаления выкинуть на помойку.
Иначе, если это всё сразу и по умолчанию ненавидеть - это, во-первых, создаст разные невротичные предпосылки, и во-вторых, только оттянет благоустройство ))

Если человек любит себя - так он любит и свой "верх", и "середину" и "низ" (точнее там от самого человека - ядра - не так много, в основном, как понимаю, родовые и прошложизненные наслоения). Ещё встретилась такая аллегория: верх - композитор, середина - инструмент, клавиши, низ - уборщица тётя Клава, стирающая с него пыль.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #28 : 06 Сентябрь 2020, 19:28:32 »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #29 : 06 Сентябрь 2020, 20:49:53 »

На деле это всё примитивный уровень.
Песочница и ползунки.
Главное в этой терминологии войти в "высшее" и в нём разобраться.
Иначе навечно останешься с комплексами детсадовского возраста в вечной борьбе низшего с "высшем", которое на деле всё то же низшее, детсадовского возраста продукт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #30 : 06 Сентябрь 2020, 21:24:18 »
Читаю сейчас статьи "о низшем я", столько противоречий... У кого-то это НЯ - мать земля, у другого - ад, третий считает, что у каждого своё это НЯ с индивидуальными проявлениями... И дальше тоже взаимоисключения - одни считают, что все связаны со всеми именно через подсознание и НЯ, другие, что как раз, наоборот, через Высшее Я...

Каша в головах абсолютно у всех, никто толком ничего не знает.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #31 : 06 Сентябрь 2020, 22:17:53 »
Читаю сейчас статьи "о низшем я", столько противоречий... У кого-то это НЯ - мать земля, у другого - ад, третий считает, что у каждого своё это НЯ с индивидуальными проявлениями... И дальше тоже взаимоисключения - одни считают, что все связаны со всеми именно через подсознание и НЯ, другие, что как раз, наоборот, через Высшее Я...

Каша в головах абсолютно у всех, никто толком ничего не знает.
Разумеется, каша.
Александр в этом смысле часто верно акцентирует внимание на том, что логической рассудочностью всё только запутаешь и будет каша. А люди хотят рассудочно это понять. А понимать надо невербально выраженным опытом, и меняться, тогда откроются и ясные формулировки, но не твои, а тебе данные. Надо только научиться слушать. Хотя бы для начала только при выходе из тонкого сна по утрам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #32 : 07 Сентябрь 2020, 03:16:00 »
Ну да. Вот до того опыта раньше всё было предельно понятно и просто: единение со всеми во Христе Иисусе. Тчк. И не умозрительно, а оно действительно ощущалось.
А при выходе из тонкого сна по утрам и при заходе в него по вечерам ощущалось единение только с этим удивительным "привидением" )) "Других" тут не присутствовало.

Единственно был момент, когда "увиделась" некая "субстанция" (пульсирующая и живая, как бы "макро-сгусток" - предельный концентрат Любви и Жизни как таковых, в которых "тонут" любые формы). Исходя из этого, получается каждая душа - такой "шарик" - сгусток, состоящий только из Любви и Жизни, который обречён потонуть в этом всеобщем "пластилине", из которого все формы.

И получается единение - вот этих "лысых" шариков ))

Согласно вышепомянутых классификаций, это высшие Я? Раз всё-таки это концентраты Любви-Жизни, а не Ненависти-Смерти... Или высшие и низшие сразу (если считать, что НЯ - это пусть и исторически-сложившиеся, но тоже формы, обречённые потонуть)?

Это всё порождает некие недоумения. Получается, согласно увиденному, всё-формы. И с этой колокольни Иисус Христос - нечто антропоморфное и как бы временное.
С другой, моя, например, душа ну никак не хотела бы навечно сгинуть и потонуть пусть даже в этом самом замечательном и естественном для неё "растворе"...
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2020, 04:15:58 от Raisa »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #33 : 07 Сентябрь 2020, 04:26:28 »
Потому что, наверное, это противоречит тому самому принципу и сущности Жизни.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #34 : 07 Сентябрь 2020, 07:20:34 »
Raisa, ***Каша в головах абсолютно у всех, никто толком ничего не знает.***

Лучше начинать с: в моей голове каша из набора пазлов, я толком ничего не знаю. Когда каша сложится в ясную картину, я буду знать... эту картину, но не действительность.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #35 : 07 Сентябрь 2020, 07:43:30 »
Человек, утративший со-весть, естественно, ничего знать не может - заблокировано всё у него. Тот, кто живёт с интуицией в ладу, обязательно выйдет на верную дорогу и будет ясно видеть действительность как она есть.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #36 : 07 Сентябрь 2020, 08:10:24 »
Пустой набор. Как можно утратить то, что не имеешь? Сначала надо прибрести. Совесть - для нерожденного свыше - голос этики, личной, родовой, общественной. И интуиция разная. Можно жить в ладу с матрично-животной интуицией, матрично-общественной, матрично-творческой и тп.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #37 : 07 Сентябрь 2020, 09:18:22 »
Пустой набор. Как можно утратить то, что не имеешь? Сначала надо прибрести. Совесть - для нерожденного свыше - голос этики, личной, родовой, общественной. И интуиция разная. Можно жить в ладу с матрично-животной интуицией, матрично-общественной, матрично-творческой и тп.
Ну, да. Я это теперь отчётливо вижу. Типа: "у каждого своя правда" (с).
При этом люди становятся вполне успокоенные, они перестают искать.
Зачем им что-то искать? Зачем меняться? И так всё хорошо и всё ясно!
Отсюда и совершенная невозможность кому-либо что-то там объяснить, растолковать ...
В точности картина, как была в дни Его служения у Иисуса.
Он даже ученикам ничего не мог рассказать, а они ничего не понимали, пока их не торкнуло смертью и воскресением Иисуса.
Тогда до них начали доходить Его ранее сказанные слова и Его дела стали понятны им.
Человека должно изрядно всего встряхнуть, тогда он только станет способным что-то понимать и меняться.
И надо ухватиться за сам навык меняться, впитать его, сделать его основой смысла своего бытия.
Иначе, встряхнувшись, просто перейдёшь из одного состояния ложной успокоенности в стиле "всё отлично, ясно и понятно", в другое такое же состояние  "всё отлично, всё ясно, всё понятно", которые все состояния, разумеется, лишь иллюзия, а не реальность здравия твоего духа.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2020, 10:17:22 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #38 : 07 Сентябрь 2020, 09:22:35 »
Вы прекрасно понимаете, какую со-весть я имею ввиду. Не морально-этическую, а просвещаемую Духом Святым

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #39 : 07 Сентябрь 2020, 09:31:25 »
Вы прекрасно понимаете, какую со-весть я имею ввиду. Не морально-этическую, а просвещаемую Духом Святым
Это эти слова в твоих устах мы так можем понимать.
В устах иных людей они могут означать иное.
Люди всегда всё сказанное другими понимают на свой лад.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #40 : 07 Сентябрь 2020, 10:02:21 »
Совесть - декларация неких инстанций, задающих правила поведения-отношений в этическом пространстве ветхого человека. Лишь на высочайшем уровне - а он малодоступен - в совести можно усмотреть действие Духа. Отсюда и ряд поступков святых - с ветхой позиции - бессовестен.

Свою кашу в голове (не можете разобраться, не имеете опыта) вы проецируете в кашу голов других. Это они не понимают :), а вы-то обязательно узнаете, ибо совесть Духом просвещена. В этом противоречии - стена непокаянности между вашими "верхом" и "низом".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #41 : 07 Сентябрь 2020, 17:22:27 »
Alexander,
вот Ваш совсем уж древний ответ в рамках треда темы и этот ответ значим для меня, как некая весть 16 - летней давности

Цитата: Георгий Петров
Молиться всегда начать лучше раньше, чем позже.
Это помогает концентрировать внимание на Иисусе Христе.
Цель молитвы -  диалог. Любое действие, в том числе мысль и слово проверяйте отношением к нему Иисуса.


Это не самый взвешенный совет :)
Диалог не цель молитвы. Практика молитвы требует подготовки и ясного понимания того, что немалые трудности на этом пути будут. Проверять любое действие отношением к нему Иисуса можно только, имея Господа в сердце. В ином случае проверяться действия будут ветхой совестью и недоочищенным умом.

Александр, а сколько Вам было лет, когда вы это написали?
Ответ можно в личку.
Ваш ответ в некотором роде весьма важен для меня на данном этапе, но можете и не отвечать, не отвечать даже в личку.
Я сам всё вскоре пойму и так.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2020, 18:18:46 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #42 : 08 Сентябрь 2020, 04:39:41 »
Сергий, увлеклись "магией чисел"? Вроде как не характерно для Вас.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #43 : 08 Сентябрь 2020, 17:04:01 »
Сергий, увлеклись "магией чисел"? Вроде как не характерно для Вас.

Никакой магией не "увлекаюсь".
Магия это просто физика, которая ещё не постигнута.
Но выше этой физики-магии, магия иррационального метода изменения возможности и принципа вне логического поиска и принятия решений умом человека и  магия самозарождения его благих волевых устремлений из мельчайшего зерна.
Это магия, описанная в притче о Сеятеле и притчах о росте плода из зерна.
Вот в этом контексте и был мой вопрос Александру.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #44 : 08 Сентябрь 2020, 18:14:02 »
Просто натыкался на интересующую Вас инфу, наверно, мог бы вспомнить где. Но если это магия иррационального метода, то конечно такие данные для неё ни к чему.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #45 : 08 Сентябрь 2020, 18:41:51 »
Просто натыкался на интересующую Вас инфу, наверно, мог бы вспомнить где. Но если это магия иррационального метода, то конечно такие данные для неё ни к чему.

Тут дело в цитате слов Александра 16-летней давности.
Его мысль точна и лаконична, и, конечно, целиком верна, при этом его сегодняшняя позиция по данной теме, а это суть данной темы форума, ни чуть не изменилась.
То есть достаточно созревшим ум Александра был получается уже минимум 16 лет назад.
Мне было просто интересно, а сколько ему тогда было лет.
Александр ответил мне в личку.
Так что мой вопрос исчерпан.
Да, ... - а моё созревание задержалось на гораздо больший срок.
Но лучше поздно, чем никогда.
И, да, теперь я начинаю потихоньку понимать позицию Александра в отношении многих участников форума, в том числе либо забаненных им, либо по своей инициативе ушедших с форума из-за несогласия с ним.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #46 : 08 Сентябрь 2020, 19:01:28 »
Почитал ветку, из которой цитата, и соседние. Россыпь жемчужин для созерцания и усвоения. Извечно приходящее новое.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #47 : 09 Сентябрь 2020, 09:01:49 »
Сергий, это понятно, что надо учитывать контингент.

Александр, это так, также как и разнообразные бестыжие лукавцы, действующие под эгидой духовности.

Когда есть "знание"  - оно может различаться только в синонимах. Люди называют одно и то же немного по-разному, но суть явления от этого нисколько не страдает и неизменна. Поэтому у имеющих одинаково пройденные вехи такого

Люди всегда всё сказанное другими понимают на свой лад.
не возникает. Они умеют видеть синонимы и различать суть явлений.

А когда люди говорят явно диаметрально-противоречивые вещи, переворачивая верх до низа и низ до верха, это красноречиво указывает, что кто-то из них (или все) в предмете не разобрались. И под "все", имела ввиду также и себя и Вас (иначе б с лёгкостью просветили), вообще всеобщее "тусклое стекло" (и почему-то, кстати, знала, что кто-нибудь обязательно ковырнёт про это "все не понимают". Обычно когда нечего сказать по существу, начинаются ковыряния).

Ну и раз никто не знает и не подсказывает, естественно остаётся ждать Просвещений непосредственно. Как бы трагедий не делаю - откроют-откроют, нет - ну что сделаешь, придётся переходить как есть. Уже за многое благодарна, и верю, что если нужно будет - просветят.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #48 : 09 Сентябрь 2020, 13:43:12 »
А когда люди говорят явно диаметрально-противоречивые вещи, переворачивая верх до низа и низ до верха, это красноречиво указывает, что кто-то из них (или все) в предмете не разобрались. И под "все", имела ввиду также и себя и Вас (иначе б с лёгкостью просветили), вообще всеобщее "тусклое стекло" (и почему-то, кстати, знала, что кто-нибудь обязательно ковырнёт про это "все не понимают". Обычно когда нечего сказать по существу, начинаются ковыряния).

Раиса! На мой взгляд, ответ был дан по существу. Для практического решения этого вопроса. Когда Вы говорите, что все не разбираются, то так это и прочитывается, как об этом было сказано выше: что Вы знаете или узнаете скоро, а у всех остальных каша. У Вас есть уверенность, что мы должны понимать тех, кто по нашему мнению прошел одни и те же вехи вместе с нами. Но как мы можем узнать, про "одинаково пройденные вехи"? Если принять, что вехи у всех пройдены по разному, то тогда можно вполне согласиться с тем, что кто-то прошел дальше и мне пока не понятно то, о чем он говорит. И, значит, нельзя, сказать “все не понимают” только потому, что я не понимаю. Поэтому и сказано было о проекции. Мы проецируем свое непонимание на других людей. Боимся признаться себе в том, что нам пока не все открыто, что мы пока не все еще знаем, что знают другие или что открыто другим.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #49 : 09 Сентябрь 2020, 14:21:21 »
Читаю сейчас статьи "о низшем я", столько противоречий... У кого-то это НЯ - мать земля, у другого - ад, третий считает, что у каждого своё это НЯ с индивидуальными проявлениями... И дальше тоже взаимоисключения - одни считают, что все связаны со всеми именно через подсознание и НЯ, другие, что как раз, наоборот, через Высшее Я...

Каша в головах абсолютно у всех, никто толком ничего не знает.
Посмотрите структуру личности по Ассаджоли - на сегодняшний день одна из самых презентабельных
https://www.psychologos.ru/articles/view/psihosintez-dvoe-zn--teoriya-lichnosti
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #50 : 09 Сентябрь 2020, 14:28:08 »
Raisa, по такой логике и Христос бы всех просветил и многие святые, и Писание.
 Все доступно, но не все попадает в поле зрения, не все открывается. И это нормально.

Что касается верха-низа, то это не только пространство вертикали, но и глубины: то, что глубже, может быть выше, а то, что поверхностнее - ниже. Это многомерная штука. И говорить об этом сложно, если не невозможно. На данный момент я вижу, что Христос являет через себя энергийную структуру пути (в самых общих и единых для всех моментах). И этот путь не столько поэтапен (в смысле линейной последовательности), сколько многослоен (слои-уровни)и объемен (единство, совокупность). Например, Крещение, Смерть, Воскресение ... происходят "единовременно" и столько раз, сколько "слоев" имеется. Это динамический, как бы движущийся процесс. Он живой. И говорить об этом возможно только очень-очень условно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #51 : 09 Сентябрь 2020, 22:46:49 »
то так это и прочитывается
Так почему так-то прочитывается? Это ведь особенность восприятия (тех самых проекций?), а не реально вложенное говорящим.

Впрочем, не исключаю, что и мне необходимо тщательней выбирать изречения, избегающие двусмысленности.

Но как мы можем узнать, про "одинаково пройденные вехи"? Если принять, что вехи у всех пройдены по разному...
Как это как? Есть внутренне опытно подтверждаемое понимание. Вехи невозможно проходить по-разному, если только не иметь ввиду разные условия, сценарии, последовательность. Выводы же, которые во всём этом делаются - одинаковы совершенно ))

Боимся признаться себе в том, что нам пока не все открыто, что мы пока не все еще знаем, что знают другие или что открыто другим.
Кто боится? Я, например, не боюсь )) Одинаково ровно отношусь и к старшим, и к равным, и к младшим. Очень люблю тех, у кого есть чему поучиться и кто проходил вехи подальше меня или пока не дальше, но ему при том открыты некие подробности или дополнения, интересные нюансы, или он вообще не проходил те вехи, что я, но проходил другие, которые я ещё нет. Соревновательско-сопернический дух как бы чужд - не та сфера...

Посмотрите структуру личности по Ассаджоли - на сегодняшний день одна из самых презентабельных
Презентабельных, в смысле, почаще других фигурирует? Ну да, вот ещё одна, наподобие тех, что днесь смотрела. Самое интересное во всём этом, что подсознательное засовывают в самые разные из этих зон, до противоречивости.
Единственное, что общее можно узреть - это всё-таки разбивка на трёхчастность. И на этом, пожалуй, всё ))

Ну например. В данном тексте "образцы кошмарных сновидений и фантазий" отнесено к "низшему подсознательному". А вот в другом встретившемся отрывке: "чушь снится очень часто и большинству, ибо люди попадают на нижний подплан астрального мира, где царствуют подсознательные мыслеформы. Смешиваясь с реальной обстановкой астрала, они создают гротескный сновидный мир".

И как тут не чёкнуться?

Oxygen, конечно, может. Но если совсем строго подходить к логике, глубина - это всё-таки о категориях "глубже - поверхностней". А когда встречаю нечто о "многомерности", то моё персональное восприятие выдаёт всё-таки как раз вертикаль ))
 
На данный момент я вижу, что Христос являет через себя энергийную структуру пути
Да, уже говорила, что Христа воспринимаю всегда не антропогенно, не только как Личность, а энергийно. То, что Вы дальше написали, можно и так воспринимать и выражать. На таком языке-наречии. Можно иначе, не умаляя глубины и сути.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #52 : 10 Сентябрь 2020, 11:57:42 »
Raisa, презентабельна в том плане, что она не оккультна.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #53 : 10 Сентябрь 2020, 12:28:52 »
Внимательный форумчанин - в постах Raisa  - прочитает классическую схему автоматической стабилизации ума - защиту от пресловутых "низов". Сначала выплеск, а затем зачистка территории и игра в благочестивую несознанку. 

Важно понять (кому на самом деле важно), что вход в себя нижнего начнет открываться лишь при прямом и ясном взгляде на событие-проблему - при молчащем (не дающем объяснения-оправдания) уме.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #54 : 10 Сентябрь 2020, 12:56:40 »
Раиса, низы можно понимать как плотное, материально явленное. Поэтому говорится о спуске. Высшее сходит в плотное (низ) для преображения. В этом смысле - чем глубже, тем выше.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #55 : 10 Сентябрь 2020, 14:15:38 »
Александр, откуда у Вас такая враждебность и клевета за клеветой? От которой я почему-то каждый раз должна как-то оправдываться-защищаться что ли? Помню одну врезавшуюся из университетских лекций по психологии: "девочки, запомните на всю жизнь: если Вы ни в чём не виноваты, никогда ни  перед кем не оправдывайтесь".

У Вас в последнее время прослеживается тенденция порвать меня как тузик грелку при первой же возможности, цепляние за любое слово, лишь бы зацепиться и как-то с превеликим сладострастием утопить. Это хоть что такое?

И большинство Ваших последних комментариев-предположений в мой адрес ну совсем куда-то мимо, хотя Вам почему-то на 100% они кажутся точны.

Я благодарю Вас, конечно, если это продиктовано желанием сделать меня лучше, а не невразумительной ненавистью и какими-то личными комплексами.

Я не играю в отличие от некоторых и абсолютно всегда открыта к любому обсуждению всяких самых неприглядных сторон и мелочей. При условии, что это не поклёб, а действительно сущее. У меня донельзя прямой и ясный взгляд, жаждущий объяснений. От которых некто без конца увиливает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #56 : 10 Сентябрь 2020, 15:08:55 »
Raisa, в чем вы усмотрели " враждебность и клевету за клеветой"? Такая неадекватная реакция - признак вполне говорящий. Я к вам более чем доброжелателен.  В ином случае даже смотреть в вашу сторону не стал, прекрасно зная, какую реакцию у человека вызывает лишь намек на его "низы". Но вы-то практикой очищения занимаетесь, о чем еще раз сказали в этой теме. 

Повторю, практически всегда - у человека с закрытыми и неочищенными "низами" правильное упоминание о них вызывает сильную негативную реакцию. Именно так "низы" разговаривают в быстром режиме - через эмоциональный выплеск и потерю элементарной рассудительности, когда люк вниз приоткрывается.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #57 : 10 Сентябрь 2020, 16:46:02 »
Впрочем, не исключаю, что и мне необходимо тщательней выбирать изречения, избегающие двусмысленности.

Не знаю, мне показалось, что у Вас очень грамотно построенная речь. Что Вы обдуманно облекаете в слова свои мысли, стараетесь не допускать двусмысленностей.

Как это как? Есть внутренне опытно подтверждаемое понимание. Вехи невозможно проходить по-разному, если только не иметь ввиду разные условия, сценарии, последовательность. Выводы же, которые во всём этом делаются - одинаковы совершенно ))

Прошу прощения, я вкладывала иной смысл в слова, что “вехи у всех пройдены по-разному”. Хотела сказать, что каждый человек находится на своем отрезке пути.

Кто боится? Я, например, не боюсь ))

Вы открыли не самую легкую тему. О ней, думаю, только здесь на форуме и говорится в практическом плане. Нелегко так просто просветить, если человек укрывается от света. Мы в молитве призываем свет. Для чего, если у нас так все светло и нет темных (неосознанных) участков?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #58 : 10 Сентябрь 2020, 17:27:49 »
Александр, Вы что правда в своих словах неадеквата и недоброжелательности не усматриваете, или прикидываетесь?

Какое упоминание о низах - правильное? (я не понимаю).

Я готова обсуждать что угодно. В том числе и пресловутые низы. Совершенно не исключаю, что у меня там много работы, потому что долгое время было не до них - надо было разбираться в огромных килотоннах информации и другого опыта. Естественно к чему-то подступаю только сейчас, что-то до времени (не мной даже определяемого) было заблокировано. И готова меняться, если реально, и если это действительно нужно, а не просто кому-то так кажется и в угоду чьим-то глумливым интересам. Или каким-нибудь шизофреникам, которые сами вообще ни в чём не разбираются, или навешивают собственные проблемы-проекции. Только конструктив.
Хотела сказать, что каждый человек находится на своем отрезке пути.
Понятно. Я раньше м.б. также мыслила, но теперь вижу, что бывает не только постепенно-одинаковое движение, иногда Путь проходит сначала не через логичное, и начинает, казалось бы, не с того и не с очевидного. Дух действует по-разному. Особенно в "новое время" ))
Для чего, если у нас так все светло и нет темных (неосознанных) участков?
А кто-то разве считает иначе? Я вот вроде недавно охотно делилась, что вывалилось из подсознания, но это, похоже, никому не нужно и не интересно. Страха пока не вижу (не значит, что его нет, просто пока или не дошло до него или не показался). Но. Уже говорила и ещё повторюсь. 15 лет хожу на исповеди - не для галочки, а "приношу материал" - все испражнения и вывихи, реально обнаруживаемые и требующие уврачевания, в том числе и страхи когда-то были и всё остальное - откуда сие, если не из низов, не из подсознания?

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #59 : 10 Сентябрь 2020, 20:19:10 »
А кто-то разве считает иначе? Я вот вроде недавно охотно делилась, что вывалилось из подсознания, но это, похоже, никому не нужно и не интересно. Страха пока не вижу (не значит, что его нет, просто пока или не дошло до него или не показался).

Уже показался и не один... страх клеветы, страх перед недоброжелательством, страх быть не понятой, страх, что кому-то может быть не интересно то, о чем я пишу или как я пишу, страх быть обвиненной в чем-то.

Почему со стороны видно лучше, что это только страхи? Потому что отношение ни у кого из участников к Вам не меняется. Вы энергичный, искренний, творческий и симпатичный человек. И Вас любят.

Но когда мы начинаем видеть в себе ранее скрытое, то может появиться желание отрицать то, что открывается. Потому что это неприятно видеть в себе. Ни отрицать ни принимать. Александр  советует молчать умом, не делать никаких попыток вести внутренний диалог. В молчании призывать помощь. Вы называете это неадекватом и недоброжелательством. Почему?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #60 : 10 Сентябрь 2020, 22:45:57 »
Уже показался и не один...
Ну вот что это, если не клевета?

У меня, скорее всего, обязательно есть страхи, но не факт, что именно эти, которые Вы назвали.

*страх клеветы, страх перед недоброжелательством* - это не страх, а нежелание лишний раз соприкасаться с нечистыми сущностями. "Пуще хранимого храни сердце своё, ибо из него Источники Жизни".

*страх быть не понятой* - тут тоже нет, потому что это нормальное для меня, привычное и естественное состояние, что "никто не понимает".

*страх, что кому-то может быть не интересно то, о чем я пишу или как я пишу* - и его нет. Это нормально, что кому-то неинтересно или как, потому что и мне самой бывает неинтересно, как или о чём пишут другие.

*страх быть обвиненной в чем-то* - это тоже к сущностям.
Потому что отношение ни у кого из участников к Вам не меняется. И Вас любят.
А откуда Вы знаете и говорите за весь форум? Вполне может статься, что кого-нибудь я уже изрядно достала и раздражаю.

*Вы энергичный* - скорее нет, только временами, в жизни мой темперамент "меланхолик".

*искренний* - тут, наверное, попали, но это свойство любого верующего человека.

*творческий* - тут, видимо, тоже правильно. Я себя считала, скорее, педантом (после "монашества"-то), но все тесты о предназначении, которые бы ни делала - как один упорно говорят, что "моё" - это творчество.

*и симпатичный" - я рада, что Вам лично нравится )) Но это очень дело вкуса - другим вполне возможно так не кажется. И это, конечно же, нормально ))

Поэтому видите, как может выглядеть реальная картина, и постановка диагнозов вполне может быть кривоватой, поэтому уверенно их выносить не стоит.

Но когда мы начинаем видеть в себе ранее скрытое, то может появиться желание отрицать то, что открывается. Потому что это неприятно видеть в себе. Ни отрицать ни принимать. Александр  советует молчать умом, не делать никаких попыток вести внутренний диалог. В молчании призывать помощь.
Тут согласна и спасибо за напоминание с ценным советом.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #61 : 10 Сентябрь 2020, 23:19:25 »
Уже показался и не один...
Ну вот что это, если не клевета?

У меня, скорее всего, обязательно есть страхи, но не факт, что именно эти, которые Вы назвали.

Раиса! Не говорила, что у Вас есть эти страхи, мне об этом неизвестно. Только сказала о том, что их видно (они просматриваются, показываются) через Ваши тексты, через то, как Вы пишете, какие слова подбираете.)  И о том, что отношение у форумчан к Вам остается всегда доброжелательным, тоже знаю потому, что читаю форум.))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #62 : 10 Сентябрь 2020, 23:38:55 »
Raisa, да, всё хорошо.
Вот увидите, через 2-3 дня некоторое, даже не знаю, как сказать, возбуждение ума, что ли, некая рефлексия-реакция, у Вас пройдёт, и Вы забудете возникшую вдруг ныне обиду от "непонимания", скорее всего, да, взаимного. (((
Дело то совсем пустое.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #63 : 11 Сентябрь 2020, 14:50:39 »
Бывает, но в этот раз без обид, рефлексий и особых умственных возбуждений...